Альго• 29 октября 2013

Гардины. Смотрю на это гору тюля, как бабушка на виндоуз виста.

... и думаю, а не переоценила ли я свои возможности.

Посчитали мне тут цену за пошив гардины, и решила я сэкономить - ненуачо - дело-то не хитрое - шож я шторку ниасилю?, -  подумала я, - главное ножницы побольше и посолидней купить. Купила 6 метров подходящей гардинки, нитки в тон, кроме этой горы тюля приятного молочного цвета, солидных ножниц и ниточек в тон, в наличии имеется

1. Швейная машинка лектическая
2. Огромное желание сэкономить
3. Куча нарытых сайтов (ни одного по делу)
4. Девушка, с почти утраченными навыками шитья
5. Плавленый сыр вместо мозгов из-за п.4
6. Злого карлика, который очень настойчиво в последний час шепчет: "Оля, это не так дорого, в ателье дороже, соглашайся, пусть шьют, да потратишься, зато сколько нервов сэкономишь! и времени. И денег - потому как еще неизвестно, что из этой затеи выйдет.

Собственно, вопросы

1. Знает ли кто какой толковый ресурс про пошив гардин (существует ли такой в природе?)
2. Срезы - как обрабатывать - косой бейкой, или просто завернуть и прострочить - прострочить как? совсем узенько, см 1,5, или вон, как прочла - все пять??
3. Надо убрать 40 см по длине - резать, или завернуть? Если резать - правильно - как шов обработать - ткань сыпучая, заррраза
4. Вот допустим, все я сделала, пристрочила такую тесьму, чтоб стянуть, кручочки куда пришивать? на эту гофрированную поверхность?
5. Как заткнуть карлика?

Девочки, помогите )) а то щас еще часок почитаю сайты - вопросов увеличится в разы )))
Дама с собачкой• 29 октября 2013
Смелая Вы однако!
Я бы на такое не решилась!

Чёрти Шо• 29 октября 2013
Я могу подсказать, перешила их кучу уже! Но сейчас на работе и уже собираюсь домой. Если никто не ответит попозже зайду и помогу чем смогу!) Ничего не бойтесь - и не слушайте карлика!0 Это совсем несложно!)
lkuty• 29 октября 2013
Может выпустите карлика?

Жаль Ваше время и нервы
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Я вас жду с работы ))))
Natanata73• 29 октября 2013
Черти шо - это я!)
Natanata73• 29 октября 2013
Но в самом деле - я хорошая!)
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляlkuty
Может выпустите карлика?

Жаль Ваше время и нервы
не, ну поддамся, конечно, но сначала всешки попробую )))шож я - сопромат сдала, а какие-то гардины с карликом не победю?
elena-lego• 29 октября 2013
Может что-то поможет:

2. Завернуть и прострочить, но предварительно приметайте, что б нигде ничего не тянуло потом. По бокам 1-1,5 см, внизу и 5 см можно.
3. Резать. Можно аккуратно зажигалкой обработать, а потом подложить.
Проверьте на кусочке - ткань может легко рваться. Сделайте надрез, попробуйте рвать.
Инга_Киев• 29 октября 2013
Ой, как я Вас понимаюююююю! Я на прошлых выходных обивку на уголке кухонном перешила, вышло классно, сама не ожидала, так на этих я решила сыну диван перебить)))) 3 день шиздец в доме, я в матах, хорошо, что ребенок на каникулах у бабушки и спать на нем надо будет только в воскресенье))))Надеюсь успеть!

автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляNatanata73
Но в самом деле - я хорошая!)
))) та то и так понятно, что хорошая )
Я вас жду дома )))
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляelena-lego
Может что-то поможет:

От спасибо! ВСЕ пригодится )))
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляИнга_Киев
От это у вас МАСШТАБ!!! аж завидно! ))))
mamba:)• 29 октября 2013
Оля, послушайте карлика .
Басина• 29 октября 2013
ОМГ! Берите карлика за руку и пусть ведёт Вас в ателье!)))
Твердая валюта• 29 октября 2013
Ответ дляmamba:)
Оля, послушайте карлика .

