Божий одуванчик• 26 июня 2019
Дети, яжематери и транспорт
Как думаете, если в трамвае мама усадила на отдельные сидения 2-х детей (2-3 года) и себя, то есть занимают они три места, а рядом стоят бабушки преклонного возраста и сильно беременная девушка, мама права или могла бы взять одного ребёнка на руки?
Readerprofi• 26 июня 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Трамвай полный, в это время суток 90% пассажиров - пенсионеры.
Идти толкаться и искать сидит ли где-то мужик, наверное, ни бабушки, ни беременная не хотят.
Не хотят - пусть стоят или едут в такси.
На самом деле всё просто: ребёнок - тоже человек. Если за человека заплачено, он имеет право занимать отдельное место. Не заплачено - стоять или у мамы на руках. У мамы на руках небезопасно. Я платила с малого возраста, и мне чужие мения были далеко побоку.
Мурзилка• 26 июня 2019
Ответ дляМона Лиза
100%, что мама не оплатила за детей. Я постоянно езжу в троллейбусе, самый дешевый вид транспорта у нас, не видела оплачивающих. Еще и за школьников говорят, а нам 6 лет. Лицо кирпичом, естественно. Не верю тут никому отписавшемуся, что оплачивают за место.
Может в межгородской маршрутке, поверю, но не в социальном трамвае или троллейбусе.
В данном случае мама должна взять 1 ребенка на руки и оплатить проезд за себя и второго ребенка.
Вы по себе судите?
Я за дочь с 2 лет оплачиваю. А еще она у меня высокая, размером с 8-9ти летку, но ей 6. В большом автобусе водители часто сами возвращают деньги за нее, говорят не надо платить, хотя я всегда даю в расчёте на 2 людей
Латвийские_Номера• 26 июня 2019
Ответ дляКоролева красоты
забыла третий вариант - 2 ребенка на одном сидении, мама рядом на другом. Оплата за 2 места
Я так и езжу, правда в основном в маршрутках.
Маманя• 26 июня 2019
Ответ дляМост_Устал
надо же как звезды встали, для полноты картину не хватает одноногого инвалида.
Уходя дверю не хлопать• 26 июня 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Наверное, были. Я весь трамвай не исследовала :)
Вы считаете, что беременная, расталкивая руками, должна пойти искать сидящего мужчину, попросить у него справку о здоровье и, убедившись, что он трудоспособен, требовать уступить ей место?
Автор,может вы тоже беременна,но просто еще не знаете об этом?Может это у вас гормональное..
ЯяяКакаджамбо• 26 июня 2019
Ответ дляАнкос
Мама могла оплатить за 3 места и спокойно сидеть. Тем более, может она снова беременна и брать кого-то из детей на руки вообще неудобно.
Это не требуется правилами перевозки детей в электротанспорте,это советцицы сочинили,чтоб был поод мамочку посщипать))
Откушу что там торчит• 26 июня 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Может мама сама беременная?
И не может взять ребенка на руки?
Удалено администрацией...
Божий одуванчик
• 26 июня 2019
Ответ дляРябушка Ку
меня вообще бесят все эти пенсионеры, прутся всегда в час пик не пойми куда с торбами, воняют луком и чесноком и смотрят на тебя как на врага народа, а если ты еще и сидишь-так вообще разорвать готовы
10 утра - не совсем час-пик, это не 8-9, когда все едут на работу. Пенсионерам тоже надо когда-то на базар ездить
Я супер-пупер• 26 июня 2019
Ответ дляРябушка Ку
Я тоже так думала, пока мне не назначили сдать анализ с 8 утра до 9.30. И тут я задумалась - это все же пенсионеры, мамы с детьми, беременные, у кого нет возможности заплатить за такси, либо оплатить анализ в частной клинике вынуждены ездить в час пик в поликл.
Фантазерша• 26 июня 2019
Ответ дляМурзилка
Для этого мама сидит рядом, а не уступает место.
