Дюагональ• 21 июля 2019

Я очень не хочу назад в советский союз

Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
А вы не интересовались - реально ли попасть к ортодонту в госполиклиннику?
Интересовалась. Моя мама в той же областной пользовалась услугами ортодонта. Правда, как и в милое вашему сердцу советское время - приносила подарки. Осталась очень довольна.
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Я вам ещё раз повторяб - жена в декрете. Вы читаете или нет? Это время люди нищенствовали.
И про село мне тут не заливайте, там кроме натуральных продуктов и денег не водилось практически у людей
И про страшилки можете своим детям рассказать, я это все сама видела и слышала
Нам колхозники ежедневно привозили натуральные продукты и люди с машины ведрами покупали за деньги. У нас на поселке и колхозники жили, не замечала,чтоб они от других людей по быту отличались. Моя бабушка в глухом селе жила, все свое, куры, огороды, корова, соответственно и молочка. Свежий воздух и никаких стрессов. Правда электричество до них долго шло и часто что-то ломалось, магазины у них далеко были, это ужас, не представляю для старого человека туда ходить, как сейчас вспоминаю, но и хлеб тот же они в печи пекли сами. А вот колбасы и селёдка для них деликатесом были. Мы чемоданами возили, когда в гости ехали), мне даже в детстве дико было). Опять же мы обычная рабочая семья. И всегда бабушке посылки слали, мне так нравилось ). Обожала посылки получать и отправлять). И письма писали). А вот муж из села ЗУ, говорит как сыр в масле катался, было все в избытке. Но взрослое население всегда мечтало о развале союза). Вот спрашиваю объективно, а почему? Вот у нас никто не мечтал, ну не помню такого ни одного человека, честно. Так он мне толком ответить не может, плечами пожимает. Долларов нельзя, выезжать нельзя....Тут я удивляюсь, а мы и никуда выезжать тогда не хотели, жили себе весело и уверенно в завтрашнем дне. Лишь бы не было войны. И все. И мама моя послевоенный ребенок и голод пережила и нищету послевоенную и труд тяжёлый физический в детстве, но вспоминает со слезами ненавистный кому то совок. Да , поначалу говорит бедно жили, но весело и люди дружные и добрые были. Бабушка, когда я о сталине ее спрашивала, говорила, что в лагеря ссылали только уголовников. Ничего плохого не вспоминала, и говорила, что люди ценили то, что после войны быстро экономика наладилась и карточки отменили, то есть старались власти в послевоенное время дать людям более комфортные условия в той реальности, только папа ее на войне погиб, вот это она тяжело печалилась. И сиротами остались четверо детей, мать ещё раньше умерла. И выросли все и выучились и жили норм , правда муж у нее деспот был, но там обстоятельства так сложились. А вот когда сама осталась, зажила для себя и до старости жила в свое удовольствие. Путешествовала по союзу по путёвкам пока работала, всегда привозила подарки тюками, украшения, одежду, аксессуары на всех детей и внуков. То есть могла позволить себе обычная рабочая женщина. Перед смертью подарила мне перстень золотой с рубином, который с Грузии себе привезла из одной такой поездки. А вот та , другая бабушка из деревеньки совсем глухой, вот она как в другом мире для меня жила, как из прошлого, честно. Но там так спокойно было, так уютно, свежо. Природа, тишина, красота. А огород ей пахал тракторист, ночью приезжал с колхоза и все хатам по очереди пахали огороды, они у них огромные были.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Мой отец, простой рабочий - ни разу
Как раз простым рабочим все путевки и доставались. Гегемоны. ИТРовцем было намного сложнее.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Есть большая разница - ’все путевки доставались рабочим’ или путевки доставались всем рабочим’ ;)
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Ей очень повезло.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А я водила сына в областную гос. стоматологию. И отлично полечили там зубы. За бесплатно, если не считать каких-то копеек за заведение карточки. Но это врач, которую многие советуют как первого стоматолога. Она реально волшебно детей уговаривает. Потом стали ходить уже к платному. Просто потому что это удобнее.
Соседка моей мамы (женщина давно уже пенсионного возраста) тоже лечит зубы в гос. стоматологии. И довольна. Что вам мешает, если вы любите бесплатную медицину?
я бы с радостью, вот только ее нет, даже по скорой нет, у мужа зуб воспалился, так в 3 -х гос стоматологиях нах послали, пока я кипиша не навела, но и то, наркоз, шприц и т.д. все покупали...так ему просто надо было гной прочистить, о лечении и речи не шло..
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
А моим через пятнадцать. разницу улавливаете?
Делаю вывод, все очень субъективно при воспоминаниях о союзе).
Все знаю вдоль и поперек )• 22 июля 2019
Стесняюсь спросить даже :)

