Фигура мечты• 27 июня 2019
Хоть я русскоязычная, но за мову
Столько потратила на репетиторов детям, что теперь жалко будет, если все напрасно).
Вот какой у меня мотив.
А вам не жалко, что молодежь выучила мову, а теперь опять будет откат?
Вот какой у меня мотив.
Ответ дляТамара0104
Ви писали-’Во многих вузах некоторые общие предметы считались на украинском, даже в русскоязычных регионах.’, я запитала - ’де саме?’, ви відповіли питанням на питання, і я зробила ВБРОС? Л- логіка!
На ваше питання відповідаю - НТУ ХПІ
Я даже фамилию преподавателя написала. Вы читаете только то, что считаете нужным?
mamma nast• 27 июня 2019
Ответ дляС перепою
У нас спецпредмет в кпи Губарь читал ’Проектирование аналоговых и цыфровых устройств’ часть на украинском лекций , потом часть на русском. Дело было в 1993м
Я училась в Хмельницком в 80-х годах. Вся кафедра высщей математики была на укр. языке. Физика, химия тоже. Мы- ученики русскоязычных школ прекрасно через месяц ориентировались во всех терминах. Правда. отвечали на русском. Но с преподавателями отлично друг друга понимали. И оценки нам никто за другой язык не снижал. Вот вам наглядный пример того, что НОРМАЛЬНЫЕ люди всегда могут договориться. А позже работала в горисполкоме в 90-х годах - все делопризводство ( и в горкоме партии тоже ) было на украинском языке. Так что Советская власть ничего не запрещала. Все зависело от региона.
То есть в те годы существовало то, чего добиваются русскоязычные граждане - возможности обучения и общения на языке, который наиболее распространен в их регионе.
Ответ дляГалинка-малинка
Оце ви втяли! Звідки ця безапеляційність і упоротість? Чо це поперек ? Вивчають, здають зно, спілкуються , якщо хочеться, шо вам стало? А хтось і штири мови знає, хоче в понеділок французською бульботить, в вівторок українською, в четвер- румунською, а в пятницю російською. Шо є ваше поперек? Вам шось не то наснило.
Це сьогодні
mamma nast• 27 июня 2019
Ответ дляIsaBaier
В Николаеве то же самое.
В Хмельницком вполне можно было купить книги на русском языке. А это ЗУ.
ЗлобноеЧмо• 27 июня 2019
Ответ дляФигура мечты
У меня в вузе не было обучения на укр языке. Украиноязычным приходилось переучиваться, хотя имхо это нарушение их прав
то есть сейчас не нарушение прав, если я не хочу на украинском?
Зимушказима• 27 июня 2019
Ответ дляя-лёшичка
Почитайте про русификацию Украины. Давно живу), наблюдала,как закрывались украинские классы, как говорящих на мове считали селюками и т.д.
Удалено администрацией...
Ответ дляChek-Anka
Моя мама золотая медалистка приехала поступать в Киевский вуз в 70-х, ее не приняли именно из-за незнания украинского. Она с севера России, но тогда была одна страна, вот она наивная чукотская девушка и припёрлись к родственникам в Киев поступать. В итоге поступила, но в технический вуз, там украинский язык не требовали.
Просто интересно, в какой ее не приняли?
Ответ дляSveta7
Це сьогодні
Странная вы.. А если силой- то все полюбят?
Так сильно полюбят-полюбят??
Чем больше заставляют- тем больше негатива и будет вызывать .
Вас силой будут шоколад заставлять есть- даже если вы его до этого момента и любили - точно возненавидите.
Насильно мил не будешь
Так сильно полюбят-полюбят??
Насильно мил не будешь
ЗлобноеЧмо• 27 июня 2019
Ответ дляAngilica07
язык в первую очередь это товар. поэтому и борьба за рынок сбыта. или мы поддерживаем свой товар или чужой
а если я делю на свой или чужой, а просто есть товар который принят к употреблению в моей семье, моими бабушками-дедушками, папами-мамами - то с какого мне товар который страна объявила своим должен быть ближе???
Ответ дляZlata_
Так сильно полюбят-полюбят??
Насильно мил не будешь
Так сильно полюбят-полюбят??
Насильно мил не будешь
Дивна в чому? - Що запостила скрін? Я когось десь ґвалтую? Взагалі не зрозуміла ваших висновків
Ответ дляAngilica07
Немножко не улавливаю логики. Как по мне, так наоборот, отказывая нашим детям в обучении русскому языку (я лично не смогла найти школу для своего ребенка с изучением русского, хотя-бы как иностранного, хотя-бы раз в неделю), мы закрываем для них будущее возможное свободное общение и рынки со странами СНГ. Русский язык - это язык международного общения, как это ни огорчит многих местных патриотов.
Ответ дляМайская киска
Вы уверены, что вы выучили язык с новыми изменениями. Я нет
из последнего
-анафема і анатема
- кафедра і катедра
- міф і міт
- Афіни і Атени
- Марфа і Марта
особенно умилило последнее
из последнего
-анафема і анатема
- кафедра і катедра
- міф і міт
- Афіни і Атени
- Марфа і Марта
особенно умилило последнее
И что тут надо выучить? Старые формы по-прежнему норма, но теперь допускается и иное написание.
