ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Смотря кому. Другу, которому была нужна срочная операция, дала и сказала не возвращать. Но у него работающая жена и двое маленьких детей. Хитропопым знакомым, которые все тратили, жена не работала, ничего продавать не хотели, на лечение ребенка ничего не дала.
ребенок выздоровел?
После шести ни-ни• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Ему делали лапараскопию,делали прокол и откачивали жидкость,когда у него состояние стабилизируется будут делать лапаротомию,разрезать брюшную полость,ставить дренажи и смотреть в каком состоянии все внутри,так сказала кума.
Я об этом знаю. 5ть лет назад у моего мужа умер друг. В срочном порядке попал на операционный стол. Разрезали, а сохранять нечего, зашили и отправили в палату, пальцы не хотят писать для чего, через несколько дней его не стало...
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Проблемы с восприятием текста, с логической цепочкой?
Дело в кол-ве шансов, если вам так угодно. Если голова на место не становится, то дальше сами.
У меня нет проблем, вам просто не нравятся мои вопросы

Вы хотите выглядеть и представить себя благороднее, добрее и человечнее остальных, обвиняя других в мелочности и жестокости.

Но тут же пишете, что с легкостью отказались бы от близких и родных людей, если бы у них вовремя не включилась голова. И совершенно не терзались бы, что там кто-то умирает, и смогли бы дальше спокойно жить и отдыхать судя по всему.

Но точно так же может найтись человек, который будет доказывать вам, что жизнь близкого человека для вас ничего не стоит, т.к. близким людям нужно помогать столько, сколько нужно, потому что дороже их жизни ничего нет, а дети будут сиротами.
Просто не нужно сразу навешивать другим ярлыки, как вы выше сделали. Потому что вы точно такая же по большому счету)
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
Ситуация не однозначная. Нельзя же только белое и черное видеть. Сумма отдыха не настолько велика, чтобы спасти 100% жизнь. Тем более 5000 грн в день на реанимацию - это 2/3 как минимум врачам в карман.
Давайте отвечу так, если автор и ее муж смогут жить спокойно после того, как поедут отдыхать, а их кум, не дай Бог, умрет в это время, пусть едут!
Изначально написала, что мнение только мое. Потом указала, что муж, судя по описанию автора, не сможет жить спокойно, отказав в помощи.
Если у все с совестью все будет ок, то зачем эти обсуждения на 10 страниц? Каждый поступает так, как считает нужным и правильным.
Я не считаю правильным оставить друга в беде, но это я. Я не праведница, не эталон - каждый решает сам и только ему с этим жить.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Девочки по поводу суммы,кума сказала,день реанимации 5000,плюс была операция в самом начале,лапороскопия ,откачивали жидкость,сказали сделали все что могли,когда состояние стабилизируется будут делать лапоротомию будут разрезать брюшную полость чтобы посмотреть состояние всего внутри,и ставить дренажи.У кума родители уже в возрасте,особо денег нет,кума попросила по максимуму,сумму не озвучивала.
Блинчик Мой• 29 июля 2019
Так чего они имущество не продают? Ценности не закладывают? Родители кредит не берут??? Автор, чего вы молчите?
Кошка Маруся• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ну, ваше право, жадность она такая.... в ситуации как у автора как поступили бы?
При чем тут жадность? Там люди жили, как хотели, ни в чем себе не отказывали. А я с 3 месяцев ребенка вышла на работу, потому что нужно было зарабатывать на нормальное жилье (мы жили в аварийной квартире). А когда мы купили квартиру, те знакомые нас обвинили, что мы не дали денег на их ребенка.
В ситуации автора я бы отказала, однозначно.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Там ценностей нет особо(машины нет,родители будут одалживать сколько могут,кредит по возрасту им наверное не дадут,а у кумовей 4 кредита.Квартиру можно продать и купить в спальном районе,но пока видимо она не рассматривает этот вариант
Оченьценная• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
значит вашей суммы не хватит на все.значит куме надо идти и просить помощи у мера.в групах писать просить.не спасет ваша сумма
S4aste02• 29 июля 2019
Автгр,помощь должна быть такой чтоб вы себя не чувствовали виноватыми но и не в ущерб своей семье.а так поступайте по своей совести.и иногда моральная поддержка и направление и мотивация членов семьи кума и самого кума бывает намного важнее чем все деньги мира.помогите куме организовать сбор денег по щнакомым и друзьям-это тоже помощь
вентиляторная• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Она знает Ваш доход? Что просила по максимуму
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Сколько вы по-максимуму реально могли бы дать, например?
Кошка Маруся• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ребенок выздоровел?
Ребенок так и остался с проблемами. Родителям на него собственные деньги было жалко тратить. Это не шутка.
Зупка_цем• 29 июля 2019
А вам не кажется что кума вас всех имеет!!! Нигде не работает,любит себя,ни в чем не отказывает,а вы все на нее работаете! Вашего жеста она не оценит, воспримет как должное!!! И будет дальше жить припеваюче!!! Она не поймет что вы пожертвовали отпуском ради ее семьи,такие люди умеют только брать не давая ничего в замен!
Ростки жимолости• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Наверное эти аргументы не подходят мужу автора, если он смотрит на нее жалобными глазами? Это скорее аргументы автора, которые она может привести своему мужу.
Значит автор сейчас мыслит более трезво . Они помогли и поддержали в первый раз ,не выбивали деньги весь этот год,когда та семья позволяла себе жить не по средствам .
У автора так же есть проблемы со здоровьем и ей и семье нужен отдых. Ну и едут они не на супер элитный курорт ,миллионов не будет,если отказаться от поездки .
У нас в семье было много проблем, пара умер от онко , из 3 внуков 2 с инвалидностью ,при чем мой ребенок имеет кучу сопутствующих болячек и вылезают все новые. На все химии , реанимации, реабилитации , слуховые аппараты и т.д помогали близкие родственники . Я не искала в лице друзей дойных коров (а это выглядит именно так ,учитывая отношении к1му долгу).
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ длявентиляторная
Она знает что мы откладываем мне на сустав.
Фиктивная• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
при чем тут жадность? если Вы такая святая и бескорыстная сходите вон в раздел благотворительность и пожертвуйте тысяч пять баксов больным детям, там тоже иногда время на часы идет.Обычно кто больше всех пафосно ’кричит’ - меньше всех дает.
Оченьценная• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
прекращать сразу с такми общение.и автору это советую.давно надо было
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляПосле шести ни-ни
В смысле под вопросом операция? Вы шутите? Ее делают моментально если человек по скорой поступает. Чего ему ждать в реанимации?! ....

