Малинка• 24 июня 2019
Врачи всегда виноваты. Точка.
Будет много букв.
В Одессе разгорелся скандал.
СУ ГУ Национальной полиции в Одесской области расследует уголовное производстве дело №12017160480001486, которое было возбуждено 24.04.2017 году по ст. 140 ч.1 УК Украины, по факту смерти Крыжановского С.О. и Крашунского О.Л.
Следователь - Николайчук И.И. процессуальный прокурор Одесской области Притула Е.С.
Оба пациента были госпитализированы в Медицинский центр Медикап (Инто-Сана) в г. Одесса где проходили лечение (Крыжановский в апреле 2017, Крашунский в августе 2017 года).
У пациента Крашунского причина смерти определена медицинской документацией. Достоверная причина смерти неизвестна, так как родственники написали заявление об отсутствии претензий и запрет вскрытия (по религиозным причинам). Причина смерти пациента Крыжановского установлена судебно-медицинским исследованием.
07.06.2019 года четырем врачам, которые принимали участие в лечении Крыжановского С.О. и Крашунского О.Л. (Подоплелову К.О. Пальжку А.Д., Сидорову В.В. Сысоевой И.В.) были вручены подозрение по ст. 140 ч.1 УК Украины и судьей Киевского районного суда Федулеевою Ю.А. было принято решение об избрании ко всем пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 2 месяца.
По результатам рассмотрения апелляционных жалоб срок круглосуточного домашнего ареста был сокращен до 1 месяца (до 07.07.2019 года). По ходатайству потерпевших судебные заседания проводились в закрытом режиме.
Подозрение основывается на выводах экспертов Харьковского ОБСМЕ, которые как считают адвокаты, являются необъективными и предвзятыми (не были привлеченны судебные эксперты по соответствующим направлениям медицины, имеют место искажения данных и фактов, выводы о виновности врачей основываются лишь на предположениях и т.д.). Сами экспертизы следствие в суд не предоставило (были предоставлены только копии нескольких листов) и отказывается предоставить доступ к ним адвокатам врачей.
Врачи и их адвокаты утверждают о заказном характере этого дела, о многочисленных фальсификациях, о предвзятом следствие, а также о необъективном судебном рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения врачам ссылаясь на многочисленные нарушения со стороны следствия и суда.
По настоящее время следствие так и не предоставляет подозреваемым и их адвокатам возможности ознакомиться с материалами дела, которые стали основанием для предъявленных им подозрений, чем лишает их права на защиту от ложных подозрений.
Врачи все подозрения отвергают, своей вины не усматривают и вместе с адвокатами требуют назначения повторных независимых судебно-медицинских экспертиз, а также беспристрастного осуществления следствия так и судебных разбирательств.
Больше года врачам и их семьям от родственников пациентов поступают угрозы физической расправы, оскорбления в социальных сетях, траурные венки с фото врачей и датой смерти, им обливали автомобили кислотой и даже избивали. Все заявления врачей по поводу угроз, побоев и порчи имущества полицией не расследуются.
Следствие продолжается ...
УТОЧНЕНИЕ:
1.Подозрение основывается на выводах экспертов Харьковского ОБСМЕ, которые как считают адвокаты, являются необъективными и предвзятыми (не были привлеченны судебные эксперты по соответствующим направлениям медицины, имеют место искажения данных и фактов, выводы о виновности врачей основываются лишь на предположениях и т.д.). Сами экспертизы следствие в суд не предоставило (были предоставлены только копии нескольких листов) и отказывается предоставить доступ к ним адвокатам врачей. ЭТО КАК?
2. Больше года врачам и их семьям от родственников пациентов поступают угрозы физической расправы, оскорбления в социальных сетях, траурные венки с фото врачей и датой смерти, им обливали автомобили кислотой и даже избивали. Все заявления врачей по поводу угроз, побоев и порчи имущества полицией не расследуются.
Обвиняются четыре врача: Подоплелов К.О., Сидоров В.В., Пальжок А.Д., Сысоева И.В.
Константин Олегович Подоплелов – врач высшей категории, заведует отделением интенсивной терапии и реанимации ГКБ № 11 г. Одессы более 20 лет, а это – одно из самых крупных отделений города, в котором проходит стационарное лечение 1200 больных в год. Работает по совместительству в отделении анестезиологии и интенсивной терапии «Инто-сана» в течение 15 лет. Обладает ценнейшим опытом лечения самых тяжелых категорий больных, в т.ч. с черепно-мозговой и политравмой, при массовых поражениях – так было во время трагедии 2 мая 2014 г. К. О. Подоплелов - участник боевых действий в республике Афганистан, награжден медалью. Отмечен приказами и грамотами Одесского городского управления здравоохранения (2013 г. - «лучший по профессии»). К.О. Подоплелов воспитал несколько поколений врачей-анестезиологов нашего города и области. Обладает высоким авторитетом как профессионал и врач.
