21 июля 2019

Я очень не хочу назад в советский союз

Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
показать весь текст
Так точно! 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
в Киеве тоже хрючево дают, писала выше, то просто мадам так ненавидит совок, что ей все, что сейчас хорошо)))
буреЛОМКА 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А вот повезло маме, что родить смогла. А если бы понадобилось кесарить срочно - померла бы, и я вместе с ней. Вы это совсем не поняли?
это вы не поняли) ваша мам поехала на ер, а я пишу о плановом кесарево, когда врачи знают, что не родит, но не делают без денег ничего, это страшно реально......
Я такая боевая 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
это вы не поняли) ваша мам поехала на ер, а я пишу о плановом кесарево, когда врачи знают, что не родит, но не делают без денег ничего, это страшно реально......
Если есть показания к кесарево, то сделают.
Со мной девочка лежала на сохранении. Бесплатно. Денег не было ни на что. Врачи просили отдавать для нее остатки лекарств (если упаковка не закончилась). И что-то еще таки от больницы было. Без помощи не оставляли. Не думаю, что если ей нужно было кесарево, ее просто выкинули бы на улицу умирать. Это подсудное дело.
Я такая боевая 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
У меня муж тоже только раз за все детство был на море и то совсем маленьким. Так вот его папа до сих пор нам говорит, а зачем вы туда ездите? У нас природа, красота, а море то лишние ненужные траты, приезжайте лучше к нам . Может в этом ответ? Муж моей сестры ни разу семью на море не вывез за двадцать лет, тупо спал и бухал весь отпуск, а на море денег тратить не хотел, жмот-с по жизни. По жизни не алкаш, трудяга, но в отпуске раз в год уходил в нервану(. Да какое там море, даже в парк(. Первый раз их ребенок, мой племяш, море увидел, когда я его с собой взяла уже подростком.
Ну, наверно же я обсуждала со знакомыми, почему они не были на море, а не просто предполагаю) Именно потому, что не было денег на море. Чтобы были путевки, надо было работать в правильном месте (это как и с квартирами). А без путевки - это было недешево. Но, несомненно, можно было с палатками поехать. Собственно, как и сейчас. Только сейчас палатки намного легче и технологичнее.
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ длякотопёс
про возврат в СССР уже смешно читать.в одну и ту же воду,как известно... но вот за нормальные добрососедские отношения с Россией,за внеблоковый статус.а в Евросоюз никто нас не зовёт в ближайшее десятилетие,не могу понять людей,кто верит в сказки о добром дядюшке Сэме и старушке Европе.
Мыслю аналогично с вами. Возрат не реален, просто воспоминания лично у меня теплые. А по всем пунктам с вами очень солидарна.
Чудо-Рыба-кит 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Страшно представить!!!! 21 руб!!! Какая щедрость. Так 10 месяцев пособираешь и сапоги финские купишь.
На эти деньги неделю жить можно было
буреЛОМКА 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Если есть показания к кесарево, то сделают.
Со мной девочка лежала на сохранении. Бесплатно. Денег не было ни на что. Врачи просили отдавать для нее остатки лекарств (если упаковка не закончилась). И что-то еще таки от больницы было. Без помощи не оставляли. Не думаю, что если ей нужно было кесарево, ее просто выкинули бы на улицу умирать. Это подсудное дело.
ой, а кто-то кого-то осудил?
в том то и беда, что НЕ СДЕЛАЮТ! мне рожать скоро, четко озвучили сумму, бесплатно по прописке 12000, типа благ взнос и лекарства, на вопрос ’ а если денег нет?’ скривили личико и сказали, ну, ваш ребенок, вам рисковать и мол, зачем беременеть если на самое простое нет денег? вот так вот не стесняясь! писала выше, что девочку мурыжили пока не заплатила....
Лорка-хлорка 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Не знаю, папы нет уже , чтобы спросить, увы. Может с дальнего востока кто привозил. Даже не задумывалась, думала у всех так).
У нас бабушка ездила по путевке по Золотому кольцу ( на теплоходе по Волге ). Тоже бутыли с икрой черной привезла. Запросто продавалась на пристанях.
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Как раз простым рабочим все путевки и доставались. Гегемоны. ИТРовцем было намного сложнее.
Ну вот, у меня мама тоже рабочая была, путевку каждый год брали на всю семью в пансионат. Правда путевки без питания, но мы и так как слоны довольны были). И бабушка так ездила. В лагеря меня постоянно уговаривали, но я домашняя была, боялась, вечно отказывалась. Мама путевку не брала только если мы к бабушке в деревню ездили.
Я такая боевая 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
ой, а кто-то кого-то осудил?
в том то и беда, что НЕ СДЕЛАЮТ! мне рожать скоро, четко озвучили сумму, бесплатно по прописке 12000, типа благ взнос и лекарства, на вопрос ’ а если денег нет?’ скривили личико и сказали, ну, ваш ребенок, вам рисковать и мол, зачем беременеть если на самое простое нет денег? вот так вот не стесняясь! писала выше, что девочку мурыжили пока не заплатила....
Таких циничных врачей при союзе было не меньше, чем сейчас. И к ответственности их призвать было еще сложнее.
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Стесняюсь спросить даже :)

