Фигура мечты• 27 июня 2019

Хоть я русскоязычная, но за мову

Столько потратила на репетиторов детям, что теперь жалко будет, если все напрасно).
Вот какой у меня мотив.
А вам не жалко, что молодежь выучила мову, а теперь опять будет откат?
Zhanna*• 27 июня 2019
Ответ дляТамара0104
Історія України на ’русском’? Для чого брешете в очі?
https://v-n-zb.livejournal.com/6515439.html

Zhanna*• 27 июня 2019
Ответ дляТамара0104
Ось блище
для заказного митинга сожгли библиотечный хлам на русском языке.
Вы всерьез думаете, что это показательный срез отношения людей к языку????
Тамара0104• 27 июня 2019
Ответ дляIsaBaier
На что отвечать? На неподтвержденный вброс? Я знакома с деятельностью вузов не по наслышке. Везде только на украинском. На русском разве что какие-то приглашённые кафедрами одноразовые выступающие из компаний.
Ви писали-’Во многих вузах некоторые общие предметы считались на украинском, даже в русскоязычных регионах.’, я запитала - ’де саме?’, ви відповіли питанням на питання, і я зробила ВБРОС? Л- логіка!
На ваше питання відповідаю - НТУ ХПІ
i.ne.govori• 27 июня 2019
Ответ дляФигура мечты
А что хорошего? это лишние деньги, лишние траты на обучение. А язык и так все знают
А зачем Вам мова, если Вы ею не пользуетесь? Будьте уже принципиальной до конца, говорите, пишите, думайте на украинском. Или слабо?
Исключительно один язык ограничивает людей в их возможностях. И я не считаю, что запрет альтернатив хороший способ поддержать язык. Нужен кнут И пряник, а не только кнут.
Тамара0104• 27 июня 2019
Ответ дляZhanna*
А по темах тут не видно? Всім українська мова поперек горла.
Мари-Хуан• 27 июня 2019
Я не українка,і не росіянка,але мову вчу,і сподіваюсь що в Україні вона буде поширеніше,ніж зараз.
На самом деле язык, это еще и идентификация нации.Если в Украине все будут говорить на русском,то постепенно украинцы растворятся в русской культуре.У нас не будет ни своей культуры,ни песен,ничего.Я бы предложила государству,как то поддерживать украиноязычных артистов к примеру.
Мари-Хуан• 27 июня 2019
Ответ дляТамара0104
Кому всім?Вона заважає тільки тим, хто її не знає,і не хоче знати.
broker182• 27 июня 2019
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Ну вот когда вы выучите, что спілкуються не на мові, а мовою, тогда нам, русскоязычным, будет не фиолетово, уважаете вы нас или нет.
автор Angilica07 • 27 июня 2019
Ответ дляМари-Хуан
язык в первую очередь это товар. поэтому и борьба за рынок сбыта. или мы поддерживаем свой товар или чужой

Галинка-малинка• 27 июня 2019
Який ще откат? Вам щось наснилось, або тролите простий народ? Вс буде по старому- рос.класу не знайдеш,як не шукай, укр мова- ЗНО і вступ. Не каламутьте воду .
impossibilia non sunt• 27 июня 2019
Ответ дляТамара0104
Ось блище
Удалено администрацией...
автор Angilica07 • 27 июня 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Ну зачем Вы врете!
в смысле вру? у меня не было, я училась в ссср
Галинка-малинка• 27 июня 2019
Ответ дляТамара0104
Оце ви втяли! Звідки ця безапеляційність і упоротість? Чо це поперек ? Вивчають, здають зно, спілкуються , якщо хочеться, шо вам стало? А хтось і штири мови знає, хоче в понеділок французською бульботить, в вівторок українською, в четвер- румунською, а в пятницю російською. Шо є ваше поперек? Вам шось не то наснило.
Галинка-малинка• 27 июня 2019
Ответ дляAngilica07
Дивіться і скриньте. Я народилась на Буковині. В школі ми вивчали рос, укр, з 5 класу фр, з 8 класу англ. Чось я справилась з знанням укр мови. А ви? Соромились чи що? І в Київ я поступила вчитися, і хоч моя родина російськомовна, я пару років користувалась укр мовою, мені так подобалось, потім мене знов переклинило і я розмовляла російською, люблю цю мову. Користувалась цими мовами все життя і не було мені перепон для цього, не було соромно. А ви прям як не в Україні жили, все вам не давали і пригнічували. Може ви на Марсі жили? А нам байки чешете.
i.ne.govori• 27 июня 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
Удалено администрацией...

