ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
волосатое стекло• 29 июля 2019
Ответ дляБутербродница
Знаете, моя мама тоже так помогала. Одалживала денег на операции, брала в долг у других людей, чтоб кого-то спасти. Люди же плакали, умоляли и божились вернуть. А потом исчезали вместе с обещаниями. Вы себе не представляете как мы жили, сколько лет это все выплачивали и чего это стоило родителям. Мы же на всем экономили, на всем. Выживали на макаронах. О том, чтобы купить что-то понравившееся или о поездке на отдых и речи не было. Знаете как это, когда ты ребенок, тебе всего хочется, а ответ один: ’нам нужно выплачивать долги’. Потом ты подросток, но о модной одежде можно и не мечтать по тем же причинам. Ходишь в устаревших вещах из уцененки и все над тобой смеются. Такие вещи очень бьют по психике, знаете ли. А родители еще и здоровье угробили т.к. брались за все, что могли чтобы как-то выжить. Да, не умерли. Но какой ценой? Мама честно признавалась что от шага в петлю ее спасали только мысли о нас, детях, которые больше никому не нужны. Так что давайте не будем рассказывать о жадности, врагах и о том, кто кого должен спасать, принеся в жертву не только себя, но и свою семью.
Как я понимаю. Мои тоже всех родственников спасали. Мы с бабушкой и дедушкой жили. У них трое детей. Мой папа младший и две дочери. Так вот наша семья пахала на них. Пока они обустраивались, мы еле концы с концами сводили. Когда бабушка и дедушка заболели все лечение и уход на нас. Там только охали иногда да на похоронах демонстративно сознание теряли. Сейчас родители с угробленным здоровьем . (((( Брату ещё с бм одолжили 1000$. Он отдал с трудом 5000 грн и все. И забыл. За это время успел две машины поменять. Я в долгах сейчас, но уже простила. Справлюсь. Только ваш комментарий как то вернул туда в прошлое. Читаю как о нашей жизни. Я за помогать. Жизнь дороже денег. Но, категорически не ценой своего здоровья и благополучия.
Кы-ы-ы-ця• 29 июля 2019
Вы знаете, я редко отписываюсь, но ваша ситуация зацепила. Знаете, у моего отца были родственники при деньгах, которым он постоянно помогал в плане привезти-отвезти, чем-то помочь. По итогу, они его за простафилю держали. А ему было важно, чтобы о нем плохого не подумали. Ну и родственники же, им тяжело бизнес строить. Я считаю вы уже помогли достаточно. У них есть более близкие родственники, чтобы помочь финансово.Как и писали выше, можете помочь организовать сбор, привезти что-то в больницу, посидеть с детьми. Финансово больше не вкладываться.
Викасикрет• 29 июля 2019
Ответ дляПосле шести ни-ни
В смысле под вопросом операция? Вы шутите? Ее делают моментально если человек по скорой поступает. Чего ему ждать в реанимации?! ....
Тролить хватит. Таких глупых людей не бывает
при таком диагнозе не сразу делают операцию, ждут пока процесс некроза остановится и потом оперируют, удаляя омертвевшие участки
Чукча Мукча• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Зачем вы оправдываетесь?
к.Буланова• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы несете ересь,единственные кто у них остались в друзьях это мы,из за кумы,там и друзей нет.Мой муж отличный крестный,он всегда на подхвате,возит привозит малого куда надо,в том году покупал ему путевку в лагерь за свои деньги,за отличное окончание школы.А вы куриные шейки...
Это как, простите? Вы собираете на операцию, экономите на отпуске, а муж покупает крестнику путевку. Какие странные приоритеты у него. Ваш отказ от отдыха, кума не спасет, лечение гораздо дороже. Вашему мужу нужно к психологу для расстановки приоритетов. Это как минимум странно, когда свои дети и жена не на первом месте.
Мама Бубончика• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
скажите куме ’дорогая, мы дарим вам те 20000, которые давали в долг в прошлом году, и я решила полюбить себя, поэтому я еду в отпуск семьей, а ты продавай телефон, телевизор, крутись - ты сможешь.’
PANTERA_KET• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Любите себя и хлопайте ресницами...нет свободных денег...у вас своя семья... Дайти 2-3 тыс грн и все, помогите сбор организовать. Не чихайте на свои интересы сколько б вы не зарабатывали. Это не родители. Там не обсуждается.
Ответ дляРеанимация
Кошмар конечно ситуация..Люди(кум и кума) может и хорошие,но абсолютно инфантильные люди..
Автор вы не можете их все время спасать.Это тот случай , что они МОЖЕТ БЫТЬ вырулят и вступят туда же..
И пусть ваш муж не берёт на себя спасение кума на свои плечи-этим всем должна заниматься жена!
А то выходит человек считай умирает(не дай Бог!)а она не понимает еще всей серьёзности ситуации!
А она и не поймёт, потому что уроки ее жизни взяли на себя недалекие близкие родичи.
размахер• 29 июля 2019
почему так и не сказать куме
мы вам дали 20 000 грн, вы нам их не отдали
сейчас у нас нет возможности дать просто так вам еще, у меня дети, которые хотят кушать каждый день, попроси у других своих друзей
и точка
мужу сказать так же-его считают в той семье лохом, раз не вернули в первый раз
так что это такое, я бы не дала 1000%
и точка
так что это такое, я бы не дала 1000%
PANTERA_KET• 29 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
+10000000!!!!
Тріль!• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Расскажите, пожалуйста и спросите мужа - как поведет аутоимунное забооевание его жены без отдыха и в состоянии стресса? Кумовья вас на деньги развели и еще телефоны, отдыхи. У вас своя семья - муж хочет быть хорошим мужем и папой или хорошим кумом? Честно - тут уже выбирать только.
