Айболитная• 20 июля 2019
По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?
Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).
Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.
Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...
Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Жить им негде, кроме как с родителями
Меня трясёт третий день...
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
отчим не наследует. С какой стати?
это же законный супруг. он тоже наследник первой очереди после мамы
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
а ну да.., в случае смерти он тоже имеет право на часть ее части.. Это я с разделом имущества что-то перепутала.
пАлАвинкА• 21 июля 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
Дураку бесполезно объяснять, что он дурак
В точку! Как Вы, верно подметили! Если дурак по жизни, будь то ’юрист’, будь-то доярка, если по жизни дурак, то это навсегда! И Вы, этому , яркое доказательство!

И если считаете себя с ВО, то могли бы и не приператься с ’необразованными’!
А это, лишний раз доказывает, что ваше ВО , получено на диване или мечтаете о нем!

Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
)) вы так милы, высеры свои тут всем несогласным с мнением большинства и вашим оставили. Идите мимо уж, Гуру хамства и быдловатости.
Выше человека, написавшего свое мнение о том, что она бы отдала свою часть в пользу сестры, нищебродкой назвали. А когда увидели мой комент об отказе от своей доли, меня не умной. Т.е. если человек говорит, что поступил бы так, он фантазирует и он нищеброд, а если другой человек подтвержает, что он так сделал, то ну че, дурак просто. Ага)
Пусть я буду для вас всех не умной, но моя совесть при этом чиста (даже название поста автора о совести вещает, а не о каких-то других вещах). Так вот, еще раз: для меня по совести в этой ситуации - категорически не давать свое, но и не соваться в ту часть недвижимости, где живут люди. Ваше мнение другое - ваше право (как и право автора, конечно же, ведь не будет она делать так, как написали на Советчице, человек поступит исходя из своих обстоятельств, коих, уверена, гораздо больше, чем описано в посте)
А вы научитесь доносить ваше мнение без оскорблений и не получите их в ответ.
И да, я Мать драконов!)) До вас даже внимания на ник не обратила, спасибо.
А если автор пустит сестру в свою квартиру, через 10 лет это тоже будет ’недвижимость где живую люди’? Да, долго живут.., и даже ребенок пошел в школу через дорогу, а младшего в соседний садик записали.. Все, надо отказываться в пользу сестры по Вашей логике?
У меня 7 квартир, я везде жить должна, чтобы это моим считалось?
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
А зачем впускать сестру в свою квартиру? У сестры есть где жить. Я просто предлагаю не отбирать у сестры жилье, в котором она живет. Тем более в том жилье автору было плохо, оттуда она в свое время сбежала. И все еще считаю, что так будет даже в душевном плане легче. Не более.
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
так автор и не отбирает и не собирается, пусть живут. Почему именно вы считаете. что право собственности нужно переписать. которое ей осталось от папы, нужно на чужую девушку (для папы) переписать просто потому, что она там живет? потом. когда у автора будут дети взрослые. они сами разберутся что делать с квартирой ’с людьми’
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Продаст и будет легче в душевном плане.
Продаст и отдаст сестре ее маленькую часть в деньгах - пусть купит на них мебель в свою квартиру, которую ей отдаст ЕЁ бабушка.
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляпАлАвинкА

Что Вы к девушке пристали? Она права - Конституция и Законы - это разные вещи.
Гуру троллинга• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
отчим не наследует. С какой стати?
Муж наследует за женой,наследник первой очереди,как и дети
пАлАвинкА• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
Я к ней не приставала. Это она по мне пристает и ещё хамит. Про закон, я написала в общем. А если уже вдаваться в подробности и детали, то можно и со сноской написать. Но здесь, диванный ’юрист’, если она таковая является, могла б предъявить это или поправить. Но нет, нужно сразу хамить! Поэтому, у меня сомнения в ее профессионализме!
Гуру троллинга• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Ну,может и мать.Она плохо кончила ,да и кукушкой двинулась.
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляМалинка
Почему-бы им не снять для них квартиру , а не претендовать на вашу
А что говорит ваш муж по этому поводу?
Ничего. Говорит, чтоб я всех посылала в сад.
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляДон Пэдро
А судя по теме автора, то жадными до чужого добра, могут оказаться совсем левые люди (отчим автора).
Кстати автор так и не ответила на вопрос, что обо всем этом думает ее муж. И ещё интересно, каким имуществом владеет отчим и муж сестры.
Знаю одну похожую историю, где оказалось, что у отчима есть квартира, которую он сдает и деньги от ее сдачи ЕГО, а никак не общие и в какой-то момент жене было предложено переселить тещу на дачу, ее квартиру продать и купить квартиры их общим детям. Ребенку от первого брака ничего не надо ’она же живёт у мужа’. Теща правда оказалась не промах: соориентировала зятя на *уй и переписала квартиру на старшую внучку (которую по сути и вырастила, после повторного брака дочки).
Муж ничего не говорит, говорит пошли всех на 3 буквы.
У отчима есть доля в квартире с его мамой в др городе, муж сестры тупо прописан у своих родителей.
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ дляПрипоРошенная
Посоветуйте отчиму купить своей дочери квартиру и не разевать пасть на чужое имущество. Сестру не пускать, у вас свои дети будут, им тоже нужно жилье. Вообще откуда такой коммунизм прёт в головах молодых женщин? Какое благородство, какой делёж на всю родню??? Сколько можно доказывать, что каждый сам кузнец своего благосостояния. Мне родители ничего не дали - ни учебы, ни жилья, все детство переср..ли няньченьем сестры от отчима. А теперь давай, заселяй её в свою квартиру, до бидна нищасна! Зато свою огромную трёшку им жаль жаль разменять и предоставить ей жилье. Это психология нищих и жлобов, сами всю жизнь для себя жили, а ты их кружи за свой счёт теперь!
Спасибо!
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
у вас именно тот случай, когда стоит слушать мужа )))
Крошка Енот• 21 июля 2019
Ответ длякуркулиха
вообще то здесь большая половина живет самостоятельно с 17 лет, а вы называете это ’выгнали’. во-вторых, эти сказки о приставаниях... как только отчим-так сразу приставал. и почему все наследство бабушки вы загребли? для меня это странно даже более чем.
А кто по Вашему должен был получить наследство? У бабушки сын умер и осталась внучка.
Айболитная
• 21 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Спасибо!)
ГЛЮкоза• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
отчим не наследует. С какой стати?
Наследует часть жены (матери автора), как законный муж и наследник первой линии , так же наследники первой очереди дети и родители умершего
Ответ дляМать драконов
Автор не сбежала из квартиры, ее выжили из собственной части квартиры, и сейчас хотят доченьке оттяпать еще кусок.
Крошка Енот• 21 июля 2019
Ответ дляМорская свинка
Бабушка оставила квартиру она Ваша .
Квартира мамы и папы. Папа умер соответственно квартира остается маме. Почему она вышла Вашей, наверное мама отдала. Так?
Почему это ’соответственно квартира остаётся мама’? Дочь, мать и бабушка наследуют в равных долях
Утка_в_тапках• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
Продаст и будет легче в душевном плане.
А откуда у сводной сестры часть уже образовалась, чтобы ей деньги давать?
КвартираЧья• 21 июля 2019
1.Сестра не имеет оьношления к этой квартире( у Васразные отцы).
2.Где была Ваша мама ,когда было трудно Вам?
3. Сесмтра пусть сама со своей жизнью разбирается.
4. Самое главное: Вашм жизнь- только Ваша и не впускайте в нее потребителей.
У меня у подруги мама с ней не разговаривает год ибо: у подруги и ее мужа есть несколько квартир,которые они сдают,а племянница подруги со своим молодым человеком квартиру снимают. Подруга должна взять и отдать одну квартиру плеяшке.
Подруга против,да и муж не в восторге.
Закидай меня камнями• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Я не претендую, не собираюсь продавать её или сдавать, но отказываться смысла не вижу. И’ повезло’, по мне весьма относительно.
Вы потеряли отца, отчим козел редкий из-за которого ушли так рано из дома. Так ещё с недвижимостью вас хотят бортануть? Знайте, если у вас есть муж, недвижимость, то это ваше личное достижение, как приятного человека, с которым хочется делиться! Это ваша заслуга, что вас так любила бабушка! И почему вы должны отказываться от своего комфорта и денег из-за чьей-то зависти и лени?
Закидай меня камнями• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Спасибо!)
Автор! Вам только 33, ещё и дети будут и вообще вся жизнь впереди. Если сестра решила родить ребенка, не подумав, где и как они будут жить, то вы тут причем?
Закидай меня камнями• 22 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Кстати да. Пусть даже крохотную часть, но он унаследует.