Банан-барабан• 16 июля 2019

Собака и намордник

Кто знает закон, любая собака на улице должна все время находится в наморднике и на поводке? в каких случаях можно вызывать полицию?
Вот например идет собака большая без намордника и без поводка, я могу вызвать полицию? или они на такое даже не приезжают?
у нас в доме живет несколько собак потенциально опасных. Хозяева некоторых выводят без намордника и некортые даже и без поводка. Каждый раз, когда жду лифта, боюсь что откроется дверь и на ребенка моего налетит собака и укусит. Или даже возле дома когда гуляют с собаками, мне страшно детей отпускать дальше вытянутой руки, вдруг не успею схватить ребенка. Был случай что на девочку взрослую накинулась собака и порвала куртку. Чем законилось не знаю.
Хотелось бы знать что я могу сделать в этом случае, и как себя обезопасить.
Подумывающая• 16 июля 2019
Есть перечень пород собак, выгуливать которых можно только в наморднике. Погуглите.

Бяки-козяки• 16 июля 2019
Существуют правила содержания и обращения с домашними животными. Киевская городская рада их приняла решением от 25 октября 2007 года №1079/3912 «Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в Киеве». В правилах записаны обязанности владельцев домашних животных, соблюдать их надо обязательно, а за нарушение наступает правовая ответственность. Может показаться странным, но здесь действуют и другие правила благоустройства. Например, сохранение тишины в ночное время с 22:00 до 8:00. Хозяева должны уметь успокоить питомцев и не беспокоить соседей его лаем.

Закон обязывает владельцев собак и кошек:

— не допускать опасных действий со стороны своих домашних животных по отношению к людям, другим животным или имуществу;

— соблюдать санитарно-гигиенические нормы и общественный порядок;

— не позволять питомцу самостоятельно разгуливать за пределами его содержания.

На предприятии должен быть назначен ответственный за собаку и ее поведение работник.
Кашпо• 16 июля 2019
Правила содержания и выгула собак принимают органы местного самоуправления .
13чудоСВЕТА• 16 июля 2019
Маловероятно что полиция приедет до проишествия. К огромному сожалению.
Радуга-дуга• 16 июля 2019
Статья 154 УК - может там найдете ответы
Стильная штучка• 16 июля 2019
Не все породы обязаны ходить в наморднике, а только потенциально опасные
К ним относятся: американский бульдог, американский стаффордширский терьер, английский мастиф, бельгийская овчарка, бульмастиф, бультерьер, доберман и тому подобное.
Выводить за пределы частной территории (квартиры, двора и т. д.) любимца можно только на поводке и с номерным знаком на ошейнике. Свободно побегать лохматый или не очень друг может в специальных зонах, которые обозначены надписями или знаками. Потенциально опасных собак и вовсе в наморднике и на коротком поводке — не более 1,2 м. И снимать их нельзя даже в спецзоне для выгула.

Это касается Киева. решением от 25 октября 2007 года №1079/3912 «Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в Киеве».
автор Банан-барабан • 16 июля 2019
вот нашла на Харьковском сайте, похоже что любую собаку нужно в намордник и на поводок, кроме спец площадки

4.6. Власникам домашніх тварин забороняється:
утримувати собак незареєстрованими;
продавати тварин у невизначених спеціально для цього місцях;
у стані алкогольного сп´яніння вигулювати тварин;
вигулювати собак без повідка і намордника у невизначених спеціально для цього місцях;
приводити тварин (крім тварин супроводу - собак-поводирів) у приміщення магазинів і кафе (крім спеціалізованих магазинів для тварин), об´єктів громадського харчування, освіти та культури, на територію дитячих майданчиків, інші місця загального користування, тощо;
доручати вигул собак особам, яким не виповнилося 14 років, психічно хворим, визнаним недієздатними або фізично неспроможними керувати твариною;
МойНеТакой• 16 июля 2019
Да, в 154 все описано, но кто следует? По факту- после первого инцидента( нападение, укус) вызываете полицию, с участием свидетелей вначале ведется беседа, составляется протокол со смешным штрафом. Если в течении года еще один случай- тогда изымают собаку и опять штраф. А пока вы можете только просить хозяев выводить хотя бы на поводке. Из моей практики, на гавкучую и агрессивную шавку, просила и угрожала, хозяин долбодятел только язык силы понимает. Короче, дала своей собаке разок цапнуть за нос, теперь оббегает. Я, кста, за 11 лет, ни разу своего не отпускала с поводка) в городе.
Просто красавица• 16 июля 2019
Если перед вами агрессор - намордник не спасет. И нечего истерить возле лифта, когда вас никто не трогает. Что самолет на голову шарахнет - вас не пугает?

