ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Чукча Мукча• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Честно сказать, почитав ответв, я задумалась, что я не так как-то живу, наверное. Но как можно ставить на одни весы жизнь человека и отдых? Девочки, вы чего?
Всем на всех наплевать...
То есть, вы отдавали уже деньги сэкономленные за год на отдых куму?
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляКлептоманка
Автор, сумма на Ваше лечение неприкосновенна. От отдыха отказывайтесь, перекладывайте эту сумму в конверт на Ваше лечение, и куме сообщайте, что Вы посоветовались в семье и решили им помочь суммой 20 тыс.грн., которые они должны Вам - могут не отдавать.
Так это понятно что уже и не отдадут и никто требовать не будет.
Просто Филя• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Что за бред? С какой радости вообще?
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляalisska_leto
ну от нормальной, заверенной.
Просто как по мне лучше конечно вытащить человека, а потом уже ним судиться. Дать 7000 уе опять же под квартиру.
Так отношения и так и так будут испорчены? И какие 7 тыс уе?
Боюсь признаться• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Не будете Вы сволочью. Вы хотите всю жизнь на себе и своей семье экономить, чтобы им хорошо жилось????
Просто Филя• 29 июля 2019
Ответ дляМатеринка
Я б дала на один день лікування - 5000. Щоб совість потім не мучила.
А должна мучить, если не даст 5000?
А может, пусть кума сама на работу устроится? Не? Не вариант? Другие должны работать на их семью, чтоб их совесть не мучила?
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки,по поводу диагноза кума,Год назад он попал в больницу с панкреатитом,Выпивал по выходным,любил вкусно покушать,До этого был диагноз вроде как подагра,опухали и болели ноги.Пролежал он в больнице,вроде как первое время соблюдал диету,Муж часто у него интересовался как его здоровье,пару месяцев назад стал попивать пиво,А за день до реанимации,у них в офисе было у кого то др,и он выпил.В больницу его доставили с диагнозом панкреатоз
Я писала уже много раз,в разных постах про диагноз
сорри, не все читала.
Но реально кум понимает, что это последняя может быть больничка, если не изменит образ жизни? НЕ его жена, не вы, а именно он. Ему все равно, жене его тоже.
Реально, сколько вы можете одолжить? Мой бы одолжил, но не конкретно деньги в руки, а подошел бы к врачу и по списку самые важные лекарства. В руки - однозначно НЕТ. Может и меньшая сумма нужна, мало ли что она говорит, жрать то хочет и в роскоши жить. Вместо того, чтобы найти работу ходить и ныть...
У меня есть необходимость операции, но 50 тыс нет (диастаз, в моем городе отказались, только в столице и с сеткой). У брата деньги есть, но он предложил не деньги, а работу дополнительную. Удочку дал. Я ему благодарна. Да, не год и не два, работа ’внештатная’, но на основной не накопить, так как 4 тыс , еще и туда много трачу.
Кума согласна работать? Пойдет по срочным предложениям? Сможет хоть чем-то пожертвовать?
а вообще страшно это, что про него думаете вы и ваш муж ,а не его жена и не он сам.
Клептоманка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вам понятно, а куме сообщите, что Вы помогаете ей этой суммой, чтобы не думала, что Вы вообще открестились от ее проблемы.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Если надумаете расписку только у юриста, со всеми печатями и т.д.И долг 20 т не забудьте припомнить.
Ага, и будут ее потом поносить, что ему реабилитация постоянно нужна/ушел из жизни, а она и так еле тянет/и ТД. А автор с мужем ещё и деньги получить назад хотят, сволочи.
ЛижТолько• 29 июля 2019
расписка - до сраки. Не будут ни судиться, ни отдавать. КУму нужна будет реабилитация, а ей - хорошая жизнь. А тут и ребенок подрастает - траты больше.
Интернет Бродилкин• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки попытаюсь объяснить,меня очень коробит эта ситуация.
Я честно скажу у меня бы не возникало никаких вопросов по этому поводу дать денег или нет если бы первая сумма отдалась нам как и обещали.Да муж несколько раз говорил куму,он обещал что отдадут,сами жили в свое удовольствие и долг их не парил на сколько я понимаю(У самих за этот год были большие расходы,тем более с моей болезнью они знают что уходит не мало денег на мрт,обследования и лекарство,появилось несколько сопутствующих заболеваний,я понимаю что дальше будет хуже.мы работаем как можем,и честно на многом экономили,я только слышала как надо себя любить от кумы.Понимаю что и поехать уже не в радость,я четко осознаю,что отдать им деньги это подарить и забыть.И да к сожалению они не очень легко собираются при наличии двух детей и моего заболевания.
