16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
жижифреймут 16 июня 2019
Отдать в нормальную частную школу, а не шарашкину контору
Виннипуховна 16 июня 2019
Надо пробывать, там видно будет.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляжижифреймут
Отдать в нормальную частную школу, а не шарашкину контору
на ’нормальную’ точно денег не хватит
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляВиннипуховна
Надо пробывать, там видно будет.
перевести и решать проблемы по мере поступления?
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Конечно, забирать. Посмотрите еще в округе альтернативы: бывают и не особо популярные гос. школы, где по 20-22 детей в классе, и частные, работающие не первый год и уже с отзывами. Вернуться всегда успеете.
Виннипуховна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
перевести и решать проблемы по мере поступления?
Да
nahaka 16 июня 2019
А вариант больше зарабатывать - невозможен? И частная школа без продленки?
Виннипуховна 16 июня 2019
На данном этапе проблемы образования бы вообще не брала во внимание. Важен психологический комфорт ребёнка.
РокерША 16 июня 2019
А где вы территориально живёте? На оболони например, есть школы, где делят детей на все уроки пополам( 1-4 класс). Сидят по 15-17 чел ( и это если все пришли). Гос школы
PANTERA_KET 16 июня 2019
Я б попробоваоа частную,в гос ваегда можно вернутся или какието гос но с частным уклоном, ( лицеи напр 800 грн в пес в кассу) куда тяжело попасть, взносы побольше и человек поменьше
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляnahaka
А вариант больше зарабатывать - невозможен? И частная школа без продленки?
частная до 19. Я стараюсь зарабатывать больше. но у меня еще и ипотека по квартире висит, выплачиваю.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляРокерША
А где вы территориально живёте? На оболони например, есть школы, где делят детей на все уроки пополам( 1-4 класс). Сидят по 15-17 чел ( и это если все пришли). Гос школы
у нас не делят, район писать не хочу, могут узнать по описанию ребнка. В классе Ходят почти все полностью всегда. Английский делят пополам - по 18 чел группы
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Я б попробоваоа частную,в гос ваегда можно вернутся или какието гос но с частным уклоном, ( лицеи напр 800 грн в пес в кассу) куда тяжело попасть, взносы побольше и человек поменьше
такие очень далеко от меня. возить малореально, особенно в плохую погоду. я без машины.
Виннипуховна 16 июня 2019
Ответ дляРокерША
А где вы территориально живёте? На оболони например, есть школы, где делят детей на все уроки пополам( 1-4 класс). Сидят по 15-17 чел ( и это если все пришли). Гос школы
Наша школа прекрасна)
nahaka 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
частная до 19. Я стараюсь зарабатывать больше. но у меня еще и ипотека по квартире висит, выплачиваю.
Трудно ответить, если по деньгам - вытяните, то пробуйте. Просто знания, если что, можно получить, а вот психологические травмы - сложнее избавляться. Но просто школа только открывается и всего 7 человек - хз, как оно будет
автор Мотылек 16 июня 2019
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
PANTERA_KET 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
частная до 19. Я стараюсь зарабатывать больше. но у меня еще и ипотека по квартире висит, выплачиваю.
Можно ещё не спать и питаться энергией солнца!!в частных другой момент_все постоянно!! Летают, гироборды и кафешки каждый день, дни рождения по 1000гнн с носа.. ребенок во 2м классе может и не заметит...а в 3м глаза откроются, что он немного не так живёт
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляnahaka
Трудно ответить, если по деньгам - вытяните, то пробуйте. Просто знания, если что, можно получить, а вот психологические травмы - сложнее избавляться. Но просто школа только открывается и всего 7 человек - хз, как оно будет
травмы да. Ребенок летел в школу как на крыльях после садика, к весне у него от одного слова школа начинало тошнить до рвоты и голова болеть
Весенний Марафон 16 июня 2019
Для школы это очень дёшево. Заманят и поднимут цены. Или уровень ниже плинтуса. 100 раз подумайте. Тем более она новая и нет отзывов.
Я бы не рисковала.
PANTERA_KET 16 июня 2019
Может еще какую школу поискать?... С хорошим учителем
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Можно ещё не спать и питаться энергией солнца!!в частных другой момент_все постоянно!! Летают, гироборды и кафешки каждый день, дни рождения по 1000гнн с носа.. ребенок во 2м классе может и не заметит...а в 3м глаза откроются, что он немного не так живёт
да. это момент тоже пугает конечно ( Я не потяну такой уровень это точно
хотя я уже столько выкинула денег на неврологов/психологов/психиатра ...
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Может еще какую школу поискать?... С хорошим учителем
в гос. школе у нас учитель отличный. реально лучший. Ребенок ее очень любит и она очень добрая и внимательная.
Я инженер, меряю от 1 16 июня 2019
Если он у Вас один ребенок, то я бы сделала ему комфортно и тратила бы 90% дохода.
А потом переведёте в гос.школу, когда подрастет или закончатся финансы.
А вдруг Вы найдете частную школу подешевле??
Виннипуховна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
Так возмножо и психологические проблемы ребёнка от бабушки?
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
перевести и решать проблемы по мере поступления?
Да
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляВиннипуховна
Так возмножо и психологические проблемы ребёнка от бабушки?
бабушка за 1000 км. приезжаем проведать 2-3 раза в год. так что точно нет.
автор Мотылек 16 июня 2019
Меня еще очень пугает, что если что-то не сложится - вряд ли ребенка примут обратно в тот же класс к тому же учителю в гос. школе. У нас класс по системе Интеллект и он один на параллели. И с учителем очень повезло. а если возвращаться обратно к другому - не представляю как оно.
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
Или на лечение Делайте так, как в данный момент лучше для ребенка. Терпеть, может, еще лет 5, а то и все 11.
Крапипопка 16 июня 2019
Моей тоже не нравился шум, и когда учитель кричал на других, не на неё, но она боялась. Сейчас в Англии в обычной провинциальной школе, школу очень любит, причём сразу же это поняла. Возвращаться вообще не хочет.. переводите в частную. Не понравится, уйдёте. У меня ребёнок менял сад 5 раз (правда садов самих 3), Школа 2 раза (за 2 года:)) так что, ей сейчас не сложно менять что-то. Я считаю, что детство ребёнку нужно обеспечить максимально комфортное.
ТрубоДурочка 16 июня 2019
У меня невысокое мнение о частных школах в сегменте до 10 тыс грн \ месяц в Киеве.
После частного садика, в котором было 5-6 человек в группе, моему сыну тоже тяжело давался 1-й класс, в котором было 26 детей. Во 2-м классе было проще. В 3 и 4 уже совсем хорошо.
Переведя сейчас ребенка в коллектив из 7 детей (а по факту их может быть еще меньше) вы не решите проблему. Вы готовы всю жизнь опекать его (а у вас мальчик растет), создавая тепличные условия? Ему жить в социуме, и этот социум не будет подстраиваться под одного