Носки на подтяжках• 01 июля 2019
В Ашане запрет на пакеты с 3 июля
Не будет даже фасовочных в отделах, во что паковать рыбу, заморозку и вообще все развесное? С собой приносить свои? Ибо рыбу и мороженые овощи в бумажке я не представляю.
Латвийские_Номера• 02 июля 2019
Во Франции пакеты для фасовки быстроразлагающиеся( в течении года вроде), а на касе продают только экосумки почти по 4 эвро, поэтому 95% приходит со своими экосумками. У них запрет на пакеты регламентируется на государственном уровне
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляТушь для2го класса
Вы даёте гарантию, что наши пожилые родители ( и не только...)сегодня, купив в многоразовый термопакет печень, отмоют его на 100%, чтоб завтра купить в этот же пакет, к примеру, творог. Накормят этим себя, нас, наших детей. А много людей в сёлах по старинке посуду моют в тазу, думаете там гигиенично будут обработаны пакеты?
Я 81г.р и отлично помню затхлый запах постираных пакетов в кухонном ящике своих родителей
Да что ж такое-то?
Ощущение, что вы не читаете или не понимаете прочитанное.
Где было написано, что для творога тот же термопакет?
С таким же успехом можно переживать, что пожилые родители не помоют разделочную доску после рыбы тщательно и нарежут на ней хлеб для вас и детей.
Укуси меня• 02 июля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Все в АТБ!
В АТБ уже вовсю экосумки продают, у нас тут полрайона пользуются активно
Я думаю жизнь без кульков не за горами даже в АТБ
Латвийские_Номера• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Просто ко всему нужно подходить с умом. К проблемам экологии в том числе.
Чтобы не получилось как с ’путем в Европу’ когда с безвизом вся рабочая сила свалила из страны. На том хорошая идея и закончилась.
Пакетик в расплавленном состоянии это крупинка, может гречневая, а может и маковая. А вот бутылка пластиковая (если вы видели) - с детский кулачок.
Так почему начали с пакетиков, а не с приема и переработки бутылок (пластик, стекло, жесть)? Ведь именно с этого начали в Европе. Потому что кто-то из ’сильных мира сего’ хочет открыть бизнес по производству бумажных пакетов?
А кто вам сказал, что у нас не принимают пластик и стекло? Дочка сейчас занимается проектом по сортировке мусора, так вот даже у нас в городе на 50 тыс. населения есть пункты приема пластиковых бутылок и стекла. В крупных городах( лично видела во Львове и Одессе) мусорные баки отдельно для стекла и пластика. Что вам мешает? Было бы желание
Укуси меня• 02 июля 2019
А вообще не истерите))))
Есть биопакеты, который без труда разлагаются
Пару лет и эта штука зайдёт и на наш рынок и будет востребована .
Латвийские_Номера• 02 июля 2019
В Ашане на пакетах написано, что они разлагаются в течении 3-х лет( типа био). Но на ощупь как обычные
Праздничный сервиз• 02 июля 2019
Укуси меня• 02 июля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Вот ещё момент - главное чтоб это была правда
Как и точки по сортировке мусора - чтоб потом не везли всё на общую свалку
Виннипуховна• 02 июля 2019
Девочки, ну вот зачем себя оправдывать вот этим ’все или ничего’?
Если часть продуктов мы однозначно купим в пластике, это совсем не означает, что не нужно искать возможность отказаться от пластика там, где это можно сделать.
Не удобно вам с лотком за рыбой - не вопрос - возьмите рыбу в пакет. Но не берите еще сотни пакетиков, в которые вы пакуете все подряд. Подумайте где и что вы можете заменить с одноразового на многоразовое, оцените здраво свое потребление.
Вопрос ведь уже не в удобстве даже, а именно в бездумном, тупом потреблении ненужного.
Оцените, сколько мусора вы продуцируете за день, умножьте на количество людей хотябы в вашем городе - очень отрезвляет.
Мы уже едим и пьем пластик - он везде. Из-за этого уже страдает наше здоровье и здоровье наших детей.
Стоит оно того?
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Здорово.
А можно подробнее о проекте вашей дочки?
Праздничный сервиз• 02 июля 2019
А вообще, только из Ашана пришла. Везде пакеты на месте. Только с табличками про ’беречь природу’. Во всех отделах, на кассах пакеты, перчатки одноразовые тоже на месте. Ни слова про запрет на пакеты.
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляУкуси меня
А вообще не истерите))))
Они разлагаются на тот же пластик только в более мелких фракциях.