Тролить хватит. Таких глупых людей не бывает
в самом начале,лапороскопия ,откачивали жидкость,сказали сделали все что могли,когда состояние стабилизируется будут делать лапоротомию будут разрезать брюшную полость чтобы посмотреть состояние всего внутри,и ставить дренажи.
Оченьценная• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
так пусть рассмотрит!муж же в реанимации!срочно!в банк под квариру на здоровье
Зупка_цем• 29 июля 2019
Пусть продает машину, драгоценности в ломбард, телефон... Так ей жалко с этим расставаться наверно,а вы должны отказывать себе в поездке!!!
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
еще и обида....ну, вы тоже родили не думаю, что живете в аварийной квартире....так что с ребенком то в итоге?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
это долго и сложно с малолетним ребенком
Lika_N• 29 июля 2019
Давайте посчитаем, есть деньги 1-собираются на сустав и 2-отдых.
Если отдадите с 1--то когда Вам нужны буд деньги уже Завтра--денег не будет, и еще нужно собирать, а это изменения которые буд проходить в вашем организме и которые потом буд иметь последствия.
У меня у мамы стоял вопрос замены сустава, она не согласилась, и я видела как проходили изменения даже в ходьбе, искривление позвоночника, что бы перенести вес тела, и последствие.
2-тоже, вы оздаравливаете Своих детей, себя, и отдав--не факт что их хватит куме с ее тратами(она ведь мож деньги и не пустить все на оплату больницы)и опять скажет--дай.
И не вздумайте выступить поручителем при заеме,даже не обсуждайте--Нет и все.
И вопрос--почему Вы и Ваш муж должны переживать о чужой семье--если они Сами о себе не переживают, и попахивает нахлебничеством, так как знают что ваш муж Всегда на себя их проблемы взвалит,
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляoljia
По максимуму,не с отложенных и не с отпуска на данный момент 2000,я понимаю это капля в море в этой ситуации.
Зупка_цем• 29 июля 2019
А мужу дороже чужая семья? Он готов пожертвовать отпуском и с уставом для вас?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
ну, не повезло с родителями
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
гривен?

А вместе с отпускными и с отложенными на сустав? Извините за такие вопросы, но в данной ситуации это имеет большое значение.
Оченьценная• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
так надо говорить в банке откладываем без права снять год.есть там такоой.чтобы и не просили никто никогда.а она не говрила ничего за прошлвый долг.и вы спросили кто даст вам на сустав если что?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляФиктивная
там нет детей моих друзей и я предпочитаю помогать бездомным животным....жадность при том, что одно дело чужой человек и совсем иное знакомый друг, и да, я ничего не кричу, но в ситуации автора отдала бы деньги