16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
показать весь текст
Трусиковед 16 июня 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Нейролептики??? Ему РАС ставят, что ли?
По теме посоветовать ничего не могу. У меня мальчик с РАС, закончил второй класс обычной школы , и это - ад. Усваивать информацию в классе тяжело, от шума устает. Школу ненавидит. Но! У нас бабушка - педагог, не сломить ее, никаких частных школ, пусть просиживает штаны со всеми. Пока каникулы- я выдохнула, но как же это сложно всё((
А зачем вы слушаете бабушку? Ребенку плохо, он страдает, а вам важно мнение бабушки?
Сама не знаю 16 июня 2019
Ответ дляТрусиковед
а можно я у вам попрошу контакты психолога?
С удовольствием, только я из Харькова. Если подходит - напишите почту, сейчас сброшу
Мороженная курица 17 июня 2019
Ответ дляМотылек
дело в том. что он понимает. Объясняла. Ребенок молча без протестов утром шел в класс, сдерживая слезы, при этом выкручивая одежду, пальцы, рюкзак - постоянно навязчивые движения. К концу недели был как спичка - например, ударил палец - и заливается слезами (то есть нервы на пределе).
Дважды в школе описывался ( Невротический энурез как сказал врач - от страха.
У нас немного разные ситуации, но все же. У моего сына была тогда такая же реакция. Но она была не так растянута по времени, около месяца, а у вас намного дольше. Нужен хороший психолог. Просто чтобы не получилось так, что частной школой вы снова посадите его в условный кокон, тем самым не решите проблему, не преодолеете страхи, а просто их глубже загоните, приглушите, понимаете? Но они могут вернуться, а если они вернутся в подростковом возрасте, это будет жесть. Вам выше писала девушка фразы психолога, от которых ваш мир может перевернуться, вот нам психолог тоже что-то подобное говорил. Проблему нужно решать сейчас, не ждать пока перерастет, не уходить от нее, не зарывать в песок.
Трусиковед 17 июня 2019
Ответ дляСама не знаю
С удовольствием, только я из Харькова. Если подходит - напишите почту, сейчас сброшу
нет( к сожалению. Мы из киева
Откушу что там торчит 17 июня 2019
Ответ дляДеловитая
Истерика как раз и есть один из способов манипуляции родителями.
Потому что совсем странно получается - его в школе любят и у него там друзья, но быть с ними без учителя в классе он боится. При этом ходит на кружки, где тоже полно народу. Как-то не вяжется. Возможно, всё-таки обижают его в школе, отсюда и желание быть рядом со взрослым, который защитит, а он не говорит вам.
я тоже думаю по поводу манипуляции
Трусиковед 17 июня 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
я тоже думаю по поводу манипуляции
Это не манипуляции. Просто ребенок там чувствует себя не в безопасности. Иначе как объяснить что в ч.ш он бежит с удовольствием, а в обычную с истериками.
Сама не знаю 17 июня 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
я тоже думаю по поводу манипуляции
Значит вы с таким не сталкивались.
Движения при неврозе и симуляцию легко отличить
Откушу что там торчит 17 июня 2019
Ответ дляТрусиковед
Это не манипуляции. Просто ребенок там чувствует себя не в безопасности. Иначе как объяснить что в ч.ш он бежит с удовольствием, а в обычную с истериками.
он не бежал в частную школу, был только символический ознакомительный визит, который и послужил поводом для раздумий, там выше очень неплохо аргументировали почему есть версия о манипуляции, не буду повторятся, тем более Вы не автор темы...
Трусиковед 17 июня 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
он не бежал в частную школу, был только символический ознакомительный визит, который и послужил поводом для раздумий, там выше очень неплохо аргументировали почему есть версия о манипуляции, не буду повторятся, тем более Вы не автор темы...
У меня с автором очень похожие историии и мы своего ребенка перевели. Так вот он тоже плакал каждый раз когда уходил в класс. От еды отказывался, начал уписиваться, каждое утро нытье ’Я в школу не пойду’. При этом школа у нас была отличная и учитель хорошая.
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ дляСама не знаю
Значит вы с таким не сталкивались.
Движения при неврозе и симуляцию легко отличить
Да, невроз симулировать ребенок в 7 лет не сможет, очень специфические навязчивые движения
Сама не знаю 17 июня 2019
Ответ дляМотылек
Да, невроз симулировать ребенок в 7 лет не сможет, очень специфические навязчивые движения
Понимаю Вас, как и Трусиковеда.
Идите в частную и работайте над ошибками, примите себя и Вашу боль. Все будет хорошо. Помните, завтра будет завтра, а Вам сегодня надо знать, что у сына все хорошо.
Н@Диете 17 июня 2019
А я бы отдала в частную школу.
Тем более, что сын Вас сам об этом попросил. В небольшом коллективе, где ему комфортно, он будет меньше болеть. По деньгам то же самое выйдет - Вам не нужно будет тратиться на лекарства, врачей и няню.
Вернутся в гос. можно всегда. У нас мальчик вернулся ко второму классу, без проблем.
