Айболитная• 20 июля 2019
По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?
Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).
Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.
Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...
Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Жить им негде, кроме как с родителями
Меня трясёт третий день...
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
все понятно, вы классическая терпила, которая закрывает это терпильство типа благородством -ах, мне ничего не надо забирайте
Кемская волость? забирайте (с)
А вы хамло классическое.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляРостки жимолости
да сами. я к тому - что не знаешь - как повернется все через 15 лет, я добровольно отдала свою часть, мучалась, как автор угрызениями совести. а теперь для них эта доля ничего не значит. а мне бы пригодилась точно.
ну зато вы поступили по совести, не запачкали карму, это тоже важно, отбросьте завистливые мысли и вам воздастся)
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
ну почему не правильно? Ну что мне дала бы та часть дома? И кто и из чего бы мне ее выплачивал? Так и у автора, я уверена, что выплачивать там особо некому будет и нечем. И что, пусть продают квартиру только бы автору часть выплатить или как? Я может картину четко не вижу, но по-моему об этом речь идет, нет? У автора есть недвижимость, плюс есть доля в квартире, где живут люди. И на эту долю претендовать? Зачем? Там и так желающих много, зачем автору это? Я правда не понимаю.
сестра и так живет спокойно с мамой и отчимом в той общей квартире, никто ее не выгоняет. но она не хочет там жить. идеалный расклад с точки зрения мамы и сестры - в одной квартире автора (где ее бОлшая часть) живет мама с отчимом, а во второй квартире автора (где ее 100%) живет сестра.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
А вы хамло классическое.
ой, не заценили ваше благородство так вы обидки)
да пожалуйста, пускай хамло
А я на шпагате• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Ну у меня в свое время и отец родной и отчим умерли. Правда отчим не приставал) И отказалась от своей доли в доме отца, даже мыслей претендовать не было ибо не мое это. Люди там жили, живут и тут я такая ’а по закону мне положено’, та ну... я ж не последний кусок хлеба доедаю, слава Богу.
Может я ситуацию так со своей колокольни вижу, может там все и по-другому, не знаю.
вас специально воспитали так. Чтобы вы ничего не требовали
Марс атакует• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
А где вы увидели, что автор на что-то претендует?
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
а в конце автор дарит сестре свои доли и квартиры и все вместе танцуют под финальные титры)
Ростки жимолости• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
завистливых мыслей у меня нет - я просто рассуждаюю по теме автора)
я за квартиру бабушку доглядела 6 лет, она не просто так мне упала тоже.
но наверное нужно уметь быть рачительнее в наше время..
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Кемская волость? забирайте (с)
+1 Главное моральное спокойствие
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Не-не, какие финальные фильтры. А племяннику отдельную квартиру? Автор пуст и племяннику организует
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Считает, что мне и так на жизнь хватит, а у сестры ребенок и расходы, и муж студент
В следующий раз скажите ’мама, я же не прошу у сестры арендную плату за то, что они живет в моей части квартиры с вами сейчас’
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляРостки жимолости
вот здесь согласна. когжа-то моя бабушка переписала на меня свою квартиру. сестра была недовольна, я сразу решила - что родительская квартира тогда будет ей - я откажусь от своей доли. ( ну как бы вопрос еще стоял - что бабушкина скорее всего мне раньше достанется из-за возраста и видимо вызывало недовольство). я старше и у меня уже был ребенок на тот момент, у нее нет... короче итог - все умерли в течение 3 -х лет. я и она с квартирами. Только у них еще и дом, участок, три машины и куча бабла, собираются квартиру покупать другую. А я среднее звено.. И теперь - если подумать - зачем мне было отказываться от своей части???
Ну у Вас как я понимаю, речь о родной сестре, то есть о равноправной наследнице и на бабушкину квартиру и на родительскую.. Тут действительно был смысл поделить квартиры отдельно, а дальнейшее уже маловажно..
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
да пожалуйста, пускай хамло
Я себе этот гемор не представляла даже. Ходить по судам, доказывать, что это мое, зачем??? Ну на практике это же именно так и будет. Или я опять не права и просто терпила?)) Да. мне мое душевное спокойствие важнее. Даже лень если хотите. Квартира у меня есть, зачем мне с кем-то ссориться? Там тоже желающие были, а я просто в сторону отошла, свою часть тете отдала, которую люблю и уважаю.
Все. теперь точно ушла.
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Все. теперь точно ушла.
ничего общего с ситуацией автора
Утка_в_тапках• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Я нет. Но и автор не из-за сестры ушла. Речь идет о том, чтобы отдать свою часть в пользу сестры, а не матери или отчима. И лично для меня в истории автора это вопрос душевного спойствия. Вот просто чтобы отвалили и вопросов в дальнейшем не возникало.
А так да, можно претендовать на часть квартиры там, где люди сами теснятся и порядок не могут в своей жизни навести.
Ушла из-за матери и отчима, а теперь предлагают отказаться в Польшу ребенка этой матери и отчима, ну и отчасти потому, что мать и отчим ничего не заработали для этого ребенка... Мило. Подари недвигу дочери педофила, который тебе испортил жизнь
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Сколько там желающих? Квартира принадлежит автору 2\3 и маме 1\3 (+-).
Все! Сестра по Закону имеет право на половину маминой части.
Это квартира родителей автора!
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
ну тут все по честному
я так понимаю, что дом участок и три авто сестра с мужем заработали сами
Пусть даже если не сами - выйти замуж можно за ребенка миллионеров, наследство разным бывает и тут уже не стоит зазеваться.. А наследство предков, в данной истории, поделили по справедливости - это главное.
