Я не Тролль• 10 июля 2019
Крым, как там?
Крым, вот честно, как вы, как уровень жизни, доходов, налогов и комуналки; как туризм? Только без политики. Реально, интересно.
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2019
Ответ дляДомашка
Крым стал украинским в 1954. Значит пенсионеру на данный момент 65. Значит родился он уже в Украине. Либо ему было лет 10, когда Крым стал украинским. Российским он за время их жизни не был ВООБЩЕ никогда. Только СССРовским.
как это - стал? т.е. жили русские, передали территорию Украине и в этот момент русские стали украинцами? нет, как были мои предки русскими, так и остались.
Вечно недо...• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Вы бы хотя бы погуглили.
Крым не округ и не область.
Республика Крым называется субъект РФ.
Крым не округ и не область.
Республика Крым называется субъект РФ.
А я Сигурни Вивер из ’Чужие’. Ящерка, бегом в капсулу!
Угадайс• 11 июля 2019
Ответ дляВечно недо...
Цыц! А то Море назад закопаем!
разве что в районе ЖП
Попижёновна• 11 июля 2019
Ответ дляПургену мне
Вообще-то сегодня холодно. Севастополь. На пляж лично я бы не пошла. Одела брюки и блузку /хоть и легкую , но с рукавом/ и не жарко.
Севастополь согласна,там холоднее.Но вот её пост:
по ЮБК- 15-18 градусрв, Алушта -самое тепло море аж 21, Судак, Феодосия- 19-20, Коктебель-13 градусов
Что тут можно перечитывать?От того,что перечитаю не измениться написанное))
Заинька Подколодная• 11 июля 2019
Ответ дляВечно недо...
Цыц! А то Море назад закопаем!

Да что д такое. Живот кже болит.
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Я с Украины
Интересно куда все гривны в итоге делись оттуда
Читала что уничтожили часть
никуда они не делись - вышли из обращения, остатки поменялись со временем на рубли в обменниках.
Кто бы их уничтожал? думаете ходили по домам и забирали гривны для уничтожения? Ну как вы это себе представляете? Или в банк пришли и сказали - давайте гривны мы их уничтожать будем. Ну бред
Вечно недо...• 11 июля 2019
Ответ дляУгадайс
разве что в районе ЖП
Зачем нам ЖП, у нас безвиз есть. А на лигурийском побережье как-то не возникает настойчивого желания закопать море вместе с местными жителями )
Бусурманша• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Вы бы хотя бы погуглили.
Крым не округ и не область.
Республика Крым называется субъект РФ.
Крым не округ и не область.
Республика Крым называется субъект РФ.
правильно они утратили свою автономию и стали Южным федеральным округом с центом ФО в Ростове
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2019
Ответ дляДомашка
Сначала они жили в Украинской ССР, потом Крым стал частью независимой Украины. Соответственно предали Украину.
А какую же еще?
он ’стал’ вопреки мнению и желанию жителей. Это как вчера трава была зелёной, а завтра её назвали красной. Называть можно как угодно - люди не поменялись, как были русскими, так и остались.
Вечно недо...• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Были центровыми, а стали периферией)
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Я с ЮБК. Родилась и прожила тут 35 лет. Последние года живу на две страны:). Вся родня на ЮБК.
У мамы пенсия 12800, сейчас должны пересчитать и добавить. У отца 17000. Квартира большая, коммуналка летом 3000+1000 электричество. Зимой коммуналка 6000+свет.
Есть жилье под сдачу. При Украине сдавали 100 долларов в сутки. Сейчас 1500 рублей в сутки.
Людей хватает, но какие-то они бедненькие. Санатории забиты. Хожу каждое утро с детьми на пляж, т.е. вокруг меня лежат +- одни и те же семьи. Этот народ санаторский, с цветными браслетами ( санаторий Кирова, Ялта круглый год). Вот приходит рано утром бабушка, занимает места у воды. Позже приходят дети-внуки с судочками еды и начинают кушать гречку с вареньем все вместе из одного судочка или Доширак. Это не преувеличение. Пирожки-булки несут ид ПУДа.
Цены процентов на 15-20 выше киевских.
