Вопрос цен что только меня беспокоит? Никто не обсуждает, что на элементарную жратву цены у нас выше чем в Польше и доросли до цен в Германии. Что, все программисты 300к/сек или коррупционеры? Огурцы ПОСРЕДИ лета по 15 грн~0.6 $ - это ВООБЩЕ нормально? При том что цена на бензин такая же самая как и год назад, даже ниже!
У нас инфляция реальная больше 200% по сравнению с 2018 годом!
Заходишь на газету бендронки.пл и просто офигеваешь! Четверь куриная по 28 грн, у нас по 40 и типо акция еще, персик у них по 25 грн, у нас по 30 грн, молоко у них вообще в 2 раза дешевле! И так по многим позициям, и это только еда!
Проблема не только в жадности или небольшом росте зарплат влияющим на цены, проблема в том, что некому заниматься теми огурцами, старики уже повымирали, а среднего возраста и молодые с села поубегали. А с пенсией 1500 грн, да и 2500 грн - это фактически голодная смерть в 2019 году!
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляsdelaypausu
Если я не ошибаюсь, ЕС субсидирует фермеров, оттого их продукция дешевле украинской.
Верно.
Если ес откроет рынок для украинской аграрки - все нидерландские фермеры вымрут как класс.
Плюс за счёт моратория на продажу у нас слабое инвестирование в аграрный бизнес.
Ответ дляSentjabrinka
продукты в ЕС намного дороже чем в Украине, в Польше возможно дешевле, чем в других европейских странах
Смотря где. Скандинавия - конечно, Франция, Германия, Австрия - да дороже, Польша, Греция, Италия, Испания, Румыния, Болгария, Словакия, страны бывшего ссср - как у нас и дешевле, а если учитывать качество, то точно дешевле чем у нас.
l e r u n i a• 06 июля 2019
Ответ дляsdelaypausu
Вся Европа субсидирует фермеров!при этом нормальные овозик и фрукты у них гораздо дороже..Это в первую очередь независимость и безопасность страны.В случаи чего,в стране есть свое продовольствие.А у нас об этом никто не думает
Ответ дляУнция яда
А чему удивляться? Аграрии в том году еле выживали, в этом вообще треть не вышли на посевную. Знакомый на картошке, 3 поколения в этом бизнесе, своя техника. 3 семьи, 5 человек в деле - прошлый месяц закрыли по чистой прибыли 1600дол на всех. На семью 500 баксов. И это картошка молодая была в цене, до конца лета будет еще меньше. Спросите как так? А вот так: приближенный к чиновникам бизнесмен вытесняет конкурентов: получил в пользование земли, технику подсуетили, которая принадлежит якобы государству в частное пользование, сначала скупает по селам отдаленным все за бесценок, потом демпингует. В прошлом году поджег комбайны конкуренту, до сих пор ’ищут’ виноватых, хотя все село знает.
Не выгодно продавать ДЕШЕВО, выгоднее работать в Польше нормированным графиком, а не тут в земле по локоть с зажатыми в тисках яйцах.
Плюс не выгодно выращивать ничего, кроме зерновых и подсолнечника !
Всё остальное намного затратнее и трудоёмнее, поэтому скоро и картошки у нас не будет своей.
А как супермаркеты издеваются над производителями это ещё одна история !
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляУнция яда
Спорно. Смотря что и где.
Качество у нас вполне нормальное, уже сто раз обсасывались составы польских продуктов. Самое дешевле что у них, что у нас говняное зачастую.
Испания, Италия, Греция - почти все дороже, причем значительно.
Ответ дляKarma flower
Верно.
Кроме того учитывая коррупционную составляющую остается много вопросов касательно качества этой нишей аграрки, касательно организации фермерств у нас и многих других.
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляУнция яда
Откроется рынок земли - пойдут инвестиции.
Впрочем, это дело времени. Пока на международном рынке в топе только наша курица. Хотя потенциал невероятный.
Ответ дляKarma flower
Спорно. Смотря что и где.
Я сравниваю сопоставимое качество. И так же учитваю платежеспособность. Нет смысла оценивать дороговизну продуктов там и у нас без учета того, что может себе из продуктов позволить рядовой гражданин. В совокупности в ряде перечисленным мною стран продуктовая корзина дешевле.
Составы отдельная тема. В век тотальной химизации всего и вся искать чистый состав можно только у себя на огороде.
Ответ дляVShpak
Вот именно, потому все в погоне сорвать прибыль здесь и сейчас, а потом после подсолнечника земля без аццких удобрений (которые в свою очередь тоже не дешевеют) не родит.
Ответ дляprohoji
дефіциту харчів немає(поки не вивезли!), є дефіцит грошей.
