Девочки, подскажите...
Не было возможности водить дочь на подготовку (в плане времени, тяну 2 работы, муж на заработках, с сентября уйду в фриланс, буду дитя забирать в 12 дня и уж конкретно так заниматься ею), считать умеет до 50, знает пол алфавита, пишет от силы 10 печатных букв( что-то я научила, что-то садик.
На собрании была удивленна тем, что бОльшую часть детей водили на подготовку чуть ли не с 4 лет, их дети пишут-читают, и их родители считают что в рамках НУШ их детям "будет скучно", а я переживаю что дочь "запишут" в вечно отстающие...
Ребенок в школу хочет, память хорошая, легко заводит, инициирует дружбу, просто ею не занимались в плане подготовки(
У кого детки шли в школу неподготовленными в класс нуш? Догнали ли они благополучно одноклассников хотя бы к концу года? Или стоит найти на дом репетитора на вечернее время? Спасибо...
Ответ дляAlenaKh
Все от учителя зависят, нас три подружки. Все детки пошли в первый класс. Все в разные школы. Все учаться по НУШ. У одних задают д.з. У нас нет, но требует классная, что бы то умели, то знали ( то есть дома занимаемся постоянно) Еще одни за пол года ели три листика исписали. Так что как попадете. Но если Вы нацелены заниматься. Все вы успеете
Вот вот. И нас так же. Писали ручками, с НГ домашнее задание. Вот на лето задали выучить таблицу умножения.
Идем в этом году в школу. Год отходили на подготовку. Когда сдавала документы в школу, то беседовала с завучем младших классах о НУШ и нужно ли готовить ребенка в школе. Завуч сказала, что учитель физически не в состоянии научить 30 детей, из которых половина не знает, что она здесь делает, не хотеть слушать и другим мешает. Основная нагрузка ляжет на родителей. Так что хоть ходи на подготовку, хоть тяни во время учебного года -все на родителях.
Ответ дляAnnLipa123
Вы щас серьезно?
ну вот что в ваших головах? Внедряют наконец нормальную систему образования, которая проходит нынешним детям и снова нужно бежать впереди паровоза
Система расчитана на взращивание ’среднячков’. Главное чтобы умели читать, причём не важно в принципе как. Есть какая-то норма в 40 слов, но если нет, то нет. Считают и простые арифметические операции в пределах двух десятков. Английский ни о чём.
То есть, если для вас важно образование ребенка, готовьтесь выкладывать деньги на доп занятия. У нас английский, ментальная арифметика, арт студия и бассейн. Сели, посчитали, дешевле отдать в частную школу. Но школу искали с программой, а не абы понты. Выбрала стем. То есть там утром нуш, а вторая половина дня стем.
Ответ дляIriskakiska
какой город? давайте я быстро научу
Днепр, Левый берег
Iriskakiska• 10 июня 2019
Ответ дляПусин Кукин
Днепр, Левый берег
эхь...Запорожье...жаль. Причем бесплатно бы научила:)
ДеткамМама• 10 июня 2019
Моя шла в первый класс, читать не умела, писать не умела, считать не умела. Старший сын у меня уже и читал, и писал, и считал примеры в пределах сотни до школы, а младшей все это не интересно было, я не настаивала, не всем умным быть. В школе всему научилась, вслед за братом записалась в библиотеку, читает запойно. Первый класс закончила на 10 по всем предметам особо не напрягаясь. Табеля нет, конечно, оценки мотивационные.
Ответ дляAmeli20
нам только до пяти
и писали да - после НГ только ручкой
и у детей было 4 тетради по прописям ( разных)
и 4 ре по математике разных
И все что не успел или не сделал, переделай, перепиши исправь
Это по мима всяких - я не знаю как пишется - лед буков, стишков и пр
и писали да - после НГ только ручкой
и 4 ре по математике разных
Iriskakiska• 10 июня 2019
девочки я серьезно, кто из Запорожья и с дошколятами надо заниматься - велкам в личку
Ответ дляAmeli20
Я поняла одно... В классе 33 ребёнка. ... урок 30 минут... много внимания уделят лично каждому?! Вот и нужно заниматься много дома. А дальше... ещё сложнее. И я осень рада, что три года ходили на развивашки. Ребёнок ребёнку рознь.
Это вообще проблема. Мне училка так и сказала: может я мало внимания уделяю вашему ребенку, но она справляется сама, а есть дети, которым нужна помощь. То есть приведение к общему знаменателю. Усреднение.
К слову, когда шли в школу, она читала только слоги, не могла их соединить в слова, считала хорошо, писать вообще не умела. В первом классе мы много занимались дома, я тоже ушла на фриланс.
Проблемы ребенка перекладывают на родителей, тот же логопед. Нам просто сказали над чем работать.