как это? коня на скаку и в горящую избу - это осилим, а гардинки нет?
карлика ф топку все получится. Я сама и оббивку на кресле меняла (супер получились) и гардинки делала (тут советовать не стану - корявенько, но никто кроме меня об этом не знает)
mamba:)• 29 октября 2013
Ответ дляТвердая валюта

не, сорри, с конем и избой я тоже того...не справлюсь)). И даже пробовать не буду
автор Альго • 29 октября 2013
Девочки! вы вообще за кого - за меня или за карлика??? )) шоза упаднические настроения? ))))
mamba:)• 29 октября 2013
Ответ дляАльго
Оля, я как-раз за вас . И за ваши целые нервы .
mama Ariadny• 29 октября 2013
На самом деле сшить гардины не так уж и сложно,если у вас есть хоть небольшие навыки шитья и швейная машина.
Остаток(у вас он 40 см)я срезала,но нужно оставить от этого остатка на подгибку ,например тесьма у вас шириной 5 см,оставляем 10см(для двойной подгибки).Т.е.срезаем не 40см,а 30см.
По поводу срезов боковых- я просто завернула и прострочила,где-то ширина 1,5 см получилась.5 см,я думаю, это слишком!
Крючки пришивать не надо,они крепятся на тесьму,там такие кармашки специальные есть.
А когда карлик увидит вашу красоту,сам заткнется

maraira• 29 октября 2013
Карлика в сад,не боги горшки обжигают.
Тюль - органза? Если да, то обрабатывать края только косой бейкой, иначе края потянутся вверх некрасиво очень.
Далее, можно не низ подворачивать на 40 см., а верх обрезать и к нему ленту с петельками присобачить. Но, учитывая неопытность мастера, я бы сначала наметала ленту и примерила высоту (и не надо говорить шо там АЖ 6 метров).
КрУчочки Вы куда хотите пришивать? КрУчочки на гардину прицепить, а на них уже и тюльку вешать.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Автор, я не совсем поняла, вам нужно просто ровную тюль пошить, или с ламбрекенами? Если ровную тюль, то не бойтесь, я думаю сами осилите. Я тоже без опыта, на кухню сама шила, сначала по нужному размеру обрезала края, и в подгибку шила, и низ и бока где то 1 - 1,5 см. ткань тоже сыпучая была, получилось нормально. Косой бейкой можно попробовать, если у вас есть спец. лапка для пришивания косой бейки, без нее я думаю замучаетесь, и ровно с первого раза вряд ли получится. Но, я однозначно за вариант, ’попробовать самой’, а вдруг получится, а если нет, то в будущем уже никогда не будете жалеть денег на ателье. А как же тогда совершенствоваться и учится новому, если всего боятся. Если дома есть маленькие дети, то прежде чем приступать к роботе, отправить их погулять с папой или бабушкой. С маленькими помощниками дела не будет, знаю по себе.
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляmama Ariadny
В институте шила по Бурде - считается? )))

Я бы вот тоже просто прострочила, если б не начиталась сайтов этих, блииииин!

Жесть... вы за мной подсматриваете? )) откуда вы про кармашки знаете???? )) Спасибо, сама б я их не нашла )
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляАльго

Так для того и лента эта пришивается, что бы можно было равномерные складки сделать и повесить было за что. Я правда последний раз пришила ленту верх ногами, смотрите что бы ваши кармашки оказались в верху а не внизу.
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляmaraira
Карлика в сад,не боги горшки обжигают.
воооооот, да, тип органзы, но такая, помягче будет всешки.

Вот мне и надо верх обрезать, бо там внизу полосочки, там не обрежешь. А обрезанный верх - его ж тоже надо как-то обработать?

Ну я думала, крУчочки на вот эту ленту пришиваются, которая стягивает ткань, потом крУчочки на колечки, колечки уже на карнизе, не?
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
дык про складки я в курсе, я не знала, что там и для крУчочков кармашки есть ))
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляАльго

У вас на карнизе кольца, а не крючки, да? Сейчас на кольца редко вешают, удобней и красивее на крючках, они прячутся потом под карнизом, и их не видно. А как кольцам пришить крючки?
наверное видно их будет, и вид уже не тот. Может стоит поменять гардину с кольцами на гардину с крючками? У вас получается гардина имеет вид палки а на нее кольца одеты?
mama Ariadny• 29 октября 2013
А зачем обрезанный верх обрабатывать,вы же его все равно подвернете и нашьете тесьму.
Just_I 1212• 29 октября 2013
Крючки не пришивают, у них есть защелка. Верх обрабатывать не надо, спрячется за тесьмой. Могу сшить Вам за 130 грн.
Будут вопросы—пишите
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Если гардина с крючками, то вы просто пришиваете ленту, а когда тюль готова отправляете мужа повесить на крючки за отверстия кармашков. Можно и самой повесить, но лучше мужа попросить., я так делаю.
автор Альго • 29 октября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
На карнизе кольца, да. А на гардину такие маленькие крючки цепляются. А потом все это совмещается (ну я так думаю) потому что крючки шли в наборе с карнизом и кольцами