Меня не звали• 09 июня 2019

Нужна поддержка- покупка квартиры

это первая покупка, у меня нет опыта и нет никого рядом
успокойте, пожалуйста, тк покупака без АН
сама нашла хозяйку , нотариус ее ( у нее в продаже было 2 квартиры и вторую она хочет продавать через того же натариуса)
квартира всем подходит мне
нотариус же гарантирует, что с квартирой все в порядке ?
квартира вторичка. хозяйке досталась в наследство
и еще нюанс , тк хозяйка из другого города и приедет только на сделку- справки про задолженность она заказала через этого же нотариуса за деньги , про что меня предупредила

есть повод переживать ?
Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
как найти такого юриста через гугл? так и называется?
Юрист по недвижимости, они проверяют все доки перед сделкой, можно еще попросить сопровождать на самой сделке, чтобы договор проверил. Не нравится мне Ваш этот продавец, а я сама и продавала и покупала, разные люди и разные мошенники попадались.

к.Буланова• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
если честно, то не знаю я
но говорит, что документы все в порядке у нее

что мне надо узнать, чтобы проверить это все у иного нотариуса- адрес только ?
Ну вы даёте, Мали ли что она говорит. Я бы на вашем месте сама не проворачивала эту операцию, если вы совершенно не в теме.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 09 июня 2019
Странная позиция продавца. Что значит, она настаивает на этом нотариусе? Ей нотариус нужен меньше всего, а вот вам очень даже нужен. Я бы не согласилась на чужого, теперь научена.
Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Нотариус не имеет никакого отношения к справкам по задолженности, он может только дать запрос на получение справки о зарегистрированных/прописанных.
Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Автор, читаю Ваши посты и вижу, что Вы совсем не в теме, наивная к тому же, я бы на Вашем месте ни шагу не ступила без проверки доков и выбора собственного нотариуса. Когда у меня недавно покупали квартиру, я, как вариант, предложила знакомого нотариуса, но они выбрали своего, я вообще не была против, им так спокойней, покупатель имеет полное право сам выбрать нотариуса, ведь риски у него, а не у продавца.
Дедуськина бабуська• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
она хочет там , погкглила - отзывв отличные в центре города и тд
у другого чтобы проверить инфу - нужен мне только адрес квартиры?
ну она может хотеть что угодно - нотариуса выбирает покупатель. потому что она получит деньги, а вы бумажку. у покупателя риски больше. вам нужен адрес квартиры и все. и реестре посмотрят кто собственник. вы же знаете фамилию продавца. вы же видели документы я надеюсь на квартиру?
автор Меня не звали • 09 июня 2019
я видела документы, но в них ничего же не понимаю
если я закажу проверку у юриста и скажет, что все хорошо
я могу покупать с ее нотариусом или все равно лучше со своим ?
автор Меня не звали • 09 июня 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
после проверки могу с ее нотариусом или все равно риск?
автор Меня не звали • 09 июня 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
тк у нее там было уже 2 сделки и все последующие хочет там
как то так

Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
Если с её нотариусом все таки, то по-любому, заплатите юристу за сопровождение на самой сделке, чтобы он там все контролировал и проверял, а то Вы совсем в этом деле не бум-бум (без обид), и Вас кинуть легче легкого.
КараПузовна• 09 июня 2019
Фамилия нотариуса? У нотариуса есть доступы ко всем реестрам, если какие либо ньюансы, её первую в суд пригласят. Каждый дорожит лицензией, не 3 копейки она стоит. Юрист только деньги выкачает, как и риелторы. Я покупала и продавала без них. У меня был классный нотариус.
Дедуськина бабуська• 09 июня 2019
автор вы не кота покупаете. не поддавайтесь эмоциям. есть кучу юр контор которые проверяют квартиры перед сделкой. это не колоссальные деньги. есть агенства недвижимости которые оказывают такие услуги. пусть продавец вышлет вам сканы документов. и свой паспорт первую страницу. и вам все юристы по базам пробьют. аресты и тд. если же тетка откажется выслать доки - я бы не покупала квартиру. и настаивайте на своем нотариусе. вы поймите - она получит деньги. а вы бумажку. мы вас не погуаем, но покупка серьезная и отнеситесь серьейозно.
автор Меня не звали • 09 июня 2019
вопрос 1%+1 % всегда платит покупатель ? или часто поровну?
автор Меня не звали • 09 июня 2019
Ответ дляКараПузовна
я не в Киеве (
Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
У Вас, как у покупателя, идет 1% в пенсионный фонд, а у продавца её 1% госпошлина. Обычно платит каждый сам свой процент и услуги нотариуса пополам, или по договоренности между сторонами. Я где-то слышала, что если впервые покупаете, то потом этот уплаченный процент можно вернуть.
Не танцую- но пою• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
я не в Киеве (
Вы не каждый день покупаете квартиру, а с Вашим опытом Вас кинуть легче легкого, учитывая позицию продавца, это наводит на определенные мысли, заплатите эти пару тыс грн юристу, хотя бы уверены будете, что сделали все что могли, чтобы Вас не кинули, мошенников очень много.
Снегурочко• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
все равно риск.
в принципе, сделок без рисков вообще не бывает, но их нужно минимизировать.
недобросовестный нотариус может намахлевать с обтяженням, например. если он действует в сговоре с продавцом в его интересах.
поэтому настаивайте на своем нотариусе.
Снегурочко• 09 июня 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
можно, через суд
Эта_Шикарна)• 09 июня 2019
а какие затраты на продаже? услуги нотариуса обычно сколько? 1% это налог какой то продавец платит? оценку квартиры обязательно? сколько стоит?

Спрошу_ка_я_у_мужа• 09 июня 2019
Ответ дляПомидорина
как то так
хотеть она может с мужем, а вам она имеет право лишь предложить. Если она уже совершала сделки, то прекрасно об этом проинформирована. И такая настойчивость меня бы очень смутила.
Невидимка Майя• 10 июня 2019
Ответ дляПомидорина
50 на 50 решили услуги натариуса и 1+1 % я за оформление
а кто обычно платит ?
Услуги нотариуса пополам. Налоги каждый свои. Нотариусы должны выбирать вы. Всегда выбирает покупатель. Что за бред со справками через нотариуса ещё и платными? Вас хотят развести на справках?
_ХАТШЕПСУТ_• 10 июня 2019
есть повод
1.нотариуса выбирает покупатель
а дальше я тут распинаться не буду
хотите, расскажу в личке что знаю