ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
Опять же, причем дружба? Ради дружбы деньги даются или чтобы жизнь человека спасти?
Если человек мой друг, то я для него многое сделаю. И денег дам и бегать буду, чтобы помочь. Но в этой ситуации ...Здесь большой вопрос кто кому друг. То что муж автора друг куму верю, а вот что кум друг, нет не верю. А после того как кум гулял, жене и сыну покупал подарки, а на просьбу своего друга отдать долг (у друга же больная жена, которой нужны обследования и ТД) забивал, мне бы лично он другом не был. Видимо считал, что жена ДРУГА потерпит, а телефон за 12 тыс его жене нужнее.
звездная галактика• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
в каком месте я распоряжаюсь чужими деньгами? Когда говорю, как поступила бы сама?
пардон.
просто мне слегка не понятна и дика ситуация
Остановщица• 29 июля 2019
Ответ для звездная галактика
пардон.
Я сама сейчас в ситуации не возвращенного долга. Но я давала такую сумму, которая не критична.
Ситуация абсолютно простая. Стрекоза и муравей. Пока стрекоза прыгала, муравей работал, а теперь стрекозу прижало и вот...
Для меня решающим фактором является вероятность, что кум умрет там в реанимации если кума денег не найдет. Плохо, что не отложили, плохо что не отдали, но какой выход другой?
звездная галактика• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
поднять жо куме и что-то решать. вон автор собирается просить помощи в интернете. а что в это время будет делать кума?
была у меня ситуация. одалживала постоянно деньги подруге. ее брату. постоянно бегала то счет пополнить. то поменяться. то выручить. и шо? осталась в итоге врагом. так что варианта два
отдать деньги и быть врагом
не отдавать деньги и быть врагом
автор ни в чем не виновата и никому не должна
отдать деньги и быть врагом
не отдавать деньги и быть врагом
Ответ дляОстановщица
квартиру продать, заложить, взять кредит, что угодно! Прям автор с мужем единственные деньги в мире держат
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляОстановщица
Продать кумовьям квартиру и переехать к родителям в село.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ для звездная галактика
отдать деньги и быть врагом
не отдавать деньги и быть врагом
отдать деньги и быть врагом
не отдавать деньги и быть врагом
Почему стали врагом?
Дядя Жора• 29 июля 2019
Автор, я бы тоже все отдала Куму, и муж так же. Другой вопрос-когда вам станет плохо-кто вам поможет? Ситуация тяжёлая. Всё обдумай те, перед каким либо шагом. То, что кума с головой не дружит, никак не должно влиять на то, поможете ли вы Куму или нет.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
Ага, и честно вопрос себе задать, случись что, кум бы помог?
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляДядя Жора
Так и кум с головой не дружит.
Он знал, что спиртного нельзя и нужна диета.
Год назад его уже спасали.
Но что? Опять пивко и вкусняшки.
Тут никакие деньги не помогут, т.к. основное лечение - строжайшая диета, а её-то никто не соблюдает.
Год назад его уже спасали.
Но что? Опять пивко и вкусняшки.
Ответ дляДядя Жора
А кум с чем дружит, с головой, с совестью? Лепшему другу его же собственные деньги не вернул, не счел нужным (а уж из своих поможет кому-то, жди), жрал и юухал при его диагнозе, заначку не сделал... на дружка рассчитывал?
Скорая помощь• 29 июля 2019
Ответ для_Юта_
Ну тут же половина отписались, что себе ниче не надо, нужно ближнему помогать
звездная галактика• 29 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Почему стали врагом?
я обернулся посмотреть не обернулась ли она что б посмотреть не обернулся ли я
на работе была ситуация натупили все.
а я сказала
а она
а опять я
как то так
а потом мне просто стало обидно и я перестала с ней разговаривать
на работе была ситуация натупили все.
а я сказала
а она
а опять я
как то так
ЖаннаНеАгузарова• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Странно, что мужа волнует кум больше, чем собственная семья. Пускай бы кума продала свой телефон и все, что они там в кредит набрали.
Ответ дляСкорая помощь
та вообще лохи автор с мужем, при ее здоровье эти самые красивоживущие кумовья даавно должны были отстегивать регулярно ей на обследования, лечение, санатории... ближнему помогать!
