Опля Картопля• 14 июня 2019
Как делаете лимонад?
Лимон? Лайм? Варить или просто водой заливать? Поделитесь рецептиками.
пьЯНА• 14 июня 2019
Ответ дляЩепотка_совести
мята,лимон заливаю водой.Фсе
Лимон кусочками или сок?
Майская киска• 14 июня 2019
сок двух лимонов, 3-4 столовые ложки сахара, столовая ложка меда/сиропа/джема (апельсин/ облепиха/гренадин) и до литра добавлю воды
Даха-сваха• 14 июня 2019
Ответ дляпьЯНА
Лимон кусочками или сок?
Я кружок лимона режу на 4 части, мяту ножницами на кусочки, но я люблю много мяты.
Вода холодная, с минералкой вкуснее
Дюйм оф о4ка• 14 июня 2019
Я махиту люблю
(да, я знаю, как пишется это слово, я граммарнаци)))
лимон/лайм потолось с листьями мяты и сахаром и залить минералкой с газом
(да, я знаю, как пишется это слово, я граммарнаци))) лимон/лайм потолось с листьями мяты и сахаром и залить минералкой с газом
Бабульция• 14 июня 2019
Может, Вам будет интересно: делаю квас из муки, воды и сахара. Очень вкусно получается, как газированный.
Опля Картопля
• 14 июня 2019
Ответ дляБабульция
Я в прошлом году делала: лим.кислота, сахар, ложка кофе растворимого, дрожжи, тоже очень вкусно получается, правда пропорций не помню
Оно само купилось• 14 июня 2019
Вода. Кипятите и в ней варите кожуру двух лимонов+сахар. Саму мякоть в блендере нужно перебить с мятой. Когда вода начнет немного остывать, добавляете перебитую смесь понемногу. Так сохранится немного желтоватый цвет от лимонной кожуры. Охлаждает и приеливаете в графин со льдом, можно добавить дольки лайма. Так готовлю. Очень вкусно.
Опля Картопля
• 14 июня 2019
Ответ дляОно само купилось
А воды сколько? И перебитая смесь оседает или вы процеживаете?
Аноним_1289• 14 июня 2019
Ответ дляЩепотка_совести
мята,лимон заливаю водой.Фсе
Это не лимонад, а фигня какая-то. Просто вода с привкусом лимона.
Оно само купилось• 14 июня 2019
Ответ дляОпля Картопля
На 3 литра воды достаточно 2 лисмона. Сахара сыпать по вкусу, я не люблю очень сладкий, поэтому не более 200 г добавляла, по рецепту 350 г нужно. Смесь перебитая оседает на дно, но можно и процедить, будет красивее)
Бабульция• 14 июня 2019
Ответ дляzag
Мне интересно, напишите, пожалуйста, подробнее как делать такой квас
Когда-то делала по этой статье (сайта того уже нет, но текст и фото у меня скопированы). Получалось очень вкусно. Правда, один раз был с горечью, потому что ржаная мука была с горечью, видимо, просроченная. Поэтому, важно еще выбрать хорошую муку. А с хорошей мукой был просто супер. И это - продукт молочнокислого брожения.
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
(подсмотрен у многократного очевидца процесса приготовления такого кваса в русских деревнях и проверен личным опытом)
Затор
Понадобятся:
- ржаная мука около 8 ст. л. (ориентироваться на густоту)
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
- немытый изюм 30 ягодок (необязательно)
Муку развести в воде, чтобы смесь была густоты сметаны. Добавить сахар, размешать. При желании ускорить процесс, добавить гость изюма. Мыть его, как и при приготовлении домашнего вина, нельзя, иначе микроорганизмы с кожицы смоются и его добавление станет бессмысленным. Изюм потом обязательно придется извлечь, поэтому добавляемые ягодки для уверенности можно посчитать.
Полученный затор накрыть и поставить в теплое место на несколько дней. О его готовности можно узнать по появлению кисловатого вкуса.
Через 2-4 дня основа готова.
Как видите, приготовление очень простое (смешать муку, воду и сахар и поставить греться). Кроме того, затор готовится всего один раз. Это основа кваса. Дальше – проще.
Сусло
Из основы готовится сусло: извлекаем изюм, переливаем смесь в большую емкость, например, 3-литровую банку, заливаем холодной водой и добавляем бациллкам покушать – по 2-3 ст. л. ржаной муки и сахара. Накрываем банку и оставляем при комнатной температуре. Через 2-3 дня будет первый квас.
Квас сливаем, оставляя в рабочей банке квасную гущу.
Доливая ее водой и подсыпая по 2-3 ст. л. ржаной муки и сахара, вы постоянно будете получать почти 3 литра кваса каждые 2-3 дня. Со временем гущи станет больше и квас будет зреть быстрее, пока не станет слишком кислым. Тогда просто уберите часть гущи из банки и поделитесь ею с друзьями.
Хранение кваса
Готовый квас лучше хранить в холодильнике: при комнатной температуре он может продолжать бродить дня 4, пока молочнокислое брожение не перейдет в уксуснокислое. Регулировать это просто – температурой – в холодном темном месте (таком, например, как холодильник), развитие уксусной кислоты почти останавливается и квас может сохраняться 2-3 месяца.
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Напиток получается очень вкусным. Недаром русский квас получил 18 баллов (против 9,8 за Кока-колу) на международном конкурсе в Югославии в 1975 году.
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
Затор
Понадобятся:
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
Через 2-4 дня основа готова.
Сусло
Хранение кваса
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Бабульция• 14 июня 2019
Ответ дляzag
P. S. Я делала и с изюмом, и без - разницы в скорости не заметила. Поэтому больше с изюмом не заморачивалась. Больше на скорость брожения влияет тепло. В такую жару квас бродит быстрее.
Опля Картопля
• 14 июня 2019
Ответ дляОно само купилось
Вот примерно выглядит так. На заднем плане) других фото нет)
Класс, спасибо!!
Не прохожу мимо• 14 июня 2019
Ответ дляБабульция
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
Затор
Понадобятся:
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
Через 2-4 дня основа готова.
Сусло
Хранение кваса
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
Затор
Понадобятся:
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
Через 2-4 дня основа готова.
Сусло
Хранение кваса
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Ответ дляБабульция
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
Затор
Понадобятся:
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
Через 2-4 дня основа готова.
Сусло
Хранение кваса
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Текст статьи:
Рецепт белого бездрожжевого кваса
Затор
Понадобятся:
- вода из-под крана 2 стакана
- сахар 3 ст. л.
Через 2-4 дня основа готова.
Сусло
Хранение кваса
В готовый квас добавьте сахар по вкусу.
Большое спасибо