автор, читая Ваши ответы, а Вы с мужем не хотите их всех вместе и детей и взрослых усыновить ? Чтоб и по закону, уже Вы обязаны им были как ’новоиспечённые родители’, а то сейчас исключительно по доброте душевной их по лагерем возите , обслуживаете и подержите.
Усыновите семью кума, Вам же легче будет самой. Как бы узаконить свой мазохизм и никто ведь не придирается, будете пускать слезу и разводить руками , экономить на нужды своего многочичленного разновозрастного семейства...
Цветик-семицветик• 29 июля 2019
Ой, девочки, легко оценивать эту ситуацию, пока сам в ней не окажешься. У меня подруга близкая, хорошая, влезла в долги. 17 тысяч долга (долларов, не гривен), и продолжает вести жизнь, но которую у нее нет денег. Я не могу себе это объяснить. Но там мужик на 5 лет младше публичная личность, она вся такая королева в Инстаграмме.
Я понимаю что она в штопоре и понимаю, что я одалживая деньги помогаю ей только глубже зарываться. Но и отказать тяжело.
Со стороны глядя на все это конечно понимаю что денег давать не нужно
Маманя• 29 июля 2019
Автор, никакого СОСа у Вас нет! В данной ситуации - ничего и никому Вы не должны! Едьте и отдыхайте!
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Не давать денег конечно.
alisska_leto• 29 июля 2019
Боже,какая ужасная ситуация.
Автор, ну первым делом поговорить с мужем. Поехать с ним в больницу и узнать, че почем там.
1600 евро на отдых- ну я кажем так бы в такой ситуации мужа оставила дома,а с детьми в трешку в Турции, 6000 евро бы отдала куме под расписку. Ее брать за жабры,свесив голову вниз и в вправлять мозг, помогая собрать деньги (обменять квартиру. заложить имущество). Кума конечно надо спасать и если жена дура,то вы можете помочь не только деньгами. У нас медицина бесплатная, его ж не выгонят из реанимации. Поднимать кипиш, идти к главврачу
Слава Українi• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Нет, нет, ещё раз нет! Ужмитесь, займите. Дайте что-то , 2 или 3. Но не отменять ни отпуска,ни лечения!
Думайте о себе!
Иждивенцев с шеи!
Думайте о себе!
Иждивенцев с шеи!
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляalisska_leto
Боже,какая ужасная ситуация.
Толку от расписки?
Вечный двигатель• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
решите этот вопрос с мужем, вообще вы никому ничего не должны, но тут такая штука - если не дай бог кум не поправится, а вы будете в этот момент в Турции, не отобразится ли это горе на ваших отношениях с вашим мужем.
Я бы переживала в данной ситуации только об этом. А так конечно вы не обязаны лечить чужую семью, даже если это семья кума.
СкрипяСердцем• 29 июля 2019
даже не знаю (( честно говоря, аналогично было у меня.. когда сестра плакалась, что у них нет денег - бабушка ( жила с нами) - отправляла ей переводы со своей пенсии и еще меня укоряла - что надо помочь ( я покупала шмотки детские и отправляла) . При этом мы откладывали и не разбазаривали на кафешки, еда простая без излишеств. А потом звонит через пару дней - как дела, ой мне некогда - мы в кино собираемся. Т.е. для них ’нет денег’ - это когда нет на кафе и киношки. а мы вообразили - что они голодные сидят и от себя отрывали. И всегда думала - случись что - у нас есть отложенные, от себя отрываешь - и придется отдать, а они свои прогуливают до копейки - вот где справедливость
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Автор, если Вы пьете сульф., то там побочек больше чем пользы. Вам не предлагали Салофальк? Он правда в несколько раз дороже, но менее токсичный.
Я его только пить перестала,мне от него тошнит и голова кружится,состояние не очень после него,почитаю про салофальк,спасибо
Аноним НаВсеГда• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
что решили делать с ситуацией с кумовьями?
Ухахайкина• 29 июля 2019
Мое мнение - ничем не помогать. Ребёнку помогла бы. Но взрослому мужику, который умышленно пьёт и не соблюдает диету при своей болезни и дарит в кредит своей жене на последние деньги телефоны.... они взрослые, это их жизнь. А вы живите своей! Помогите 1-2т , как позволяют финансы без ущерба.
Накрыло-не отпускает• 29 июля 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Я помогла подружке(лечение от наркомании ее мужа, сидел на фене, помогло ), на то время 30 тыс грн (три года газад)месяц, вооот у подружки даже заложено было золото еще на 25 тыс, его я выкупила, вот золото теперь у меня, деньги , я вижу пока не отдает, но и пусть так и будет, сможет вернет, в их мебельном сейчас хорошо с продажами, но дочка поступила в универ, оч жаль, что не добрала на бюджет только 176 , а надо 180 баллов. Но подружка больше не просит фин.помощи.
Сестре помогла(лечили НХЛ, ей только 38 лет, вроде.бы нормально, лично моих денег ушло 72 тыс, но сестра не отдаст, это так моя благотворительность), о том, что мы хотим расширить жил.пдощадь никому знают, но и попрлсить могут. Опять скопила я денег, в надежде, что в след году докоплю на первоначальный взнос, было.бы здоровье.
Накрыло-не отпускает• 29 июля 2019
когда не отдают помогаю по-минимуму, благотворительность не больше.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Всем доброе утро,спасибо за ответы.Сегодня муж опять поедет в больницу узнает что и как.Сегодня звонила знакомой она врач,сказала что такая сумма за реанимацию вполне может быть,в критических ситуациях может выходить и больше за день.По поводу поездки думаю,не знаю действительно как смогу отдыхать,но думаю уже может действительно эти деньги отложить,буду думать.