ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Я_и_моя_собака• 29 июля 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Сумма немалая.
Дали под честное слово?
Да. Я уже просто не надеюсь. Для меня они не порядочные люди, непорядочные друзья и не порядочные соседи. Про их долг мне знают все наши общие друзья, они сами рассказали и все в шоке, на какую широкую ногу живут и шиш мне.
Ретукса• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Каждому по возможностям. Кому сотка оно деньги, кому миллиард ну такое.
Вот и я говорю, что жизнь длинная, и надо думать не только о том, что делаешь, а и то, о чем говориш
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Повторяю, прикус те язык, в жизни всякое бывает. Этого кума мы знать не знаем, а то были наши знакомые
Рассказывать что кому прикусить будете на кухне своему мужу. Так поможете куму автора? Раз.
рукиЖимолости• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы несете ересь,единственные кто у них остались в друзьях это мы,из за кумы,там и друзей нет.Мой муж отличный крестный,он всегда на подхвате,возит привозит малого куда надо,в том году покупал ему путевку в лагерь за свои деньги,за отличное окончание школы.А вы куриные шейки...
Автор,а посмотрите с мужем другую сторону медали.
Если б вам понадобилась помощь кума и его семьи- вам бы оказали ее первый раз в 20000 без возврата и потом ещё?
И они бы сделали это в урон себе,своей семье ,своим планам?
Нужно только ответить честно,да или нет.
И вы все поймёте.
У меня такое чувство что вы за свои же деньги чувствуете себя виноватыми.
Такое ощущение что вы обязаны содержать семью кума.
220В• 29 июля 2019
Автор, обсудите с мужем и придите к общему знаменателю. Только так и не иначе.
Просто звязда• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
уже тоже так думаю
Ну да.. Облить куму помоями, а потом выгораживать, мол не дать не могууу
Бойцовская• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Скажите, что прощаете им половину долга. Это и будет ваш вклад.
И едьте спокойно в отпуск - они свою жизнь живут, как хотят, о вам не думали.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
Автору нужна операция на суставе. От этого не умирают. А от панкреонекроза смертность до 80%. Я хотела писать автору что-то типа ’это их проблемы, вы не обязаны платить свои деньги за их безалаберность’. Но тут вопрос жизни. Дети в ооочень большой вероятностью останутся сиротами.
А без операции на суставе Автор останется инвалидом, работать не сможет - её детей кто будет кормить и растить?
Явно не кума, которая не работает.
Ретукса• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Нет, своему расскажите хоть на кухне хоть где хотите. Зачем мне кум автора? Вы какая то странная, честное слово. Ну можете говорить сколько угодно, если не страшно получить привет от Вселенной
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Да кум тоже хрен порядочный. Такой же подлый как и его жена. мужа автора он использовал, так что друг. Вряд ли.
Насчёт кума и так ясно, муж и жена, как говорится, одна сатана.
Мог бы при желании настоять на возврате долга, т.к. у близкого же друга брал, выбрать отдых более бюджетный или с телефоном жене повременить.
rhonda• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Ему колят наркотические препараты,кума говорит в первый день он даже плакал(
охотно верю, у меня реактивный панкреатит был, так я тоже плакала. Анальгетики не помогают вообще, ни анальгин, ни кетанов, ни нимесил, ни черт лысый. Поджелудочная переваривает сама себя...
Женамужная• 29 июля 2019
Ответ дляolena_shch
Пусть недвижимость продадут. В чем проблема. Купят что то убогое и будет отец детей жить.
Недвигу можно продать за один день? Вы в какой реальности живете? Человек в больнице в критическом состоянии и счет идет на дни.
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Сейчас скажут, что я лох, но я бы дала деньги - не в счет своего здоровья (Вам нужны определённые процедуры или манипуляции - это не обсуждается и от сюда деньги не бпрутся), а в счет отдыха. Я понимаю - не вернутся, но если стоит вопрос очень остро, то как потом жить, понимая, что я загорала, а близкий человек в это время умирал?
Я не агитирую, не осуждаю, не говорю, как нужно, просто высказала свое мнение.
Вот именно. У меня бы даже вопрос не стоял об отдыхе, кума-транжира получила бы потом свою часть пилюлей, но дать на лечение человеку в реанимации, у которого нет таких денег, вообще не стоит рядом со всеми разборками.
220В• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
На часы, скорее всего.((
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Ваш отдых или кума жизнь, выбирайте.
Я бы не смогла поехать спокойно отдыхать, помогла бы во второй раз, а после поговорила бы серьезно с ними обоими вплоть до разрыва отношений.
Куме предложить продать все что имеет ценность и очень конкретно описать ей их жизнь на широкую ногу.
Вы просто мастер психологического шантажа! Выбирать не посторонний этому мужчине человек должен, о чем речь? Он сирота круглая? Зачем вы сейчас перекладываете ответственность за его жизнь на эту женщину? Она ему мама, дочь, жена?
Почему она должна что-то выбирать? ЧТо вы пишете такое вообще...
ТыЧиНеТЫ• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это ппц просто.
А на вопрос отдай долг? Ответ какой?