Секонды какие были при Украине, такие и остались. ЮБК в 24 году заполонили таджики и узбеки со своими тряпками, понаоткрывали магазинов ’ Московская ярмарка’ и ТД с китайской-узбекской дешевкой. Там народ одевается-обувается. Из российских брендов несколько магазинов открылось, остальное китай-узбеки-таджики.
Полоску беру только крымскую, Азбука Крыма люблю. Найти сложно, в супермаркетах российское, не вкусное ( для меня). Мороженое тоже крымское нравится. Колбасы Скворцово испоганились, беру российские Микоян. Овощи не вкусные, везут с материка РФ. Фрукты хорошие, но дорогие.
Много друзей и знакомых нагребли российский автохлам с материка РФ. Типа украинских евроблях. Мучаются, ремонтируют без конца. В цене крымские машины или новые.
Стройки ведутся , дома растут как на дрожжах. У меня рядом с домом строят высотку на высотке, днём и ночью. Больницу новую в Симферополе отстроили.
Сейчас моя мама лежит после операции в Семашко. Операцию сделали бесплатно, но врач предупредил, что ему в благодарность нужно дать 25000+ анастезиологу 5000. Пришли за деньгами до операции. Кормят нормально, медикаменты все есть.
Из моих знакомых мало кто недоволен Россией. Им жить стало лучше.
Крымчане массово делают украинские заграны, права, документы себе и детям. Даже самые явно пророссийские.
Среди моих знакомых недовольных нет. Главное, что не стреляли.
Много якутов, узбеков, чеченцев и других новых соотечественников.
Цены процентов на 15-20 выше киевских.
не буду всё комментировать - по поводу секондов - неправда. При Украине на моей улице было ПЯТЬ секондов, сейчас один на задворках, и то последнее время не вижу там вывеску, может и его закрыли.
Заинька Подколодная• 11 июля 2019
Ответ дляВечно недо...
Стесняюсь спросить, а там местные аборигены сильно счастливы вашему безвизу? И вообще непатриотично этоткак то. Нада нада Кирилловку развивать, а не по Италиям и Испаниям шастать.
Прыг-скок• 11 июля 2019
Подитожим: неуважаемые крымчане, украинцы уже не поедут в Крым, даже если вы перебежите к Турции! Можете не парить тут нам свои прекрасные комнаты с изысканными коврами, под видом - тётя сдаёт, посмотрите как красиво и недорого!
Едут единицы, у кого там жильё или родственники, ну или тот 1-2 процента, которым тяжело уйти из совка и купить билет на самолёт!
Ну вы не волнуйтесь, путин ещё народ в стойло подзагонит, закроет пару стран и у вас опять будут люди! Не забудьте показать нам фото заполненных пляжей, потому что, мы ж не переживём этого
Всем удачи!
А я в Грузию в этом году, говорят там не будет москаликов, братьев наших
Всем удачи! А я в Грузию в этом году, говорят там не будет москаликов, братьев наших

Заинька Подколодная• 11 июля 2019
Ответ дляПрыг-скок
Всем удачи!

Вот! Все бы патриоты так! Лайкнула!
Вечно недо...• 11 июля 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
нам из наших бебеней что в Италию, что в Кириловку по времени и деньгам одинаково. Поэтому не. Пусть учатся сервису, чтоб хоть как в Трускавце было, тогда подумаю куда свою нежную жопоньку в отпуск везти кровными сорить)
Мишка-шалунишка• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Нормально там. Бегло просмотрела ответы на первой странице и в шоке. Медреформу с нашей равнять не стоит. Да, она и рядом не стояла. Не в пользу Украины. С амбулаторной медициной еще есть бардак, но с прошлого года, наконец, начало улучшаться. Уже без проблем можно записаться к врачу, на анализы, обследования. Цивилизация даже до ’деревни’ Керчь дошла. Мама лежала осенью и зимой в стационаре - все бесплатно. Лекарства все есть. Массажи, физеопроцедуры согласно назначений. Массазисту ничего не нужно давать в карман и упрашивать взять в очередь.