Сидоров Виктор Васильевич – хирург высшей категории с 40-летним стажем работы. Специалист широкого профиля, с отличной хирургической техникой и огромными знаниями, опытом лечения крайне тяжелой категории онкологических больных. Обладает удивительной скромностью, хотя заслужил высокий уровень доверия среди пациентов, глубочайшее уважение среди коллег. В течение многих лет работает в больнице скорой помощи Инто-сана, неоднократно награжден грамотами за отличный труд. К сожалению, в хирургии, особенно – при острой хирургической патологии - часто возникают осложнения, приводящие к необратимым изменениям. Хирург Сидоров В.В. в такой ситуации делает все для спасения больного, но есть пределы возможностей пациентов, особенно при сопутствующих заболеваниях. Надеемся на обьективную экспертную оценку ситуации, которая будет учтена при рассмотрении данного дела.
Пальжок Александр Дмитриевич – врач-анестезиолог высшей категории, оказывающий экстренную и плановую помощь самым тяжелым пациентам. Высоко интеллектуальный, опытный врач, в течение многих лет был руководителем анестезиологических подразделений. Доброволец АТО, награжден боевыми наградами. Чуткий, бескорыстный человек, специалист высокого класса.
Сысоева Инна Викторовна – врач-анестезиолог высшей категории, специалист по интенсивной терапии детей. Обладая огромным опытом и знаниями, оказывает высококвалифицированную помощь самым тяжелым больным, в том числе детям. Работая в клинике интенсивной терапии как со взрослыми пациентами, так и с детьми, И. В. Сысоева заслужила высокий уровень доверия пациентов и коллег.
В течение почти 2-х лет родственники умерших преследуют врачей - их избивают, приносят под двери квартир траурные венки, оскорбляют, посылая письма и печатая посты в социальных сетях. Доктора продолжают работать, стойко вынося это испытание, даже не рассказывая нам, коллегам. Как врачи, мы понимаем, что потеря близкого человека – большое горе. Его перенести очень трудно, не все способны. Чаще всего агрессия, жажда «справедливой мести» - это попытка переноса чувства собственной вины на другого. А ведь ежедневная медицинская практика гласит - болезнь нужно лечить не за пять дней до смерти, а за пять лет до болезни. Больница – от слова «боль».
Родственники умерших требуют «возмездия» – и вот уже четверо врачей на скамье подсудимых, к ним применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением браслета - значит, в это время доктора не работают, не оказывают помощь. Нанесена огромна моральная травма, в т.ч. всем медикам, которые знают об этом! У молодых врачей опускаются руки, бесценная способность и желание помогать другим уходит безвозвратно. Трудно оценить ущерб, нанесенный решением следственного судьи, необоснованно применившей суровую статью меры пресечения. Ведь доктора не представляют опасности для общества, и в течение 2-х лет следствия ни разу не пытались ни сбежать, ни давить на следствие. У этого дела - значительный общественный резонанс среди медицинской общественности и пациентов. (с).
Вся медицинская общественность знает за этих докторов, знает за их мегапрофессионализм и компетентность, за самоотверженность и человечность. Подоплелов - ас в профессии, воспитал много поколений анестезиологов, руководит одним из крупнейших подразделений города, которое принимает все тяжелейшие случаи. Сысоева - она человек замечательный и ответственный, она много лет работает и во взрослой, и в детской реанимации, она превосходнейший анестезиолог-реаниматолог. Пальжок прошел АТО. Как его можно упрекнуть в непрофессинализме и компетентности? Как Сидорова с 40летним стажем можно обвинить в профнепригодности? Как можно эту четверку назвать социаль опасными и надеть браслеты, хотя все эти годы, что длилось следствие, они продолжали давать наркозы, спасать людей?
Для тех, кто не читал обвинения... Подоплелова обвиняют в том, что его два часа не было возле пациента. Все, кто работает или работал в частных структурах, знает, что это в принципе невозможно. Когда тяжелый пациент, смена не то, что выйти из отделения не может, а и покушать и в туалет сходить. Нужно и спасать, и правильно вести документацию, и заполнять историю болезни, и т.д. Миллион дел одновременно. И спасать. Но не всегда удается спасти, будь рядом хоть десятки волшебников. Никто не бессмертен.
Среди обвинительной речи - завышение дозы платифиллина в 8 раз, что якобы послужило причиной или одной из причин летального исхода. Во-первых, есть понятие миллиграммы и миллилитры. Доза завышена не была, она просто была указана в другой системе измерения. Во-вторых, этого препарата вообще вы таком количестве не было в клинике. В Инто-сана, как в и других ЛПУ, каждая ампула учетна. Каждая ампула списывается по журналу и раз в сутки проверяется наличие с остатком, указанным по журналу. Платифиллин колется стандартно во всех случаях жизни. Это как Отче наш для верующего.