Я про ситуацию автора: сидят двое детей по отдельности и мама, т.е. трое. А места в трамвае - по два или по одному.
Майданщица• 26 июня 2019
Ответ дляМост_Устал
а что может возмущать? То что єто дети? Аесли бы взрослые сидели, то не возмущало бы?
Это наше скотское отношение к детям, вылазит везде где только можно
Да, мол я наглющая, они могут и на руках посидеть. Говорю, я места оплатила, зашла раньше, будут сидеть где сидят. Но бубнели, бубнели и свекровь взяла. Сидела после инсульта, летом с ребенком почти 6 лет на руках, а я со вторым отморозилась (мы в разных рядах сидели, не могла ей помочь).
66сезон666серия• 26 июня 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Проезд для детей до 7 лет бесплатный.
верно, но без предоставления отдельного места для сидения.
Божий одуванчик
• 26 июня 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А ну да, как вы пишите, ’кто где сидит не знаю’ а именно маму с детьками заметили.
Так, я стояла рядом, сложно было не заметить и не услышать
Я супер-пупер• 26 июня 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Что значит оплатили места? В общественном городском транспорте оплачивается право проезда, а не места. А там, как повезёт, сядешь или стоя едешь. Если в кассе купил билеты с указанием места, то садишься на эти места и едешь в пункт назначения. В трамвае таких условий не существует. За детей не платится в трамвае до определенного возраста, но и условия у всех равны. Если есть места для инвалидов и детей, на них можно смело сидеть, но только инвалидам и детям. А вообще каждый поступает по совести. Я бы не смогла сидеть с бычьими глазами, если передо мной переминается с ноги на ногу старый человек и беременная. Детей усадила бы скраю и стояла бы рядом, а возле окна - пожалуйста.
Нет, в правилах перевозок указано, что без права предост.отдельн. места
ЭтаваНиМожетБыть• 26 июня 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Автор! Почти все мы тут были беременны, и ездили в общественном транспорте, и я в том числе, мне за все 9 месяцев ни молодые ни старые не уступали места. И вы знаете я стояла спокойно и не обижалась, потому что я была готова к тому что транспорт может быть забит. А если хочется комфорта то такси или авто. А осуждать кого-то что не поднял зад и не уступил место глупо.
МадамОхмури• 26 июня 2019
Ответ дляМурзилка
В нашем транспорте детям опасно стоять, и опасно сидеть у мамы на руках. Так что беременная в первую очередь должна сама о себе заботиться а не ждать что ей уступит место ребенок
а не надо занимать место беременной маме которая возит своих детей, это она должна сама о своих детях позаботится и как раз опасно сидеть одном ребенку, а не на руках
ЯяяКакаджамбо• 26 июня 2019
Ответ дляReaderprofi
Да нету такого)) Это фантазии. Где вы такое все повычитывали. Имеет право ребенок или два или хоть десяить сидеть ,даже если едет бесплатно и инвалид и пенсионер. Более тоговодители постоянно крутят запись,чтоб им место уступали,так,как для них не безопасно стоять.
Майданщица• 26 июня 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Один на руки- за второго заплатить, либо второй едет стоя. Либо заплатить за 3 места и сидеть всем
Какая вы умная. Поставите 2-3 летнего ребенка и пусть едет стоя, а дядя посидит. А я вот не платила в таком возрасте, пользовалась одним местом бесплатно. Но т.к мы ездим чрезвычайно редко в общественном траспорте и в то время когда он пустой, то никто не пострадал. Ни дяди, ни бабушки, ни беременные.
КучМала• 26 июня 2019
Ответ дляПеченюшка
А могла и не оплачивать. И ничего б ей не сделали
Ну, насильно стаскивать ее детей никто бы, понятное дело, не стал. Но настойчиво попросить освободить неоплаченные места имели бы право. Или попросить выйти из общественного транспорта, в случае отказа.
