Доль Чекомбана• 20 июля 2019
Вопрос о налоге тем, кто сдает квартиру.
Купила на днях квартиру. На будущее, для одного из детей, как инвестиция. Там живет мужчина "квартирант", уже несколько лет. Живет один, квартира ухожена. Перед покупкой стал вопрос как с человеком поступить. Решили, что пусть дальше арендует, по крайней мере до нового года.
В процессе подписания договора, спросила у нотариуса что делать, вернее как правильно оформить договор с квартирантом и какая процедура уплаты налога. Изумились все, от риэлтора до нотариуса. Их очень удивило то, что я хочу платить налог. Говорят, что никто этого не делает. Нотариус сказала, что если я приду в налоговою и сообщу, что честно хочу платить, мне будут аплодировать стоя. Что у самих налоговиков по несколько квартир и никто ничего не афиширует.
А что, разве можно иначе? А если об этом станет известно? Как-то я не хочу все время переживать, лучше платить налог и спать спокойно.
Советчицы, кто сдает квартиру, вы платите честный налог?
И как оформить договор с "квартирантом".
Спасибо!
Доль Чекомбана
• 20 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
Да, читала её(((
Я тоже переживать стала тогда. По ЕГР у меня указано ’припинено’ и дата 2014 год + номер записи. Многие писали, что должно быть только ’ліквадовано’, и никак иначе. Но, в интернете, на форумах пишут, что может быть и ’припинено’ и ’ліквадовано’ - это одно и тоже. Надеюсь.
Инста_Богиня• 20 июля 2019
я снимаб и плачу налог вместо хозяйки, потому что мне нужен был договор для получения субсидии.указали сумму 100 грн, с нее 18 грн налог есв и 1´5 военный сбор
Любимка-анонимка• 20 июля 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо. Получается, этот договор только для Вас и жильца, он нигде не афишируется. В договоре есть указана сумма к ежемесячной оплате?
И, если предположить, гипотетически (не дай Бог)), что попадутся недобропорядочные жильцы и вынесут с квартиры мебель/технику, то с таким договором и в суд не пойдешь, так как станет вопрос о налоге...
Можно подумать, что если заплатиие налог, то суд вам поможет. Не смешите.
Любимка-анонимка• 20 июля 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Сумма небольшая - 4000 грн. Таких цен нет в нашем городе даже на убитую гостинку. Но, прежний владелец не повышал стоимость, так как этот мужчина живет в квартире давно и не было проблем.
Тоже вопрос щекотливый. Муж говорит нужно повышать до 6-7 тысяч. Я никогда раньше ничего не сдавала, даже не знаю как жильцу об этом сказать.
Ага, те весь налоговый тягар вы на жильца переложите, добренькая и честная. Кому оно надо? Сьедет жилец и будет ваша халупа стоять пустая
Доль Чекомбана
• 20 июля 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Женшина, выпейте коньячку