Носки на подтяжках• 01 июля 2019

В Ашане запрет на пакеты с 3 июля

Не будет даже фасовочных в отделах, во что паковать рыбу, заморозку и вообще все развесное? С собой приносить свои? Ибо рыбу и мороженые овощи в бумажке я не представляю.
Бронетапок• 02 июля 2019
Ответ дляА вот недавно
Против пакетов обычно умные и образованные люди, которым не пофиг, что будет после них. Которым жалко птиц, рыб и черепашек в океане, которые видели материк из пластика и как вынимают трубочку из носа черепахи. Которые знают, что минутная радость от шарика не стоит жизни птицы. Причем тут Союз?
Умные и образованые знают что пластик перерабатывается и способны не бросать его где попало. Разве нет?
Спорный вопрос, производство бумаги тоже не фонтан для экологии.

borsuk-lena• 02 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Наконец-то стало и до нас доходить, что это катастрофа, использовать столько полиэтилена. В Европе давным давно только бумажные пакеты.
В Метро сегодня уже не было. Написано 1-3.07-день без полиэтилена.
Что Вы несёте ?
Во всех отделах,где ,например, фрукты- овощи - есть пакеты ,и там,где выпечка .
Мясо,если покупаешь на развес- тоже в пакетик упакуют.
Половина всех магазинов недорогих с одеждой - тоже самое - покупки в пакеты.
А вот недавно• 03 июля 2019
Ответ дляБронетапок
Ну я по образованию химик- как раз полимеры и волокна, и не согласна с вами совсем. Ну то такое. Есть многоразовые сумки, незачем покупать бумажные пакеты все время. И мешочки для круп и фруктов тут показали уже.
Праздничный сервиз• 03 июля 2019
Зашла в наш Ашан. Запрет на пакеты очень выборочный. На входе упаковывать не во что свои сумки. В овощах, фруктах, сладостях бумажные пакеты. В заморозке, рыбе, корме - обычные пакеты и перчатки. Мясо упаковали в обычный пакет.
Гадаю_По_шнуркам• 03 июля 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Интересно все таки на один день или нет?
Бронетапок• 03 июля 2019
Ответ дляА вот недавно
Экологи с вами тоже не согласятся, особенно при таких темпах вырубки тропических лесов. Тут очень очень спорно что менее вдредно. То же биотопливо в Ес немного сдулось по темпам и откатывает назад. Тут вопрос к утилизации и переработке больше, чем к переходу.
Виннипуховна• 03 июля 2019
Ответ дляБронетапок
С чем экологи не согласятся?
С тем, что использование тканевого мешочка для большинства продуктов значительно уменьшает потребность в одноразовых полиэтиленовых пакетиках, которыми уже загажено все вокруг?
Виннипуховна• 03 июля 2019
Сегодня была на рынке. Да, со своими мешочками и экосумкой.
Занимательную закономерность заметила. Когда перекупщикам говорю ’пакет не нужен’ и даю сумку - часто вызываю недоумение, вплоть до легкого раздражения.
Когда то же самое делаю покупая овощи у людей, которые их сами вырастили - одобрение и комплименты.
А знаете почему? Потому что последним все вот эти наши пакетики летят на поля и огороды.
Рядом со свалкой вообще все вокруг этим добром увешано-усыпано.
И те, кто сталкивается напрямую с последствиями безалаберности, очень рады видеть человека с многоразовыми мешочками.
Я сегодня не принесла домой около десятка пакетиков.
А сколько принесли или НЕ принесли вы?
автор Носки на подтяжках • 04 июля 2019
Ответ дляВиннипуховна
А сколько принесли или НЕ принесли вы?
Все это прекрасно. А дома в холодильнике вы эти овощи тоже в тканевых храните? День- два- ничего, но все равно будет уходить влага и все будет сохнуть. Я купила в полиэтилен в нем и храню, это удобно и не заморочно, в него же заворачиваю сыр, колбасное, и прочее. Иначе сохнет и запах в холодильнике. Или вы исключительно все в судки переупаковываете? Тогда места не хватит, если семье на неделю закупаться. Пока не вижу альтернативы, помимо уменьшения потребления этих пакетов, где это возможно.

Виннипуховна• 04 июля 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
Овощи-фрукты у меня в нижних ящиках холодильника неплохо хранятся. Зелень в мешочках даже, мне кажется, лучше себя чувствует - салат несколько дней лежит бодренький и свежий.
Сыр вчера купили - упакован в бумагу (в магазине только такая упаковка). Лежит отлично до месяца. Колбасу мы не едим - тут не подскажу. Хлеб подсыхает в бумаге и ткани - это да. Но, как правило, мы его съедаем быстрее ))
Вы абсолютно правильно говорите - от пакетов отказаться на 100% все равно не получится.
Но если осознанно ими пользоваться, отказаться от них там, где можно - польза будет огромная.
Люди зачастую просто не задумываются, какое количество мусора они создают.
Около десяти пакетиков - это один необременительный поход за покупками (я не закупаюсь на неделю, это на два-три дня фруктов-ягод).
Если учесть, сколько людей точно так же прошлись по магазинам... Только за один день получается огромная куча неперерабатываемого пластика, который прямиком отправился на помойку, а оттуда разлетелся куда угодно.