Ростки жимолости• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
ну так первое недовольство было от нее - почему бабушкина мне? ( типа за родителями неизвестно сколько ждать). и совесть не мучала такое говорить
Бяки-козяки• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Я и не хочу, только думаю, не превращаюсь я в такую же сволочь? (
Вы ни в кого не превращаетесь,уймитесь,никаких сестер в квартиру.Время летит быстро,не заметите,как квартира вашему ребенку нужна будет для жизни.А сестра еще расплодится, с полицией и то не сможете выселить.
Моя мама была в вашей ситуации,когда пришло время попросить сестру на выход,та устраивала скандалы,вызывала милицию и еще написала,что моя мама ее обваровала и забрала какие-то облигации(при Союзе дело было).Маму еще в суд таскали.Но сестра с мужем все же выселилась,общения не было между ними,только гряззь лилась на мою маму.
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляАгент Пинкертона
У нас история ещё веселее.... мой муж до встречи со мной купил двушку в Киеве. Сам он из другого города, областного центра на зап Украине. Купил и зачем-то записал на маму( точнее, на тот момент были причины, женат на был). Потом мы знакомимся. Женимся. Живём в этой квартире. Параллельно, уже в браке покупаем ещё две. Но оба знаем что и эта квартира как ты мужа, просто формально на его маме. Сейчас мы переехали а другую нашу квартиру, побольше( семья увеличилась вдвое и стало тесновато). Лет прошло много, больше 10. Начинаем намекать маме, что как-бы пора подарить квартиру назад мужу, так как маме 76 и не ровен час... а там ещё Сестра и племянник, которые вообще никаким боком к квартире. Мама вроде как и за, но уже года 4 все никак не соберётся это сделать, то одно, то другое. Муж маму любит и верит, что она и правда все никак не соберётся ( все таки другой город, 600 км..). И вот буквально с месяц назад разговариваю со свекровью по телефону и она мне как-бы между делом: через год наверное О.( внук, племянник мужа ) переедет к вам... я говорю, в смысле к нам? У нас вообще нет ни одного спального места кроме наших. Свекровь: ну не к вам, а в мою квартиру. Я опять в непонятках... говорю, какую вашу? Ту что мужа? Она - ну да. Ненадолго, пока будет учится в институте( итого 5 лет..) я спрашиваю- в вы у сына спросили? Он вообще как на эту идею? Мы просто ее сдаём и это неплохая поддержка штанов нам, часть свекрови передаём как прибавку к ее пенсии. А если квартиру не сдавать, то и давать будет нечего... да и вообще, буквально в мае она мне рассказывала, что племянник ходит на курсы при вузе в их городе и в Киев вообще не планирует. А оно вон оно как.... муж в шоке. Послать их не может, потому как реально понимает, что мама может его кидануть с квартирой и подарить внуку и все, пиши пропало. У нас двое сыновей и эти квартиры планировались как бы им..... и кстати, у мужа тоже в квартире где живут родители его и Сестра с племянником была доля, и он ее переписал на маму. При чем со словами, что я отказываюсь, мне ничего не надо, а ты мне назад подари мою квартиру, мама сказала тогда- конечно сынок, в следующий приезд первым делом у нотариусу. И больше не приезжает))))
Капец
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Автор, никому вы ничего не должны.
У вас был отец и бабушка, от них вы получили все что вам причиталось.
У сестры тоже есть отец и по идее Бабушка по этому отцу.
Все вопросы по обеспечению сестрицы-туда
Спасибо!
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Все. теперь точно ушла.
Конечно не права, по каким судам ходить надо? Зачем?
Айболитная
• 21 июля 2019
Девочки, всем спасибо за ответы, простите, что не всем отвечу, 15 страниц, я даже не ожидала, я пока только 7 читаю.
Вы-самые лучшие, в любом случае, спасибо, поставили мозг мне на место.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик

я представляю эту картину)))
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Все. теперь точно ушла.
какие суды? что вы себе придумали? вы наследник первой очереди, а тетя вообще не наследник
ни о каких судах и речи быть не могло
подаете нотариусу заву про вступ до спадщины и все
ни о каких судах и речи быть не могло
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
обращайтесь)))
Дикая Роза• 21 июля 2019
Как только сестра туда заедет, можете считать квартира её. Потом вам будут говорить, что у тебя же все есть, и если вам понадобится квартира фигушки вы сестру выселите. Если вы не хотите уступить кв сестре это ваше право, скажите вы её сдаёте и это ваш доп зароботок и ваш запасной вариант. Пусть сестра квартиру снимает или живёт с рлдителями
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляОстановщица
Нет, автор, не превращаетесь!
Вы натерпелись в этой жизни с лихвой!
Живите в свое удовольствие!
Вы никому ничего не должны!
Вы натерпелись в этой жизни с лихвой!
Живите в свое удовольствие!
Вы никому ничего не должны!
Спасибо вам большое за добрые слова
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Автор, не вздумайте впускать в эту квартиру сестру. Это Вам досталось от отца и его родни. Почему папа Вашей сестры не обеспечит свою дочь жильем? Шлите всех лесом, а маме своей так и скажите, что Вы никому ничего на должны. Все равно Вы хорошей для них не станете никогда, еще и попрекать Вас будут, что все не так как им хочется. Удачи Вам и мудрости
Спасибо!