Умничка-помощничка• 26 июля 2019
А вы бы уехали в ссылку за мужем?
Читаю про жен декабристов ( про Марию Волконскую) какие же это отчаянные женщины, вот смогли бы вы так?
Бросить все ( и дело даже не в обеспеченной жизни которую они оставили, люди ко всему привыкают)
Как можно оставить новорожденного ребенка, всех родных и уехать в Сибирь за штанами? За мужем который на 20 лет старше, еще и жену пережил)
Или я не права и не нам судить?
Вот по совести правильно она поступила или нет? Как вы считаете?
" 17 летняя Мария вышла замуж за князя Волконского по настоянию родных. Родители хотели для дочери блестящей и безбедной жизни, и это была отличная партия, жених был на 20 лет старше
До ссылки супруги прожили в браке один год, виделись и того меньше князь был в постоянных разъездах, о политич.жизни его она ничего не знала, перед отправкой князя на каторгу в Сибирь Мария родила сына Николая
У нее был выбор остаться с родными, или следовать за мужем, Мария решила разделить судьбу с мужем и оставила сына и родных (которых она больше не увидит) и последовала за мужем
Родные были против ее решения, деньги на дорогу дала ей свекровь ( к слову свекровь сама ни разу не приезжала к сыну, ссылаясь на плохое здоровье)
Мария Волконская 30 лет провела в сибирской ссылке с мужем, родили еще троих детей (выжили двое). Умерла в 58 лет, муж пережил ее на два года"
Или я не права и не нам судить?
очки_ннадо• 26 июля 2019
Ни одни штаны мне не дороже ребёнка, даже если бы они его и сделали. В жизни бы не бросила новорождённого, мужа да, а кроху нет. Пусть едет хоть на северный полюс.
Умничка-помощничка
• 26 июля 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Наверное, утром читали пост на Эдми. Я тоже его читала.
Они в преамбуле гордо написали. что изучали биографию Волконской. Но написали ванильку.
Там все грустнее на самом деле.
Пишут о любви и долге. Но мужа Волконская не любила. А в старости он вообще стал с приветом, там сложные отношения были. Родичи обманывали Волконсую с деньгами, много чего еще.
Там все грустнее на самом деле.
Да, на момент свадьбы это вообще был для нее чужой человек, они были практически не знакомы, никаких чувств там не было, может конечно потом полюбила его
Ну они там все с приветом наверно) она ребенка сразу оставила со своей тетей в Белой Церкви, которую почти не знала) и помчала к мужу в Питер когда его арестовали, родители ее осуждали как можно незнакомому человеку оставить сына, потом свекрови отвезла
Может просто молодая, глупая, ей 18 лет было, чувства сильней разума
очки_ннадо• 26 июля 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Значит у нее были на то причины, о которых в книге не написано.Может муж ей сказал, если не поедешь оставлю и тебя и ребенка нищебродом.
Лучше нищебродом с мамой, чем просто преданным родителями.
очки_ннадо• 26 июля 2019
Ответ дляПенек Возмездия
поехала бы! хоть на край света, в любую *очку мира.
Точка это не матерное слово))
дама_из_декрета• 26 июля 2019
А зачем это сейчас обсуждать? :) Ведь ясно, что с большая часть никуда бы не поехала: сейчас абсолютно другое время (или ментальность, не знаю какое слово лучше подобрать). Например Анна Каренина - я когда читала, оч переживала и т.д. Когда прочитала моя малая она спросила, что это вообще было? Сначала она пыталась переживать, но потом увидев тучу ’нелогичных’ действий решила, что Анна как минимум больна...
Кундалини• 26 июля 2019
А я и nоехала(( Из самого лучшего гоpода в миpе npиехала сюда и сижу теnеpь.
очки_ннадо• 26 июля 2019
Ответ дляКундалини
Ну вы же не бросили новорождённого?
Ласковая_львица• 26 июля 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
вы вообще знаете что-то о декабристах?
Ласковая_львица• 26 июля 2019
автор, вы не правы и не вам судить.
каждый поступает так, как ему велит сердце, разум, долг и т.п.
ваши рассуждения о ’штанах’ и ’как можно...’ неприятны.
НуПогоди!• 26 июля 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
так тогда это НОРМА была)) мамки голубой крови редко уделяли время своим чадам. Да и не голубой тоже)
Тогда и почти не кормили грудью- была всегда женщина( кормилица) и к детям не вставали по ночам и не особо гуляли с детьми, все делала нянечка. Так как им по статусу ’не положено’))))
НуПогоди!• 26 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Если бы поддерживала его идеи, за которые он в ссылку загремел, то поехала бы. Но да - при наличии детей выбрала бы их.
Вы не сравнивайте сегодняшнее время и тогда)
НуПогоди!• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Это вы сейчас рассуждаете, что ребенок молодая ещё, а раньше это был нормальный взрослый возраст для девушки, с 16 замуж выдавали.
Аленький носочек• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Детей нельзя было забирать, или родным оставить или на попечение государства
Непонятно зачем ей это было надо.
Аленький носочек• 26 июля 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
+++ я через 0,5 года после свадьбы из Питера в Полтаву переехала за мужем (рабочий контракт), выла белугой, но выдержала. Сейчас бы не выдержала
Сравнили )))
Чебураха с перцем• 26 июля 2019
Долг. Честь. Деньги. В любом порядке. Любовь, может быть...
Ребенка она сама не кормила, не те времена. За детьми в богатых семьях, да даже в средней руки купеческих ходили мамки (кормилицы) и няньки. Родители и дети встречались на семейных ужинах и завтраках. Детей до общего стола допускали в 5-6 лет, до того они питались в своих комнатах. Когда они были достаточно осознанны и умелы, чтобы сидеть со всеми, им разрешали быть со взрослыми. И положение женщины того времени, без мужа никто. Только вдовы пользовались большей свободой.