У меня с ’блище’ вообще ассоциации некультурные)
broker182• 27 июня 2019
Ответ дляAngilica07
Вот некоторых прозомбировали: ’свой’, ’чужой’... Язык - средство общения. Чтобы было проще жить, дружить, любить... А в Украине он - яблоко раздора. Он разобщает людей, делая их врагами. Перестаньте относиться к языку как к товару.
Lenchik73• 27 июня 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
Удалено администрацией...
Ой, теперь нельзя быть такой категоричной. А вдруг это по новым правилам так правильно.
Зимушказима• 27 июня 2019
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Анжелика1• 27 июня 2019
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Т.е. Ваш родной изначально все-таки русский. А я не уважаю людей, которые отказываются от родного языка, пересмотревши телевизор. Можно отлично владеть и русским, и украинским. Но язык, на котором говорили в семье в детстве - это и есть родной.

IrinnkA• 27 июня 2019
Ответ дляbroker182
Всі роблять помилки, будь-якою мовою. Це нікого не обходить. Я, как російськомовна, можу заявити, що мене взагалі чужі помилки не обходять. І ви за собою слідкуйте, ’руськоязична’
Люблю ультрамарин• 27 июня 2019
Автора в бан за провокационную тему. А по факту где факты автор? Где вы видите откат?
Валькірія• 27 июня 2019
Ответ дляИз Виа-гры
в УССР использовалось два языка, вывески, афиши, книги, радио было украинским, вообще никто не ущемлял украинский, с чего это ущемленные придурки в Раде взяли не понимаю
Вы врете, притом беззастенчиво и нагло. Ущемляли и еще как. Специально, целенаправленно, усиленными темпами. Придурки - это боты на зарплате у путина, которые эти глупости про неущемление пишут.
Зимушказима• 27 июня 2019
Ответ дляВалькірія
Удалено администрацией...
Allbina• 27 июня 2019
Ответ дляЧу Ча
Я 1976 года рождения и знание русского и украинского мне вот никогда не мешало и никто мне не запрещал писать, общаться ни на одном ни на другом, как собственно и сейчас. Куда вы откатываться собрались? Вам кто то запрещает на украинском учиться, общаться? Забрали уже этим бредом!
Если Вам интересно, да.

в 2004 у меня с этим было 2 ситуации.
1 - преподаватель, которая занижала открыто оценки на экзамене, ’если будете говорить на этом непонятном языке’. И я, несмотря на то, что русскоговорящая сдавала экзамен на украинском из принципа и получила 4
2 - я решила учить итальянский, и на тот момент в Украине не было ни одного украиноязычного учебника, а на Петровке отвечали ’если надо учи на русском’.

И для меня яркий пример Беларусь с ее двуязычием, когда люди до 25, которые живут в городах беларуский не знают совсем, и даже крайне плохо понимают.
Поэтому, несмотря на то что я русскоговорящая, я категорически против второго языка. На русском, вообще-то, если Вы не депутат общаться тоже никто не запрещает.
автор Angilica07 • 27 июня 2019
Ответ дляbroker182
скажите это евреям, они -то не дураки. сели и выучили забытый иврит
Chek-Anka• 27 июня 2019
Ответ дляФигура мечты
В вузах не было обучения на укр языке
Моя мама золотая медалистка приехала поступать в Киевский вуз в 70-х, ее не приняли именно из-за незнания украинского. Она с севера России, но тогда была одна страна, вот она наивная чукотская девушка и припёрлись к родственникам в Киев поступать. В итоге поступила, но в технический вуз, там украинский язык не требовали.
Pavlin_Mavlin• 27 июня 2019
Ответ дляВалькірія
Рукоплещу! Как еще ВОТ ЭТО назвать, как не ущемлением языка??
я-лёшичка• 27 июня 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Вы жили в УССР?
Галинка-малинка• 27 июня 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Вау)))))
я-лёшичка• 27 июня 2019
Ответ дляФигура мечты
В вузах не было обучения на укр языке
В Киеве в пединституте в 80-х годах было преподавание на украинском. А тем, кто заканчивал украинскую школу, ввели дополнительный час русского. Хотя я бы хотела наоборот. После руускоязычной школы первый семестр был сложноватым из-за терминов.