А вам кто-то предлагал вернуться в Советский Союз?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Может, вы в отделении хрючева лежали , не спорю. И от чего вас там плющит - малоинтересно...
плющит вас) лежала я в ПАГе и 5 роддоме, вроде как одни из лучших в Киеве)
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Ей очень повезло.
У нас неплохие врачи есть там. Но да, это не частый случай.
Но это именно тот вариант, который был в совке.
Без особого выбора. Хоть какая-то иллюзия выбора - за взятки.
А сейчас я могу поискать хорошего врача в гос. клинике или пойти в платному доктору, среди которых тоже куда больший выбор, чем тогда.
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Ну так вы тогда ничего и не потеряли, нет? А откуда простые рабочие брали икру в таких количествах, чтобы ложками? Мои не были простыми рабочими, но такой возможности не имели. И к празднику-то редко удавалось достать.
Не знаю, папы нет уже , чтобы спросить, увы. Может с дальнего востока кто привозил. Даже не задумывалась, думала у всех так).
Ластоноша• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Моим через 14, и то намекнули что надо подмазать нехило, чтобы в очереди не быть постоянно на 10 месте
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Я вам могу повторить, у меня очень много знакомых, которые море увидели в возрасте после 40. Просто потому что у них не было раньше возможности к нему поехать. Путевки давали не везде. И квартиры - вы удивитесь - тоже. Ценным молодым специалистам, которых надо удержать - могли быстро дать (мои родители получили через 1,5 года), а на заводе как раз, опять-таки, знаю не один случай, когда стояли в очереди и 15 лет, и больше... и так и не получили.
И вот как раз при совке реально ХОРОШО жили чаще всего те, кто умели вертеться.

п.с. Родить бесплатно можно и сейчас. Просто мало кто хочет. А раньше выбора не было. Как рожала моя мама - я выше отписалась.
в том то и беда, что нельзя бесплатно, точнее 12000 за кесарево это и есть бесплатно.....так 15 лет это отлично, вот мой муж бы получил квартиру, а сейчас пшик.....про море вот не верю, оно было реально всем доступно, видимо у родителей просто другие приоритеты были....
хорошо может быть, но вот нормально мог жить любой, а сейчас, увы....
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
На улице рожающих не видно
зато в морге видно результат бесплатниц
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Это неправда. По скорой, с дежурной бригадой можно получить ровно тот же сервис, что и при совке.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Бред. Голодными не были, писала выше икру ложками с литровой банки ела , одежда была из нуральных качественных неубиваемых тканей, продукты натуральные, спортивные и развивающие кружки для детей бесплатно, вузы бесплатно, квартиру нам дали бесплатно, техника была на те времена, да не то что нынешняя, но была и стиралка и телек, холодильник. Техника служила десятилетиями, а не как сейчас пять лет и морально устарела(. Или планово сгорела ибо ресурс закладывают на заводе, иначе мы покупать у них больше ничего не будем. Путешествовали по всему союзу от Прибалтики до Камчатки. Это между против огромный материк, Европа по размерам вообще ни о чем. Сервис и условия отдыха , да , такое, но тогда и сравнить не с чем было, потому и запросы были меньше. Воздух, солнце, вода, фрукты чистые натуральные, не пластиковые как сейчас. Путевки от профкома за копейки для всей семьи.
Значит это было Ваше время.
Оно прошло и настало моё)) без Камчатки, московских конфет и икры, но с Гуччи, Лигурийским побережьем и Ковентгарденом.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
’Даже не задумывалась, думала у всех так’.
Вот это очевидно, извините. Большинство ностальгирующих не задумываются, увы.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
нельзя, вот нельзя, могут бросить и не оказывать помощь пока благ взнос не перечислить...было такое 2 месяца назад в 5 роддоме, девочку мурыжили около 4-х часов пока муж не приехал и не заплатил....и да, я рожала в 2003 практически бесплатно, а сейчас это 12000, как вам?
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Не голодная и не голая. И даже свое жилье есть ( и у детей будет ). Но уверенности в завтрашнем дне нет. Про медицину и хорошее образование даже вспоминать не хочется. Не верю врачам и боюсь наши больницы. А платные - часто те же врачи, но уже за другие деньги. Вот куда надо деньги копить
Да, а в советские времена другие врачи были)) хорошие))) их, хороших, Кравчук закопал и привез из заграницы плохих.