Уважаемые одесситы, пожалуйте, думайте и вдумывайтесь. Сейчас в СМИ стали блокировать записи видео с новостных каналов, стали удаляться записи с Ютюба.
Кучка людей, привыкших все решать за деньги и посредством угроз, решила в своей вседозволенности распять одних из лучших докторов Одессы.
Распять из чувства мести, потому что не получилось так, как хотелось, доктора не подарили бессмертие.
Если вы сейчас не придете на помощь, на защиту докторам, если не поддержите их своим вниманием и благодарностью за спасенные жизни, то опустятся руки у многих. Сейчас внимание всей общественности привлекает эта ситуация, внимание не только в нашем городе, но и в стране к происходященму беспределу.
Врачи не Боги.
Да,халатность есть,но данный случай показывает,как можно повесить все,что можно на тех врачей,которые врачи от Бога.Нельзя огульго всех под одну гребенку.
Но,оказывается,можно.Мржно подать коллективный иск,если ты-родственник Кауфмана.
Давайте засудим каждого врача из-за чужих ошибок и будем лечится по гугл.
В Одессе разгорелся скандал.
Следствие продолжается ...
УТОЧНЕНИЕ:
Врачи не Боги.
Посудомойка• 24 июня 2019
В западных вузах один из предметов, который обязательно изучают - это умение делать summary (выжимку) из текста, доносить основную мысль. Вообще, умение работать с информацией - один из ключевых навыков 21 века. Жаль, у нас к этом у еще не пришли.
Автор, вы, правда, думаете, что это полотно кто-то прочитает? Если вы хотите донести какую-то важную мысль, сформулируйте ее в трех-пяти предложениях, своими словами, дальше ссылку на текст
Скелет дыни• 24 июня 2019
Ответ дляARAIL
Автор, у нас и так люди лечатся по Гугл. А знаете, почему? Нет денег или доверия к врачам.
Сначала лечатся по Гуглу, потом ’ кто виноват?- конечно же, врачи’
МощныйШива• 24 июня 2019
скажу больше, даже в судах читают первые три абзаца. Не осилила полотно, жаль времени.
Скелет дыни• 24 июня 2019
Ответ дляПосудомойка
У вас боязнь длинных текстов?
Я прочитала
Котя_люлю• 24 июня 2019
У нас почти каждый может рассказать историю о неправильном диагнозе и ошибках враче. И никакой ответственности
ЖаннаНеАгузарова• 24 июня 2019
К чему это? Не было 2 часа возле пациента? Охотно верю! Меня забрали на 6м месяце в больницу с давлением- в 10 часов утра, до следующего утра НИКТО не заходил в иож палату! Я вообще ничего не поняла, утром уехала домой, красный хутор, киев. Превысили дозу лекарства? У моей подруги так убили отца. Это повсеместно- доктора тупые до неописуемости, а гонору
панкреонекроз это почти приговор, но можно спасти, если быть всегда рядом и предоставлять огромное количество медикаментов вовремя.
Посудомойка• 24 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
У вас боязнь длинных текстов?
Я прочитала
Молодец!
Расскажите в 3-х предложениях, в чем суть проблемы?
БезВзяток• 24 июня 2019
Ответ дляМощныйШива
Времени жаль, но форум полистаю....
Текст прочла. Да, большинство людей не знают о профилактике, не занимаются профобследованием, а в случае запущенного заболевания ждут от врача чуда. Увы. Врачи не боги. Людей,безусловно, жаль. Но и такое поведение не вариант. #спасемврачей
фрау Гитта• 24 июня 2019
Не знаю ничего про этот конкретный случай и про этих конкретных врачей, но про клинику Инто-Саны у нас давно идет дурная слава, что деньги срубят по полной, а не вылечат нифига. Даже пациенты с банальной пневмонией у них умирали, даже чирей на попе вскрыли так, что развилась флегмона и потом в другой клинике пришлось половину попы отрезать и делать пластику. Так что вполне верю, что именно они и виноваты.
Мамзелькин• 24 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
У вас боязнь длинных текстов?
Я прочитала
И каков Ваш вердикт?
Малинка
• 24 июня 2019
Ответ дляфрау Гитта
Речь о конкретных врачах,которые в силу з/п врача высшей категории,зав. отделения,получает 7000 грн з/п.
Вся в кредитах• 24 июня 2019
Ответ дляМалинка
Добавлю.
Пациент Кашулинский имел диагноз ’Панкреонекроз’.
Автор, а сколько пациентов умерли из-за того, что у них не было денег и к ним никто даже не подходил? Сколько умерло из за врачебной халатности, ошибок?
Возможно эти врачи не такие, но доверия людей вообще к врачам нет.
