Дюагональ• 21 июля 2019

Я очень не хочу назад в советский союз

Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Вы уходите от ответа.
Я жду ответа, как простой рабочий на заводе, фабрике, водитель, инженер, учитель, работабщий в Украине может приобрести квартиру на свою зарплату, не ехать на заработки, а жить здесь, в своей стране, как это было при СССР?
О том, кому и как дают сейчас квартиры, я знаю.
О том, как человеку, имеющему специальность и работающему на благо своей страны не на трех работах, а на одной, приобрести себе жилье, я не знаю.
Ибо это невозможно.
А тогда это было возможно.
Тогда это было возможно через двадцать лет и сейчас точно так же. Через двадцать лет
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Ага, как и ваша саламандра, правда же?
10 лет отходили с отличным внешним видом.
А мида на второй сезон уже потасканная
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Плюсуюсь.
Мида качество дрянь.
Мужу купили обувь там, лето-начало осени относил, на следующую весну это обувать уже нельзя было.
а внешний вид? Ну мужская еще нормальная, а женская?
Жена сына• 22 июля 2019
Мы? в таможенный союз? Не слышала. Но не думаю, что возврат в совок возможен в наше время.. Разве, думаю, если переехать в Белорусь. Мне кажется, что там жизнь, как при совке
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Жил маленький процент людей.
Если один, то ему хватало и 120 руб.
А в семье работали двое и доход был вдвое больше.
Про село вы вообще хоть не вспоминайте
В селе был колхоз или совхоз, там вообще все прекрасно жили.
Свое хозяйство, птица, свиньи, овощи-фрукты, корова, там народ жил так, что городские завидовали.
Видно, что вы незнаете ничего из личного опыта, начитались каких то страшилок в интернете и несете их, как истину.
Но не забывайте, что тут не только мамки декретчицы.
Есть еще и люди постарше.
Я вам ещё раз повторяб - жена в декрете. Вы читаете или нет? Это время люди нищенствовали.
И про село мне тут не заливайте, там кроме натуральных продуктов и денег не водилось практически у людей
И про страшилки можете своим детям рассказать, я это все сама видела и слышала
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Моим родителям дали квартиру , после свадьбы, когда мама была беременна первым ребенком. Может потому что не город , а глубинка, и спрос на жилье был меньше. А кто хотел в большом городе златоглавом жить, то да, наверно и двадцать лет ждал.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Все работали уборщицами?
А те кто работал не люди? Кстати, мама веры Брежневой уборщица. Жили очень бедно
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Жил маленький процент людей.
Если один, то ему хватало и 120 руб.
Про село вы вообще хоть не вспоминайте
Есть еще и люди постарше.
Прекрасно в совхозе, ага. Фантазерка
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Кормят нормально, не рассказывайте. Я лежала в гинекологии два месяца назад. В роддомах вообще отлично оба раза
лежала с сыном в ОПН
кормили водой под названием суп.. Вы бы видели ту похлебку.
Ела, так как муж был в командировке, а мама не могла мне три раза в день готовить
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
На кого на всех? На море только для приближенных. Или в декабре январе. Так что не надо тут оды петь
мой отец простой водитель возил семью на море 3-4 раза в год
Кондуктор трамвая• 22 июля 2019
Я тоже выросла в СССР. Но вернулась бы туда с радостью.Уверена ,что Горбачёву дали Нобелевку именно за развал Союза.На его совести сотни жизней.Его и всех кто в этом участвовал надо было расс релять.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Подитожу свои мысли. В истории каждой страны есть чем гордиться и чего стыдиться. Есть достижения и есть позорные страницы. Забывать и вычёркивать ничего нельзя. Надо принимать объективно как было, не утрируя ни позитив, ни негатив. Делать выводы. Брать в будущее все хорошее и полезное, и отказываться от всего плохого. Перенимать успешный опыт других стран. Советский союз - для меня замысел был хороший, но вот исполнение в чем-то подкачало. Но не зря скандивские страны взяли за основу многое из социалистического опыта, но внедрили с умом. Считается у них самый лучший устрой в странах для проживания. Плюс слышала, что в Великобритании планируют или уже внедряют советскую систему обучения, как самую лучшую. А у на наоборот выбрасывают практически полностью из программы точные науки. Правильно, нужна безграмотная дешёвая раб.сила.
Вы замечательно сказали. Не надо сравнивать. а просто брать в наше настоящее все хорошее и полезное. И стремиться к лучшим идеалам.
Аноним Советчик• 22 июля 2019
Ответ дляКондуктор трамвая
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
А мида на второй сезон уже потасканная
Значит то у вас такая мтда и такая модель
А про десять лет пойдите позаливайте кому другому. Прекрасно видно, что обувь старая и из прошлого, тем более за десять лет
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
