Айболитная• 20 июля 2019

По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?

Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).

Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.

Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...

Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Марс атакует• 21 июля 2019
С какой радости вам её туда пускать? Вы ей не родители и не муж. Ничего вы ей не должны. Я бы вообще перестала общаться с такой ’семьей’. Но напоследок ещё бы и высказалась им - для того чтоб вы считали себя сестрой, нужно чтоб у вас была семья. А семья это когда любят, поддерживают, уважают, доверяют и защищают. а раз у вас этого не было, могут они идти все лесом. Тем более, мама отказалась от вас когда не поверила что отчим пристает к вам. Разве это семья?
Автор, вам мудрости и счастья!

Чай не пью, только кофе• 21 июля 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Тут все сейчас элементарно. Идёте в Центр Надання Адміністративних Послуг (ЦНАП) и заказываете справку о собственниках квартиры по адресу. Стоит около 50 грн. Через пару дней выдадут. Так мы недавно узнали, что свекровь ВСЕ СВОЕ на младшенького переписала уже 4 года назад. А нам по сей день втирает, вот я умру и вам все с братом ПОПОЛАМ.

При этом нарушила волю своей покойной матери и волю своего покойного мужа. Бабушка завещание оставила, но она обманом у нас его выманила. А свекор перед смертью собрал всех и сказал, чт все на моих двоих сыновей пополам (завещание оформить не успел...)
Мне вот хочется у свекрови спросить, ей умирать не страшно?
Ой, у нас также: свекровь после смерти свекра все повторяет: все будет пополам(дочке и типа сыну). Сама влезла в огромные кредиты-плачется-просит у сына помощи.Он приехал,говорит: давай все свои кредитные договоры(там на 200тыс грн набралась).И свекровь выносит папку документов с кредидами, среди документов и ЗАВЕЩАНИЕ на доцю,написанное сразу через полгода от смерти свекра.Причем указано,что свекровь Все свое имущество оставляет дочери. Сын читает-прозревает и спрашивает у свекрови)мамы своей)-: ЧТО ЭТО за завещание?! МамО отвечает: та это просто так...ничего не значит...все эе будет на вас двоих поровну...И вручает сыну кредитных договоров на 200тыс со слезами-помоги! У сына зарплата 10тыс грн.
Закидай меня камнями• 21 июля 2019
Ответ дляОстановщица
Нет, автор, не превращаетесь!
Вы натерпелись в этой жизни с лихвой!
Живите в свое удовольствие!
Вы никому ничего не должны!
Автор будет полной дурой, если согласится их пустить
Дама_из_рекламы• 21 июля 2019
Ответ дляБыстровочка
А ви мовчите, коли вона вам бреше в очі? Я би не змовчала і викрила б її при всіх.
Це людина, яка поїхала в село, де хата бабці чоловіка, пішла в суд і під присягою заявила, що не знає де живе її старший син. І хату та паї землі переписала на себе. А ми ж живемо в одному маленькому місті!
Так шо тут ’божа роса’. Або ’я стара больна жінка’. Ми з чоловіком просто живемо своїм життям. У нас є син, родичі з моєї сторони, мій рідний брат вважає мого чоловіка рідним братом. А то ’недоразумєніє’ - ні жінки, ні дітей (50 років ’хлопчику ) ні чого сам не заробив …
Быстровочка• 21 июля 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Я у шоці від таких людей, що вони взагалі існують... Цікаво, як їм спиться ночами.
Та_все_ок_будет• 21 июля 2019
Автор, не вздумайте впускать в эту квартиру сестру. Это Вам досталось от отца и его родни. Почему папа Вашей сестры не обеспечит свою дочь жильем? Шлите всех лесом, а маме своей так и скажите, что Вы никому ничего на должны. Все равно Вы хорошей для них не станете никогда, еще и попрекать Вас будут, что все не так как им хочется. Удачи Вам и мудрости
Дама_из_рекламы• 21 июля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Прокололась тётка!

Отдайте ей эти договора вместе с завещанием. Типа ’кому кататься, тому и саночки возить’. Деньги то 100% не себе, а доце брала. Пусть вдвоем и разгребают.

Почему вы должны от себя отрывать, от своих детей.
Чай не пью, только кофе• 21 июля 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Прокололась тётка!

Ну,муж собрал маму и сестру и сказал: а вы знаете,что по завещанию не только имущество отходит, а и кредиты/долги тоже? Сестра глаза опустила,мама в шоке-просят помоги-спаси. Короче....
Марс атакует• 21 июля 2019
Ответ дляБыстровочка
Добре їм спиться. Вони впевнені що чинять порядно і правильно

