Ух ты какая Я• 23 июля 2019
Вопросы по ФОП налоговой
Есть тут кто с налоговой или юристы, кто разбирается в теме? Или может кто посоветует, где можно получить консультацию?
1. Можно ли вместо найма сотрудника, открывать на него ФОП? Государство не против?
2. Боюсь проверок. Как себя обезопасить? Мне один адвокат сказал, что с расчетного счета деньги должны тратиться только на хоз. деятельность и что не предусмотрено, чтоб предприниматель деньги выводил на себя. Правда ли? Как же получать прибыль и быть чистым перед законом?
3. Проверяет ли налоговая обычных фопов 2-3й группы? И что нужно, чтоб не нарваться на такие проверки?
Кошка Маруся• 23 июля 2019
1. Можно. Изучите этот вопрос конкретно для вашей сферы.
2. Откройте две карты, ключ к счету и личную типа универсальной в привате. Переводите свою прибыль на эту карту.
3. Проверяют. Не зарывайтесь и не нарушайте законодательство.
Заикальница• 23 июля 2019
ФОП на 2 гр
Со своего расч. Счета перекидывала средства на личную карту, писала перевод личных средств.
Проверить могут на оформление сотрудников, а по самому бизнесу вроде сперва предупреждение о проверке должны прислать.
Можно открывать форды на сотрудников, многие таки делают, только посчитайте что вам выгоден. И кстати проверки будут при закрытии ФОП, сотрудник захочет уйти и вы должны будете закрыть ФОП на него, можно не помогать но тогда чревато - мало ли что сотрудник расскажет веадоглвой
Гага Газу• 23 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Подскажите, пожалуйста, а что нельзя снимать выручку сразу з ключ-карты, обязательно переводить на универсальную?
Коварная Зая• 23 июля 2019
Можно ли вместо найма сотрудника, открывать на него ФОП? Государство не против?
Государство категорически против, но оно много против чего. Это прямое нарушение закона. Но труднодоказуемое.
Автор можно оформлять ФОП на сотрудников, только вести документы сотрудник тоже должен и у него должна быть все разрешения (типа аренда площади где работает, товар если продает и т.д.)
Деньги можно выводить на свою личную карту.
Проверки есть и будут, потому надо все делать правильно и вовремя.
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
А если с расчетного счета переводить на личную карту и с нее оплачивать рекламу/делать закупки за рубежом? Так можно? Или какие-то нюансы есть?
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
Вот тут и непонятно. Например у меня сестра, она мне помогает. Мы же можем вместе быть предпринимателями, как партнеры, по идее?
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
По п. 2 озеакамливайтесь
Имеете право распоряжаться средствами на свое усмотрение
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляРусичка24
а если это интернет-магазин? Какие должны быть разрешения?
Кошка Маруся• 23 июля 2019
Ответ дляГага Газу
Лучше не снимать. И категорически нигде не расплачиваться.
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Можете еще уточнить? У меня в приват24 для физ лиц среди счетов есть именно эта карта ’ключ к счету’. Я обычно с нее и перевожу себе на личную универсальную карту. Так нельзя? нужно именно с расчетного счета? Или вы имеете ввиду, что наличкой в банкомате нельзя снимать с ключ-карты?
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляРусичка24
Тогда зачем вам ее оформлять.
Ещё не слышала что бы инет магазины проверяли.
это скорее для финансовых поступлений, чтоб не превышать лимиты.
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Не вводите автора и читающих в заблуждение! Какой тогда вообще смысл в фопе?!
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Бред и чушь! Вы имеете право распопяжаться деньгами на свое усмотрение. Хорошо. Рассмотрим ситуацию. Вы продали товар условно на 1 тыс грн(они зашли на карту), оплатили налоги (условно 100 грн) и снова купили товар на 200 грн. На карте осталось 700 грн. Что Вы с ними будете делать?