Терпеть в обычной - не факт, что потом удастся восстановить здоровье.
Если увидите, что частная дает слабые знания, в 5 класс переведете в лицей какой-то по увлечениям ребенка.
У меня сын с СДВГ. Первая учительница попалась не очень. Хоть он и любил школу, я видела, что ему сложно. И уже со второй четверти перевела в другой класс, к адекватной учительнице.
И неважно, кто что обо мне подумал и подумает. Если окажется, что знания в этом классе слабоваты, позанимаемся с репетитором чуть. Зато он останется здоровым.
Бибер-анонимер 17 июня 2019
Ответ дляТрусиковед
А зачем вы слушаете бабушку? Ребенку плохо, он страдает, а вам важно мнение бабушки?
Это - свекровь, ее слушает в этом отношении муж , т.к. доверяет ее педагогическому опыту. Частную школу может оплатить только он, следовательно , денег нет (с).
Ухахайкина 17 июня 2019
Ответ дляМотылек
Отец ребенка погиб, когда я была беременна. вдова.
да. я понимаю. что отсутствие мужского влияния дает плоды свои так сказать ((((
Ого. Так у Вас тяжелый стресс при беремнности. И вполне возможно вы как бы сами ’не оправились’ от ситуации. Вы обращались к психологу, по поводу себя?
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ дляУхахайкина
Ого. Так у Вас тяжелый стресс при беремнности. И вполне возможно вы как бы сами ’не оправились’ от ситуации. Вы обращались к психологу, по поводу себя?
Да, обращалась пару раз. Такое...
Ухахайкина 17 июня 2019
Ответ дляМотылек
Да, обращалась пару раз. Такое...
Мало обращались...
Тут пишут, что частная школа это ’отодвигание решинии проблем’ возможно. Но иногда это отодвигание нужно.
Я писала, дочь в частной школе-довольна. Няня (младшего ребенка и её, если не в школе) уже подгружает чуть. Скучно и вообще.
Есть слезы в школе (тоже никогда не ругали, а много хвали) дохвалились, что она считает что всё с первого раза должно получатся. Теперь дурдом, стих один раз проговорила ей-она не запомнила с одного раза. Слёзы ’я его никогда не выучу’
И в школе это постоянно (1-2 раза в день стабильно что-то с первого раза не выходит)
Дурдом. С невропатологами всё хорошо. Психологи не берутся до 12ти лет работать с перфекционизмом, нет толком методик, чтоб не отбить тягу к познанию.
Частная школа действительно помогает, как я и написала отодвинуть проблему.
Мальчиков в классе большинство (действительно у мальчиков обостреннее как-то многие вопросы) так, что сын у вас вполне найдет друзей.
Цыбулька 17 июня 2019
Ответ дляДеловитая
Все можно пройти, было бы желание
Конечно, можно. Вопрос, везде ли берут взятки?
Санта Барбара 17 июня 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Это - свекровь, ее слушает в этом отношении муж , т.к. доверяет ее педагогическому опыту. Частную школу может оплатить только он, следовательно , денег нет (с).
тем более педагог должна понимать... Странная она. Я работаю в обычной школе и очень трудно обратить внимание некоторых родителей, что детям нужна помощь и вина стресса ребенка не на учителях и одноклассниках. Кто-то понимает, ищет варианты, а кто-то винит окружающих. Это не зависит от уровня дохода или образования.
Пропеллер на 6 персон 17 июня 2019
Почитала Ваш пост, прямо как о моей дочке пишите. Закончили третий класс.... самой ужасное для нее в школе - шум перемен, крик (не зависимот от того, на кого кричат), друзей особо в классе нет (хотя всегда на улице видя ребенка смело шагает ’Девочка/мальчик, давай будем дружить’), комфортно чувствует себя, когда ’свой взрослый’ в поле зрения. Дома сама боится оставаться.
Бибер-анонимер 17 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
тем более педагог должна понимать... Странная она. Я работаю в обычной школе и очень трудно обратить внимание некоторых родителей, что детям нужна помощь и вина стресса ребенка не на учителях и одноклассниках. Кто-то понимает, ищет варианты, а кто-то винит окружающих. Это не зависит от уровня дохода или образования.
ну вот педагог, а не понимает(( она - хороший учитель химии, для нее - знания прежде всего, считает, что частные школы- это ноль в плане знаний, и кроме этого, она очень бережливая, и мысль о том, что можно платить за то, что можно взять бесплатно - для нее дикая.
Муж поддерживает ее. В остальном в наши дела она не лезет...
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Почитала Ваш пост, прямо как о моей дочке пишите. Закончили третий класс.... самой ужасное для нее в школе - шум перемен, крик (не зависимот от того, на кого кричат), друзей особо в классе нет (хотя всегда на улице видя ребенка смело шагает ’Девочка/мальчик, давай будем дружить’), комфортно чувствует себя, когда ’свой взрослый’ в поле зрения. Дома сама боится оставаться.
Да, точно как мой. А вы к психологам обращались?
АнтиТроль 17 июня 2019
Частная!!!