5 июня у отчима произошел инсульт. Его посторонрик люди машиной привезли на подстанцию скорой помощи. Идти он не мог, медперсонал из легковушки на носилках занесли на подстанцию. Врач верно поставил диагноз. Тут же начали капать и дали кислородную маску. Стабилизировать не получилось, они вызвали на себя скорую из больницы. Под капельницей перевезли в приемное отделение, сразу в приемной все необходимые обследования, включая КТ (аппаратуру в больницы завезла Россия после 14 года). Дальше реанимация 4 суток. Затем отделение неврологии 10 дней. Все это время постоянные уколы, капельницы, памперсы - все за счет государственной медстраховки. И питание трехразовое. Мама за 2 недели ничего, кроме влажных салфеток в реанимацию и воды не привозила. В день инсульта и на следующий я ее дергала’ спроси, может деньги нужно, может лекарство какое купить’. Ей отвечали, что все есть. По факту так и было.
Осенью отчиму предстоит операция на сонной артерии в Семашко (Симферополь). Врачи ждут 3 месяца после инсульта, чтобы немного восстановился, и дают направление на операцию. Операция, стационар до и после операции -все бесплатно, по госстраховке.
Теперь о коммуналке. У нас в Керчи квартира 35 м2. В год без света и воды обходится 16800 рублей. Это включая вывоз мусора, капремонт (почти 1/3 этой суммы), отопление, уборка территории и т.д. В гривнах по курсы получается 6888 гривен в год или 574 гривны в месяц. Летом вода регулярно, а не с перебоями несколько дней, как было до 2014 года.
Работа есть. На 20000 рублей можно устроиться буквально за день. В гривнах это 8000 гривен. Это вакансии, на которые мало кто идет. Как мне сказали родители и друзья, это мало, вполне можно найти на 25-30.
У мамы минимальная пенсия 9300. Половины этой пенсии хватает оплатить ТРИ квартиры, две однушки и двухкомнатную. Ну, любитель она посчитать и наши ,со сводным братом, квартиры в одну кучу. Хотя мы ей деньги оставляем на квартплату. Зимой маме исполнилось 80. Автоматом ей добавили к пенсии еще 5000 рублей (2000 гривен). Это добавка за возраст. Получают все.
Цены и качество продуктов. Не соглашусь, что вот прям все продукты гадость. Тем более в Крыму куча украинских продуктов. Санкции на торговлю с Крымом, ага
. Цены такие же, как в Киеве. Мясо даже дешевле процентов на 20. Колбасы мы не покупаем. Но 250-300 гривен за кило НОРМАЛЬНОЙ, украинского производства, колбасы аналогичны нашим. Это та, в составе которой 90% мяса, а не эмульсия шкурки и тд. Много натуральных российских соусов, без крахмала в составе. Есть продукт содержит ГМО, молокосодержащий, а не молочный (сгущенка, сыр), то это КРУПНЫМИ буквами написано на лицевой стороне. Не нужно читать 30 строк мелким шрифтом, чтобы в последней строчке найти, например, пальмовое масло.
Фрукты/овощи, так же как и в Киеве, в разных местах по-разному стоят. Иногда хододит до абсурда, когда на рынке на соседних рядах цена отличается в 2 раза. Молоко в прошлом году, домашнее, покупали по 60-70 рублей за 3 литра. С бутыля молока можно снять 0,5 л сливок. В гривнах это 24-28 гривен. В магазине, да, дороже.Хлеб 21 рубль за булку(кирпичик). Это примерно 8 гривен.
Лично я сравниваю ту же Керчь саму с собрй при Украине и сейчас. Народ реально живет лучше. Еще зимой 2014 зарплата на руки была 1000-1200 гривен. Т.е. платили минималку. Сейчас многие плачутся, но зивут в разы лучше. По крайней мере килькой и пикшей никто не питается последние 5 лет.
