Девочки, подскажите...
Не было возможности водить дочь на подготовку (в плане времени, тяну 2 работы, муж на заработках, с сентября уйду в фриланс, буду дитя забирать в 12 дня и уж конкретно так заниматься ею), считать умеет до 50, знает пол алфавита, пишет от силы 10 печатных букв( что-то я научила, что-то садик.
На собрании была удивленна тем, что бОльшую часть детей водили на подготовку чуть ли не с 4 лет, их дети пишут-читают, и их родители считают что в рамках НУШ их детям "будет скучно", а я переживаю что дочь "запишут" в вечно отстающие...
Ребенок в школу хочет, память хорошая, легко заводит, инициирует дружбу, просто ею не занимались в плане подготовки(
У кого детки шли в школу неподготовленными в класс нуш? Догнали ли они благополучно одноклассников хотя бы к концу года? Или стоит найти на дом репетитора на вечернее время? Спасибо...
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Слушайте, что хотите, то и делайте со своим ребенком, а точнее не делайте! Я ребенка подготовила и не зря! Все в классе были подготовленными и все вместе шли одним темпом без отстающих
Вы так бурно реагируете на отличное от вашего мнение, что меня это удивляет.
Наталия Александровна Днепр• 10 июня 2019
Ответ дляДжемма
Что значит сидеть до 6 лет? Ребенок не растет как сорняк) Им обязательно нужно заниматься. Для школы, именно НУШ, чтение и письмо не основное. Мой младший ребенок отлично учится без подготовки, именно отлично и с удовольствием. Всему учится на уроке и успевает, со слов учителя с доски и хватает на лету, правильная мотивация и внимание.
Не поверите! Мой ребенок не подходил на подготовку, занималась я сама с ней дома и тоже одна из лучших в классе!
А к чему Вы мне это написали? Может, Вы автору хотели что-то сказать?
Ответ дляAnnLipa123
Я сейчас год в декрете
Вот! Я Вас помню - Вы писали, что не работаете в школе! А сами здесь пишете, что у Вас идет общение с учителями
Ответ дляAnnLipa123
Вы же учитель - должны быть привыкшими к тому, что все люди разные и по-разному реагируют..........
Ответ дляAnnLipa123
Что за глупости? Я специально не учила ничему до школы- я не умею учить правильно таких малышей. И прекрасно ему нравится учиться- мам, а когда уже пойдём на английский, рисование? Мам, купи книжку, я все прочитал. Не утрируйте. Если вы выбрали для себя путь учить непрерывно ребёнка с пелёнок, то это окей, но не все хотят дрессированных детей
Я выбрала путь дополнительно самой заниматься с ребенком. Я хоть и не педагог, но у меня это неплохо получается! Я не изучала психологию и педагогику, в отличии от Вас.
Ответ дляolyagol
Вот мы идет в 1 класс, на секундочку, 38 человек по списку. Я прекрасно понимаю, что помимо школы, и мне придется с ней заниматься, или дальше заниматься с нашим репетитором, к которой ходим сейчас.
а сколько там по нормам детей должно быть? Я помню, когда ходила в школу, то 31 это уже делили на два класса
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
А мне запрещено общаться с коллегами ? Вы вообще в себе? Или пытаетесь меня в чём-то уличить?
Ответ дляAnnLipa123
Я рада, что вы пытаетесь интенсивно научить ребёнка первого класса всему. Это очень хорошо.
Но вы уверены, что знаете программу нуш? Счёт в переделах сотни без перехода через десяток, восемь видов задач, таблица мер длины, отрезки, лучи. И это только то, что я так навскидку вспомнила.
И ещё- нравится вам или нет, но дети тоже могут выгорать в учебе. Даже если все нравится и в кайф, приходит в какой-то момент апатия и плфигизм. Не у всех. Но у многих.
Так что интенсивное обучение с первого класса не всегда даёт желаемый результат.
Ментальная математика- это очень круто, мой тоже месяц ходил. Сейчас в школе каникулы на два месяца и вернёмся обязательно. Стем- вообще круто, сын ходил год на робототехнику, в следующем году тоже будет.
