23 июля 2019

Магістратура. Для чого?

Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
показать весь текст
Глаголица 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Какая магистратура? Вы еще не попрощались с совком? Пусть сын поступает в ПТУ, осваивает рабочую специальность и будет зарабатывать много денег. Сейчас рабочие специальности - это круто, а не В/О!
Ну, відносно того, що роб спец це прибутково - це дійсно правда. Викликала сантехніка - 15 хв роботи - 500грн. Іншим дзвонила - ціна така ж або таке не роблять.
Але якщо розумові здібності хороші, то треба розвивати їх, використовувати свої ресурси. Так що треба по ситуації дивитись
Эскиз бесконечности 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
При чем здесь остров? По правилам русского языка именно ’на’. Нравится вам это или нет. Говорите на украинском тогда, там ’в’.
Озвучьте это правило, пожалуйста. А то все на него ссылаются, но никто никогда его не озвучил.
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляДевальвация
Ніде не чула, щоб писалось ’на росии, на болгарии, на германии’. Це щось нове ви придумали?
Простите, не имею желания с вами дискутировать. Учите русский язык лучше, перестанете удивляться. Всегда было ’на Украине’. Такое правило сложилось исторически. Во многих языках есть подобные словообороты.
40каградусная 23 июля 2019
Ответ дляРепетиторша
Ой, без аспирантуры нельзя преподавать?!!!
Насколько я знаю нельзя.
Русская Богатырша 23 июля 2019
У меня тоже бакалавр. На магистратуру не захотела. Ни разу на работе проблем из-за этого не было
Инфотуфелька 23 июля 2019
Ответ дляЯ не на долго
В колледже, техникуме - да
да, это так.
у меня дипломе бакалавра написано, что имею право преподавать в средне-специальных учреждениях, или в должности типа младшего лаборанта работать в вузе.
маминаБубочка 23 июля 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
Да как-то до этой темы даже в голову не приходило, что система образования настолько изменилась.
Пока читала тему, поняла, что есть люди знающие, спросила их. Прочитать/узнать вне этой темы еще не успела. Что не так?
все так))
просто ответы в теме почитала и поразилась людям, которые что-то доказывают , а по факту ничего не знают.
как говориться, пока человека конкретно не коснется он не знает что да как.

также нужно учитывать что меняются и законодательные акты.
а вообще, проще простого , зайти на требования в вакансии (госслужба/банки/оценщики/юристы и т.д.) и посмотрите какие требования даже для получения необходимых сертификатов для работы....
ПолБатона 23 июля 2019
Ответ для40каградусная
Право преподавать дает аспирантура. Магистратура - это законченое высшее. Просто специалист.
Это не так.
ВундерКИНГ 23 июля 2019
Автор, Ваш сын ищет повод еще не работать, продлевает детство.
Дочь на юридическом , с 1 курса искала в этой сфере, к окончанию вуза не было вопросов -где она будет работать ’икомунуженспециалистбезопытаяжеуслись’
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Озвучьте это правило, пожалуйста. А то все на него ссылаются, но никто никогда его не озвучил.
Что вам озвучивать? Я уже озвучила, что правильно ’на Украине’. Вам так тяжело это понять? И вообще, почему вы пытаетесь изменить правила другого языка? Вы думаете, они сразу же для вас и таких же, как вы, поменяются? Нет. В английском же или в других вы ничего не меняете, если вам что-то не нравится?
Безспроса 23 июля 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Учёная степень, преподавание.
Ему это нужно? Мой тоже отказался. Считает магистратуру потерянным временем. Уже 2 года работает.
Какая ученая степень, для этого надо еще 3 гора аспирантуры.
маминаБубочка 23 июля 2019
Ответ дляЮсия
Не смешите)
начните с гоструктуры
чего спорите, если на 100% не знаете....?
Репетиторша 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Простите, не имею желания с вами дискутировать. Учите русский язык лучше, перестанете удивляться. Всегда было ’на Украине’. Такое правило сложилось исторически. Во многих языках есть подобные словообороты.
Это называется’исключение’
agata116 23 июля 2019
Ответ дляПомидорина
Я в айти, муж в айти, не первый год уже, поэтому и друзей/хороших знакомых уже достаточно нажили из этой области. Про корочки для айтишников - абсурд. На несколько сотен проектов будет 1 на котором набирают с профильным образованием. Ещё диплом может служить плюсом если разработчик рассматривает трудоустройство в банке, но там куча минусов по сравнению с нормальными профильными IT компаниями, от бюрократии до ужасного рекрутингового процесса длиной в несколько месяцев, если не полгода.
Профильное образование в айти не мешает, но готовьтесь к тому что а) у вас никто о дипломе не спросит, разве что сами ткнёте б) будете сидеть рядом на проекте с ребятами из техникумов, парикмахерских академий, маупов и прочих ’некозырных’ мест, магистратурой и не пахнет. И выигрывать на их фоне если и будете, то не за счёт диплома. Свитчеров толковых куча, они появляются каждый день, поэтому образование не может быть фактором априори. И кстати, у мужа и нескольких его одногруппников (друзей ещё со школы, потом вместе в универ) у всех максимум специалист, хотя образование профильное для айти. Не помагает особо, но и не мешает.
Профиль нужен, особенно если есть поездки и возможность работать за границей, рабочую визу дают по профилю. Сейчас изменилось, раньше не нужно было.
Муж получил визу в Англию именно по профилю, коллеге не открыли он по образованию учитель.
Люксофт.
Эскиз бесконечности 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Что вам озвучивать? Я уже озвучила, что правильно ’на Украине’. Вам так тяжело это понять? И вообще, почему вы пытаетесь изменить правила другого языка? Вы думаете, они сразу же для вас и таких же, как вы, поменяются? Нет. В английском же или в других вы ничего не меняете, если вам что-то не нравится?
Правило. Вы же говорите о правиле в русском языке, согласно которому правильно писать ’на Украине’. Что это за правило такое? Может, если бы хоть раз кто-то предоставил пруф, так сказать, так и вопросов бы ни у кого не возникало.
Вы чего так нервничаете-то?
Баба Яга 23 июля 2019
Ответ дляГлаголица
Бакалавр - незакінч вища, магістр - вища. Дає більше можливостей.
Може перевестися на заочну форму і паралельно працювати.
Знаю випадки, коли працювали, маючи незак вищу, а через декілька років йшли довчались на магістратурі, щоб зростати кар´єрно, бо без в.о. це неможливо.
У тому ж і справа, вони мали потенціал зростати у саме цієї спеціальності. Але багато з випускників розуміють, що не бажають працювати за спеціальністю, яку вони отримали. Чи там платять так мало, що краще йти на робітничу спеціальність. Або батьки в 11 класі дирку у голові зробили ’йти на ***’, а бажання зовсям інші. Ще безліч історій, чому не варто йти на магістратуру.