4есотка 17 июня 2019
В вашем случаи мне кажется лучше всего перейти на индивидуальное обучение в этой же школе. Наймите няню более профессиональную, которая с ним будет учится, плюс есть онлайн школы. Если у него высокий интеллект, то он потянет. А потом со временем перейдете на обычное обучение. Но нужно будет чтоб были кружки, где будет общение.
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ для4есотка
В вашем случаи мне кажется лучше всего перейти на индивидуальное обучение в этой же школе. Наймите няню более профессиональную, которая с ним будет учится, плюс есть онлайн школы. Если у него высокий интеллект, то он потянет. А потом со временем перейдете на обычное обучение. Но нужно будет чтоб были кружки, где будет общение.
а чем индивидуальное предпочтительнее частной школы? По стоимости няня-гувернантка будет одинаково.
Аноним_1619 17 июня 2019
Ответ дляСама не знаю
Сейчас я разрушу Ваш мир, я и сама офигела после слов психолога: аргументируя и обосновуя каждый запрет, относясь с одной стороны на правах родителя и друга мы растим свой безусловный недосягаемый авторитет и не даём приобретать ребенку опыт переживания обиды, несправедливости, убиваем даже мысль поступить иначе, чем говорит родитель, ибо он прав и тогда оказавшись в незнакомой ситуации или огромном обществе ребенок испытывает стресс от того, что он не знает что делать, что чувствовать, ему этого не рассказали, а сам на себя он никогда не полагается
Девочки, примите в компанию еще одну такую же маму сына с аналогичными проблемами.
Автор, работала в частном образовании. За красивой обложкой тоже всякое бывает, ключевое в ситуации, что тогда для школы приоритет, чтоб за ваши 10. штук вы не узнали и не увидели лишнего. Дети тоже очень разные, бывают вполне себе изощренные и разбалованные, ну и плюс необходимость соответствовать уровню доходов - телефоны, досуг, путешествия.
Советую вам поискать в вашем районе школу 1 ступени, т.е. только начальную, гос. В нашем такая есть, в здании сада, у каждого класса своя спальня и туалет, комфортно, по деньгам в 1 тысячу в мес. вкладываемся, моему пока нравится. Хотя слабых, дерущихся и орущих тоже хватает, но не 37, а под 20.
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ дляАноним_1619
Девочки, примите в компанию еще одну такую же маму сына с аналогичными проблемами.
Автор, работала в частном образовании. За красивой обложкой тоже всякое бывает, ключевое в ситуации, что тогда для школы приоритет, чтоб за ваши 10. штук вы не узнали и не увидели лишнего. Дети тоже очень разные, бывают вполне себе изощренные и разбалованные, ну и плюс необходимость соответствовать уровню доходов - телефоны, досуг, путешествия.
Советую вам поискать в вашем районе школу 1 ступени, т.е. только начальную, гос. В нашем такая есть, в здании сада, у каждого класса своя спальня и туалет, комфортно, по деньгам в 1 тысячу в мес. вкладываемся, моему пока нравится. Хотя слабых, дерущихся и орущих тоже хватает, но не 37, а под 20.
в нашем районе нет таких - все в округе переполненные и 1-3 ступени. Я знаю. что таки существуют. но не у нас (
Аноним_1619 17 июня 2019
Даже если переполненные в 1 классе - не факт, что во второй не выбудут дети. Кому-то уровень знаний не подходит, кто-то переезжает. А вообще мой старший с 8 класса на дистанционном. Есть минусы, для началки так себе, а вот старшим - то, что нужно. Хотя если видите, что проблема- можно на семстр хотя бы, 750 грн. в мес, но конечно не факт, что захочет потом из зоны комфорта в социум выходить, потому лучше все же коллектив, но в частных они тоже такие разные.
автор Мотылек 17 июня 2019
Ответ дляАноним_1619
Даже если переполненные в 1 классе - не факт, что во второй не выбудут дети. Кому-то уровень знаний не подходит, кто-то переезжает. А вообще мой старший с 8 класса на дистанционном. Есть минусы, для началки так себе, а вот старшим - то, что нужно. Хотя если видите, что проблема- можно на семстр хотя бы, 750 грн. в мес, но конечно не факт, что захочет потом из зоны комфорта в социум выходить, потому лучше все же коллектив, но в частных они тоже такие разные.
на дистанционном нужно няню на целый день в началке (
выбывать у нас никто не собирается - уже закупили учебники по спец. программе на 2 класс. все сдали деньги
Трусиковед 17 июня 2019
Ответ дляМотылек
на дистанционном нужно няню на целый день в началке (
выбывать у нас никто не собирается - уже закупили учебники по спец. программе на 2 класс. все сдали деньги
Когда мы только обсуждали перевод в частную, мы подсчитали сколько стоит няня, кружки, проезд. Вместе это все примерно те же деньги что и ч.ш. НО, няня у нас было до 6 лет и я так от нее устала, что уже дождаться не могла, когда мы с ней попрощаемся.
Потому, в случае автора, я за перевод. Частная школа решает проблемы большого количества детей, кружков, социализации.