Ціну держава повинна регулювати, в Японії регулюють досі, а у нас мережі і олігархи диктують ціни, а не вільний ринок. Скасування державного регулювання на найнеобхідніші продукти харчування Гройсманом - злочин.
Помидоры и огурцы не продукты первой необходимости.
За 10-15 грн кг - кто вам их выращивать будет? Украинское правительство не инвестирует в сельское хозяйство. А фермеры - частники себе в убыток или за то, что бы заработать минималку работать не будут.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Нытье надоело по поводу цен...минималка выросла? Да. Пенсию немного подняли? Да. Многодетным добавили по 1700? Так нефиг ныть
Цены не особенно поменялись. Смородина черная вон с рынка только по 25 завались. Как и в прошлом году
Днепр,только с рынка-смородина 45 грн
Ответ дляKarma flower
будет сплошная спекуляция землей, в стране , где люди не несут ответственности за свои действия, возможно все. Заводы попродавали легко, давно, что то не оч.они наполняют гос.казну...
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляУнция яда
Ну в тотале уровень жизни/еду у нас пока хромает, но растет.
Но продукты у нас в целом недорогие и вкусные. Честно говоря, я очень разочарована европейскими продуктами, за исключением сыров и кое-где колбасы. Многое вкусное, но состав - страшно смотреть.
Но статусом на сегодня - в Украине можно в большом городе купить почти все, часто очень приличного качества. Но да, нужно иметь деньги.
Ответ дляKarma flower
Я бы на это тоже не надеялась - наши олигархи-бандиты скупят за копейки землю, мелкие фермера не смогут с ними конкурировать. И будет то, о чём я писала выше - даже картошки своей не будет.
И как вывод - олигархи будут считать бабло, земля будет истощаться и убиваться.
А народ будет покупать импортные овощи и фрукты !
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляBrita
Не поверите, в Москве цены на продукты дешевле чем в Киеве.
Конечно не поверим, потому что враньё.
nightwoman• 06 июля 2019
Ответ дляprohoji
получается в предыдущие годы (огурцы по 2 гривны были даже в 2018м) дешевая еда была обеспечена дешевым трудом селян, а теперь они бросили все и уехали на заработки.
Ну вот логику включить. Сколько тонн нужно продать огурцов по 2 грн чтоб заработать на них?А если ещё посчитать стоимость семян, воды, каких-то удобрений... ??? Родственники теплицами занимаются в херсонской обл. С месяц назад молодую капусту не могли сдать на оптовый рынок по 1 грн/кг не брали. Вот вам и ’дёшево’, сколько положено сил и денег (семена, полив), а капусту закопали в поле.
Дёшево просто неактуально продавать, семена очень дорогие, удобрения полив. Ну и человеческий труд.
Ответ дляprohoji
онлайн супермаркеты есть, можно проверить все, так и есть.
Но в Крыму, оккупированном московой, цены не по карману даже москвичам.
Я в прошлом году была в Ялте. На набережной да, цены на все космос. Но отойти в глубь метров 500 и цены в разы ниже. Кстати хлеб в Ялте 22 рубля. Это меньше 10 грн. У нас биток по 140-150 грн, а там вырезка на рынке по 350 рублей ( это те же 140 грн)
l e r u n i a• 06 июля 2019
Все кричат про цены ,что они выросли.А зарплату за счет чего повышать?.Вы хотите чтобы зарплаты росли,а цены на продукцию оставались прежние?рост тарифов,налоговой нагрузки....
Ответ дляBrita
Не пытайтесь даже, все равно скажут, что вранье. Недавно была тема, где дешевле, где дороже? Закончилось все, как всегда-все все врете и Темку прикрыли
Люблю ультрамарин• 06 июля 2019
Чего вы прицепиоись к тем огурца? А вот яйца наоборот подешевели-не замечаете? И по 200%роста цен брехня вот рост за год 12%. Если что то я не рада росту цен, но не вижу повода дли паники. Цены растут во всем мире
Ответ дляLetruaa
у бабулек это все по 5 грн, кто ж Вам виноват,что Вы купили по 200
если пересчитать на вес пучек зелени у бабулек. то цена за кг будет все та же- 180-200грн кг. Бабулек продающих свое практически нет- те же перекупщики с опта. Меня удручет то.что эта зелень. кроме того что дорогая еще и реально не свежая((( Да. автор. все очень дорого! вы правы
Ночка_темная• 06 июля 2019
Укроп на огороде уже посох весь, разве что зонтики еще зеленые, а веточек нет, то и неудивительно, что дорого, сама уже покупаю, хотя весь огород им был забит, как сорняком, ведрами выкидывала.