Вреда от него не меньше, если не больше
Ms. Похвала• 02 июля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Где? Мы вот собираем стекло, так как живём в частном доме.
Так сдать его целая эпопея.
1. Мало того,что нужно чуть не выходной брать, так как пункты приема работают по стандартному графику.
2. Находятся хрен знает где, в промзонах обычно, куда обычному человеку страшно и нос показывать
3. Принимают не всю тару, а только то,что заводы забирают назад. Остальное хорошо если в бой возьмут и то если просить (ну не любят пункты приема работать в ноль)
4. Сданные мешки бутылок даже бензин не перекрывают. Но дело даже не в деньгах, а в том, чтобы сдать бутылки нужно опять же загрязнить воздух лишний раз выхлопными газами. Это об экологии.
Проэкты проэктами, но реальность вот такая. Это Вам из первых уст.
Так сдать его целая эпопея.
Ответ дляЯ-ваш шанс
в какие пакеты (не из полиэтилена!) Вы кладете сырое мясо и рыбу? Просто интересно посмотреть
Якщо не забуваю взяти з собою контейнер, но рибу/м´ясо складаю в контейнер (звичайний скляний, потім миється в ПММ)
Типу такого
Якщо забуваю, то рибу/м´ясо загортаю в звичайний папір типу крафтого (схожий на той, що складають в Сільпо нарізану ковбасу), потім в торбинку з тканини.
Типу такого
А поговорить?• 02 июля 2019
Ответ дляШмоточницаца
Ну ладно с овощами , мясом можно разобраться . А куда молоко , кефир , сметану ?
С банками ходить. Представляю эту картину))) идем за покупками с банками, бутылями и судками.
66сезон666серия• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Круто это когда мусор перерабатывается. А для Украины ’это’ показуха. Потому что вырезать леса ради бумажных пакетиков для вас это та ещё перспективка...
Ну что ж вы темные такие?
Дежурняшная• 02 июля 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Сегодня в Ашане
Вот спасибо, не буду тратить время
Ms. Похвала• 02 июля 2019
Ответ для66сезон666серия
Ну что ж вы темные такие?
Ну просветите нас темных. Мы правда не первый день в Украине живём и знаем как дела тут делаются, но Вы можете попробовать
Жынси_на_флиси• 02 июля 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Сегодня в Ашане
сууупееер,спасибо большое за фото! а я ломала голову из чего их сшить
Я-ваш шанс• 02 июля 2019
Ответ дляElse
Типу такого
мда... Радость еще та - ходить в магазин с 3-х литровыми банками
Я-ваш шанс• 02 июля 2019
Ответ дляА поговорить?
не дочитала до Вашего поста - ответила что-то подобное
Белоснежко• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
так и есть...
А поговорить?• 02 июля 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Но это же на самом деле треш. Я вчера вышла по минимуму скупиться, еле домой донесла. А если все это ещё в банки, судки разложить...я не лошадь, чтоб грузы на себе тягать.
Причем смысл то какой? Молоко частники продают уже разлитое по бутылкам. Если я приду с бутылем, то бутылок меньше станет что ли?
Они уже есть.
неДоПриличий• 02 июля 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Та немцы жлобье от природы
Ладно, немцы. В Италии, в продуктовых магазинах биоразлагающиеся пакеты по 1 центу
неДоПриличий• 02 июля 2019
Как по мне, то идея хорошая, слишком много полиетилена выкидывается после покупок. Если бы это было повсеместно, я ходила бы со своими упаковками, благо, сейчас их переизбыток
Я-ваш шанс• 02 июля 2019
Ответ дляElse
ну, лежать собі в багажнику, їсти не просять
це точно радісніше, ніж той поліетилен, що захаращує природу
ну і не упускайте другу частину - можна без контейнерів, абсолютно
я конечно дико извиняюсь, но я в магазин на массиве на машине не езжу. На массиве есть АТБ и Сильпо. Мне этих магазинов достаточно. Но ходить в магаз с несколькими банками (для рыбы, для мяса, для молочки) это уже перебор
Ответ дляЯ-ваш шанс
не ходіть, ще раз кажу - я написала про папір та багаторазові пакети з тканини
взагалі без проблем
а оце все ’перебор’, ’ліньки’, ’не подобається’ - це просто самовиправдання, абі нічого не робити
характерно для більшості, власне
але явно не той приклад, якому я буду слідувати
взагалі без проблем
характерно для більшості, власне