Кондуктор автобуса• 03 июля 2019

Кому жаловаться теплосеть осбб, осбб теплосеть. Просьба не останьтесь равнодушны

Девочки столкнулись, как оказалось с непростой проблемой. Купили в прошлом году квартиру, покупали летом, на наш вопрос продавцу о том каково отопление, он естественно ответил - все хорошо. Теперь прожив зиму, убедились что отопление только одно название, плюс ко всему в оной комнтате его вообще нет, потому как под нами проживает бабушка 88 летняя и делать она ничего не хочет и не может. в квартире там полный алис я даже не буду описывать.Как мы поняли договариться с ней не смогли ни кто, ни осбб, ни соседи, ни даже милицию она не впустила. Глядя на эту картину мы естественно решили делать свое инивидуальное отопление. Но нам отказали в теплосети, указывая что законом запрещено самовольно отсоеиняться от центрального отопления.
ИТОГ - мы платили деньги непонятно за что, когда в квартире очень холодно, и отсоединиться не можем. Теплосеть говорит что не при чем, указывая пальцем на осбб, а осбб в свою очереь говорит решай сама через суд обязывай бабушку впускать чтоб меняла она у себя, и тогда будет по стояку у всех. Это жесть чес слово, это может быть такое и с воой, не дай Бог, тога вообще.... Как в анном случае бороться? кто имел опыт поскажите плизззз. Крик души. И квартиру не может оставить если куда уехать, все равно плати за отопление если ты не живешь. И теперь понятное ело мы ее уже за такие деньги не продадим :(((
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
да, я уже вижу что советы вам не очень правильные дают, но еще постою послушаю
слух ,предсеатель))))))))))
Вы говорили что отвечать не будете, а тут вдруг и самой стало интересно?)

автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
По старому закону про ЖКХ в случае аварийной ситуации ( а у вас ситуация явно аварийная ) жилец был обязан впустить обслуживающую организацию в квартиру , а обслуживающая организация могла войти с полицией для устранения аварии . Новый закон я только собралась читать ... Поэтому не готова вам ответить . Я думаю , вам надо позвонить в вашу Теплосеть и проконсультироваться там , как быть .
только из ТС, там сегодня выходной. Завтра иу. В Пн и Чт - раб. дни.
Предсеатель говорил что врое с полицией пытались онажы войти к ней, бабка не впустила.Ну Вы если что то по новому узнаете, сообщите ок?
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Если вы на меня намекаете в смысле советов , то конечно послушайте , т.к. учиться никогда не поздно . Пы.Сы. Вам крупно повезло , что вы председатель не моего ОСББ , потому что про ЖКХ я знаю все , и ЖЕК строила много раз .
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
А , так если у бабки дырка в трубе , то тогда все понятно . Надо давить на ОСББ , особенно , если дыра именно в стояке , а не в батарее ( стояк это коммуникация общего пользования , меняет обслуживающая организация ( ОСББ , ЖЕК ) .
Не факт, что стояк проходящий через квартиру - это коммуникация общего пользования.
В нашем уставе зона ответственности ОСББ - это коммуникации до пола первого этажа, все остальное - это зона ответственности жильца.
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
Ладно , маякну . Дома в компе еще посмотрю , у меня вся информация по ЖКХ дома .
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Это не факт , это более , чем факт - так оно и есть на самом деле . Ссылку наа нормативку приведу вечером - нормативка дома .
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
ВЫ наверное там молчите как партизан ,наблюдая в стороночке, вспомнили о том что на осбб можно еще пожаловаться в Головне управління Держпродспоживслужби в случае не исполнения обязанностей?))