FireKitten• 10 июня 2019
Ответ дляПусин Кукин
Совсем не умеет
Так у Вас еще год до школы :)
Я с ребенком пыталась с 4 лет периодами заниаться. Со мной его хватало минут на 5. Потом ’устал/тяжело/ручки болят/нодки отпали и вообще хочу кушать/пить/в туалет’ :)) я возле дома нашла ’детский клуб’ где была куча всего, и подготовка к школе в том числе. Сын в 5 лет со мной слоги более менее выучил, на подгтовке начал читать. Там же начал писать (со мной вообще не хотел). За год до школы и примеры, и прописи и чтение освоил.
Ответ дляAmeli20
Ещё раз повторюсь... Были детки не умеющие читать, считать и т.п..... Они научились всему. Но остались все равно отстающими на фоне подготовленных детей!!! И как показывает практика... Как ребёнок начал старт... Таким будет и финиш( есть исключения)!!!!! Я имею ввиду ... начальную школу, среднюю и старшую. И ещё раз .. услышьте меня!!! Многое зависит и от ребёнка!!!! Родители сам должен видеть... какой у него ребёнок. Схватит быстро или нет.
У меня старшая перешла в 6 класс, могу сказать одно, те дети, которые были быстросхватывающие, к 5 классу сдулись и учатся на 6-7, дети не читающие в 1 классе, учатся на 8-9. Не все конечно съехали, но есть и такие. Так что, читает, не читает ребенок в 1 классе, на последующую учебу это никак не влияет. Еще пример, дочка моей кумы, шла в 1 класс, не читала, вообще до 3 класса была отстающей, начиная с 5 класса она дала рывок, сейчас , как говорят учителя, в списке ’ударников’.
Ответ дляolyagol
Опять таки усреднение. Учителя тянут отстающих, пока вытянут отстающих, ныряют отличники. Но это и не мудрено, если по 30 человек в классе. Учителя физически не могут справиться со всеми.
FireKitten• 10 июня 2019
Ответ дляAmeli20
Ничего себе. нашим выдали прописи, тетради по математике и сказали просмотреть и доделать с ребеноком то, что за год не сделали (мой болел, кое чтт дома не успели дописать за время болезней). Про таюлицу умножения никто и не заикался даже.. а просили еще что б реберок читал по 1 страничке в день
Ответ дляaromat1
Вот мы идет в 1 класс, на секундочку, 38 человек по списку. Я прекрасно понимаю, что помимо школы, и мне придется с ней заниматься, или дальше заниматься с нашим репетитором, к которой ходим сейчас.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляAmeli20
Серьезно. В нашем классе я не увидела того НУШ, что все обещали. У нас не было «облегченки».
То, что у вас не было облегченки- ничего не означает. Программа очень сложная, объемная и насыщенная. Но она не требует подготовки заранее
Ответ дляAlenaKh
нам только до пяти
и писали да - после НГ только ручкой
и 4 ре по математике разных
и писали да - после НГ только ручкой
и 4 ре по математике разных
И что в этом сверх программы? У нас тоже были прописи 4 последовательных, так же математика и пр. Также тетради в клетку в косую, полностью исписаны к концу года. Учитель регулярно проверяла, зеленой ручкой правила соединения букв в основном и писала слоги для исправления....
В сентябре писали карандашом, уже к концу октября разрешили писать ручкой если получается хорошо. У моей получалось не очень но ручку взяла и в течении месяца почерк лучший классе, сформированный, тк ребенок хотел писать ручкой. Карандашом начинают писать не потому что программа плохая, а чтобы дети не боялись сделать ошибку. Мне кажется все эти кр, тесты первые 2 а то и 4 года можно писать карандашом и давать возможность найти и исправить ошибки самим...Дз моя не делала, тк дописать по мелочи, минут 5. И таблицу на лето сказали не учить, тк успевает на уроке по программе полностью.
П.с. учитель хорошо дает материал, я вот на днях показала как считать с переходом через разряд двузначные - сразу поняла и считает легко. Ребенок обычный..
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляaromat1
Я рада, что вы пытаетесь интенсивно научить ребёнка первого класса всему. Это очень хорошо.
Но вы уверены, что знаете программу нуш? Счёт в переделах сотни без перехода через десяток, восемь видов задач, таблица мер длины, отрезки, лучи. И это только то, что я так навскидку вспомнила.
И ещё- нравится вам или нет, но дети тоже могут выгорать в учебе. Даже если все нравится и в кайф, приходит в какой-то момент апатия и плфигизм. Не у всех. Но у многих.
Так что интенсивное обучение с первого класса не всегда даёт желаемый результат.
Ментальная математика- это очень круто, мой тоже месяц ходил. Сейчас в школе каникулы на два месяца и вернёмся обязательно. Стем- вообще круто, сын ходил год на робототехнику, в следующем году тоже будет.
