Olga197171• 13 июня 2019

Девочки, посоветуйте. Орхидея.

Здравствуйте. Подарили орхидею, активно цветёт, но горшок ооочень маленький, корни все наверху уже, побелели, один корешек начинает сохнуть. В интернете ровно 50/50. Одна половина говорит, что можно пересаживать во время цветения, другая - нет. А я вообще никогда не имела дела с орхидеями) Посоветуйте, кто разбирается наверняка. Благодарю!
Джемма• 13 июня 2019
А зачем спешить, орхидеи любят небольшие горшки...покажите фото

Галина Самусенко• 13 июня 2019
у моей кумы цветут орхидеи годами, не пересаженные вообще никогда, ей дарят и они стоят на окнах как беспризорники)))) полив раз в неделю.
А я со своими ношусь - и они капризничают)))
Omerta• 13 июня 2019
опрыскивайте корни, листья, поливайте по мере высыхания корней, отцветет - пересадите
Майена• 13 июня 2019
В принципе, можно и пересадить. Потому что корни при пересадке не травмируются- они же лишь немного присыпаны субстратом, а так на воздухе, не свету. Но я бы не пересаживала
автор Olga197171 • 13 июня 2019
Спасибо большое всем за ответы!
Lena_Lena123• 13 июня 2019
Я за то что бы не пересаживать в период цветения. Если в горшке нет конденсата и белые корешки,напоите её, опустив в ёмкость с водой комнатной температуры, пока корешки не позеленеют.
Julieta78• 13 июня 2019
Я после покупки всегда пересаживаю орхи.
Но в такой же (или тот же) горшок в основном. Цветам ничего не делается, а вот если под попой поролон окажется, или корней гнилых много, то можно и загубить растение.
В корни сверху - это вообще норма, орхидеи берут влагу из воздуха воздушными корнями. Их для того в кору и садят, чтоб вокруг корней оставался воздух, который от коры напитывается влагой.
Лорисель• 13 июня 2019
орху надо поливать методом погружения и не раз в месяц. сейчас жара. раз в 2 недели. и то смотреть. если коры мало а корней много,то раньше.через 10 дней.надо поставить в миску горшок и залить водой до верха. оставить на час-два. после цветения пересадить.Засушите - оппадут цветы. белые корни это уже засушили
автор Olga197171 • 13 июня 2019
Ответ дляCopy-Paste
Буду знать. Спасибо!

Лорисель• 13 июня 2019
Ответ дляБла бла бла
Буду знать. Спасибо!
именно метод погружения. а не просто водичку в поддон. а еще лучше купить для орхи кашпо. капец как удобно. горшок в кашпо и в кашпо наливаете воду до верха. кашпо идет шире горшка на 1--1,5 см. но это после пересадки купите. пересаживать знаете как? покупаете кору для орх. большие куски коры на дно . плюс можно чуть керамзита насыпать. Горшок, если взрослая орха, должен быть см 15. Иначе вы после того как вытянете из старого горшка корни и выпрямите их, то в новый маленький вы их не запихнете. размочить в горшке старом кору и корни и аккуратно вытянуть. Корни ломкие. очень осторожно. Сухие и гнилые(черные), пустые корни обрезать. дальше орху поставить в горшок и начинать засыпать по бокам и в средину кору, время от времени потряхивая и постукивая чтоб утрамбовалось. кора должна свободно ложиться. запихивать нельзя сильно. Почему? Орха это воздушное растение. Корни должны дышать и вентилироваться. если утрамбовать сильно корой,то вентиляции не будет и корни сгниют. поэтому горшки орхи продаются с дырками.

орхи любят чтоб в жару на них брызгали,но нельзя чтоб вода попадала в центр- точка роста. иначе загниет. если попала - вымокать ушной палочкой и ватой.

зимой упаси боже оставить возле открытого окна. Летом нельзя ставить под прямые солнечные лучи. будут ожоги на листьях. я зимой поставила цветущую орху возле окна на проветривании - оппали все бутоны
автор Olga197171 • 13 июня 2019
Ответ дляCopy-Paste

Спасибо большое!!! Вы дали очень подробную и ценную информацию!