ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
я Кукарача• 29 июля 2019
Ответ дляНакладная
мой вывод - деньги вы дадите (совесть замучит как же не дать если наскребли на отдых),
если кум прикажет долго жить - кумушка с вас не слезет - как же ведь вы отвечаете за ребенка, будет всю жизнь плакаться - дайте, помогите и все равно плохие, могли бы и больше подкинуть
Тада: без лоха (автор & муж), жизнь плоха...
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
То, что кум и кума не вернут ничего, понятно даже оптимистам. И дело не в них. Троцкий достаточно точно описывает, откуда растут ноги у проблем с деньгами и здоровьем. У автора в семье проблемы с деньгами и здоровьем. И с приоритетами.
Это её задача - ей её решать. А мы все только помогаем рассмотреть то, что дано, пути решения и ожидаемые результаты.
Не надоело проповедовать бред?
Если автор все свои деньги отдаст, то сразу избавиться от всех болезней и проблем?
А если автору темы самой в ближайшее время понадобятся деньги на лечение, вы с удовольствием подарите автору 1000$ ?
Ну так станьте же благородной прямо сейчас и переведите на карточку автора 1000 $.
Не языком проповедуйте бла бла бла. а делом докажите.
в ином случае, все ваши слова- это пустой треп, не имеющий под собой никакой основы.
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
Так попросите номер карточки кума и помогите людям. Своими деньгами, а не чужими
Такие люди способны только чужими деньгами распоряжаться. А может и из категории тех, кто привык решать свои проблемы за чужой счет.
пАлАвинкА• 29 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
лох не мамонт не вымрет
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляИсправлялочка
Ну кум уже за автора деньги в отпуске побывал.
а это никому не интересно. главное что бы автор темы все отдала, на остальное пофиг.
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
на лохах обычно и ездят.
Вбигудях• 29 июля 2019
Автор, тут вам много понаписали.Зная советчицу, точно могу сказать, что советовали забить на кума.
Да, они вели себя как придурки и сволочи. Но, блин, лично я бы не смогла бы поехать отдыхать, зная, что там человек умирает. Не взяла бы такой грех на душу. Ладно бы они просили на что-то другое, пусть даже важное для них - смогла бы отказать. Но не в этом случае.... Материлась бы, после этого бы прервала все общение, скорее всего. Но деньги бы дала. А вы смотрите сами.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Ну как сказать... Я знаю, что такое долгожданный отпуск, и знаю, что такое проблемы с суставом, когда сойти с эскалатора без посторонней помощи - это почти подвиг. Поэтому выбирала бы на месте автора не отдых. Но решать ей и расхлёбывать ей.
И какой суммой Вы карму почистили, поведайте нам несмышленым
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляВбигудях
Ну так не берите грех на душу, помогите автору темы- подарите ей 1000$.
Вы же эту тему прочитали? Значит в курсе проблемы, И с такой святой совестью неужели пройдете мимо и не подарите 1000$ во спасение жизни. Вам не стыдно будет такой грех на душу брать? Узнав о проблеме и не помочь? Библию читали? Христианка? В церковь ходите?
что библия говорит? блаженны не те кто своим помогает. а кто чужим протягивает руку помощи.
ибо какая награда тем кто может помочь своим родным? никакой, атк поступают и лицемеры-фарисеи. Но вы же не хотите быть лицемеркой наподобие фарисеев, которые тоже на словах любили хвалиться как бы они поступили, но дела их не соответствовали словам. Вот решите для себя , кто вы- лицемерка или добродетельница, которая делами доказыват свои слова.
Не берите грех на душу, вам же придется ответ держать. подарите 1000$ на спасение жизни.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
не будет. И причем здесь жалко-не жалко. Есть расписка, есть сроки. Всё.
Вы по расписке деньги забирали? Сколько времени и денег на адвокатов суды вытянули?
пАлАвинкА• 29 июля 2019
Ответ дляВбигудях
у вас тоже есть заболевания серьёзные? сколько раз уже деньги отдавали в ущерб себе?
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
А дальше возврат долга имуществом, если иначе никак.
Счета же блокируют должникам. За границу не выпускают.
За границу не пускают с долгами по алиментам. Да уж, на Советчице весело подчас читать
Эскиз бесконечности• 29 июля 2019
Автор,если надумаете давать-возьмите хотя бы расписку,за предыдущий долг и за ту сумму,которую давать собираетесь.
Про подтерется распиской не слушайте сказки,если кум выживет и отдавать не будет спешить,то получите решение суда и ограничиваете выезд за границу и арест на все имущество.
А еще лучше оформляете на куму,потому что кум в тяжелом состоянии,еще недействительной признать могут.
Эскиз бесконечности• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не только по алиментам,не рассказывайте россказни
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Это вы не рассказывайте сказки. Расписка абсолютно не играет никакой роли. А при грамотном адвокате. то вообще можно дело обставить так, что еще автор темы и виновной окажется.
Пока будет длится суд, пройдет несколько лет, да и суды нужно оплачивать. Бесплатно дело никто не будет вести. Арест на имущество при расписке не накладывается, не пишите бред.
Пока кума выплатит долг- 100 лет пройдет.
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
это фантазеры, которые летают в облаках.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Добейтесь этого запрета, расскажите, сколько добивались
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
??? С хули это? Это муж должен объяснить жене, почему за столько лет ’друг’ не вернул деньги и почему его дети и больная жена должны остаться без отдыха.
Должен, но вряд ли будет. Неплохо бы до него донести, может дойдёт.
Вбигудях• 29 июля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Много раз давали. Да, есть заболевания. Еще вопросы будут?
И вы читать умеете? Автор писала о том, что придется пожертвовать отдыхом, а не в ущерб своеиу лечению.
Вбигудях• 29 июля 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Дарила тем, кому больше не у кого было попросить. А автор сама разберется.
Эскиз бесконечности• 29 июля 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ну,кагбе арест на все имущество накладывает Двс при предъявлении исполнительного листа и после окончания срока на добровольное исполнение должником обязательств,это закон предусматривает ,,Про виконавче провадження´´ называется,извольте ознакомится.
А при подаче иска в суд подается ходатайство об обеспечении иска и суд тоже накладывает арест на все имущество.
Если Вы не компетентны в юридических вопросах читайте законы, как минимум ГПК и про исполнительное производство и не давайте вредные советы.