Просто красавица• 16 июля 2019
И вообще, автор, ходите пешком. Здоровее будете и паранойка крыть не будет
Кашпо• 17 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
Есть закон, и владельцам собак следовало бы его соблюдать
Пугачиха• 17 июля 2019
Ответ дляКашпо
Есть закон-не пить и не курить в общ. местах-кто соблюдает? аж никто!так и намордники...
Просто красавица• 17 июля 2019
Ответ дляКашпо
Количество детей, пострадавших в ДТП, измеряется десятками тысяч, а вот про съеденных при входе в лифт не припомню.
Поговорим?
ol_kin• 17 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
Поговорим?
Вы в себе? В неделю минимум два случая страшных об укусах, нет, даже о попытках загрызания людей, а вы не видете их? На мою трехлетнюю племяшку напала домашняя дворовая собака, возле дома в селе, чудом не загрызла, просто ребенок сжался и горло собака не достала, но она именно загрызала так как покусала все личико и пыталась именно до горла достать. Но, я не буду перед вами метать бисер, бесполезно.
Лично у меня той, всегда на поводке или на руках.
История лично моя и моей семьи.
у нас, тримесяца назад, каникулы, пятница, 12 часов дня, ехали с детьми гулять, выходим во двор и картина маслом стафф огромный посреди нашего тихого двора грызет и треплет за шею корги которого на поводке держит и пытается вырвать из пасти 13-тилетняя девочка, хозяин стаффа стоит поотдаль и молча наблюдает за всем этим. Мои дети и я на 41-й недели беременности, у которых эта кровавая драмма разворачивается на глазах просим папу что-то сделать, зрителей, кстати, вокруг полно, но все боятся. Когда мой муж побежал спасать ребенка и ее собаку, я осознала, чем я и он рискуем... Благо, несколько дней назад у нас обрезали деревья и рядом лежали колоды толстых веток, он схватил одну потолще, толщиной примерно как нога человека, подбежал и увалили стаффа по голове, ничего не произошло, стафф продолжил загрызать собаку, тут уже подбежал хозяин стаффа, парню лет 17-20 не больше, и пытался его оттянуть лепеча, что раньше никогда такого не было, муж ударил стаффа второй раз раз, по голове со всего маху. Мне так жаль стаффа(я бы лучше хозяина его так по башке увалила), я аж закричала, но мужа и другую собаку было жальче. Короче после второго раза стафф упал протянул ноги и наконец-то отпустил корги, девочка свою собаку сразу увела, у него 15 швов, две недели кололи антибиотики, еле выжил, у ребенка дикий шок, и у меня и моих детей тоже.
Мы вызвали полицию. Но полиция так и не приехала, ждали около часа, стафф минут 10 был без сознания, потом очухался и встал, хозяин с ним ушел, вернее убежал, хоть муж и пытался его задержать и догнать, но полиция долго не ехала, а держать его было страшновато. Короче, пережили мы такое недавно. Мне очень жаль обеих собак, но страшно даже подумать, что было бы если бы стафф кинулся на человека или ребенка, у корги очень плотный мех и толстая холка, его это и спасло, а у нас тойчик, если бы это он был? Почему хозяева эти такие ублюдки, почему не одеть намордник? Это же спасло бы две собаки, не пострадал бы ни один пес, Мне очень хотелось дать по башке хозяину стаффа, что бы козлина раз и навсегда понял, что нужен намордник и поводок, а не дичайшая фраза как оправдание “раньше такого никогда не было...”
Что ответите сейчас? Что знаете свою собаку и она никогда такого не сделает, да? Тот хозяин тоже так говорил.
Кашпо• 17 июля 2019
Ответ дляПугачиха
Так вопрос как раз в том, что всем следовало бы соблюдать законы.
автор Банан-барабан • 17 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
Поговорим?
в нашем городе был случай, собака при выходе из лифта вцепилась в лицо маленькому реьенку, откуила щеку. Хозяин считал что собака спокойная, поэтому животное есть животное. зачем испытвать судьбу, и не надевать намордник. секундное дело одеть намордник!
автор Банан-барабан • 17 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
намордник и поводок исправят ситуацию с агрессором.
Багиня• 29 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
Ну вы же выжили, правда с головой совсем плохо у вас((((