А вам кто-то предлагал вернуться в Советский Союз?
Так мы не планируем. Мы же адекватные. Это просто воспоминания , где-то ностальгия. Не более. Просто оказалось , что воспоминания у всех могут кардинально отличаться. Это тоже кстати полезно для общего развития, знать ,что в одно время люди всё-таки жили очень по разному. Или было разное восприятие действительности. Как оптимисты и пессимисты.
Лорка-хлорка 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Да, а в советские времена другие врачи были)) хорошие))) их, хороших, Кравчук закопал и привез из заграницы плохих.

И университеты позакрывались)))
Те врачи уже давно на пенсии. А как учатся в наших институтах вы не знаете?
буреЛОМКА 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Таких циничных врачей при союзе было не меньше, чем сейчас. И к ответственности их призвать было еще сложнее.
поспорю, сейчас 99% таких, а тогда были единицы
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
зато в морге видно результат бесплатниц
Хай Бог милует!(
Лорка-хлорка 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Страшно представить!!!! 21 руб!!! Какая щедрость. Так 10 месяцев пособираешь и сапоги финские купишь.
Но это действительно деньги были. Холодильник стоил 200-300 грн.
Ля-ля-ля 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Хоспадя, они зупинилися, потому что всякие кучмы их банкротили и приватизировали за копейки
Одразу видно висновок експерта..
буреЛОМКА 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Хай Бог милует!(
вот и я так подумала и готовлю 25000 на контракт
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Значит это было Ваше время.
Оно прошло и настало моё)) без Камчатки, московских конфет и икры, но с Гуччи, Лигурийским побережьем и Ковентгарденом.
А вы знаете, я совсем не завистлива, и могу даже искренне за вас порадоваться. Просто помните, что ваше время тоже может пройти))
Я такая боевая 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Так мы не планируем. Мы же адекватные. Это просто воспоминания , где-то ностальгия. Не более. Просто оказалось , что воспоминания у всех могут кардинально отличаться. Это тоже кстати полезно для общего развития, знать ,что в одно время люди всё-таки жили очень по разному. Или было разное восприятие действительности. Как оптимисты и пессимисты.
Вряд ли тот, кто оптимистично относится к нынешним реалиям, пессимистично оценивает прошлое. Особенно, если сегодняшние реалии не позволяют ему просто сидеть на теплом местечке)
А вот наоборот - вполне закономерно. Пессимизм по отношению к настоящему и будущему прекрасно сочетается с идеализацией прошлого. Хотя бы потому что ’тогда стоял’, или ’детские воспоминания’, или просто ’трава была зеленее.’
Dixi.
Все знаю вдоль и поперек ) 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Так мы не планируем. Мы же адекватные. Это просто воспоминания , где-то ностальгия. Не более. Просто оказалось , что воспоминания у всех могут кардинально отличаться. Это тоже кстати полезно для общего развития, знать ,что в одно время люди всё-таки жили очень по разному. Или было разное восприятие действительности. Как оптимисты и пессимисты.
Ну, тогда спасибо за адекватность )
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Да, а в советские времена другие врачи были)) хорошие))) их, хороших, Кравчук закопал и привез из заграницы плохих.

