ЦыбаФу• 28 июня 2019

Новострой, Турбийон Протасов Яр кто знает?

Кто разбирается, подскажите по комплексу Турбийон, как думаете его все таки построят или свернут все? С документами у них вроде все ок, место и сам план ЖК очень нравятся, но сейчас так много шумихи вокруг него(((
Неугомонная• 28 июня 2019
я живу рядом. у нас каждую ночь петарды там взрывают, шумиха огого! драки каждый день с титушками.наши, местные жители, уже палатку там поставили, днюют и ночуют. я бы не покупала квартиру в таком проблемном ЖК.

Санта Барбара• 28 июня 2019
Неужели больше негде купить квартиру? Вы видели место где будет строительство? Я бы не рискнула купить там квартиру, тем более как строят современные строители .
Думы мои думы• 28 июня 2019
только что читала коментарии Кличко по этому поводу на фейсбуке. поищите. Кличко недоволен, говорит, через суд будем решать это, тк земля была отведена и приватизирована частными лицами в 2000е годы, и мэрия ничего не может сделать. Сказал, если суд не поможет, то будет как..
а вот, я нашли цитату
Друзі! Щодо Протасового Яру. Хочу ще раз наголосити: міська влада звернулася до забудовника, аби той припинив будь-які роботи в Протасовому Яру і не поглиблював конфлікт з громадою.

Забудовника, який апелює тим, що має документи і дозволи на будівництво, ми закликали не йти на конфлікт з громадою. Натомість, - скоригувати проект, представити його на містобудівній раді, узгодити з фахівцями і громадськістю.

Я переконаний що Київ має залишатися комфортним і зеленим містом і не повинні чинитися якісь дії проти бажання громади. Влада не може ігнорувати думку громади і буде захищати її інтереси. Але нам потрібно шукати правові інструменти для вирішення подібних питань. Тому ініціюємо, як і щодо інших резонансних забудов до цього, розглянути це питання на містобудівній раді.

Більша частина Протасового Яру ще з 2000-х років перебуває у приватній власності.

Ця земля сьогодні належить не громаді, а приватним компаніям, яким багато років тому її відвели.

В цій та подібних ситуаціях, коли забудовник має усю дозвільну документацію на будівництво, у міської влади немає іншого важелю, окрім звернень до судів.

Але, поки тривають судові розгляди, на таких ділянках вирубують дерева, згодом виростають будинки.

Саме тому міська влада, після початку робіт у Протасовому Яру, звернулася до забудовника припинити будь-які будівельні роботи. Йти спілкуватися з громадою, коригувати проект і узгоджувати його з громадськістю. Інакше - буде сценарій як на Анріївському узвозі та на Осокорках...

Також зазначу, що ми не збираємося подовжувати компанії- забудовнику дію контрольної картки на тимчасове порушення благоустрою та його відновлення.
Зубачистка• 28 июня 2019
Почитайте о этом жк в обзоре «где в Киеве жить хорошо» с отзывами. Зсуви грунту, вид на кладбище, с доками тоже не все хорошо
Пацелуйнитуда• 28 июня 2019
Проблема не только в местных жителях, которые против стройки, а в самом яру. Там очень большой перепад высот, почва гуляет, при сильном дожде там все плывет и наши ’архитекторы-умельцы’ собираются строить три свечки по 40 этажей. Слишком рискованно что или не построят или будут в Киеве три пизанские башни.
Неугомонная• 28 июня 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
как раз местные жители много чего могут сделать, несколько лет назад хотели на клочке земли у 187й школы бахнуть новостройку с подземным паркингом, и именно местные жители судились и не дали построить, сносили заборы, не давали технике подъехать к участку. так что схема действенная, просто тут застройщик покрупнее и повлиятельнее будет, но там на Амосова, в новостроях, тоже не пальцем деланные живут, надеюсь, отстоят землю
автор ЦыбаФу • 28 июня 2019
Ответ дляНеугомонная
А что там отстаивать? Там не ухоженный лес, а застройщик обещает все облагородить, детский сад открыть и так далее. Вот не верю я , что там каждый день напролёт обычный народ драки устраивает, у них нет работы, семей??

автор ЦыбаФу • 28 июня 2019
Ответ дляЗубачистка
Почитаю, спасибо)