ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Я_и_моя_собака• 29 июля 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Это ппц просто.
А на вопрос отдай долг? Ответ какой?
Да да я помню, мы помним, я тебе в след месяце выделю 100$, ой не вышло папа в больнице был. Так не делайте ремонт-не могу, надо бегом въехать и потом будем долг гасить. Никто нечего не будет делать. Я знаю точно. Они живут одним днем, машина полный бак, макдональдсы, частные школы, у него зп 10000 уе, у нее 1 тыс уе. Но оч много денег профукивают. Отмотать бы время назад
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляРусичка24
Дайте сколько сможете 1-2-5тыс. с учётом того что вам могут их не вернуть.
И пусть кума тулит со своим телефоном в ломбард и там возьмёт денег на лечение мужу.

У меня тоже есть такие соседи которые живут одним днём - газ им отключили за неуплату, за воду долг 3 тыс., они сейчас поехали на море - нуашо, у них отпуск.
ей за тел тыщи 3-4 дадут если повезет
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Пусть недвижимость продадут. В чем проблема. Купят что то убогое и будет отец детей жить.
Недвижимость - это долго. Не меньше двух недель. А продать сережки-бусики-телефон можно за полчаса. Было бы желание.
Но проще же взять у других в очередной раз.
Ретукса• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
та вобще не клеится ничего
операция
суставы
но через несколько лет
Представьте себе, несколько лет, это не ургенция, плановая операция. А что вас так удивляет?
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Вы просто мастер психологического шантажа! Выбирать не посторонний этому мужчине человек должен, о чем речь? Он сирота круглая? Зачем вы сейчас перекладываете ответственность за его жизнь на эту женщину? Она ему мама, дочь, жена?
Почему она должна что-то выбирать? ЧТо вы пишете такое вообще...
Действуйте, как вам подсказывает совесть. Я бы отдыхать не поехала зная, что близкий человек в реанимации и я могла бы помочь, но выбрала потратить деньги на отдых. Обошлась бы без отдыха, но помогла бы, даже без отдачи, если вопрос жизни и смерти. Для меня вообще не стоит вопрос дать или нет, в таком случая, однозначно дать. А отдыха еще может быть много. Не понимаю советчиц, не дай бог таких друзей и близких.
Виниловая пластинка• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
живите своей жизнью
Лаконично и по сути.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Не считаю. Но я бы не смотрела на их порядочность, мне своя важнее.
Оставить своих детей сиротами, чтобы спасти вора, это порядочно?
Я с Вами не согласна.
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
если все серьезно отдавайте, себе еще отложите
Дама с заначкой• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Ваш отдых или кума жизнь, выбирайте.
Я бы не смогла поехать спокойно отдыхать, помогла бы во второй раз, а после поговорила бы серьезно с ними обоими вплоть до разрыва отношений.
Куме предложить продать все что имеет ценность и очень конкретно описать ей их жизнь на широкую ногу.
Ну вот, что за бред, отдых или жизнь, кумовья возьмут кредит под квартиру, если припрет. А вообще бесит, что нет страхования здоровья, так работаешь, даже деньги имеешь на такого рода страховку, а нет..
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
В описанной ситуации жизнь Автора дороже жизни кума, хоть это и цинично.
Кум сам не соблюдал диету, кум не вернул деньги, которые брал на лечение, не отложил ни копейки. Не отправил жену на работу, если уж совсем не хватает на жизнь.
Я извиняюсь может что-то пропустила, но автор с мужем собрали деньги на отдых и не собрали на лечение автора. Так для кого и что ценнее?
Ретукса• 29 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
Как это нет? Есть, но дорого
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Вот именно. У меня бы даже вопрос не стоял об отдыхе, кума-транжира получила бы потом свою часть пилюлей, но дать на лечение человеку в реанимации, у которого нет таких денег, вообще не стоит рядом со всеми разборками.
Почему Вы решили, что у него денег нет?
Что мешает продать побрякушки жены?
Просто не хочется, просто отобрать у других можно.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я с Вами не согласна.
Какими сиротами? Речь не идет о деньгах для лечения автора, разговор о деньгах на отдых. Мама умрет, если не отдохнёт?
Женамужная• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я с Вами не согласна.
Какими сиротами?? Вы в своем уме? Автор НЕ умирает, у нее нет экстренных диагнозов. Операция на суставах аж через несколько лет, как она написала. А кум умирает прямо сейчас. Не гипотетически, а реально.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
После того, как друг не вернул долг он бы перестал быть другом. Не терплю таких хитрож.х товарищей. Автор слишком терпеливый и мягкий человек
ТыЧиНеТЫ• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Скажите, что вашему папе надо.