Кружите меня,кружите• 21 июля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
В квартиру не пустила бы. Я правильно понимаю,у вас ещё доля есть в квартире,в которой сейчас живёт ваша мать с отчимом? Если да, то одно ,что я б сделала ,это отказалась от своей доли в пользу сестры и всё! Чтоб по честному,вам квартира и ей потом будет.
А чего автор должна отказываться от ещё одной части? Ее Бабушка, которая к сестре не имеет отношения - давала, как я поняла, деньги на квартиру.
Дама_из_рекламы• 21 июля 2019
Ответ дляБыстровочка
Спиться дуже добре. Все життя любила тільки себе! Не за шо не переймалася. Мене, як син маленький був, то повчала ’ чого ти все на кухні товчешся, я було наварю відрову каструлю борщу і тиждень вільна’ . Це вона так двох своїх синів годувала!
Не переймалась і їх здоров´ям. Один ходив в школу більше двох місяців з температурою 37,1 поки не зомлів на уроці. Виявилось запалення легенів.. Другому робили дуже складну операуію на черепі (вуха), бо ходив з отитом теж хтозна скільки.
пышка_мышка• 21 июля 2019
Ответ дляЗвездолётчица
а мне одной не понятно:квартира полностью ваша или есть часть вашей мамы?
одной!
Малинка• 21 июля 2019
На какие средства сейчас живёт сестра с мужем? Муж-студент не работает, сестра в декрете. Родители платят за квартиру, покупают продукты?
Хотят жить отдельно, а кто будет коммуналку платить? Тоже сестра как владелец квартиры?
Миззери• 21 июля 2019
Поступайте так КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ, это ваша квартира и только вам решать.
Но если вы их пустите то считайте отдали им квартиру так как нет ничего более постоянного чем временное и потом будете виноватой и злой если попросите их покинуть ее. Хоть через месяц, хоть через 15 лет
Миззери• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Я и не хочу, только думаю, не превращаюсь я в такую же сволочь? (
Вы не сволочь, совершенно.
Можете мне поверить, я добренькая и вечно всех боюсь обидеть но тут вряд ли бы пустила
Миззери• 21 июля 2019
Ответ длякуркулиха
вообще то здесь большая половина живет самостоятельно с 17 лет, а вы называете это ’выгнали’. во-вторых, эти сказки о приставаниях... как только отчим-так сразу приставал. и почему все наследство бабушки вы загребли? для меня это странно даже более чем.
А кому она должна была его оставить? Сын бабушки умер, автор единственная внучка-логично что ей и оставили.
Мне бабушка тоже завещала дом, хотя и другие наследники есть, на то есть причины
Розавенная• 21 июля 2019
Н Е П У С К А Т Ь ! Раз вы плохая,то что бы вы не делали хорошего,вы всё равно будете для них плохой,а особенно за спиной
Директриссимо• 21 июля 2019
А бабушка это мама вашего отца? Если да, то пусть ее обеспечивает квартирой ее бабушка и ее папа.
Тоскующая• 21 июля 2019
Я бы на три буквы послала.Сама выросла,мама и не думала помогать.А как дело о квартире пошло-все собрались ее делить.Вы нормальная!Просто не повезло с родственниками-нахлебниками.Они давят на Вас, потому что знают,что Вы растает Это Ваше!Не смейте отдавать!Не дай Бог с мужем пойдет не так-куда пойдете.Или пусть вашим детям будет.Не поддавайтесь на провокации родственников.

Сыро_Ежка• 21 июля 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
нет. Не пускайте сестру - потом вы их не выселите и потеряете квартиру.
+1000000.
нет, не пускать
Разведка Маша• 21 июля 2019
Как вариант(раз автор задаёт вопрос, значит совесть беспокоит( - деньгами от сдачи своей квартиры оплатить съем квартиры сестре для старта (месяцев 6), посмотреть на поведение, отношение. Время покажет, совесть чистая и выгонятт не придётся(
Несу пургу• 21 июля 2019
Не пускать.
Все равно хреновой для всех будете.
Потом хрен выгониш их оттуда.
Тут один племяник, потом другого родят.
И выгнать низя, бо нужно же всех вам пожалеть.
Пожалейте лучше себя.
НЕ ПУСКАТЬ.
Любовь Калистратовна• 21 июля 2019
Автор, проблемы вашей сестры - сугубо ее проблемы. Почему же родители (мать и отчим) не удосужились обеспечить младшую дитятку квартиркой? Жопу лень было оторвать, вкалывать нужно было, жить на хлебе и воде, пока выплачиваешь ипотеку. А теперь мать ваша чужими руками загребает жар. Уже за вас решила: делают вам погоду деньги от сдачи или не делают. Сестру не пускать. На комментарии по поводу квартиры четко сказать - нет. Обидятся, оборвут связь - вам легче. Это будет характеризовать ИХ, а не вас, как алчных и корыстных людей
А Я Самая Самая• 21 июля 2019
значит так
у меня есть сын от первого мужа. Муж умер.
Остался незаконченный дом. На этом же участке бабушка (мать мужа, моя первая свекровь) - построила и заканчивает дом поменьше для себя и потом оставит внуку. Детей и внуков у нее больше нет.
Я во втором браке родила второго сына.
Никоим образом второй сын не связан с имуществом первого и это даже не обсуждается и не будет обсуждаться никогда.
Миззери• 21 июля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Капец! А он собрался выплачивать? Кааак? Пусть оформляет на него часть квартиры на эту сумму
Не танцую- но пою• 21 июля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Пока ребенок учится на дневном, родители обязаны по закону содержать:кормить, поить, одевать.
Удалено администрацией...
Попижёновна• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
То есть, у меня даже не только доля по смерти отца, а ещё и бабушкина доля.
Тем более, они так вашими долями там пользуются. Бабушкина квартира только ваша. Точка.
Сестре её отец пусть купит.
Попижёновна• 21 июля 2019
Ответ длякуркулиха
Бабушка по отцу. У сестры другой отец и другая бабушка.
Попижёновна• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Спасибо за ответ. От доли я отказываться не хочу, хотя, конечно, и претендовать ни на что не буду. Но это все же недвижимость.
+
Попижёновна• 21 июля 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Автор, не пускать сестру. У сестры есть родители, есть муж, есть родители мужа! Почему именно вы должны предоставить свое отдельное жилье сестре?

Даже если пустите временно ее, потом не выгоните.
Захотите продать квартиру или расшириться, сменить на дачу.
Вы ее выгонять будете со скандалом, мать еще больше начнет давить на вас. Разпугаетесь в пух и прах.

Сказать нет. Это мое жилье.
Или коронное : муж не разрешает
Про муж не разрешает самый железобетонный аргумент.