Айболитная• 20 июля 2019

По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?

Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).

Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.

Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...

Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
Ответ дляМать драконов
А зачем впускать сестру в свою квартиру? У сестры есть где жить. Я просто предлагаю не отбирать у сестры жилье, в котором она живет. Тем более в том жилье автору было плохо, оттуда она в свое время сбежала. И все еще считаю, что так будет даже в душевном плане легче. Не более.
Ну, вы даёте! А с какой стати автор должна терять более половины квартиры. Если вы такая добрая, то дарите свою недвижимость. Как можно чужой распоряжаться?
Считайте, на момент приватизации, как так поняла, у родителей, девочки и бабушки было по ¼ квартиры. Бабушка от своей доли отказалась в пользу внучки. Итого у автора была уже половина квартиры. Потом умирает отец и, если мать и дочь в равных долях наследуют его часть, то у автора уже ⅝. Если мать умрет раньше теперешнего мужа и не оставит завещания, то у автора будет ¾ квартиры!!! Если позже без завещания, то у автора будет 13/16 (а это, на минуточку, почти вся квартира!!!), а у сестры всего 3/16.
Даже если часть матери по завещанию отойдет младшей сестре, то у автора даже сейчас уже ⅝ квартиры в ее собственности. Так почему она должна дарить большую часть своей квартиры сестре, с какой стати? Может автор родит троих и ей эти метры будут совершенно не лишними, она ещё молода. Если даже не родит, то это уже ее собственность и отказываться от неё будет большой глупостью. Она может несколько тысяч долларов дать сестре потом и квартира будет ее полностью. Я не понимаю, чего эта семейка не чешется, зная, что своей младшей дочери они даже жилье в наследство не оставят

Закидай меня камнями• 22 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
А откуда у сводной сестры часть уже образовалась, чтобы ей деньги давать?
Сейчас у сестры нет в принципе жилья.
Идущаяповолнам• 22 июля 2019
Автор, у Вас не тот уровень семейных отношений с мамой, отчимом, сестрой, чтобы мучиться угрызениями совести! Любовь и взаимопомощь - это не про этих людей. Так что успокойтесь. Вами манипулируют. Это очевидно.
П. С. Я была в подобной ситуации. Я была молоденькой, с мужем детей еще не было. Очень мягкая была, всех мне жаль, всегда совестно. И были похожие попытки манипуляций со стороны его родственников. А я вот взяла и взбеленилась, пошла в отказ. Сама не знаю, что на меня нашло, очень я была мягкая тогда. Так вот, определенные люди всегда будут пытаться вас использовать, и вы всегда будете плохая - вне зависимости от того, дали вы им то, что они хотели, или не дали.
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
100%
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
Автор, я может неприятные вещи вам напишу, но вы должны понять одно. Маму вы конечно любите, но сейчас она будет играть только против вас. Во первых, ей нужно пристроить младшую дочь, у которой нет ничего, ещё и муж будет поддавать масла в огонь, что вы зажрались. По их плану вы должны жить у мужа, младшая сестра в вашей квартире, а им вы должны отписать жилье, где они живут. Для них такова справедливость, потому что они, как трутни, не будут зарабатывать на жильё. И вы это должны понять. Пока они пробивают вас по вашей личной квартире, дальше пойдут разговоры про вашу долю в совместной собственности. Это 100%. Поэтому просто подготовьтесь морально отказывать и самоустраниться в нужный момент. Рано или поздно вы окончательно станете стервой и жлобихой для них. Особенно, если там ещё ребенок родится. Поэтому спокойно, тактично сводите отношения к минимуму. Будут истерить и настаивать, напомните матери, на чьей стороне она была, когда отчим вас домогался и скажите свое категоричное ’нет’. Зависть и презрение будет к вам только усиливаться, если они не проснутся и не станут решать самостоятельно свой жилищный вопрос, а этого скорее всего не произойдет. Правильно вам девочки написали, что о дружественной семье с взаимовыручкой речи у вас быть не может. Будет только борьба интересов. И ваша задача защищать свои. А маму можно любить на расстоянии, быть благодарной за жизнь, но на манипуляции не поддаваться! Удачи!
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
И кстати, автор, а отец вам завещал свою долю в квартире совместной или вы приняли его долю с матерью в равных долях?
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
И что там за квартира? Двушка- трёшка?
Бессмертный пони• 22 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Считает, что мне и так на жизнь хватит, а у сестры ребенок и расходы, и муж студент
Так это половые трулности сестры , а не ваши . Я бы не пустила !
Бессмертный пони• 22 июля 2019
Ответ дляБезВзяток
А мамина доля где? Квартира была на маму и отца, отец умер, но мама то жива Ваша.
Там , где мамина доля , мама живет сейчас . А автору свою собственную квартиру завещала бабушка , мать отца , и мама автора к этой квартире имеет такле же отношение , как к Лувру или Собору Святого Петра .

Бессмертный пони• 22 июля 2019
Ответ дляМалинка
Мама автора так не считает
И что теперь ? Завтра мама автора захочет мою квартиру или вашу . Нам подарить ей свои квартиры ?
Бессмертный пони• 22 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Я нет. Но и автор не из-за сестры ушла. Речь идет о том, чтобы отдать свою часть в пользу сестры, а не матери или отчима. И лично для меня в истории автора это вопрос душевного спойствия. Вот просто чтобы отвалили и вопросов в дальнейшем не возникало.
А так да, можно претендовать на часть квартиры там, где люди сами теснятся и порядок не могут в своей жизни навести.
Ну вот и отдайте сестре автора свою недвижимость - вам же не жалко , у вас еще есть !
Мать драконов• 23 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
Вы не в себе? Автор родной сестре жмется часть отдать, а кто-то должен? Мух с котлетами не мешайте, а то лишь бы вякнуть. У меня с родственниками порядок, душа на месте и совесть не мучает. С этим у автора проблемы.
Мочалкин блюз• 23 июля 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Что ’потом’ и ’также’? Речь о одной квартире.
О какой одной квартире? Сначала разберитесь, а потом умничайте. Бабушкина квартира досталась по завещанию от бабушки, автор ее сдает. Вторая - совместная, где живет мать автора с семьей. Там доля автора после смерти отца.
Бессмертный пони• 23 июля 2019
Ответ дляМарс атакует
С какой радости?
Это сестра автора подтянулась ...
Бессмертный пони• 23 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Я как раз в себе . А вот вы , судя по всему , нет . По какому праву вы распоряжаетесь собственностью автора ?
Марс атакует• 23 июля 2019
Ответ дляБессмертный пони
ну она ж отдала. и пофигу, что ситуация не такая как у автора, семья не такая как у автора...
Так хотелось похвастаться хорошим поступком что все берега попутала ))
Бессмертный пони• 23 июля 2019
Ответ дляМарс атакует
Таки да ! Еще и ЦУ тут раздает , кому и что делать , бо их величество что-то там сделать изволили .... )))