KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Тантрический кекс

Кадровики, подскажите

Если человек хочет уволиться, но при этом ему нужно отрабатывать две недели, то дата увольнения должна быть последним днем отрабатываемого срока? Верно?

20 июня 2019 в 20:27
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 клайдик
20 июня 2019 в 20:30
он должен уведомить о дне увольнения за две недели
Люблю ХОЛОСТЯКА
2 Люблю ХОЛОСТЯКА
20 июня 2019 в 20:32
Не обязательно. Он может написать заявление на увольнение 1 июля - попросив уволить его например 25 июля и это не нарушение.Он просто должен уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели.
3 Санька-4b93
20 июня 2019 в 20:32  
Правильно. “Уволить с ...” это последний рабочий день.
Ms. Любмая жена
4 Ms. Любмая жена
20 июня 2019 в 20:34  
Да вы правы. В приказе фиксируется последний день его отработки
Ваша прЭлесть
5 Ваша прЭлесть
20 июня 2019 в 20:35  
Да, дата увольнения это последний рабочий день.
6 типичная деву...
20 июня 2019 в 20:40
Да. Верно
Нифига_ни_ни
7 Нифига_ни_ни
20 июня 2019 в 20:53  
Автор, можно я спрошу в вашей теме?
Если у меня есть ФОП-я могу выйти на работу и нормально работать. ФОП мой висит про всяк выпадок. И еще, как думаете, я должна об этом предупреждать в ОК?
Чето я сильно переживаю что из-за этого на работу не возьмут. Погуглила-вроде нет проблем, а как оно с точки зрения ОК.
Новогодняя пальма
8 Новогодняя пальма
20 июня 2019 в 21:07   Ответ для Санька-4b93
Уволить 25 ( например), а не с 25
  • Благодарочка 4
Ms. Любмая жена
9 Ms. Любмая жена
20 июня 2019 в 21:08   Ответ для Нифига_ни_ни
Если не на гос службу, то никому никакого дела нет до вашего фоп.
Только гос служащим запрещено. А так пофиг, нехай висит. Никого вы предупреждать не должны.
10 Циркона
20 июня 2019 в 21:12   Ответ для Нифига_ни_ни
Цитата:
Автор, можно я спрошу в вашей теме? Если у меня есть ФОП-я могу выйти на работу и нормально работать. ФОП мой висит про всяк выпадок. И еще, как думаете, я должна об этом предупреждать в ОК? Чето я сильно переживаю что из-за этого на работу не возьмут. Погуглила-вроде нет проблем, а как оно с точки зрения ОК.
Можете работать.
Уведомлять никого не должны.
Главное не оказывать услуги как ФОП той компании, в которой работаете, если должность и деятельность ФОП похожи.
Нифига_ни_ни
11 Нифига_ни_ни
20 июня 2019 в 21:13   Ответ для Ms. Любмая жена
Цитата:
Если не на гос службу, то никому никакого дела нет до вашего фоп. Только гос служащим запрещено. А так пофиг, нехай висит. Никого вы предупреждать не должны.
Спасибо
12 Циркона
20 июня 2019 в 21:15  
Дата увольнения это последний день трудовых отношений, он может быть рабочим или днем отпуска или прогулом.
В заяве ’с’ не пишется.
Если пишете уволить 01.07.19 то это день прекращения трудового договора, 02.07 вас с работодателем ничего не связывает уже.
  • Благодарочка 1
успокойте_Меня
13 успокойте_Меня
20 июня 2019 в 21:31   Ответ для Нифига_ни_ни
Цитата:
Автор, можно я спрошу в вашей теме? Если у меня есть ФОП-я могу выйти на работу и нормально работать. ФОП мой висит про всяк выпадок. И еще, как думаете, я должна об этом предупреждать в ОК? Чето я сильно переживаю что из-за этого на работу не возьмут. Погуглила-вроде нет проблем, а как оно с точки зрения ОК.
Только налоги по своему ФОПу не забывайте платить...
Семена рукколы
14 Семена рукколы
21 июня 2019 в 10:01   Ответ для Санька-4b93
Цитата:
Правильно. “Уволить с ...” это последний рабочий день.
Неправильно. Уволить 21 го. И это последний день. Никаких ’с’.
Семена рукколы
15 Семена рукколы
21 июня 2019 в 10:09  
Отсчет дней ведется со следующего дня от даты подачи заявления( ст.241-1 кзот). Не менее 14 календарных дней для увольнения по собственному желанию без уважительной причины. 14- й день последний день работы. он же день увольнения.