Умничка-помощничка• 26 июля 2019

А вы бы уехали в ссылку за мужем?

Читаю про жен декабристов ( про Марию Волконскую) какие же это отчаянные женщины, вот смогли бы вы так?
Бросить все ( и дело даже не в обеспеченной жизни которую они оставили, люди ко всему привыкают)
Как можно оставить новорожденного ребенка, всех родных и уехать в Сибирь за штанами? За мужем который на 20 лет старше, еще и жену пережил)
Или я не права и не нам судить?
Вот по совести правильно она поступила или нет? Как вы считаете?

" 17 летняя Мария вышла замуж за князя Волконского по настоянию родных. Родители хотели для дочери блестящей и безбедной жизни, и это была отличная партия, жених был на 20 лет старше

До ссылки супруги прожили в браке один год, виделись и того меньше князь был в постоянных разъездах, о политич.жизни его она ничего не знала, перед отправкой князя на каторгу в Сибирь Мария родила сына Николая

У нее был выбор остаться с родными, или следовать за мужем, Мария решила разделить судьбу с мужем и оставила сына и родных (которых она больше не увидит) и последовала за мужем
Родные были против ее решения, деньги на дорогу дала ей свекровь ( к слову свекровь сама ни разу не приезжала к сыну, ссылаясь на плохое здоровье)
Мария Волконская 30 лет провела в сибирской ссылке с мужем, родили еще троих детей (выжили двое). Умерла в 58 лет, муж пережил ее на два года"
Усатая полосатая• 26 июля 2019
Сына бы точно не оставила! Если без детей то, может, и поехала бы.
пАлАвинкА• 26 июля 2019
А мне вспомнилось выступление стендапера Белого на эту тему. Смешно. Мужики, якобы, и затеяли всю эту ’заворушку’, чтобы сбежать от любимых жён. А они тут как тут!
Совбез• 26 июля 2019
Детей не оставила бы. Год спустя после свадьбы, вряд ли бы сказала, что поехала бы. Но прожив четверть века с мужем, однозначно скажу. Поехала бы. С детьми. И не за штанами, а за родным человеком.
Брюльтик• 26 июля 2019
С ребёнком поехала бы, а так нет
автор Умничка-помощничка • 26 июля 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Детей нельзя было забирать, или родным оставить или на попечение государства
ЧакрыНеРаскрылись• 26 июля 2019
Значит у нее были на то причины, о которых в книге не написано.Может муж ей сказал, если не поедешь оставлю и тебя и ребенка нищебродом.
Бывшая блондинка• 26 июля 2019
Времена другие. Тогда за детьми не все и не всегда сильно страдали. Она вон ещё кучу родила в ссылке.
автор Умничка-помощничка • 26 июля 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Она была из очень обеспеченной семьи
Совбез• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Да, точно. Дети на этой чаше весов для меня дороже.
автор Умничка-помощничка • 26 июля 2019
Ответ дляБрюльтик
С ребёнком поехала бы, а так нет
С детьми нельзя было, ребенка она оставила свекрови, ребенок через два года умер
Кирикова• 26 июля 2019
Ответ дляСовбез
какие мы все разные все таки, а я наоборот через год после свадьбы бы поехала, а через много лет точно нет.
АяВсёЗнаю• 26 июля 2019
ребёнка бы не оставила. А с ребёнком бы поехала.
АяВсёЗнаю• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Непостоянная постоянность• 26 июля 2019
не поверю ’о политич.жизни его она ничего не знала’, богатая и известная на всю Россию семья не знала за кого отдавала дочь
автор Умничка-помощничка • 26 июля 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
В Сибирь?
Здоровые женщины не доезжали, умирали по пути, настолько тяжелая дорога была, ехать несколько месяцев в страшные морозы до -50, а тут ребенку месяц
Да и не пускали с детьми, забирали на попечение государства или родным
Непостоянная постоянность• 26 июля 2019
Ответ дляКирикова
+++ я через 0,5 года после свадьбы из Питера в Полтаву переехала за мужем (рабочий контракт), выла белугой, но выдержала. Сейчас бы не выдержала
Кирикова• 26 июля 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
это любовь...)))))))
АяВсёЗнаю• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
В Сибирь?
мы не можем знать, что было в голове у женщин тех времён. может быть окажись вы, в тех условиях - то поехали бы тоже...
это сейчас мы все умные и грамотные.
Гуру троллинга• 26 июля 2019
а я і поїхала)))),в Сибір,на ’точку’ за чоловіком-лейтенантом,ще й бідним(),40 років назад.
Кы-ы-ы-ця• 26 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так тогда это НОРМА была)) мамки голубой крови редко уделяли время своим чадам. Да и не голубой тоже)
Пенек Возмездия• 26 июля 2019
поехала бы! хоть на край света, в любую *очку мира.
Ромашкинная• 26 июля 2019
Нет..Я не вижу смысла в подобных самопожертвованиях
автор Умничка-помощничка • 26 июля 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
это сейчас мы все умные и грамотные.
Может быть
А может судьба такая у женщины
Они писала в своих воспоминания по этому поводу’мой сын счастлив, он остается с родными, а Муж несчастн, я должна его поддержать’
jif• 26 июля 2019
С таким маленьким ребенком муж сам бы не пустил. Бросить ребенка не смогла бы.
Губной рояль• 26 июля 2019
Ответ дляКирикова
Прошли чувства?((
АяВсёЗнаю• 26 июля 2019
Ответ дляГуру троллинга
и не говорите... и не умерли же...
у меня отец военнослужащий - и ничего - его переводили на новое место службы и мама с нами ( я и брат) ехали с ним... я начиная с 6 месяцев по СССР колесила. Живы и здоровы.
Эскиз бесконечности• 26 июля 2019
Если бы поддерживала его идеи, за которые он в ссылку загремел, то поехала бы. Но да - при наличии детей выбрала бы их.
Техпаспорт на медузу• 26 июля 2019
Наверное, утром читали пост на Эдми. Я тоже его читала.
Они в преамбуле гордо написали. что изучали биографию Волконской. Но написали ванильку.
Там все грустнее на самом деле.
Пишут о любви и долге. Но мужа Волконская не любила. А в старости он вообще стал с приветом, там сложные отношения были. Родичи обманывали Волконсую с деньгами, много чего еще.
Заинька Подколодная• 26 июля 2019
Ответ дляГуру троллинга
Шас то хоть генеральша?
Lynx_1992• 26 июля 2019
Ну, что для вас штаны для кого-то - любимый мужчина. Я бы наверное, смогла. Считаю что в отношениях муж должен быть важнее ребёнка. Правда, у меня детей нет, не хочется пока, может с появлением и изменю это мнение.