я знаю про выгорание, сама через него прошла, поэтому когда ребенок хочет мы устраиваем lazy-day и не идем вообще никуда, даже пижамы не переодеваем.
программа-то может и насыщенная, но толку, если 32 ребенка в классе и учитель просто ничего не успевает?
Ответ дляAnnLipa123
Вас не уличают ни в чем. Просто Вы не учитель младших классов - раз, Вы год в декрете - два. То что Вы нам сейчас рассказываете это слухи, не более. Может на семинарах и рассказывают какая нуш крутая, но я Вам после первого года обучения говорю: фигня! особенно если 30 детей в классе. Если мама не будет заниматься с ребенком, то толку будет ноль. Но с тем же успехом можно уходить на домашнее обучение.
FireKitten• 10 июня 2019
Ответ дляaromat1
у нас 32 человека в классе. В параллельном 31 по моему.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Я с вами сталкивалась в других темах и вы мне казались адекватным человеком. Но вот сейчас я думаю, что что-то пошло не так. Или вы на всех несогласных реагируете обвинениями, попытками в чём-то уличить или ещё истерику добавляете? Повышенный тон?
Ещё раз- каждый живет только свою жизнь и получает только свой опыт. Ваш основан на вашей жизни. И никто его не оспаривает. А мой- основан на моей жизни. И точно так же как и ваш- имеет множество сторонников. Так что теперь устраивать стенка на стенку, чтобы утвердиться в своём мнении?
Поэтому общение считаю оконченным- так как беседу поддерживать с вами невозможно
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Вы написали что нужно учить буквы. А я вам - что не нужно) Для учебы нужна мотивация, внимание и развивать моторику. А не учить наперед. Ребенку должно быть интересно на каждом уроке. А не он пишет быстрее потому что прочитал и подготовил дома, с мамой или на подготовке не суть важно. Понимаете?
Когда не получается - поднять руку и спросить у учителя в школе на уроке и закрепить дома, сам ребенок. Вот адекватный подход.
В случае подготовок - основная масса детей съезжает в успеваемости в средних классах.
Ответ дляAnnLipa123
Зачем???
Зачем учить читать?) А зачем в школу ходить? Учат читать для того, чтобы ребёнку было легко учиться. У меня
Я много примеров нечитающих детей. Один к концу первого класса читает 6 слов, другой 13, третий вообще читать не научился. Как Вы думаете, им комфортно учиться?
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляaromat1
Мой ребёнок ходит в нуш.
И я занимаюсь со своим ребёнком. Речь шла вообще о подготовке до школы.
Ещё раз повторюсь- в основе нуш взаимодействие учителя, ребёнка и родителя. Выводы делать по первому году- просто неразумно. Особенно, учитывая, как засирают все инициативы на местах.
Ну и не подходит давно уже привычная зубрежка нашим деткам, они ж дети космоса- живут в мире информации, которую впитывают как губки.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляПупс
Им не комфортно учиться потому что по всей видимости родители не уделяли им должного внимания. Потому что школа- это не все, очень много значит работа дома. Мой шёл и не умел читать. Да, мы вкалывали, дома работали- в марте читал 35-40 слов. Можно и больше- у нас есть мальчик в классе, он читает 120. Но мой понимает прочитанное и может пересказать суть, а он нет. Так что навык чтения важен- но он вырабатывается
Ответ дляAnnLipa123
ну так а нуш тут при чем? если Вы вкалывали дома? вот в том и прикол, что говорят о какой-то методике новой и сверх эффективной, но чуть что - работайте индивидуально. в чем идея нуш? в случае чего сказать, что во всем виновата мама?
Ответ дляaromat1
Я - магистр психологии. У меня двое детей, сын в 5 кл и дочь перешла во 2 кл. В чем именно фигня НУШ? У меня ребенок не подготовленный классически, хорошо окончила 1 кл без ДЗ и работы дома. И мне есть с чем сравнить НУШ и не НУШ. В классе 25 детей, но учитель с моей индивидуально не работает, тк нет необходимости.