. Цены такие же, как в Киеве. Мясо даже дешевле процентов на 20. Колбасы мы не покупаем. Но 250-300 гривен за кило НОРМАЛЬНОЙ, украинского производства, колбасы аналогичны нашим. Это та, в составе которой 90% мяса, а не эмульсия шкурки и тд. Много натуральных российских соусов, без крахмала в составе. Есть продукт содержит ГМО, молокосодержащий, а не молочный (сгущенка, сыр), то это КРУПНЫМИ буквами написано на лицевой стороне. Не нужно читать 30 строк мелким шрифтом, чтобы в последней строчке найти, например, пальмовое масло. Фрукты/овощи, так же как и в Киеве, в разных местах по-разному стоят. Иногда хододит до абсурда, когда на рынке на соседних рядах цена отличается в 2 раза. Молоко в прошлом году, домашнее, покупали по 60-70 рублей за 3 литра. С бутыля молока можно снять 0,5 л сливок. В гривнах это 24-28 гривен. В магазине, да, дороже.Хлеб 21 рубль за булку(кирпичик). Это примерно 8 гривен.
Сколько стоит мед страховка? Препараты по ней назначают какие, те, что эффективные или те, что предусмотрены страховкой т.е. самые дешевые?
Мишка-шалунишка• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Это сказки из серии ’никто не жалуется, иначе придет ФСБ’ Все все в открытую говорят и пишут, что не нравится. В том же фейсбуке. Читай-не хочу.
Вот мне всегда было интересно, помню как до 2014 года с татарами постоянно были траблы на счет территорий : в доль трас по среди полей помню стояли их вагончики - типо это наши территории и мы здесь будем жить - по факту самозахват! Интересно, сейчас они отстаивают свои территории или сидят смирно?
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
нет такого, всё им - и закон о реабилитации, и льготы, и мечети строят. В симфе строят мечеть которая будет самая большая в восточной европе. Никто их не обижает.
Ответ дляПрыг-скок
Всем удачи!

Уважаемые наши ,,патриоты,, пожалуйста не нужно ездить в этот ужасный Крым. Не достоин он вашего присутствия. Пусть ,,не патриотам,, будет больше места.
А вот грузинам не повезло......
Мишка-шалунишка• 11 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
В каких магазинах одеваетесь? Что открылось взамен секондов?
Мишка-шалунишка• 11 июля 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Живу в Херсоне. Скажите, что делают крымчане в наших паспортных сервисах? Их там толпы, даже туры организовывают.
Мишка-шалунишка• 11 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А земли раздали?
Раз одела не бу• 11 июля 2019
Ответ дляПопижёновна
Вам здесь не ответят. Туризм плохо,я смотрела веб-камеры по городам,людей очень мало.
Я две недели назад вернулась из Алушты. Людей - как в старые добрые времена. В 9-00 места на пляже, по ближе к морю, уже нет. Ездили в Судак - тоже самое.
3@йk@• 11 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
неправда. обижают и очень. я бы сказала - изощренно издеваются. а все эти мечети и тд - это так, для отвода глаз.
Раз одела не бу• 11 июля 2019
Ответ дляЯ такая наивная
а какой город смотрели?
вдруг мне повезет.
не могу забронировать , всё занято на август приличное за вменяемые деньги . причем ищу уже месяц.
я смотрела Судак - яблоку негде упасть, не хочу туда.
Где мало людей - хочу туда
вдруг мне повезет.
Где мало людей - хочу туда
Мало людей - это посёлок.
3@йk@• 11 июля 2019
Ответ дляBrita
А вот грузинам не повезло......
грузины молодцы!!!респектище им!!!!!!!!!!! нам бы у них поучится. а в Крыму кроме вас еще и порядочные люди живут. и их много. и они ждут Украину, как бы вам ни хотелось доказать обратное!
палка-копалка• 11 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
а Кубань была Украиной, иии?
3@йk@• 11 июля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
А земли раздали?
ага. раздали. щас. там даже у тех у кого она была отбирают, а людей под зад ногой. да, вы даже на севастопольский форум зайдите, там обрыдались уже.
Матраскин Брат• 11 июля 2019
Ответ дляBrita
По поводу вебкамер и мистики. Были с мужем на набережной в Ялте. Вечер. Людей миллион. Чуть ли локтями друг друга не цепляют. Стоим с мужем среди толпы и в телефоне открываем веб камеру набережной. И не верим своим глазам. Пусто. Реально пустая набережная.
Поэтому когда говорят что смотрели вебкамеру, то мне реально становится смешно.
Хотите сказать, что это украинцы навешали камер и стримят зимние видео?
палка-копалка• 11 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Калининград принадлежал Германии, Курилы Яппонии