При такой зп не отдать долг...
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
та вобще не клеится ничего
операция
суставы
но через несколько лет
А чего не клеится мой Диагноз Бехтерева(погуглите про него)Сейчас стою на учете у ревматолога,консультируюсь еще с несколькими,делаем мрт сустава,он разрушается,но пока еще не критически.Ортопед к которому мы ездили и ревматолог сказал,что нужна будет замена сустава,через несколько лет,у вас пока есть время собрать деньги,пока остановились на Черновцах там очень хорошие отзывы,и цены лояльнее чем где либо.
Скоро_вчера• 29 июля 2019
Автор, дочитала до диагноза- он уже не жилец, не тратьте свои деньги попусту. О нем должны заботиться его жена и родные люди, зачем вам эта ноша, вы должны думать о себе и саоей семье
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки,по поводу моего мужа,не нужно называть его плохими словами.Он отличный муж,друг и человек.Ему на куму с большой колокольни,он очень переживает из за кума и из за ситуации,Первый долг уже готов простить,я вижу он тоже понимает что это опять подарить,но подарить не на что нибудь,а здоровье,я реально вижу как его это коробит(((
Ну так и позвольте мужу помочь другу-куму, не загоняйте его под каблук. Ни дай бог что, потом жизни счастливой у вас не будет, муж скиснет.
rhonda• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
та вобще не клеится ничего
операция
суставы
но через несколько лет
я не думаю, что троль. Думаю, что автор ищет для себя и для своего мужа аргументы, чтоб отказать, и чтоб чувство вины не мучило.И таких аргументов море
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
я как не здоровый человек не могу поверить что не здоровый человек планирующий такое лечение будет спасать друзей
ну хотя, может ещё просто не прижало так сильно
Свисток ля-минор• 29 июля 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Автор, выходит, у кума был приступ острого панкреатита, но он не соблюдал диету, употреблял алкоголь и предпочёл игнорировать заболевание, ведя прежний образ жизни?
Да.
любименькая• 29 июля 2019
Автор,я понимаю Вашего мужа,поддержите его,да,деньги не вернуть,но я бы лично отдала своим подружкам таких у меня 3,еще со школы дружим,они мне как сестры,я бы себя загрызла ....и я тоже еще не была заграницей,но и фиг с ним,если Вы сомневаетесь,значит есть совесть,а если печальный исход...всю жизнь Вы и муж себя будете съедать изнутри ....только лично я бы сделала по другому,денег куме не давать,поехала в больницу,поговорила бы с врачем,что надо бы купила из лекарств,потом бы создала группу помощи в вайбере и добавляла друзей общтх,знакомых,простить людей....такой был случай,у моей знакомой зять,почка отказала....денег ушло,но она сама молодец группу создала и люди помогли....
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Помогать имеет смысл, если семья исчерпала свои ресурсы.
Пока кума не пошла работать, не продала свои побрякушки, ситуация не критична.
Реанимация будет ждать, угу. Побрякушки продать однозначно, а остальное не быстро делается.
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Слушайте, ну может припугнуть? Что вам выгоднее из тех 7 тыщ долга 1-2 тысячи отдать людям, которые помогут им быстро найти и вернуть вам нужную сумму полностью.
Я_и_моя_собака• 29 июля 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Скажите, что вашему папе надо.
При такой зп не отдать долг...
Я не врала. У меня свекровь в больнице. 0!!! Понимаете 0, они уже морозятся часто, не звонят сами, только я. Живем дома рядом, бегом пробегают. Мне противно это все до ужаса.
Ретукса• 29 июля 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Вы чего говорите то, диагност, а? Диагноз прогностически сложный, но утверждать ’не жилец, забейте?’
На привозе• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Скажите, знаешь, ты была права - надо в первую очередь любить себя. Денег нет, у самой здоровье не очень, собираю на лечение. Надеюсь, что когда у вас все разрешится вы заодно и 20000 мне вернете на операцию
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Почитайте все ответы автора.
Часть денег на отдых, часть на лечение, т.к. лечение дорогое, на него придется ещё собирать.
Плюс они надеялись, что кум вернёт те 20 тыс., что у них в долг взял.
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
И не дай бог таких друзей, которым на своих самых близких жалко денег, зато моих денег не жалко и я должна.