В моей практике (юридической)была не одна расписка,по которой истец получил деньги.
Да,это не быстро,но это лучше,чем ничего.
Так хотя бы расписки будут и шансы вернуть деньги.
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Если муж автора уже хочет дать денег людям, которые его фактически кинули, я не верю что он пойдёт в суд с распиской. К тому же это не дело одного дня. В суде плати, адвокату плати и это все годами может тянуться.
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляВбигудях
Нет, подарите именно автору темы. Только так вы не возьмете грех на душу.
В ином случает, прежде чем распоряжаться чужими деньгами и взывать к совести, сначала загляните к себе в душу- кто вы на самом деле.
Вот вы на просто примере и доказали всем окружающим, что вы на самом деле представляете и какая цена вашим словам.
Так всегда себя ведут лицемеры.
Вам даже не стыдно брать грех на душу, зайдя в тему и прочитав, что погибает человек, пройти мимо, не оказав материальной помощи.
Вот вся суть таких лицемеров. На самом деле им плевать на спасение чужих им людей. Они только на словах пытаются строить из себя благородных.
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности

юрист с юридической практикой реальной, прекрасно понимает, что такое расписка.
для начала все таки получите юридическое образование.
Нетутешня• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Именно так.
Автор, сколько примерно может стоить операция? Вам писали ’ тысяч в 200 бы уложиться’. Боюсь спросить, 200 тыс. чего?..
Интерес у меня не праздный, у папы есть проблема с тазобедренным((
Вбигудях• 29 июля 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Так всегда себя ведут лицемеры.
Удалено администрацией...
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности

автор темы путем шантажа, давления, желания завладеть имуществом бедных несчастных кумовей, вынудила написать расписку.
бедные несчастные кумовья, находясь в тяжелом моральном и физическом состоянии, вынуждены были, под давлением со стороны автора темы, согласиться на ее условия, не отдавая отчета в своих действиях.
пАлАвинкА• 29 июля 2019
Ответ дляВбигудях
в ущерб себе
и да, это ущерб автору
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Ответ дляВбигудях
Удалено администрацией...
Но вы же считаете что имеете право взывать ко грехам и прочей лабуде, вот начните сначала с себя.
а не носите лицемерную маску святости.
ОливьЕЖечка• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Никогда не считаю - боюсь