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКарапулька
Что именно бред? Что нужен дополнительный фоп во избежания превышения лимитов или вы про распоряжение деньгами на расчетнном счете? Как я поняла, с расчетного счета прибыль можно выводить на личную карту. Я в принципе так и делаю. Вот только момент, я закупаю товары с личной карты в заграничных магазинах..нормально ли это или надо строго с расчетного счета?
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Ну следить за лимитом бесспорно нужно. Я до 1 млн в год стпраюсь поместиться
А вот с переводом на личную карту нет смысла вошькаться. Я с чп-шной карты даже коммуналку оплачиваю. Про снятие в банкомате даже не говорю - снимаю когда нужно и сколько нужно
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
На счет зарубежных закупок точно не скажу. Но думаю, что в таком случае Вам нужно будет официально растамаживать на ФОП. Этих тонкостей именно по ФОПу не знаю
Кошка Маруся• 23 июля 2019
Ответ дляКарапулька
Набьете шишек с оплатами с фоповской карты на других фопов и с возвратами денег, тогда расскажете )
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКарапулька
такая же ситуация, стараюсь до 1 вписаться, хотя лимит 1,5. Напрягает этот потолок, не дает толком развиваться. Кто-то из специалистов сказал, что лучше до верхней грани лимита не доходить, программа может считать, как подозрительный счет, вот и думаю над 2м фопом
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Какой возврат денег? Вы о чем? И вот в посте 16 я описала ситуацию. Прокомментируйте пожалуйста
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Откроете по необходимости - процедура быстрая. Зачем платить лишние налоги?
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляКарапулька
вот тоже не могу найти ответа до сих пор, как к этому относится закон. Заказываю посылки в пределах лимита 100 евро или через агентов, которые сами всем этим занимаются. Хотела растамаживать, начала узнавать и поняла, что для малого бизнеса это просто нереально. Мне сами брокеры так и говорили
Вишнёвая Леди• 23 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Да, там пошлины нехилые. +ндс. Но это я в курсе по юр.лицу.
Мая твая не панимать• 23 июля 2019
если Вы ФОП, то картой ключ можете рассчитываться в магазинах, оплачивать товары и пр. Вам должны были об этом говорить при открытии счёта. Но перевести другу на карту или другому физ лицу уже нельзя... только оплата за товар.
Покупка за границей это уже ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), валютные счета, контракты и пр.
вместо нанимать сотрудника, открыть на него ФОП, да пожалуйста, открывайте, но это будет как отдельное юр лицо, чтобы к Вам имело отношение это отдельное юр лицо - договор, контракт, акты выполненных работ и пр. просто открыть фоп это глупости.
Простой пример - Вы спрашиваете про проверки, пришли к Вам, Вы на своём месте, арендуемое пощение, договор аренды, всё ок. и тут Ваш ’сотрудник’ с ФОП, сразу вопрос - кто он, на каком основании в вашем арендуемом помещении, где ведет деятельность, какие договорные отношения и пр. это ещё тот вопрос))) и читайте про лимиты внимательнее 1 и 1.5млн какие ограничения, может Вы свободно в 1.5 вписываетесь.
и как Вы считаете оборот, работаете полностью по б/н?
Ух ты какая Я
• 23 июля 2019
Ответ дляМая твая не панимать
как же вести вэд малому бизнесу, когда речь о маленьких партиях, товаров много, поставщиков много? С каждым так заморачиваться, это рехнуться можно...это просто нереально, уже не говоря о растаможке мелких партий.
Да, работаю по б/н...точнее нал есть небольшая часть, но пока с ним ничего не придумали. но обоороты считаю по б/н на расчетном счете
Кошка Маруся• 23 июля 2019
Ответ дляКарапулька
Пример. Вы покупаете в магазине товар и оплачиваете картой фоп. Продавец тоже фоп. Потом товар вы по какой-то причине возвращаете, деньги возвращаются на вашу карту фоп. Прокомментируйте все нюансы налогообложения и отчетности по этим операциям.
Вишнёвая Леди• 24 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Бесспорно это считается доходом. Но такая ситуация скорее исключение.
Я ответила на Ваш вопрос. А мой Вы проигнорировали