Дюагональ• 21 июля 2019

Я очень не хочу назад в советский союз

Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Всіх бажаючих повернути СРСР об`єднує одна маленька деталь - халява. Всі хочу отримати все безкоштовно: освіту, медицину, квартиру і тд. При цьому бажано не працювати, а як і працювати, то не багато))
серьезно? читайте внимательно! я как раз целый день пишу о том, что тогда можно было своим умом и трудом заработать право на квартиру, медицину и т.д., а сейчас надо только денег намутить, именно намутить, тк как заработать честным способом, что бы хватало хотя бы на базовые потребности маловероятно....
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
какой аргумент? что тогда икру купить могли себе работники ИТР без ущерба для сем бюджета, а сейчас на это надо чуть ли не пол зп?
Так могли, в Москві. Можливо.
Вам ніколи не приходило на думку, чому в такій хвалькуватій державі, де щасливо живуть прості люди ніколи в творах чи фільмах не показували багатих інженерів, що їдять чорну ікру?
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Пам’ятаєте? Скажіть рік і місто де ви купували чорну ікру
Я уже писала. В 1979 г. наша бабушка свободно покупала черную икру , путешествуя в круизе на теплоходе по Волге.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
а я хочу много работать (что я и делаю) и нормально жить. Так можно?
Или у Вас только не работать и все бесплатно?
Якщо ви багато працюєте, то впевнений що добре живете. Чи не так?
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
А те кто работал не люди? Кстати, мама веры Брежневой уборщица. Жили очень бедно
Где работал те, кто люди?
Мама Веры Брежневой, конечно, показатель.
Тут вы раскрыли уровень своего кругозора окончательно.
Только про Веру Брежневу читали в глянцевых изданиях?
Или еще про кого то, у кого несчастная судьба?
Водянову забыли.
А кем работали родители Цискаридзе, вы знаете?
Или не знаете, кто такой Цискаридзе?
Он не входит в круг ваших интересов?
Брежнева и Мейхер только?
Деятелей от искусства нашли для примера
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Так могли, в Москві. Можливо.
нет, в Киеве, мы в Москве раз в жизни были, а икру ели....да потому, что это не то-то из ряда вон выходящее, тогда это не было чем-то важным+ в то время не принято было такое вообще показывать
Упругая попка• 22 июля 2019
Ответ дляШальная коклетка
СССР...мое счастливое детство я за если чё
В СССР не было богатых (кроме работников Главка и т.д) все были равны, готовы идти на завод работать? Не было хороших вещей, хороших машин, зато помню очереди.
’-За чем очередь?. Сама не знаю, два часа уже стою обещали дефицит выкинуть.’ Или очереди за майонозом и горошком, стоишь несколько часов и дают одну банку в руки.
Вы за этим сожалеете?
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Звідки такий шаблонний висновок, що заробити можна тільки нечесно??
Тобто ви одразу визначили, хто купив квартиру самостійно - намутив, а хто без той чесна людина? Совок в кращому його вираженні. Вибачте..
Умею мерить лучше всех• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
простите, но в совке на море не ездили только те, кто не хотел, так как такого количества лагерей и путевок бесплатных хватало на всех....квартиры так же все получали, кому они требовались, а сейчас пшик, не заработать простому рабочему за всю жизнь на квартиру....
вам просто повезло с работой, у большинства все с точностью до наоборот....увы....
стоматология да, сейчас круче, но ведь где взять денег на это? писала выше, что сейчас даже родить нельзя бесплатно.....
ностальгируют по совку те, кто привык честно работать, а не мутить, раньше за работу на заводе можно было получить квартиру, вот моему мужу уже бы дали, а сейчас пшик.....а сейчас как раз хорошо тем, кто не хочет работать, но умеет втюхивать, разводить и т.д. (сленг не мой)
я за все годі біла только после 1-го кл в лагере(( мама сильно заболела, ее отправили в санаторий,а меня влагерь. и кстати ,мои одноклассники по лагерям тоже не ездили. даже не знаю, с чем єто связано.. путевки на море ібли только на неделю и только от маминой работі. от папиной работі ничего не біло(( потому ездили с палаткой. не любила такой отдіх(((
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
можно я отвечу? НЕ ТАК! так как даже зп в 35000 при наличии 2-х детей и жены в декрете это ничто, а муж там пашет как папа карло, с утра до ночи.....кстати, в соотношении это 10 минималок на руки, помню в ссср было 90 руб минималка в 88 где-то, так вот тогда на 900 руб королем был бы)
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
не вопрос) расскажите где такие зп, что можно на квартиру отложить? кого в этой теме не спрошу, никто не говорит
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
не так хорошо, как хотелось бы. Впритык. Ни заграничного отдыха, ни ремонта, даже машины у нас нет
Умею мерить лучше всех• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Вы уходите от ответа.
