Живчик-счастливчик• 10 июля 2019

Осбб и автономное отопление

Девочки, я знаю, что тут есть 100% осведомлённые в этом вопросе )))
Наш осбб решили ставить ИТП. Смета, цену - всё озвучили и стали считать, по сколько же должны сдать жильцы.
И мой вопрос - как должны были просчитать сумму, которую должна сдать каждая квартира - поделив на количество квартир в доме (все сдают фиксированную одну сумму), или рассчитать по квадратным метрам каждой квартиры (однушка платит меньше, и т.д.) ?
Результат:
вже голосів: 40
30 (75%) По квадратуре
10 (25%) По количеству квартир поровну на всех
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Блин, забыла добавить ’результат’. Девочки, кому просто интересно, не нажимайте пожалуйста либо куда Я буду для вас писать результаты голосования ))

автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
И ещё к ’знающим’ - почему ’по квадратуре’??? Я никак не могу понять этого
t.fodlash• 10 июля 2019
вам котлы ставить?
если да, то ни так, ни так

самое дорогое в этом деле котел.
количество метров это трубы и, наверное, батареи

я вы в смете выделила стоимость котла
это поквартирно
остальное можно делить пропорционально квадратуре
Дядя Жора• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Потому, что организация отопления в квартире 35 метров, требует меньше затрат, чем разводка отопления в квартире в 150 м.
Наверняка• 10 июля 2019
в нас в ОСББ ’смету’ роблять індивідуально під кожну квартиру, кожен власник сам обирає який хоче котел, які батареї, труби..... ОСББ заключається договір з певною фірмою, яка виграла тендер для надання даних послуг, ну і все робиться згідно умов програми 30х70
Женщинас• 10 июля 2019
В каждую квартиру ставится котел, правильно?
Каждая квартира должна себе его купить.
Если у вас в доме квартиры от 50 до 150 кв.м. не выйдет что те, у кого больше метров, заплатят за тех, у кого маленький метраж?
Думаю, каждый платит по формуле: стоимость котла+остальная сумма, расчитана по метрам.
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляt.fodlash
вам котлы ставить?
если да, то ни так, ни так

самое дорогое в этом деле котел.

я вы в смете выделила стоимость котла
это поквартирно
ну батареи стоят. Было ЦО, хотят успеть до отопительного и поставить ИТП. Я не могу понять - почему оборудование делят по квадратам?? Блин, я наверное совсем тупая

автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
так а какая разводка? Её будут менять на новую?
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляНаверняка
котёл один, он в подвале. Общий на весь дом
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляЖенщинас
Каждая квартира должна себе его купить.
Нет!! Вот в том то и дело. Котёл на дом!
Женщинас• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А что входит в смету?
У вас не индивидуальное отопление а своя котельная на дом будет?
В квартире никаких работ не будет, только врезка общего котла в существующую систему отопления и отказ от городского?
Дядя Жора• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Надо установить котел, протянуть от него трубы по всей квартире, ну и проектная документация дорогая.
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляЖенщинас
А что входит в смету?
Да, в квартирах никаких работ.
Смета такая - оборудование,
налоги,
разработка тех решения,
монтажные работы
наладочные работы
доп материалы
транспортно-заготовительные работы
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
зачем трубы по квартире?? В квартире никаких работ. Котёл общий на дом
Булькаю• 10 июля 2019
Возможно, что председатель осбб живет в маленькой квартире и ему выгоднее платить по квадратуре.
Возможно в уставе осбб указано, что затраты собственники несут по квадратным метрам. У нас так.
Дядя Жора• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Но отапливать он будет большую квадратуру в квартире с большей площадью. Поэтому и за установку его платят соответственно метражу.
Сиренькая• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У вас наверное большая квадратура? И вы действительно не понимаете разницу в обогреть 40 метров и 140. И вы в результате отобьете индивидуалку за два месяца, а однушка и за год не отобьет? Или все равно не понятно?
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
Во время отопительного сезона и сумма больше будет, по метражу, тут без вопросов конечно
Дядя Жора• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У тановка тоже ведётся с учётом мощности котла, а мощность рассчитывают исходя из кубатуры дома, кубатуру считают исходя из плошади . А Во время сезона оплата будет по счётчикам и никак иначе. И вполне может быть такое, что однушку будут топить до +30, а в трешке прикручивать до +18.

автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляСиренькая
поэтому я должна в два раза больше за него заплатить?
У меня не будет индивидуалки. Я не смогу уменьшить подачу тепла и от перекрытых мною батарей сумма моих платёжек не уменьшится. Температура у всех будет одинаковой. Что я отобью за два месяца, чего не отобьёт однушка?
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
Счётчик общий так же на дом. Температура во всех квартирах одинаковая. Её устанавливают одну на всех
Папобус• 10 июля 2019
По-моему логично,почему по квадратура
Сиренькая• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы сейчас условно платите за отопление 5 тысяч. Однушка две тысячи. После установки индивидуалки вы будете платить 2500. Однушка тысячу. Если вам надо сброситься на котел по квартирно по 10 тысяч.... Дальше расписывать?
Булькаю• 10 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Зачем вам вообще что- то менять, если вы не сможете регулировать у себя температуру ? И температура никогда не будет у всех одинаковой. В ближних квартирах , откуда пойдет напор воды, будет жарче, в последних - холоднее. В чем ваша выгода?
У нас вот реверс поставили на отопление, вбахнули кучу денег, а толку нет. Но видимо председатель хороший откат получил. Не все делается для жильцов. Многое просто для хороших откатов руководству осбб.
Voblochka-26• 10 июля 2019
это не урегулировано - каким методом распределяются затраты между собственниками, если только само осбб в уставе себе че- то не написало, в законодательстве нет такого, это не коммун услуга, а значит, собственники решают сами .
Лизочек• 10 июля 2019
Ответ дляСиренькая
а когда счетчик тепла на дом/подъезд устанавливают скидываются поровну. Хотя по вашей теории тоже должны по квадратам посчитать
Voblochka-26• 10 июля 2019
кстати, а вы уверены, что итп - это именно котел? вы будете отрезать дом от городского отопления?
Voblochka-26• 10 июля 2019
ИТП не дает автономного отопления, оно догревает воду городской сети, это типа бойлера
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляБулькаю
вот это Вы правы. Видимо наш случай
автор Живчик-счастливчик • 10 июля 2019
Ответ дляVoblochka-26
Я уже ни в чём не уверена. Но позиционировалось, как отрезаться от городской сети. Наша председатель отвечает выборочно. На неудобные вопросы фразой - ’а давайте изберём нового председателя, например вас!’
ну или просто игнором