Статтею 22 Закону України «Про об´єднання співвласників багатоквартирного будинку» ОСББ надано право для забезпечення утримання та експлуатації багатоквартирного будинку, користування спільним майном у такому будинку, включаючи поточний ремонт, утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території, водопостачання та водовідведення, теплопостачання і опалення, вивезення побутових відходів, об’єднання за рішенням загальних зборів має право:
задовольнятизазначені потреби самостійно шляхом самозабезпечення;
визначати управителя, виконавцівокремихжитлово-комунальнихпослуг, з якимиусіспіввласникиукладаютьвідповідні договори;
виступати колективним споживачем (замовником) усіх а бо частини житлово-комунальних послуг.
Питаннясамостійногозабезпеченняоб’єднаннямексплуатації та утриманнябагатоквартирногобудинку та користування спільним майном у такому будинку регулюються Господарським кодексом України в частинігосподарчогозабезпеченнядіяльностінегосподарюючихсуб’єктів.
Самостійнезабезпеченняоб’єднаннямутримання і експлуатаціїбагатоквартирногобудинку, користування спільним майном у багатоквартирномубудинкуможездійснюватисябезпосередньоспіввласниками, а також шляхом залучення об’єднанням фізичних та юридичних осіб на підстав і укладених договорів.

Закон України «Про захист прав споживачів» передбачає порядок взаємовідносин між фізичною особою – споживачем та суб´єктом господарювання (виробником, продавцем, виконавцем). Без державної підтримки споживач не в змозі ефективно відстояти свої законні права. Державний захист прав на отримання якісних товарів та послуг гарантуються громадянам статтею 42 Конституції України та статтею 5 Закону України «Про захист прав споживачів».

Відповідно до ст. 26 розділу V Закону України «Про житлово-комунальні послуги» від 09.11.2017 № 2189-VIII до 10 грудня 2018 року співвласники багатоквартирних будинків незалежно від обраної ними форми управління багатоквартирним будинком повинні укласти нові договори з виконавцями комунальних послуг (крім послуг з постачання електроенергії та природного газу) за кожним видом комунальної послуги. Згідно чинного законодавства споживач зобов’язаний укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору. Це означає, що споживач та виконавець мають укласти окремий договір, який конкретизує умови типового договору, уточнює їх, зважаючи на особливості будинку та прибудинкової території.
Керуючись ч. 1 ст. 5 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» послуга з управліннябагатоквартирнимбудинкомвключає:
утриманняспільного майна багатоквартирногобудинку, зокремаприбираннявнутрішньобудинковихприміщень та прибудинкової території, виконання санітарно-технічних робіт, обслуговуваннявнутрішньобудинкових систем (крімобслуговуваннявнутрішньобудинкових систем, що використовуються для наданнявідповідноїкомунальноїпослуги у разіукладенняіндивідуальнихдоговорів про надання такої послуги, за умовами яких обслуговування таких систем здійснюється виконавцем), утримання ліфтів то що.

ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
мне не нужна нормативная база, спасибо), мы эту тему уже обговорили со всех сторон, на одесском форуме, и везде первый вопрос - что написано у вас в уставе? практически у всех зона ответственности ОСББ только подвал.
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса

т.е. вы знаете как действовать? вперед - жалуйтесь
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
да, они такие почти все пресеатели, шевелиться начинают только после того как на них начинаешь жалобы писать в защиту прав потреб и т.д. Что собственно мы уже сделали, теперь собираем пакет документов в суд. Если бы она была у меня председателем, то тут пришлось бы и побегать, а не просто бабушкам и маргиналам в хруще, (что собсно соответствует данным категоряим лиц в подобного рода постройках) рассказывать что то и то не в их обязанностях и не в их компетенции
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса

Председатель ОСББ это такой же самый жилец как и вы.
Если вы хотите жаловаться на председателя, то для начала вам нужно с ним заключить договор, согласно которому он будет оказывать вам определенные услуги.... вы заключали индивидуальный договор с вашим председателем?
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
))) Вот Вы меня пожалуйста извините, Вы то хоть сами читали обновленный закон об ОСББ?)))) Что является собственностью, а что зоной ответсвтенности?)))) Где там указано что стояки центрально теплопостачання это собственность моя личная? ) Это собственность всех жильцов, но у которых есть одно выдвинутое юр лицо, тоесть глава осбб которая и отвечает за них.Ну сами посудите, не могут же на одну бабку подавать в суд сразу 4 оставшихся этажа? А если дом 16 и более этажный? все квартиры олжны ити в су и подавьть на одну?

