Фрикаделька• 22 июня 2019

как рассказать ребенку, что дедушки больше нет?

сыну почти 7 лет и он спрашивает где дедушка. сказали, что болеет и лежит в больнице. но постоянно скрывать не получится((( на похорон не брали сына,но вот как сказать. я понимаю, что без слез надо... но слов найти не могу, так как сама н могу в это поверить и кажется, что он придет к нам как всегда...
автор Фрикаделька • 22 июня 2019
Ответ дляKseniaKsenya
У меня в 18-21 год было 7 похорон близких людей
очень Вам сочувствую... как у Вас хватило сил это все пережить

ПИПИКНУТАЯ• 22 июня 2019
Но бывает так,что бабушка ребенку как мама, когда бабушка с ним постоянно везде, и ребёнок к ней очень привязан, тогда такое известие вдвойне тяжелее.
автор Фрикаделька • 22 июня 2019
Ответ дляДаха-сваха
Вы все правильно сделали, не оправдывайтесь. Мы тоже детей не брали на похороны свекрови и сказали не сразу. У меня дети очень чувствительны, дочка даже за жучками иногда плачет, если случайно раздавить.
Мы сказали, что бабушка теперь на небе и она нас видит и всегда будет рядом, мы ее всегда будем помнить. Конечно, мы за ней сильно скучаем и будем скучать. Слово ’умерла’ мы с мужем не смогли произнести да и сейчас не можем, хоть и прошло уже 1,5 года. Она в наших сердцах, в нашей памяти будет всегда.
Конечно, у детей была истерика, но по крайней мере это было дома в спокойной обстановке. И мы с мужем помогли им немного легче пережить эту новость. Если бы взяли с собой на похороны, то пришлось бы еще по психологам и неврологам потом ходить.
Держитесь, автор. Примите искренние соболезнования.
Спасибо Вам большое за поддержку
KseniaKsenya• 22 июня 2019
Ответ дляФрикаделька
Ой, не спрашивайте..Много времени просто не верилось в это..Два человека было совсем молодых и такая глупая смерть Когда такое происходит, уже начинаешь задумываться про всякие проклятия, хоть в это никогда не верили
Оле Лукойе• 22 июня 2019
Говорите правду, это жизнь и никуда не денешься. Скажите что душа его теперь живет на небе и светится звёздочкой.
культУра• 22 июня 2019
Сказать правду, ребёнок поймёт. Я сказала сыну правду, когда умер свекр, почти 2 года прошло, сыну было 5 лет. А вот бабушка (мама моя) умерла у меня на руках и на глазах у детей моих. Старший сын все понял.
Дежурняшная• 22 июня 2019
Автор, у меня в мае умер папа. Сыну 7 лет. На похороны с собой его не брала, во-первых очень далеко, а во-вторых, считаю что детям не нужно видеть и слышать все что происходит на кладбище. Сын очень любил дедушку, и я хочу чтобы он его запомнил живым, здоровым и веселым. Когда приехала домой, я еще сама несколько дней не могла отойти, терять близких людей очень тяжело, и настраивалась дня 3 на разговор с сыном. А потом все ему рассказала. Сразу же пошла и сделала фотографию папы в красивой рамочке и теперь она у нас стоит на полочке. Первые дни сын часто смотрел на фотографию и переспрашивал:’А что дедушка правда умер?’ Я ему говорила да, умер, но он всегда останется в нашем сердце. На 9 дней вечером сели с сыном, поставила на стол фотографию, зажгла свечку, прочитала молитву, поговорили про дедушку, какой он был хороший, как любил нас. Сын все воспринял очень спокойно. У нас было так.
автор Фрикаделька • 22 июня 2019
Ответ дляДежурняшная
спасибо большое... у папы завтра 9 дней...
он просто приезжал к нам в прошлую пятницу и сын пригласил его на день рождение свое, и я понимаю, что нужно сказать до этого дня - так как он спросит почему не пришел дедушка
Дежурняшная• 22 июня 2019
Да, если у Вас завтра 9 дней, то нужно сегодня обязательно поговорить с сыном. Я себя прям настраивала на разговор, чтобы не плакать и не усугублять эту информацию. Когда сообщила, сын заплакал, я его обняла и спокойно и уверенно начала рассказывать, что пожилые люди болеют и оставляют нас и тут же - но мы всегда будем помнить дедушку, он всегда будет с нами и т.д. Понимаете, если бы я расплакалась вместе с сыном, то мы бы вместе долго не остановились, а ребенку это не надо. А так, он конечно понял, что произошло страшное событие, но у него должно остаться понимание, что жизнь продолжается, мы теперь должны заботиться о бабушке, и дедушка и на небесах будет видеть наши успехи.

размахер• 22 июня 2019
считаю ошибкой не говорить о смерти близких родственников.
старшей было 7,5 лет когда умер свекр - сказали вечером; расстроилась, хотела идти на похороны, но поговорили и пошла только на поминки с мужем (я была на 9-ом месяце, не ходила вообще).
младшей было 5 лет, когда умер мой отец, тоже сказали в тот же день, восприняла спокойно, ни на похороны ни на поминки не брали.
имхо, но чем дольше вы будете скрывать смерть деда, тем тяжелее будет ребенку, особенно от того, что все ему так долго врут
Мартынюк Лена• 23 июня 2019
Автор, скажите ребёнку правду и как можно скорее. Понимаю ваше желание защитить сына от переживаний, но так будет правильней. Есть один важный момент. Когда в семье случается утрата, то у всех взрослых начинается горевание по ушедшему, которе проходит определённые стадии. И откладывая разговор, у вас может получится ситуация, когда вы уже перейдёте к следующему этапу, а ваш ребёнок войдёт только в первый. И тогдв окажется, что вокруг ребёнка нет ни одного взрослого, который бы чувствовал то же самое. что и он. Это может оказаться для ребёнка ещё более болезненно. Семья должна переживать утрату вместе, поддерживая друг друга. И это самое важное. Кроме того, скорее всего сейчас ребёнок всё равно чувствует. что что-то не так, как бы вы не скрывали случившееся. Дети на интуитивном уровне всё понимают и чувствуют. Но не получая от взрослых значимыех людей объяснений, обязательно додумают, дорисуют, дофантазируют событие и не всегда это будет адекватно. Поэтому найдите в себе силы поговорить, рассказать всё как есть, что дедушка умер навсегда. Если вы верите в существование души, можете рассказать об этом (или так как принято в вашей семье). Обязательно отведите на кладбище, если ребёнок захочет. Слёзы и истериеи - это нормально, даже желательно, просто будьте рядом, обнимите, поделитесь своими чувствами, скажите, что дедушка всегда будет жить в вашем серце и вы всегда будете о нем помнить.