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ для220В
Блин, хорошо что у меня муж не идиот и таких ситуаций быть не может априори. Автору правильного решения в пользу своей семьи и себя). Такой кум не стоит даже часа времени на советчице, не то что денег.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
У меня есть кумовья, крестные моего сына и те, у которых я или муж крестили детей. Все они близкие мне люди. Я не знаю, как объяснить... Это, как сестры или братья. С ними ведь тоже бывают разногласия, непонятки, но это родные люди и речь именно о жизни или смерти. Ведь не говорится сейчас о новом телефоне кумы (дай Бог он выживет и подумает головой, говорится о жизни человека. И близкого человека.
Не знаю, как донести свою позицию. Вот представьте, кума угрожают убить (реально - при Вас пистолет г голове его приставили) и у Вас есть сумма, что бы его спасти, но она предназначалась для отдыха. Что Вы сделаете?
Как по мне, жизнь человека дороже всего.
В описанной ситуации жизнь Автора дороже жизни кума, хоть это и цинично.
Кум сам не соблюдал диету, кум не вернул деньги, которые брал на лечение, не отложил ни копейки. Не отправил жену на работу, если уж совсем не хватает на жизнь.
S4aste02• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
А чем думала их мать?да это страшно,но нельзя ж прикидываться шлангом и решать проблемы свои по-наглости.
У меня свекр работал со своим другом на одной работе и жили ы одном доме, когда друг заболел дал денег сколько мог. проблемы с сыном который напился и сел за руль-по мог решить и отолжил деньги на штраф ,отвезти-привезти-без вопросов. Никто ни на бензин ни долги не вернул. Когда друг лежал уже-собирал весь дом деньги свекор занес жене его и дал столько сколько смог. Случилось так что свекр был в отьезде 2 месяца за границей и друг умер, он не знал. Когда приехал то поехал на кладбище и отвез цветы и каждый год так делает.но суть в другом-при жизни все-принимали как должное ни спасибо ни чего. Ну да ладно.но фишка в том,что жена этого друга живет в этом доме и дальше и при виде моего свекра каждый раз его клянет и орет что он жмот что паскуда-потому что позволил себе не быть на похоронах и жлобился в деньгах. Люди разные есть-я веду к тому,что есть те,сколько не давай а им мало всегда. сори за ошибки т9 и пишу с телефона.
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Ржу))))))). Все понятно))))).
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляПросто звязда
та вобще не клеится ничего
операция
суставы
но через несколько лет
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
За сутки. И да это абсолютно реально. Было бы желание.
Виниловая пластинка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Для них сволочью, а для своих детей? Т.е. они своих детей любят и балуют, и не думают о том что папе может быть плохо, и надо денег отложить, им все, а ваши пусть подождут? Автор, я в какой-то момент повзрослела, перестала быть такой как Вы, и задавать такие вопросы себе!, а именно, когда родила, первый/второй раз, когда мама умерла скоропостижно, и моя кума, она же лучшая подруга, которую попросила побыть с детьми пока хороню, очень спешила, т.к. хотела отпраздновать день рождения (но у нее было 4 дня до того), все я переоценила, и Вы попробуйте, судя по тому что пишите, вас используют. Берегите детей и самых близких!
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Капец. Уже был прецедент... и так халатно относится ко своему здоровью.
Ситуация, конечно, критичная.
Даже не знаю как поступила бы я.
Наверное, отправилась бы отдыхать на море в Украине, остальное отдала бы другу.
Реально у него между жизнью и смертью ситуация.
Так он безответственный. Отдать ему все деньги, а послезавтра любимая жена ему кусок пиццы принесет, он слопает и помрет - будет, конечно, виновата Автор.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
У вас нет свободных денег. Отложенные это не свободные, они на определенные цели. У кумовьев есть родственники, коллеги на работе, на крайняк есть кредиты в банках. Вы свою 20-тку уже им считайте подарили.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Ваш отдых или кума жизнь, выбирайте.
Помогать имеет смысл, если семья исчерпала свои ресурсы.
Пока кума не пошла работать, не продала свои побрякушки, ситуация не критична.
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Ну пишет очередная дармоедка, близнец кумы автора.
Виниловая пластинка• 29 июля 2019
Ответ дляРусичка24
Я не говорю что 20 дать снова, но я думаю что 1-2тыс. (на фоне 20тыс.) это не такие ж и большие деньги.
Так хоть совесть будет спокойна, тем более муж автора хочет им помочь.
А почему у автора совесть должна взыграть? Почему просящих она не беспокоила пока они думали что все наладилось?
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Девочки,по поводу диагноза кума,Год назад он попал в больницу с панкреатитом,Выпивал по выходным,любил вкусно покушать,До этого был диагноз вроде как подагра,опухали и болели ноги.Пролежал он в больнице,вроде как первое время соблюдал диету,Муж часто у него интересовался как его здоровье,пару месяцев назад стал попивать пиво,А за день до реанимации,у них в офисе было у кого то др,и он выпил.В больницу его доставили с диагнозом панкреатоз
olena_shch• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Хлопаю стоя. Лаконично, по сути и в цель.