Ну так не отдавайте,и рассмотрите поездку как оздоровление детей,почему они должны страдать от ваших комплексов
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Всем на всех наплевать...
А вы все свои деньги отдаёте на лечение других людей, да?!
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Вот поэтому перечисляю только на собачьи приюты. Люди сами в состоянии заработать и решить свои вопросы. Если не в состоянии, это природный отбор идиотов. Тоже надо.
Думаете, собачки сами деньгами распоряжаются?!
ЛижТолько• 29 июля 2019
я когда -то отдала денежку, которую подарили на днюшку родители... пи...ц... до сих пор отдают. Не могла не дать, у ребенка подруги была опухоль на горле (реально видела, не врала она), хотя знала, что ей уже никто не занимает, а бывший муж под расписку. Отдавала частями долго и нудно, но выводов так и не сделала. До сих пор отдает небольшую часть. Для меня обиднее, что подарка так и не купила себе. Может и дура
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Алкоголик?
писали же, что нет. Кстати, алкоголиков не так и много с таким диагнозом
дарагая мама• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки кредит им больше не дадут,тел был четвертым кредитом который еле дали им.На счет работы куме,я предлагала ей и не один раз,скидывала разные вакансии,но там охоты работать ноль,и ребенок уже не маленький 11 лет,вроде как и сидеть с ним уже не надо.
Так идите работать за куму, а че?
А лучше усыновить их, всех
Зам. зав. Анонима• 29 июля 2019
Автор, я считаю, что для их семьи- это какой-то урок. То есть, чтобы они научились ценить деньги и жить по средствам. Я вижу, что Вы уже решили, что отдадите деньги им.
На Вашем месте, в первую очередь, я бы поговорила с мужем, потом- с женой и сказала бы пусть продают квартиру, телефон, ноутбук, золото- в ломбард. Так чтобы совесть не мучила- дала бы 5 тыс на 1 день лечения и сказала бы той жене, что 20 тыс могут не возвращать, это им помощь. Также могла бы забирать их ребенка себе домой, пока кума решает эти проблемы. И сбор вк, фейсбуке открыть. Если Вам предстоит лечение- Вы должны быть готовы к тому, что сумма понадобится больше, чем Вы рассчитывали. Вам тоже нужны деньги.
Могу Вам точно сказать, что если Вы одолжите денег- Вы можете с ними распрощаться и далеко не факт, что когда Вам нужны будут эти деньги, Ваши кумовья Вам помогут. Обычно такие люди не ценят то, что для них делают. А Вы думайте сами.
ЛижТолько• 29 июля 2019
хотите помочь - выделите сумму, которая не испортит отдых и конкретно на лекарства. Без разговора с врачом - никак. Куме не давать вообще.
Хотя классно же, поноет - проблемы решат за нее. Инфантилизм. Еще и ребенком будет прикрываться.
Кстати, а что она умеет?
Зам. зав. Анонима• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Так у Вас еще и кум безответственный...
Ресничный червь• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Автор, Вам нужно перенастроится, честно...
Одно дело, если бы Ваши кумовья были бедными людьми, которые крутятся, собирают, работают-подрабатывают, пашут и... попали вот в такую ситуацию. Тут даже отдыхом можно пожертвовать, чтобы помочь.
Но Ваши кумовья - это бессовестные люди! Так красиво на голову сесть и упасть на мороз.. Не сомневаюсь, что раз они живут в кредит - денег у них нет никогда, но разве это оправдание чтобы не отдавать долг друзьям? Я не знаю как они праздновали д\р ребенку, но я очень люблю красивые праздники, особенно детские и знаю, что хорошо организованное д\р потянет эти же 20 тысяч.
У них совесть есть?
Вы не банк, не коллекторы, % нет, наяривать не будете. молчите.., можно и забить? Так друзья не делают...
Подумайте сами, случись у Вас такая ситуация (ттттт), они бы принесли Вам долг + денег в придачу? Да щаз.. Они бы так и сказали ’не могем, все в кредитах, всем должны..’
