Вопрос цен что только меня беспокоит? Никто не обсуждает, что на элементарную жратву цены у нас выше чем в Польше и доросли до цен в Германии. Что, все программисты 300к/сек или коррупционеры? Огурцы ПОСРЕДИ лета по 15 грн~0.6 $ - это ВООБЩЕ нормально? При том что цена на бензин такая же самая как и год назад, даже ниже!
У нас инфляция реальная больше 200% по сравнению с 2018 годом!
Заходишь на газету бендронки.пл и просто офигеваешь! Четверь куриная по 28 грн, у нас по 40 и типо акция еще, персик у них по 25 грн, у нас по 30 грн, молоко у них вообще в 2 раза дешевле! И так по многим позициям, и это только еда!
Проблема не только в жадности или небольшом росте зарплат влияющим на цены, проблема в том, что некому заниматься теми огурцами, старики уже повымирали, а среднего возраста и молодые с села поубегали. А с пенсией 1500 грн, да и 2500 грн - это фактически голодная смерть в 2019 году!
Ответ дляKarma flower
Сходите в атб, там все такое же и по ценам, и по качеству и успокойтесь.
Персики в бердронке 28, столько же сейчас и тут.
Молоко в два раза дешевле найдете в атб такое же говно, как и в бердронке.
Вчера купила 2 персика в Бедронке, да, примерно 28грн. Но. Это на них скидка 50%, они твердые совсем, как морковка). Оказались вкусными,в принципе, но как морковка).
Ответ дляprohoji
своей темой я констатирую что в Украине и бывшем СССР наступил голод. Виноват Гройсман.
Голод пока неявный, хлеб и крупа еще доступны, но толи еще будет, вывезут зерно как и цибулю и все.
якась маячня. Відверта маячня. При приватній системі агробізнесу до чтого тут державний діяч, ринкові ціни вільні вже не перший рік. Він що мав сіяти ті огірки, чи полоти?
Голоду не помітила в Украіні. Немає дефіциту продуктів, води.
Ответ дляprohoji
Сомнительно, тот же горчичный батон стоит около 18 грн. А если семья из 4 чел им надо 1-2 шт в день.
Ответ дляScooby-dooby
Помидорки по 30 грн, года 2-3 назад в такое время уже цена падала до 10 точно, а тот дешевле((
А укропчик по 250 грн как вам? Был по 80 совсем недавно и на тебе. Куриное филе 110 грн, было по 80 у нас месяц назад.
Вроде доллар упал хорошо, а цены выросли. Доллар пойдет в рост, и цены тоже - курс же вырос! А там и проезд опять поднимут...
Откуда такие цены? Помидоры в прошлом году были по той же цене что и сейчас. Исключение - конец августа и мелкие на томат и консервацию. Куриное филе по 110 уже полгода. Зелень как была 4 грн пучок, в этом году 5...
Доллар к мелким частникам не при чем. Покупательская корзина только. Коммуналка, цены на все продукты в целом выросли.
Ответ дляРа ру ра ру ра
дефіциту харчів немає(поки не вивезли!), є дефіцит грошей.
Ціну держава повинна регулювати, в Японії регулюють досі, а у нас мережі і олігархи диктують ціни, а не вільний ринок. Скасування державного регулювання на найнеобхідніші продукти харчування Гройсманом - злочин.
AmazingLady• 06 июля 2019
Ответ дляЮсия
Есть батоны попроще и для семьи из четырех необязательно два батона в день
AmazingLady• 06 июля 2019
Нытье надоело по поводу цен...минималка выросла? Да. Пенсию немного подняли? Да. Многодетным добавили по 1700? Так нефиг ныть
Цены не особенно поменялись. Смородина черная вон с рынка только по 25 завались. Как и в прошлом году
Ответ дляprohoji
раджу Вам подати на Гройсмана позов до суду!
Я живу в Херсонской обл., цены на овощи-офигеть! А вчера зашли в один супермаркет, а там помидоры из Нидерландов! В Херсонской обл.!Из Нидерландов! Зачем?!