РукиМыли?• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
да? только кум в реанимации, а автор спокойно в отпуск собирается
но это не автор , а кум алкоголь под жирную пищу кушала при полном запрете врачей.
Автор, помочь придется, судя по ситуации и реакции мужа. Потому что, если забить, устроить скандал мужу и поехать на отдых - это будет уже не отдых. Мыслями вы все равно будете в больнице....а если этот кум не дай бог еще и умрет....
Просто Вашему мужу (если позволяет состояние кума)нужно объясниться со своим другом. Что деньги он дает в последний раз, что дружбе при таком раскладе придет скорее всего конец, что помогая ему, он имеет проблемы в семье ит.д. и т.п. А он дорожит именно совей семьей и в ответе за свою семью.
За ваше здоровье, которое должно быть на первом месте, я вообще молчу. И муж, если хочет иметь здоровую жену, должен это понимать. Он женат на Вас, а не на куме)
Даха-сваха• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Она знает что мы откладываем мне на сустав.
Меньше языком нужно трепать. По факту. Я бы не давала. Я бы на стадии др в ресторане вычеркнула их из жизни.
Даха-сваха• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
почитайте про диагноз панкреатит и пакреонекроз это разные вещи,выживаемость 20%
Он не заботился о своем здоровье..а вы должны?
Накладная• 29 июля 2019
мой вывод - деньги вы дадите (совесть замучит как же не дать если наскребли на отдых),
если кум прикажет долго жить - кумушка с вас не слезет - как же ведь вы отвечаете за ребенка, будет всю жизнь плакаться - дайте, помогите и все равно плохие, могли бы и больше подкинуть
Накладная• 29 июля 2019
совесть она такая она есть или ее нет
у вас ее с избытком
на ваших детей ей глубоко наср..... она привыкла жить в свое удовольствие
вы и ваш муж исключительно совестливые и честные кумовья они этим и пользовались
мой вам совет по тихому и постепенно обрывать нить связи и тоже плакаться что у вас трудные времена наступили и не рассказывать о своих планах и покупках
у вас ее с избытком
АяВсёЗнаю• 29 июля 2019
Ответ дляАноним НаВсеГда
то есть дали денег за счёт своего же здоровья? тем более автор уже 20.000 давала.
Вы мой ответ читали через слово? Ключевым было ’Я’. Это написано с моей точки зрения, Я бы дала. Автор, хотела услышать разные мнение. Вот одно из них. Так понятней?
я Кукарача• 29 июля 2019
Ответ дляИсправлялочка
Автор, я просто хочу пожелать вам крепкого здоровья и хорошего отдыха. Муж грузится, жаль, но объясните ему ситуацию.
??? С хули это? Это муж должен объяснить жене, почему за столько лет ’друг’ не вернул деньги и почему его дети и больная жена должны остаться без отдыха.
я Кукарача• 29 июля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Автор, я на вашем месте выбрала бы помочь куму. Вы сами в подвешенной ситуации со здоровьем. Считайте, что спасение кума - это ваш Откуп от кармы. Мужу на отдыхе будет плохо. Это против всех законов логики, но есть некие высшие закономерности, которые очень явно просматриваются в сложившейся ситуации. Тут дело не в воспитании кумы, а в вас. Послушайте лекции Дмитрия Троцкого.
Так попросите номер карточки кума и помогите людям. Своими деньгами, а не чужими
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
да ничего, я не бьюсь, просто реально страшно, что многим тут отписавшимся поездка на море важнее жизни близкого человека, дичь какая-то.....
А что, жизнь близкого человека зависит исключительно от авторовых отпускных? Вот больше нет других денег на этом свете и людей, могущих помочь?
ОливьЕЖечка• 29 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы уверены, что хорошо знаете Троцкого?
То, что кум и кума не вернут ничего, понятно даже оптимистам. И дело не в них. Троцкий достаточно точно описывает, откуда растут ноги у проблем с деньгами и здоровьем. У автора в семье проблемы с деньгами и здоровьем. И с приоритетами.
Это её задача - ей её решать. А мы все только помогаем рассмотреть то, что дано, пути решения и ожидаемые результаты.
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Ну кум уже за автора деньги в отпуске побывал.
ОливьЕЖечка• 29 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
Я не на месте автора, я на своем. Автору нужны советы и взгляд со стороны - получите и распишитесь. Ей решать и жить с последствиями своего выбора.