Взрослые люди, которые не думают о своем будущем..
Более того, автор, как только Вы перестанете молчать и начнете просить их вернуть Вам ваши деньги - дружба закончится! С их же подачи.
У них совесть есть?
Ответ дляТрамвайGirl
Вы даже сейчас здесь оправдываетесь, доказываете, что Вами , Вашей семьёй заработанные деньги нужнее Вам и Вашей семье...Остановитесь, оглянитесь Вы явно, что-то делаете не так ..
Подумайте, что никто не обязан оправдываться для чего он заработал деньги не перед кем, кроме как перед самим собой. Хотите, постараться на туфли за 5тыс уе., это Ваши деньги , вашей семьи...
Что за угрызения совести Вы испытываете ? Откуда они у Вас ?
мистерЛяпсус• 29 июля 2019
Автор вы можете поучаствовать помочь собрать денег, но давать деньги просто так безвозмездно учитывая что прежний долг не вернули, не стоит. и с мужем сядьте и поговорите прямо. ваша семья для него должна быть в приоритете. едьте отдыхайте и занимайтесь своим здоровьем.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
Автор, имхо, помогите людям. Это страшный диагноз. Тут вопрос жизни и смерти. Вытянете кума с того света и потом можете прекращать общение, чтоб постоянно не решать их проблемы за свой счет. Но сейчас ситуация реально серьёзная. Я бы помогла максимально. Человек умрет, и ваш муж будет корить себя и вас всю жизнь. В целом я на вашей стороне, я б не давала денег такой семейке, если б не такой диагноз с такими страшными рисками.
Как они его вытянут? Оплатив 3-4 дня лечения?
Телочка• 29 июля 2019
Автор, я бы сказала, что-то типа « мы бы помогли, но те 20000, которые мы вам дали в долг-все , что было у нас»
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
а жена хочет мужа вытянуть?
Xвостокрутелка• 29 июля 2019
Боюсь, что и помочь кумовьям, и сохранить добрые отношения, и не лишиться денег/отдыха не получится. Чем-то из вышеперечисленного придётся пожертвовать.
Я бы продумала и выстроила такой диалог:
- Кума, дорогая! Понимаю вашу теперешнюю ситуацию и не могу остаться в стороне, мы должны помогать ближним.
- Конечно! А скоко? Нам надо много!
- Я понимаю. Ну так вот, помнишь, мы давали вам в долг 20000 гривень?
- Ээээ...
- Не сомневаюсь, что как любые порядочные люди, вы собирали деньги, чтобы вернуть долг.
- Ээээ, ну...
- Мы на них рассчитывали, хотели всей семьёй поехать на отдых, взять лакшери олл инклюзив....
- Дык, а помочь ближнему?
- Безусловно! Ладно кума, вам сейчас нужнее. Те деньги, которые вы собрали на погашение долга...
- Дым мы особо и не...
- ...можете использовать на лечение! А вернёте позже, где-то через полгода, ок?
- Да откуда...
- Ладно, не благодари. Хотя...полетим в отпуск дикарями, в вонючую копеечную конуру..
Но чем не пожертвуешь ради дружбы!
- Конечно! А скоко? Нам надо много!
- Ээээ...
- Ээээ, ну...
- Дык, а помочь ближнему?
- Дым мы особо и не...
- Да откуда...
Но чем не пожертвуешь ради дружбы!
Педиатор_я• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Не давать
мадамГрицацуева• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Автор, ну вот жаль вас, но зачем, ну вот зачем вы рассказываете, что собираете деньги??? Молчали бы в тряпочку, потом съездили отдохнуть, сделали бы операцию и сообщили об этом постфактум. Теперь конечно с вас никто не слезет, деньги же есть, надо высосать всё! Я вот злая, денег бы в ущерб себе не дала и совесть бы меня не мучила, во-первых, людей не особо волновал долг, они покупали дорогие гаджеты, а о вас и не вспоминали, во-вторых, зная о состоянии здоровья, они не придерживались диеты, выпивали. Думали он железный человек и в случае чего весь мир поможет? Кто везёт, на том и едут.
дарагая мама• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
а жена хочет мужа вытянуть?
Жена еле 4й кредит на тел за 12000грн взяла...