И университеты позакрывались)))
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Мою маму при совке именно бросили одну, на всю ночь, заявив, что рожает она не вовремя. Что не так? В чем разница-то? А я вам скажу: в том, что не мог тогда никакой муж приехать и заплатить. Мама даже позвонить ему не могла. Да и не пустил бы его никто платить.
Спасибо, что мама была здоровая и молодая. Родила практически сама. Под самый конец соседки по палате все-таки врачей дозвались. И тоже девчонки боялись ругаться с врачами, потому что им еще предстояло рожать.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
В те годы = это очень даже прилично было. А еще существовало такое понятие - пособие по малообеспеченности. Если в семье доход меньше 50 руб. на человека - на каждого ребенка дополнительно государство платило по 21 руб. Это в ЗП не входило.
Страшно представить!!!! 21 руб!!! Какая щедрость. Так 10 месяцев пособираешь и сапоги финские купишь.
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая

У меня муж тоже только раз за все детство был на море и то совсем маленьким. Так вот его папа до сих пор нам говорит, а зачем вы туда ездите? У нас природа, красота, а море то лишние ненужные траты, приезжайте лучше к нам . Может в этом ответ? Муж моей сестры ни разу семью на море не вывез за двадцать лет, тупо спал и бухал весь отпуск, а на море денег тратить не хотел, жмот-с по жизни. По жизни не алкаш, трудяга, но в отпуске раз в год уходил в нервану(. Да какое там море, даже в парк(. Первый раз их ребенок, мой племяш, море увидел, когда я его с собой взяла уже подростком.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Это на государственное - очередь. С кооперативами все было намного проще. Причем, нам не было жесткой привязки метража к количеству людей в семье. Очень многие на трех человек покупали трехкомнатные квартиры.
Да прямо уж. Нигде не было свободного доступа в кооперативы. Надо было работать в этой организации и желающих было больше чем мест.
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Значит то у вас такая мтда и такая модель
А про десять лет пойдите позаливайте кому другому. Прекрасно видно, что обувь старая и из прошлого, тем более за десять лет
сейчас через неделю видно, что обувь из прошлого и ее носили.
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Обоже)))) а манна с неба не сыпалась? нет?
Нет, а чё вы стебетесь? Сейчас среди бела дня в квартирах грабят и убивают семьи даже с детьми. На улицах сколько крови и происшествий. Жах. И часто никто не наказан.
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Нормальный вид. Только советчицам фу
где? Кошмар, а не вид
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
ваша мама рожала сама, а я говорю о кесарево, когда ребенок без помощи врачей не родится вообще....и да, я не пишу, что тогда все идеально было, но если брать в большинстве, то было значительно лучше....и да, тогда тоже можно было заплатить, но можно было и не платить, а сейчас платить обязаловка....
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Лежала в гинекологии. Кормили отлично
а мы не в Киеве, у нас один роддом, одно ДО, один ОПН. Выбора нет и кормят ужасно
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
А вот повезло маме, что родить смогла. А если бы понадобилось кесарить срочно - померла бы, и я вместе с ней. Вы это совсем не поняли?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
в Киеве тоже хрючево дают, писала выше, то просто мадам так ненавидит совок, что ей все, что сейчас хорошо)))