Ответ дляФигура мечты
В вузах не было обучения на укр языке
В Київському університеті імені Леніна (до цього — князя Володимира), потім — імені Тараса Шевченка був вибір мови навчання! І це не єдиний ВУЗ з хороших, де викладали українською мовою, навіть, у совку. У постсовку, звісно ж, українізація активізувалася й перелік ВУЗів з навчанням українською значно розширився. Зараз мільйони дітей/підлітків/молодих людей не володіють російською, не читають нею нормально й не розмовляють, лише на слух трохи розуміють розмовну російську. На письмі не здатні викласти думку російською.
Мій дід, до речі, польською та українською навчався. Ні про яку російську не йшлося, кому вона була треба в ті часи на території України, не підконтрольній царській Росії. ))) так що все відносно. Люди, що фізично живуть на території України повинні знати державну мову й послуговуватися нею у офіційних ситуаціях. А вдома — хоч на улуській)))) кого то гребе )))
Тамара0104• 27 июня 2019
Ответ дляChek-Anka
Так, а ще це язьік окупанта і вбивці! Як це не гірко чути місцевій ваті.
i.ne.govori• 27 июня 2019
Ответ дляChek-Anka
А в том числе:
а) обучение в ВУЗах Москвы и Петербурга
б) рынок труда (не говорящих или плохо говорящих не возьмут на хорошие должности)
в) наука (некоторые исследования есть только в переводе на русский)
г) культура (одно дело выступать (и делать контент) только для украинского зрителя и совсем другое делать ’чёс’ по всем странам СНГ)
а) обучение в ВУЗах Москвы и Петербурга
Ответ дляЗимушказима
Удалено администрацией...
:))))) впевнена, що, навіть, серед вашого найближчого родинного кола й кола спілкування, обов‘язково є хтось один, якась «добра душа», яка вас тихенько чи вголос «счітає», наприклад, засранкою чи дурепою, або поганою мамою. Чи товстою, чи страшною, чи ще якоюсь. Або все разом — одночасно)))) Поруч з ними точно є такі, що бачать, наприклад, у вас лише ідеальні риси — для них ви красуня, розумниця й супер струнка краща копія Анджеліни Джолі))) Між тим, істина приблизно десь посередині)))))
Так і з мовою))) Бо мовна ознака далеко не показовий критерій. Тим паче, не єдиний. Насправді, більше про рівень освіченості, походження та коло спілкування людини скаже рівень володіння мовою, а не сама мова. Тим більше, що людина грамотна може у різних ситуаціях розмовляти різними мовами))))))
А що хто там «счітає»)))) Врешті, коли ви взуваєте високі підбори й красиву сукню й виходите з дому, ви ж не запитуєте алкоголіків біля під’їзду їхню думку про вас, вашу поведінку та вбрання)))
Ну от, змиріться, що й іншим людям ваша думка — індеферентна))))
Ответ дляChek-Anka
Я не знаю, позже смогу спросить. Какой-то гуманитарный вуз. В итоге она пошла на конструирование и моделирование женской одежды, туда приняли без знания украинского.
Я поступила в 84-ом в пед. И нам преподаватели сразу сказали, что в Киеве два ВУЗа с украинским языком обучения, наш и университет Шевченко. Мы повозмущались сначала. Помню, спрашивали , на каком читать лекции, каждый кричал свое. На что нам отвечали: ’ Добре, українською’) Осваивались очень легко, отвечать можно было на удобном тебе. То есть раньше на 10 лет было больше украинских ВУЗов. Еще немного и исчезли вообще, хотя и наш был наполовину. Я приехала с юга, у нас практически все на русском. И как удивительно для меня звучал разговор двух коллег, мужчины и женщины, случайно подслушанный на майдане. Интеллигентные, с хорошим словарным запасом. Правда, интересно, в какой она не смогла сдавать на украинском?
Ответ дляi.ne.govori
А в том числе:
а) обучение в ВУЗах Москвы и Петербурга
Англійська вирішує усі ці «глобальні проблеми» на 200%. Кому треба ті блокадні вузи Ленінграду й Москви, коли, навіть, російські середняки дітей за кордоном вчать, не кажучи про еліту?))) Українцям шлях до європейських, американських ВУЗІв по ціні не дорожче російських (якщо порівнювати навчальні заклади одного рівня), а кар‘єрні можливості й «вплив старого шкільного галстука» в десятки разів більші)))))
Ответ дляLenchik73
Нормально? Марфа i Марта? Индик тоже. Написание и так и так допускается ещё по моему 5 лет, а потом Афини станут Атени. Вам не режет слух?
То по вашому так, а правопис передбачає прочитання грецької th і як т, і як ф. Тобто Афіни й Атени матимуть довічно рівні права. ))))
Ответ дляпат
кому треба, чи не треба вирішують нехай самі.
дорожче чи дешевше... Не треба намагатися за всіх вирішувати.