Ответ дляAnnLipa123
Мой ребёнок читает больше 100 слов давно, и прекрасно понимает все, что прочитал. Учить можно по-разному. Мы просто играли в игры. Смысл сейчас сидеть и ничего не делать, а потом «вкалывать» я не вижу. Есть целое лето, чтобы неспеша научить читать, это не так сложно.
Ответ дляДжемма
Понятно. Останусь при своем мнении - уметь читать, а тем более знать буквы ребенок должен до школы
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляaromat1
Эта методика уникальна тем, что детям легче усваивать знания. Методика обучения, которая применима к нынешним детям. Где вы нашли, что эта методика отменяет работу дома? По нормам начальной школы- в первом классе уже давным давно нет домашних заданий, но есть рекомендации каждому конкретному ученику . Нуш говорит о том, что до третьего класса не будет обязательных домашних заданий. Какое из этих требований отменяет домашнюю работу с ребёнком?
Или вы до сих пор верите в советские сказки о том, что школа это мать родная? Так и было, пока развал и дискредитация учителей не сделали обратное.
Ответ дляДжемма
пока нет необходимости, магистр.
Ответ дляAnnLipa123
Вы по моему тоже не сильны в чтении. Я как раз пишу о том, что нуш всю ответственность перекладывает на родителя, называя это коммуникацией учитель-ученик-родитель. Возможно нуш хорош для маленьких коллективов, но для 30, а то и 38 как писали выше, нуш не работает, вся ответственность уходит на родителя. Сколько детей у Вашего ребенка в классе? Какой город?
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляПупс
Так я вкалывала потому что у меня очень неусидчивый ребёнок. Игровая форма превалировала над учебной.
AnnLipa123• 10 июня 2019
Ответ дляaromat1
Одесская область, школа УВК, 29.
Но опять-таки- каким Макаром набирали по 38 детей, если норма до 30? Вот вам и первый звонок о том, как на местах выполняются реформы.
Ну и про перекладывание на плечи родителей. Ну а кто должен заниматься нашими детьми? Школа учит учиться, контролирует навыки этого умения. Ясное дело, что если ребёнок не усваивает, то с ним надо работать. И явно это должна делать не школа, а ролители.
Marina_twins• 10 июня 2019
я для себя выбрала те направления, которые детям заходят и занимаемся в этом направлении, опережая школьную программу (в школу через год планируем отдавать). Да, по математике они будут далеко впереди, но намеренно оставила письмо на слабом уровне и многое остальное, чтобы было чем заниматься в школе и к чему стремиться в рамках школьной программы. Читать понемногу читаем, так как много самостоятельных математических заданий и на логику требуют умения читать эти задания. Но, если честно, у меня нет уверенности, что мои дети будут внимательны на уроках, поэтому лучше, чтобы уже умели читать, а то прийдется все нагонять в первом классе вечерами...
Ответ дляaromat1
пока нет необходимости, магистр.
Естественно. Если хочешь знать больше школьной программы, тот же английский, логика, та же олимпиадная математика - нужно будет заниматься дополнительно, если будет желание у ребенка естественно.
Если нет желания, прогресс очень медленный)
Veroni44ka• 10 июня 2019
Автор, зависит от ребёнка, знаю пару детей, которые в интеллект пошли совсем без подготовки, и отлично все освоили, не отставали. Мой идёт в НУШ, в сад не ходил, а типа подготовка к школе, но более обширная, с танцами и творчеством, уже выпустились, но летом ходит 2 р.индивидуально, но я так вижу по своему ребёнку, уверена, что будут детки, которые и дня никуда не ходили, но на которых будут равняться, это в целом от сообразительности зависит
Ответ дляДжемма
мои родственники из европы в шоке в наших кружков. спрашивают чоу мы ходим в школу. говорю хз
Ответ дляaromat1
Под каждым вашим словом подписываюсь)))
Ответ дляДжемма
Моему подготовленному ребёнку Очень интересно на уроках. Подача правильная!!! Спасибо учителю.