Наши тетки, даже махровые декретчицы, способны заработать копейку, если муж умрет или отправится в тюрьму, ттт Другое время и другие возможности.
Мяо мой мяо• 26 июля 2019
Нормальный муж не позволил бы ей оставить ребенка и самой жить в таких условиях. А то конечно, сам в дерьме так попутчица нужна чтоб не так грустно в ссылке сиделось. Это как история с Колчаком: жену и сына во Францию отправил с баблом, а ты дура за ним в тюрьму иди. Было стопятьсот шансов ее с поезда отправить и баблишек подкинуть. Но кто ж будет утешать героя в его мучениях? Для меня это не любовь. А если женщина дура то ей обязательно попользуются. Мой муж мотается по всей Украине - такая работа. Мы с сыном за ним, но он нам всегда создает условия для того чтоб мы приехали и комфортно жили.
Умничка-помощничка
• 26 июля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Вы правы
Другое время
Но она была сама из очень обеспеченной семьи, ее бы не оставили без средств
Родные не хотели ее отпускать
Ее отец мужа ее считал виновным и все были против ее поездки
Если даже свекровь - мать родная за столько лет к сыну не поехала, это показатель как в то время относились к детям
Сейчас все по другому, правильно вы написали
Другое время
Родные не хотели ее отпускать
Умничка-помощничка
• 26 июля 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Это точно
И целесообразность ее прибывания там первые пару лет вообще непонятна, если они даже не жили вместе, жил в она с такими же женами декабристов в удасных условиях и виделись с мужем один раз в неделю
Жить они стали намного позже вместе в тюремной камере им выделили комнату
бибизяна• 26 июля 2019
Раньше мужей почитали, а к детям отношение было простое . Много рожали, много детей умирало : Бог дал дитя, Бог забрал. Вот и всё.
Мечты сбываются• 26 июля 2019
Мне больше непонятны сами декабристы с той точки зрения, что они должны были уговорить своих жен не ехать к ним, запретить. Ведь понимали, что в Сибири не сахар, тем более для женщин их круга.
Мечты сбываются• 26 июля 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Тщеславие. Вот какой я замечательный, жена за мной на край света. И пофиг, как та жена доберется и жить там будет.
Чебураха с перцем• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вы правы
Другое время
Родные не хотели ее отпускать
Другое время
Родные не хотели ее отпускать
И возможность для женщины взбрыкнуть, особенно, если натура вольная и властная, тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Жорж Санд курила и носила брюки, например. У нас такое было невозможно, особенно если не из военной аристократии. Протест, тщеславие, романтика, самопожертвование....
Ласковая_львица• 26 июля 2019
Ответ дляМечты сбываются
уговорить - ну хотя бы как.
мобильных телефонов тогда не было, электронной почты тоже.
их арестовали, судили, отправили по этапу. или думаете, там свидания были положены или переписка?
Очень добрый аноним• 26 июля 2019
Я и уехала, оставила своих животных, которые -мои дети, родителей, друзей, профессию и переехала к мужу во Францию. Чем не Сибирь? Крайние температуры, сейчас 38 градусов, кондеры ставить нельзя, спать сложно, тело липнет, другой менталитет, языковой барьер, начинать приходится все с нуля.
Трусиковед• 26 июля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Времена другие. Тогда за детьми не все и не всегда сильно страдали. Она вон ещё кучу родила в ссылке.
Просто были еще определенные понятия о чести. Поехали друг е жены - поехала и она, да и просто видимо откащавшись от мужа была бы наверное осуждаема обществом, пришлось бы жить затворницей. Нам трудно судить - мы все живем совершенно в другом мире, у нас жена не ’прилепляется’ к мужу до самой смерти, а тогда давая клятву ’в богатстве и бедности, болезни и здравии’ верили в то что говорил и и слово держали. По крайней мере те, кто считал себя человнкм чести и не считал возможным нарушить клятвы.
Мечты сбываются• 26 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
уговорить - ну хотя бы как.
Смотрела когда-то фильм про жен декабристов, снятый на основе дневников этих жен. Понятно, что художественный, вымысла много. Но были сцены, где декабрист, не помню кто, разговаривает с женой до восстания на тему, что может жизнь поменяться, и бросает фразу, типа ´тебе, конечно, решать ´. Т.е. ненавязчиво так намекает.
А поехали они не на следующий день после ареста. Думаю, и письма были и свидания.
Ласковая_львица• 26 июля 2019
Ответ дляМечты сбываются
Трубецкая уехала через день после того, как по этапу был отправлен ее муж. она даже не знала, что едет буквально вслед за ним.
и Николай 1 сам лично отговаривал ее от этого шага. если вы смотрели фильм, вы помните, сколько времени она провела в ожидании разрешения в Иркутске.
одновременно есть свидетельства того факта, что императрица в беседе с Екатериной Ивановной, когда та еще была на аудиенции у императорской четы и просила разрешения поехать за мужем, сказала ей - «Вы хорошо делаете, что хотите последовать за своим мужем; на вашем месте и я не колебалась бы сделать то же».
Карапулька• 26 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
почему кондеры-то нельзя ставить?)))))) внутренние мобильные тоже?)))
Мечты сбываются• 26 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Я имею в виду, отговаривать сразу после ареста. Понятно, что на этапе связи не было.
Естественно последнее слово было за женщинами, но их мужья должны были приложить все усилия, чтобы уберечь своих женщин от тягот Сибири.