Readerprofi• 26 июня 2019
Ответ дляБла бла бла
Я беру на руки даже свою почти десятилетнюю дочь, если вижу, что много народа. При этом естественно проезд за нее оплачен. Или уступаю сама. Поступаю так, как хотела бы, чтобы поступили со мной
При резком торможении на скорости 50 км/ч вес возрастает примерно в 30 раз. Посчитайте, каким весом взрослый придавливает ребенка в таком случае.
Учебник физики
Королева красоты• 26 июня 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Речь идет о трамвае,то есть об электротранспорте. Там другие правила. Можно провозить бесплатно сколько угодно детей и место им должно быть предоставлено.
В общественном ьранспорте ребенок до 7 лет едет бесплатно без предоставления отдельногт места. Т.е. стоя или у взрослого на руках
Читайте правила
Откушу что там торчит• 26 июня 2019
Ответ длядама_из_декрета
В жару ребенку жарко ехать на коленках, если мама в платье, оно изомнется, у мамы могут болеть ноги, еще миллион причин, почему не может взять на руки. Но если бабуле тяжело стоять или беременной плохо, то при желании она может пожертвовать своим удобством. Но не обязана. Наверняка в автобусе есть другие пассажиры без детей, пусть они уступят
О своем мятом плать мама должна думать головой( это то место куда вы едите) собираясь на улицу, покупая гардероб (имея детей и не имея личного транспорта).
И вообще, чаще думайте, это не больно.
Ноги могут болеть у всех, понимаете? У всех.
И вообще, чаще думайте, это не больно.
кружкаЭсмарха• 26 июня 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
В Европе, есть понятие ’Детский билет’. Платишь меньше, но место ребенку предоставляется. Если ребенок маленький, он должен сидеть на руках у родителя. Так безопасно и на это вам укажут, ДАЖЕ, пассажиры. Маленький ребенок, здесь, не должен сидеть сам, в целях безопасности. Таковы правила. Кстати, у вас могут попросить показать билет на ребенка, пассажиры. Если нет мест, а ваш ребенок сидит отдельно. И никто не скандалит и не орет.
ЯяяКакаджамбо• 26 июня 2019
Ответ дляКоролева красоты
Читайте правила
Вот и читайте. Без предоставления место-эта автобусы и т.д. Весь городской электротранспорт работает по другим правилам,он государственный)
бЭйбА• 26 июня 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Проезд для детей до 7 лет бесплатный.
если ребенок на руках. С 2х лет, когда сажала ребенка рядом в маршрутке - покупала 2 билета.
Мурзилка• 26 июня 2019
Ответ дляМадамОхмури
В смысле не надо занимать место беременной? А если мама за обоих детей заплатила? С чего это место беременной?
Фантазерша• 26 июня 2019
Ответ дляМост_Устал
Мою дочку пытались поднять с места, на которое был билет с указанием номера места. На междугороднем рейсе водитель брал людей дополнительно вне автовокзала. Зашел дедушка и предложил дочке уступить ему место. Ехать надо было пару часов.
Божий одуванчик
• 26 июня 2019
Ответ дляФантазерша
В данном случае, если это важно, все сидят по одному: мама посередине, перед ней ребёнок и за ней ребёнок.
Майданщица• 26 июня 2019
Ответ дляКоролева красоты
вообще по правилам Вы должны были оплатить за того ребенка кто рядом сидит и место занимает. Но да, нашим людям правила не писаны.
Не-а не писаны. Ежедневно не платят за проезд зайцы всяких мастей. Поэтому учитывая наши чрезвычайно редкие поездки траспортом, я не платила. Пережил это маршрутчик. Ему было главное, чтобы я за себя оплатила. Про ребенка он мне не говорил. Сказал бы - оплатила. Видит же, что ребенок сидит, а иногда я и двоих на одно место садила:)
Мост_Устал• 26 июня 2019
Ответ дляФантазерша
ага, щаз.