Заочна магістратура це лишень дві сессії ти диплом. Тобто три рази по два тиждні та написати 100 сторінок диплому - і ти магістр.
Инфотуфелька 23 июля 2019
Ответ дляБедная Лиза
Если человек с дипломом техникума проработал на эту компанию и показал себя,как человек способный упралять и приносить прибыль компании,то никто искать на стороне человека с дипломом магистра не будет.Тем более выпускника)
Обычно так и бывает,любое преприятие отдаст предпочтение при выборе руководителя,человеку который работает у них и все знает.И если у этого человека нет магистратуры,а есть все качества руководителя,то при формальной необходимости этой корочки,ему скажут ее сделать.
в таких случаях, лет 10 назад точно, предприятие предлагало получить работнику такому высшее, оплачивая его учебу и отпуская на сессии.
не могут ставить руководителем или начальником в серьезных компаниях человека без высшего. у меня в группе заочников была куча 40-50 летних тетенек и дядек, получавших высшее именно для этого. там, наверное, и для пенсии им это нужно было.
ВундерКИНГ 23 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Что за ерунда) Магистратура даёт право преподавать в высших учебных заведениях. Всё. Это никак не пропуск на руководящие должности. А вот опыт и дополнительное/самообразование + личностные качества - да.
По опыту моих бывших однокурсников, в магистратуру пошли те, кто толком не знал, чем хочет заниматься после выпуска и те, кто был недостаточно уверн в себе для поиска работы.

P.S. Есть профессии, такие как архитектор, где магистратура считается обязательной.