Молчалка• 24 июня 2019
Ответ дляМалинка
аж 7000 тыс, это много? Или зачем ВЫ упомянули зп врача???
МисисПропер• 24 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
У вас боязнь длинных текстов?
Я прочитала
Прочитали и ничего не поняли, раз в 2-х словах объяснить не можете. Зачем тогда такое чтение, похвастаться?
Я такое• 24 июня 2019
Ответ дляфрау Гитта
а я только начала лечение ребёнка в этой клинике... Бежать???
Я_не_аноним_100%• 24 июня 2019
Ответ дляПосудомойка
Я прочитала без проблем, и вы учитесь читать, это пригодится в жизни.
Не всегда текст можно сократить до двух -трех предложений без утери его смысла.
Вся в кредитах• 24 июня 2019
Ответ дляМалинка
А сколько он гребет благодарностей с пациентов?
У нас самое дорогое в лечении это не лекарства, а благодарности врачам, которые многие не могут потянуть.
Свисток ля-минор• 24 июня 2019
У меня было экстренное КС. Давление 220 было. Как я попала в больницу в 19-00 так до 22-00 врач от меня не отходила. Когда давление начало падать, тогда она и пошла домой, медсестра заходила каждые полчаса. Через сутки я уже хотела скакать как сайгак, так меня и в туалет сопровождали, и под туалетом стояли интересовались, че я так долго, не померла ли? Обычное родильное отделение в государственной больнице. Деньги муж платил ей уже после операции, на следующий день вечером. Короче, это был единственный раз когда мне реально была нужна экстренная помощь и серьезное вмешательство - ничего плохого о медперсонале сказать не могу, помогли оперативно, качественно, никто не умер.
Вы меня извините, но на моей памяти это чуть ли не единственный случай такого преследования врачей. Опять же вопрос вины, как я понимаю, открытый.
Но, лично мля семья пострадала из-за халатности врачей.
1. Умер мой дедушка из-за определенных действий,а больше из-за бездействия врачей.
2. Лично меня заразили гепатитом Б.
Никто не ответил за это.
И знаю много пострадавших семей. Врачи в лицо говорят - вы не докажете.
Поэтому чисто по-человечески, если эти врачи невиновны, то их жалко. Но в целом, мне больше жаль пациентов.
2. Лично меня заразили гепатитом Б.
Никто не ответил за это.
Но, наверное, все зависит от конкретных людей... В роддоме кардинально противоположное отношение. Врач и акушерка, которых поблагодарили гораздо позже, сделали свою работу на 300%.
И одна смена детских врачей - абсолютное равнодушие к детям. И вторая - медсестра, которая просто пришла на плач ребенка и дальше посоветовала, что делать. Так и сказала - пришла на звук.
АнтиТанкист• 24 июня 2019
Ответ дляПосудомойка
Я вас, м.б. удивлю, но там даже не описана суть вопроса
Домовенок Зюзя• 24 июня 2019
у меня был выкидыш из-за халатности врача. А когда приехала скорая в поликлинику, медсестра сказала : ’Мы напишем, что пациентка пришла первый раз’. Потому что она дочь заведующей, счас работает в частной клинике. Мои жалобы ничего не дали. Ненавижу
АнтиТанкист• 24 июня 2019
А насчёт халатности врачей - увы, она повсеместная.
У бабушки моей инфаркт проворонили, потеряли очень много времени, хотя можно было спасти.
Собирали на консилиум всех, кроме кардиолога
Я же у своего любимого животного серьезную болезнь пропустила... С каждым чихом к вету бежала, а смертельную болезнь не заметила
Разумная Губка• 24 июня 2019
Ответ дляМалинка
Добавлю.
Учитывая столь пафосный текст в защиту врачей и практически нечего о ситуации с больными и выдвинутыми обвинениями, у меня складывается впечатление, что врачи таки виновны. Возможно, их халатность или неоказание помощи вызвано отсутствием денег у родных. Тем более в Одессе! Без денег на тебя там даже не посмотрят. Не важно, взрослый это или ребенок. Пришлось, к сожалению, столкнуться при экстренном случае с ребенком.
Разумная Губка• 24 июня 2019
Ответ дляМощныйШива
Не переживайте, там по кругу мусолится одно и тоже: какие классные врачи, все куплено (только непонятно кем). А, еще срочно всем встать на защиту ворачей. Об умерших вскользь. Ни диагнозов, не описания ситуации. Ведь обвиняют в смерти из-за 9алатности родственпики двух разных пациентов, умерших с разницей в 4 месяца...
Разумная Губка• 24 июня 2019
Ответ дляМалинка
Вы родственница одного из врачей? Каким боком их зарплата к ситуации?
Разумная Губка• 24 июня 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А в этшм тексте смысла нет. Истеричное спутанное изложение в попытке обелить врачей и оченрнить всех вокруг.