А я лежала в лор-отделении. Кормили два раза в день. Утром каша молочная и чай. Обед - суп и каша. Без хлеба. приходилось выходить в магазин и что-то себе покупать. Лежала очень далеко от дома и приезжать ко мне было проблематично. Также и с лекарствами. Каждый день список - и вперед в аптеку.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Нормальный вид. Только советчицам фу
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
ага, это вас до сих пор от нынешней больничной кормежки так плющит? мне страшно представить, чем вы питаетесь. если то хрючево для вас нормальная еда) к мне муж приходил с собакой .она у меня по жизни всеядная, но ту хрючевную котлету даже не лизнула, а глянула на меня , вроде я ее отравить пытаюсь
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
А моим через пятнадцать. разницу улавливаете?
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
А мне сейчас надо ставить мосты. Но я не знаю- найду ли на это нужную сумму. Недавно водила ребенка лечить зубы - каждый зубик от 300-400 грн. А мое БЕСПЛАТНО касалось покупки лекарств. И кормили в больницах тогда более-менее. Сейчас ужина вообще нет. Да и хлеб не в каждой больнице дают.
А я водила сына в областную гос. стоматологию. И отлично полечили там зубы. За бесплатно, если не считать каких-то копеек за заведение карточки. Но это врач, которую многие советуют как первого стоматолога. Она реально волшебно детей уговаривает. Потом стали ходить уже к платному. Просто потому что это удобнее.
Соседка моей мамы (женщина давно уже пенсионного возраста) тоже лечит зубы в гос. стоматологии. И довольна. Что вам мешает, если вы любите бесплатную медицину?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
лежала с сыном в ОПН
Лежала в гинекологии. Кормили отлично
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
У меня родители не сидели на потоках, простые рабочие были.
Ну так вы тогда ничего и не потеряли, нет? А откуда простые рабочие брали икру в таких количествах, чтобы ложками? Мои не были простыми рабочими, но такой возможности не имели. И к празднику-то редко удавалось достать.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Мой отец, простой рабочий - ни разу
Чудо-Рыба-кит• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы совершенно правы
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
При рождении третьего ребенка жилье давали вне очереди. Родители моей невестки так получили четырехкомнатную с тремя детьми.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Может, вы в отделении хрючева лежали , не спорю. И от чего вас там плющит - малоинтересно...
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
простите, но в совке на море не ездили только те, кто не хотел, так как такого количества лагерей и путевок бесплатных хватало на всех....квартиры так же все получали, кому они требовались, а сейчас пшик, не заработать простому рабочему за всю жизнь на квартиру....
вам просто повезло с работой, у большинства все с точностью до наоборот....увы....
стоматология да, сейчас круче, но ведь где взять денег на это? писала выше, что сейчас даже родить нельзя бесплатно.....
ностальгируют по совку те, кто привык честно работать, а не мутить, раньше за работу на заводе можно было получить квартиру, вот моему мужу уже бы дали, а сейчас пшик.....а сейчас как раз хорошо тем, кто не хочет работать, но умеет втюхивать, разводить и т.д. (сленг не мой)
Я вам могу повторить, у меня очень много знакомых, которые море увидели в возрасте после 40. Просто потому что у них не было раньше возможности к нему поехать. Путевки давали не везде. И квартиры - вы удивитесь - тоже. Ценным молодым специалистам, которых надо удержать - могли быстро дать (мои родители получили через 1,5 года), а на заводе как раз, опять-таки, знаю не один случай, когда стояли в очереди и 15 лет, и больше... и так и не получили.
И вот как раз при совке реально ХОРОШО жили чаще всего те, кто умели вертеться.

п.с. Родить бесплатно можно и сейчас. Просто мало кто хочет. А раньше выбора не было. Как рожала моя мама - я выше отписалась.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
И ещё квартиры никто не закрывал на ключ весь день, только на ночь, безопасно себя чувствовали. И преступления скорее дикостью были, а сейчас норма. нарков, бомжей не было, алкашей и тунеядцев гоняли
Обоже)))) а манна с неба не сыпалась? нет?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
зато сейчас кесарево бесплатно -12000, а легально, по контракту 25000, многие могут себе позволить?
На улице рожающих не видно
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А вы не интересовались - реально ли попасть к ортодонту в госполиклиннику?
котопёс• 22 июля 2019
про возврат в СССР уже смешно читать.в одну и ту же воду,как известно... но вот за нормальные добрососедские отношения с Россией,за внеблоковый статус.а в Евросоюз никто нас не зовёт в ближайшее десятилетие,не могу понять людей,кто верит в сказки о добром дядюшке Сэме и старушке Европе.