P.S.S. Я тимлид с неоконченным высшим образованием.
Для ’преподавать’ определенные способности должны быть , как и на руководящие должности.
Парень сидит под родительским крылом и управляет родителями.
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляРепетиторша
Это называется’исключение’
Это точно так же, как ’на кухне’ и ’в ванной’. ’На почте’, но ’в аптеке’. ’В Германии’ и ’на Украине’. Не сказала бы, что исключение.
Помидорина 23 июля 2019
Ответ дляagata116
Профиль нужен, особенно если есть поездки и возможность работать за границей, рабочую визу дают по профилю. Сейчас изменилось, раньше не нужно было.
Муж получил визу в Англию именно по профилю, коллеге не открыли он по образованию учитель.
Люксофт.
Что вы скажете моему другу, живущему на 2 страны (Украина и Германия), потому что руководит проектом в компании (r&d в Украине, капитал и хэды в Берлине) со своим дипломом по специальности английская филология (бакалавр)? Или начальнику моего мужа, который свитчнулся с юриспруденции лет эдак 6 назад? Я не буду спорить, образование НЕ МЕШАЕТ, но оно и не поможет, ну не судят в айти по корочкам на 99,9% проектов, ну нет же. И я не просто где-то что-то слышала, я в этой сфере на жизнь зарабатываю, как и многие люди из моей жизни.
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Правило. Вы же говорите о правиле в русском языке, согласно которому правильно писать ’на Украине’. Что это за правило такое? Может, если бы хоть раз кто-то предоставил пруф, так сказать, так и вопросов бы ни у кого не возникало.
Вы чего так нервничаете-то?
Это вы нервничаете. И комплексуете.
P.S. Читайте выше.
Баба Яга 23 июля 2019
Ответ дляИнфотуфелька
в таких случаях, лет 10 назад точно, предприятие предлагало получить работнику такому высшее, оплачивая его учебу и отпуская на сессии.
не могут ставить руководителем или начальником в серьезных компаниях человека без высшего. у меня в группе заочников была куча 40-50 летних тетенек и дядек, получавших высшее именно для этого. там, наверное, и для пенсии им это нужно было.
И это нормально.
Эскиз бесконечности 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Это вы нервничаете. И комплексуете.
P.S. Читайте выше.
я не комплексую. Мне вообще пофиг, я в школе училась, когда даже сами учителя ещё говорили, что Украина это такая страна, для которой правильно употреблять и в, и на.
Просто, когда ссылаются на какое-то правило, то в чём проблема озвучить его? Потому что правила такого нет. Всегда вопрос об озвучивании данного ’правила’ вызывает просто гору негодования у таких, как вы.
Сколько_мне_лет? 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Простите, не имею желания с вами дискутировать. Учите русский язык лучше, перестанете удивляться. Всегда было ’на Украине’. Такое правило сложилось исторически. Во многих языках есть подобные словообороты.
На употребляется только в отношении островного государства, если имеется ввиду остров. Сами учите.
agata116 23 июля 2019
Ответ дляПомидорина
Что вы скажете моему другу, живущему на 2 страны (Украина и Германия), потому что руководит проектом в компании (r&d в Украине, капитал и хэды в Берлине) со своим дипломом по специальности английская филология (бакалавр)? Или начальнику моего мужа, который свитчнулся с юриспруденции лет эдак 6 назад? Я не буду спорить, образование НЕ МЕШАЕТ, но оно и не поможет, ну не судят в айти по корочкам на 99,9% проектов, ну нет же. И я не просто где-то что-то слышала, я в этой сфере на жизнь зарабатываю, как и многие люди из моей жизни.
Мой муж так же и именно он мне сказал, что сейчас лучше иметь профильное образование.
И при собеседовании, а он часто собеседует, из двух одинаковых участников выбирают с того су кого профильное, компании так проще.
Lux Aeterna 23 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Это нигде не написано, но вот так говорят некоторые работодатели , в основном гос.конторы )
Не в основном, а только госконторы бегают и проверяют ваши корочки. Работаю в международном учёте, вас спросят скорее про функции эксель, чем про корочку на собеседовании. Я сама только с бакалавром, в большую четвёрку взяли прекрасно и до сих пор магистр был мне нужен только, чтобы попасть в нацбанк, вот там строго с этим. Хотя они мне сами сказали, что при большом желании и это можно обойти. Со мной работал толковый парень, у него даже украинского официального диплома нет, только американский. Сейчас руководитель отдела в новой почте, зарплата более чем приятная. Сужу по своим однокурсникам, которые два года штаны просиживали в магистратуре - всего лишь повод ещё два года тусоваться за родительские деньги и нигде не работать
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
я не комплексую. Мне вообще пофиг, я в школе училась, когда даже сами учителя ещё говорили, что Украина это такая страна, для которой правильно употреблять и в, и на.
Просто, когда ссылаются на какое-то правило, то в чём проблема озвучить его? Потому что правила такого нет. Всегда вопрос об озвучивании данного ’правила’ вызывает просто гору негодования у таких, как вы.
У вас трудности с пониманием? Я же написала, какое правило. Что правильно говорить ’на’.
Почему вы не интересуетесь, почему правильно ’на кухне’, а не ’в кухне’, скажем? Или ’на почте’, а не ’в почте’?
Патриотка 23 июля 2019
Ответ длямаминаБубочка
И что это значит?
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляСколько_мне_лет?
На употребляется только в отношении островного государства, если имеется ввиду остров. Сами учите.
Это в украинском языке. Говорите на нем, если не знаете русского.
Боже, какие же у людей комплексы, мама дорогая...
Lux Aeterna 23 июля 2019
Кстати говоря, если бы я пошла в магистратуру, то выпустилась бы аккурат в кризис 2009 года, когда кучу специалистов с опытом выгнали на рынок труда. И сидела бы я в полной жопе со своей корочкой