И университеты позакрывались)))
А вот преподы универов говорят, что с каждым годом абитуриенты все тупее и тупее поступают
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Мою маму при совке именно бросили одну, на всю ночь, заявив, что рожает она не вовремя. Что не так? В чем разница-то? А я вам скажу: в том, что не мог тогда никакой муж приехать и заплатить. Мама даже позвонить ему не могла. Да и не пустил бы его никто платить.
Спасибо, что мама была здоровая и молодая. Родила практически сама. Под самый конец соседки по палате все-таки врачей дозвались. И тоже девчонки боялись ругаться с врачами, потому что им еще предстояло рожать.
Они знали, что если потеряют роженицу или детя, сядут в тюрьму, значит все равно держали руку на пульсе просто у кровати не сидели и за ручку не держали. Я платно и по договоренности с врачом схватки переживала одна в родовой, пока она по другим роженицам бегала. Только когда схватки частые стали и чтоб ускорить процесс, который затянулся, она пришла и помогла мне, правда очень профессионально , вопросов нет, но вот за то,что она меня оставляла, мне тоже тогда обидно было).
Ля-ля-ля 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Нет, а чё вы стебетесь? Сейчас среди бела дня в квартирах грабят и убивают семьи даже с детьми. На улицах сколько крови и происшествий. Жах. И часто никто не наказан.
Зараз жах, ніхто не сперечається. Але при совку теж не мед був. Просто тоді інтернету не було і біль-менш якась страшна подія замовчувалась. А вбивства, пограбування все було. Люди ж ті самі)) і стільки злодіїв в законі і сама культура зонівська зародилася саме в щасливому і спокійному СРСР )))
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Страшно представить!!!! 21 руб!!! Какая щедрость. Так 10 месяцев пособираешь и сапоги финские купишь.
Так все таки можно было купить импортную обувь?)
Кашка-маняшка 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
На эти деньги неделю жить можно было
Если вы на 21 руб могли неделю жить (по 3 руб в день), значит и на минималку сейчас вообще шиковать будете.
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А вот повезло маме, что родить смогла. А если бы понадобилось кесарить срочно - померла бы, и я вместе с ней. Вы это совсем не поняли?
Не померла бы, тогда все строго было , спасли бы и вас и маму, никто из врачей в тюрьму не хотел. Такое впечатление,что вы в девяностые родились.
Кашка-маняшка 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Те врачи уже давно на пенсии. А как учатся в наших институтах вы не знаете?
Честно не знаю. Не учусь в мед и не преподаю там.
И вы наверное тоже не знаете, но всё-равно уверены.
Абы ляпнуть, как говорится, и всё очернить.
Чудо-Рыба-кит 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Если вы на 21 руб могли неделю жить (по 3 руб в день), значит и на минималку сейчас вообще шиковать будете.
А вы цены сравните на продукты, проезд, коммуналку, 21 рубль вполне приличные деньги были, а сейчас только на продукты в неделю тысяча это минимум, какая уж тут минималка, вы шутите?
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Если есть показания к кесарево, то сделают.
Со мной девочка лежала на сохранении. Бесплатно. Денег не было ни на что. Врачи просили отдавать для нее остатки лекарств (если упаковка не закончилась). И что-то еще таки от больницы было. Без помощи не оставляли. Не думаю, что если ей нужно было кесарево, ее просто выкинули бы на улицу умирать. Это подсудное дело.
Это человеческий фактор. Не все врачи рвачи, есть и люди. И от руководства больницы много зависит, какой порядок заведут, увы. Мой папа в начале девяностых загремел в хирургию, если бы не мама, которая трупом лягла у койки и сказала не уйду, вынесли бы его в первую же неделю в морг. Те она за ним сама там ухаживала и насмотрелись они там ужасов после развала союза. С апенлицитом молодые парни умирали в муках, крики стояли на весь коридор, все палаты слышали, и персонал. Люди лежачие, после операций слышали как орет человек от боли криком и к нему никто не приходит. Ждали денег от семьи. Не оперировали. Умер. От аппендицита. Медсестры зашли, посмотрели и громко:’все, откинулся’. И таких было очень много. Наша знакомая от язвы там же умерла, утром должен был муж деньги привезти, а она на кануне на руках невестки и мама моей умерла. Мама три месяца это наблюдала,пока от нервого истощения в обморок упала и один врач отвёл ее в сторону и сказал, забирай мужа и уезжай, а то вы оба своими ногами отсюда не уйдете. Так ознаменовалась для нашей семьи независимость и зачатки платной медицины(.
Свисток ля-минор 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Ну, наверно же я обсуждала со знакомыми, почему они не были на море, а не просто предполагаю) Именно потому, что не было денег на море. Чтобы были путевки, надо было работать в правильном месте (это как и с квартирами). А без путевки - это было недешево. Но, несомненно, можно было с палатками поехать. Собственно, как и сейчас. Только сейчас палатки намного легче и технологичнее.
В каком правильном?)) На стройке правильное место?))