AnyaSkazka• 10 июня 2019
Мой ребенок не ходил ни на какие подготовки. Кое-что дали в садике, немного я с ним занималась. Но все буквы он мимоходом выучил ещё к пяти годам. На 1 сентября около 30 слов читал. Сложение, вычитание в пределах 10 в садике выучили. Несколько десятков слов на англ. Писал печатными все буквы, записывал простые слова. Прописные в школе впервые увидел.
Учится хорошо, но без этой подготовки ему было бы очень сложно, так как учитель на уроке может приделить каждому ребенку около минуты времени. Многому научит?
Но, если у вас есть намерение усердно заниматься с ним дома-думаю, все будет хорошо.
Ответ дляПусин Кукин
Совсем не умеет
у нас половина класса умела читать, немного писать, а половина - нет.
Многое зависит от родителей, учителя и ребенка. Но к окончанию второй четверти читали все, к окончанию года все выровнялись.
А еще, тем, кто все умел было сложнее, т.к. программа предполагает начинать с азов, а они все это уже знают, быстрее делают и их надо учителю заинтересовать, научить, занять. И им дают дополнительные задания.
За лето можно начать с азов - буквы-звуки (легче прийти к чтению) и лучше с логопедическим Букварём, например, Федиенко или Жуков - быстрее. Конечно прописи - для тренировки руки. Счет до 10-20 минимум.
И не переживайте - все будет хорошо.
Ответ дляAnnLipa123
Очень хорошо будет ребенку без подготовки даваться эта программа. И дома делать ничего не нужно. Результаты сами придут и учительница будет им рада.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляolga2209
Нет, дома заниматься необходимо. Возможно, не выполнять задания школьные в полном объёме, а помогать и поддерживать ребёнка. Мы с моим читали дома обязательно, когда гуляли или ехали на другие занятия- считали устно, два-три раза в неделю тренировали письмо минут по 15-20. Но мне это все было очень сложно, я фактически занималась этим одна- муж на работе до позднего времени и ещё маленький ребёнок. Но ни одна система образования не даёт результата, если нет взаимодействия родителя с ребёнком
Ответ дляAnnLipa123
Я считаю,что вокруг Нуш создана обманчивая аура ’легкости’. Мой третий ребенок пойдет в 7.6 в школу м будет сам учиться с минимальной моей помощью
Наталия Александровна Днепр• 10 июня 2019
Ответ дляAnnLipa123
Как интересно, самый лучший учитель начальной школы не хочет выполнять свои прямые обязанности. У нас учитель- тренер по нуш в районе. Настойчиво рекомендует не учить читать и писать. Потому что по новым методикам это происходит легче и быстрее, чем учат закостенелые педагоги, требующие подготовки детей к первому классу. Вы б ещё пошли тесты для поступления в школу проходить, ей богу
Слушайте, что хотите, то и делайте со своим ребенком, а точнее не делайте! Я ребенка подготовила и не зря! Все в классе были подготовленными и все вместе шли одним темпом без отстающих
Ответ дляAnnLipa123
Я работаю в школе. Не в началке, но все равно общение присутствует. Так вот переучить- сложнее, чем научить сразу нормально . И просят подготовки учителя, которые не хотят работать в нуш- потому что там другая методика обучения, которой нужно учиться самому учителю
Вы сейчас работаете в школе?
Ответ дляДжемма
Чтение - это не основное в 1 кл. Основа - правильная мотивация, развитие внимание и пр. Именно этим нужно заниматься до школы. Чтение должно быть в удовольствие, а не потому что все уже читают, быстрее-быстрее...
Я и не учила ’быстрее-быстрее’. Учить читать начала с 4-х лет черепашьими темпами. Я не напрягала, процесс шел легко.
Конечно, если сидеть до 6 лет и не научить ребенка буквам, то удовольствия ребенок от учебы уже не получит
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Что значит сидеть до 6 лет? Ребенок не растет как сорняк) Им обязательно нужно заниматься. Для школы, именно НУШ, чтение и письмо не основное. Мой младший ребенок отлично учится без подготовки, именно отлично и с удовольствием. Всему учится на уроке и успевает, со слов учителя с доски и хватает на лету, правильная мотивация и внимание.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Вы сейчас работаете в школе?
Я сейчас год в декрете
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Что за глупости? Я специально не учила ничему до школы- я не умею учить правильно таких малышей. И прекрасно ему нравится учиться- мам, а когда уже пойдём на английский, рисование? Мам, купи книжку, я все прочитал. Не утрируйте. Если вы выбрали для себя путь учить непрерывно ребёнка с пелёнок, то это окей, но не все хотят дрессированных детей
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляolga2209
Всех сбивает с толку- игровая форма обучения. Потому что путают понятие игры и обучение с элементами игры