Вот вы явно попривыкали реально ничего не делать, а отмазки мастерски лепить))))
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
ок. Спасибо
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
а ну шо Вы хотите, типичный преседатель осбб)) Или просто девушка хотела зафутболить, только сама получила. Хотела выдать себя за более умную, а оказалось не тут то. Оно из двух или это ни какой не преседатель, или это типичный горе-председатель с которым надо бороться. Естественно она не скажет какого именно ома является председателем. А тут можно сидеть людям по ушам вермишель развешивать, при этом законов не зная. Напоминает мне в точности моего председателя
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса

Вы читали Устав вашего ОСББ?
Первое что написано - ОСББ действует на основании УСТАВА!
На бабку не нужно подавать в суд, на нее можно воздействовать нормами и обязанностями указанными в Уставе.
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
Бросьте мне в личку вашу электронную почту ( я без анонима ) , я вам перешлю информацию , которую на рою , с домашнего ноута и ссылку на форум по вопросам ЖКХ - не могу сейчас быстро найти .
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Вы читали Устав вашего ОСББ?
Ваш Устав не может противоречить действующему законодательству и сужать права граждан .
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Во первых не такой же жилец. далеко не такой. Вам не говорит о том что председатель осбб может и не обязательно проживать в данном доме? Это юридическое лицо избранное домом на общем собрании и т.д. и т.п. такой же жилец, это любой в поъезде, и Вы если действительно пресеатель - то олжны это знать лучше меня. Но увы ,законы приходится нам самим учить, а потом довоить их о вас.

НЕт! В том то и дело что нет ни каких договоров. С того момента как вселились, ничего она не говорила об этом. А должна была, как с новым жильцом заключить договора.
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
вот вы же любите отмазки лепить))))))))))))))
Еще раз. Вам знакомо то что трубы принадлежат ни жильцам, но они несут ответственность за их надлежащее состояние? Тоесть ,в случае не исполнения сего пункта, обязать остальных жильцов лично я или кто то другой из простых жильцов не вправе. Глава осбб ОБЯЗАНА принуть третье лицо препятствующее к исполнению данного пункта.
Как я могу пойти и подать в суд на жильца который не пускает осбб? Хоть и я без тепла из за них/нее? На что я поам? на то что дверь она им не открывает?)))) Или на трубы? которые собсвтенностью моей лично не являются?)))

автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Вы читали Устав вашего ОСББ?
верно. И я веду к тому что воздействовать должен председатель осбб а не я, или ещё кто то. В случае не выполнения обязанностей, несет далее ответственность уже осбб. И тут можно смело подавать в суд на неё
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Вы читали Устав вашего ОСББ?
ДА. и Ваш устав не может иметь гораздо больший вес чем принятый закон об осбб. Так что меня он мало вообще волнует
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
Дык, это их любимая отмазка. Есть закон подписанный кабмином, а не их ксерокопия кривая
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Автор , вот вам ссылка на форум по вопросам ЖКХ . Информация , конечно , немного старовата , но много полезных ссылок , образцов заявлений ... http://forum.zed.in.ua/
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
ок спасибо
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
ок спасибо
Бросьте мне в личку вашу электронную почту ( я без анонима ) , я вам перешлю информацию , которую нарою , с домашнего ноута .
А по форуму погуляйте , там много интересного и не так уж много нормативки изменилось .... Я очень много в свое время оттуда почерпнула ...
автор Кондуктор автобуса • 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
Да скиньте сюда, какая разница. НЕ хотелось бы давать почту сорри))))
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
ОК , не вопрос !
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
Конечно устав не противоречит законодательству, но в нем могут быть прописаны дополнительные функции и обязанности жильцов.
ИзЮмрудная• 03 июля 2019
Ответ дляКондуктор автобуса

Вы путаете председателя осбб и управляющего осбб.
Не один председатель (если он себе не враг) не заключит договор с жильцами на оказание услуг.
Бессмертный пони• 03 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Вот и я говорю , если Закон определяет , что стояк ( любой ) является общей совместной собственностью жильцов и его обслуживание осуществляет обслуживающая организация , а трубы жильца начинаются после отвода от стояка , то ваш Устав как раз противоречит законодательству .