Я жду ответа, как простой рабочий на заводе, фабрике, водитель, инженер, учитель, работабщий в Украине может приобрести квартиру на свою зарплату, не ехать на заработки, а жить здесь, в своей стране, как это было при СССР?
О том, кому и как дают сейчас квартиры, я знаю.
О том, как человеку, имеющему специальность и работающему на благо своей страны не на трех работах, а на одной, приобрести себе жилье, я не знаю.
Ибо это невозможно.
А тогда это было возможно.
живите в сельской местности, как я, простой учитель. есть фонд гос поддержки -ОФПИЖБнаС - 3% годовіх лет на 17 по-моему. я плачу 1000 грн раз в три мес. ,но тогда нам дали 50 тіс грн, єто 6 тіс уе где-то було.
сейчас около 200 тіс грн дают. у нас многие молодіе семьи так взяли себе жилье.
так что да, как и в ссср, возможно. не єлитное, не в Киеве и не в обл центре, но можно.... но ведь все мечтают о большой и светлой в городе?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
я в лагеря тоже не ездила, родители не пускали, но кто хотел ехал, ну не знаю где ваш папа работал
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
тогда давали там, где живешь...я не мечтаю, но и бросать все в 40 лет уже глупо
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
мы в провинциальном городе, небольшом
Нам не дают под 3%
только под 23 в ощаде.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Поясніть будь ласка, не зовсім зрозумілий посил. Ваш чоловік не може більше заробляти? Його обмежують в можливостях? До чого/кого претензія? Держава вам не дає більше заробляти чи що?є багато людей, які честно заробляють Без прив’язки «замутить»
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Яка у вас спеціальність?
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
ВЫ же пишете, что можно много работать и зарабатывать
Так вот мы много работаем, но много не зарабатываем.
Теперь начнется посыл переехать в Киев или бросить детей и ехать на заработки?
Шикарный выбор
Упругая попка• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Если были знакомые в торговли, то возможно и покупала. А остальным зась. У мужа бабушка в торговле работала, так хорошие конфеты, икра, дефицитные товары, только ветеранам и льготникам, строго по норме приходили. Если льготники эти товары не покупали, то можно было самой купить или продать кому то другому.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
а как больше? предлагаете еще пару работ найти? а жить когда? да, государство не дает, так как уровень зп низкий, что бы много зарабатывать нужно либо пахать по 20 часов в сутки, либо....мутить)
впрочем, и вы мне не ответили где у нас честно можно заработать на квартиру, что и требовалось доказать
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Яка у вас спеціальність?
это имеет какое то отношение к данному вопросу?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Шикарный выбор
я в Киеве, не помогает)
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляУпругая попка
у нас не было никаких знакомых, много раз писала, самая обычная семья
Ганцю в кєдах• 22 июля 2019
Ответ для...аяприкольная
Вот я буквально вчера сама с собой) рассуждала на эту тему. Какая то гордость была за страну, за то что победили фашистов, за то что восстановили страну и построены новые города, за Гагарина, за наших спортсменов, за балет( очень люблю балет))) . А сейчас чем гордится моим детям?
Ваши дети смогут гордится своими личными достижениями, а не какой-то то пропагандой.
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
я в Киеве, не помогает)
мы в провинции, для нашего города неплохо зарабатываем, но, увы, для нормальной жизни этого мало
Сейчас напишут, что мы ленивые и тупые.
Государство и уничтоженная напрочь экономика ни при чем.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Шикарный выбор
Так я кажу, що можна заробити багато працюючи. І люди заробляють, навіть в нашій небагатій країні. Не вистачає зарплати відкривайте свою справу і будете заробляти більше. Ви мені назвали три причини, чому не можете і не одніє чому могли б. Що саме не дозволяє вашій сім`ї заробляти більше ніж ви вказали?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Сейчас напишут, что мы ленивые и тупые.
угу....да и мы не бедствуем, но ведь большинство, особенно пгт и села еле выживают, а если Киев, так пашут, что дурные, что бы прокормить семью....
Кирикова• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
При наличии двоих детей, папиного оклада в 180рублей и маминого в 120 для нас в совке это было ничтожно мало, как и для вас сейчас.
Родители ещё и дом стротли с этой же з.п. очень много лет, пока мы не выросли и не стали помогать иначе бы и не достроили.
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Провинциальный город, регион такой. Нет у нас миллиардных заработков для рабочего класса.
Много работаем, но цена за затраченный трудочас небольшая.