При этом у нас нет работы совершенно! Все поразъехались кто куда, я вот тоже сижу со старшим сыном и думаю-что делать? Уехать тоже? но меня еще есть младшие-14 и 11 лет, маме 88 лет. Их куда???
Сижу плачу(.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Безусловно, цены высоковатые, но соглашусь, чтоб прям они резко и сильно взлетели, такого нет. Вроде такие же и были в прошлом году.
Ответ дляprohoji
Когда Азаров контролировал цены на овощи над ним смеялись
Теперь нате
Gretali_knitwear• 06 июля 2019
Ответ дляЮсия
Ничего себе, Вы зачем столько хлеба едите??? Нам на 4-х такого батона на 3 дня хватает...
На овощи в этом году цена соответственно сезону = прошлый год + 2-3 грн.
Ягоды у нас, не считая клубнику, в этом году дешевле.
Я всё записываю :)
Ответ дляprohoji
Продайте квартиру и вложитесь в с/х - узнаете все прелести этого бизнеса ! Впрочем, как и любого другого в нашей стране.
И так уже не один десяток лет, при чём здесь Гройсман
sdelaypausu• 06 июля 2019
Если я не ошибаюсь, ЕС субсидирует фермеров, оттого их продукция дешевле украинской.
Sentjabrinka• 06 июля 2019
Ответ дляolyagol
Как-то дорого батон горчичный, у нас 12 гривен.
а в какой стране мира батон стоит 40 евроцентов? Хлеб в Украине очень дешевый.
l e r u n i a• 06 июля 2019
Ответ дляprohoji
цена на зелень как на новый год! Потому что укроп импортный из Грузии в основном, некому им заниматься!
Вот вы и займитесь. Станете миллионером.
Ответ дляGretali_knitwear
Я всё записываю :)
а с какой целью записывпете?
Sentjabrinka• 06 июля 2019
Ответ дляsdelaypausu
продукты в ЕС намного дороже чем в Украине, в Польше возможно дешевле, чем в других европейских странах
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляЛедиГрад
К сожалению, условия перевозки и хранения овощей в супермаркете позволяют только такие персики.
В варусе ананасы по 25 грн/кг, вот где странность. Всю мою жизнь это был недоступный фрукт. А сейчас хоть каждый день бери.
l e r u n i a• 06 июля 2019
Ответ дляVShpak
Не в этом проблема - в Польше нет такой коррупции, как у нас, предприятие с/х ещё и додации получает от государства, скорее всего, и кредит может взять доступный для развития бизнеса, есть страховка от неурожая и все остальные плюшки развитого государства.
У нас же Африка - денег на то же развитие взять негде, защищать фермер должен себя и свою (арендованную) землю сам !!! Т.к. в любой момент её могут отжать - рейдануть хозяйство.
Знаю, как раз, маленькое хозяйство по огурцам - все теплицы, полив, семена, отраву, всё!!! покупается из заработанного сыном в Польше, т.е. он работает лет 10! уже в Польше и пересылает деньги родителям, они строят хозяйство. Всё на свои кровно заработанные, а заработков там не так уж и много, а рисков на много больше
вот люблю умных людей.
А чему удивляться? Аграрии в том году еле выживали, в этом вообще треть не вышли на посевную. Знакомый на картошке, 3 поколения в этом бизнесе, своя техника. 3 семьи, 5 человек в деле - прошлый месяц закрыли по чистой прибыли 1600дол на всех. На семью 500 баксов. И это картошка молодая была в цене, до конца лета будет еще меньше. Спросите как так? А вот так: приближенный к чиновникам бизнесмен вытесняет конкурентов: получил в пользование земли, технику подсуетили, которая принадлежит якобы государству в частное пользование, сначала скупает по селам отдаленным все за бесценок, потом демпингует. В прошлом году поджег комбайны конкуренту, до сих пор ’ищут’ виноватых, хотя все село знает.
Не выгодно продавать ДЕШЕВО, выгоднее работать в Польше нормированным графиком, а не тут в земле по локоть с зажатыми в тисках яйцах.
Ответ дляУнция яда
Вот интересно в этой стране когда- нибудь хоть что- нибудь поменяется