Оно само купилось• 05 июля 2019

Кто разбирается в меде?

Подскажите, пожалуйста, бывает ли в это время года, мед очень темного цвета?
Nelya ya• 05 июля 2019
Да. У отца пасека. Сегодня выкачал- мёд темный, гречишный. Он, лично для меня самый вкусный.

Nelya ya• 05 июля 2019
автор Оно само купилось • 05 июля 2019
Я думала, сейчас только разнотравье
КинДза• 05 июля 2019
да, может. Например, из каштана.
автор Оно само купилось • 05 июля 2019
Гречишный это известный сорт, а ещё темнее
КинДза• 05 июля 2019
Ответ дляNelya ya
а где уже отцведа гречиха?
автор Оно само купилось • 05 июля 2019
Ответ дляКинДза
да, может. Например, из каштана.
В нашей местности каштаны только единичные, каштановых лесов нет))) это если пчелы только из каштанов собирают, то понятно, что темный, но где так бывает, чтоб прям мед чисто каштановый.
автор Оно само купилось • 05 июля 2019
Ответ дляКинДза
а где уже отцведа гречиха?
Вом и я думаю, что для гречки очень рано, сначала разнотравье, потом подсолнух, потом гречишный
КинДза• 05 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Я думала, сейчас только разнотравье
уже и акацию откачали и липу, скоро гречишный качать. а из трав тоже может быть темный

КинДза• 05 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
нет, сначало гречиха цветет, потом подсолнух.
ОйЙой• 05 июля 2019
мёд не по цвету а по вкусу, натуральному.
может быть светлым темным, зависит откуда и что сырьё носят пчёлы
автор Оно само купилось • 05 июля 2019
Ответ дляОйЙой
А понимаю, что цвет зависит от сырья, вот и хочу понять, сейчас из чего может быть темный мёд
smn26• 05 июля 2019
Встречала тёмный мед только гречишный, с других медосборов не видела. Ну а гречка вроде ещё не цвела, так что думайте. У меня папа пчеловодством уже 35 лет занимается. Ещё от регионов зависит и от полей рядом...мало ли с чего они этот мёд таскают. У нас на полях только гречка и подсолнух, ну и по сезону разнотравье,липа и акация
Medova_pasika• 08 июля 2019
Да, бывает мед очень темного цвета. У нас такой был - шалфейный.
Medova_pasika• 08 июля 2019
Мед из разнотравья, в которое входит шалфей, тоже темного цвета