Алиса в стране Советчица• 29 октября 2013
Подскажите как усовершенствовать свой украинский язык?
Добрый день, я живу в Киеве в русско-язычной семье, всё окуружение говорит на русском. Сейчас пошла на работу и там требуют разговаривать "виключно українською мовою." Я люблю украинский язік, понимаю, читаю и говорю, но проблема в том, что у меня маленький словарый запас украинский деловых слов. Всякий раз перевожу слова с русского на украинский и от этого либо очень медленно разговариваю (туплю одним словом) или начинаю говорить на ломоном русском (по типу Королевской и Азарова), жудко не преведствую разговоров на суржике, в семье подростает ребенок + работа, как научиться говорить не на суржике, а правильно? Кличко же это почти удалось! Сначала думала купить словарь украинско-русский - он что-то даст? Или есть другие более лучшие методики. (у меня и с английским подобная ситуация - не хватает словарного запаса) Буду признательна за советы
Бубль Гум)• 29 октября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ошибки не проверяла - прошу за это прощения
Читайте больше на украинском языке.
tatianas2003• 29 октября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Читайте больше на украинском языке.
Цитата:
Читайте больше на украинском языке.[/
Присоединяюсь. Это полезно при изучении любого языка. Классику и современную литературу.
ЛисАпедная• 29 октября 2013
Мне это так и не удалось. Хотя и живу на Западной Украине (Луцк).
Сама я из русскоязычной семьи, училась в русской школе. Работала на фирме, где тоже требовалось разговаривать на грамотном украинском языке. Я пыталась... В итоге директор сказал, что не нужно язык коверкать, разговаривай, мол по русски, но нормально. Клиенты были со всей Украины. Было прикольно слушать, когда коллеги, разговаривающие в быту исключительно на украинском языке, звонили клиентам из Донецка или Днепра...
Звезда в шоке• 29 октября 2013
Автор в Киеве есть бесплатніе курсі укр.язика. Я сейчас такие прохожу в Житомире. Погуглите. очень интересно это.
Ответ дляЛисАпедная
Повірте,дуже часто люди які говорять українською набагато краще говорять російською,ніж напаки.
Я теж працювала на фірмі в якій 85 % клієнтів розмовляли російською.І повірте багато хто з них був дуже здивований коли з часом взнавали,що для мене повсякденною є українська.
ЛисАпедная• 29 октября 2013
Мне намного проще по польски разговаривать, почему-то...
Мне, наверно, не дано...
Зато малая моя абсолютно свободно и по украински и по русски разговаривает.
Мне, наверно, не дано...
Папина дочка• 29 октября 2013
Автор, могу с Вами пообщаться на укр. по скайпу или тлф. Оплату обсудим.