ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляrhonda
я не думаю, что троль. Думаю, что автор ищет для себя и для своего мужа аргументы, чтоб отказать, и чтоб чувство вины не мучило.И таких аргументов море
Например?
Какие Вы можете привести аргументы для себя (если бы Вы были мужем автора)?
Был шанс, но я не помог другу выжить потому что....?
Блинчик Мой• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы о чем?Сама бы рада,чтоб этого не было.
А чего вы не отвечаете, сколько они сейчас попросили? И есть ли у них что продать, квартиру, машину?
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
После того, как друг не вернул долг он бы перестал быть другом. Не терплю таких хитрож.х товарищей. Автор слишком терпеливый и мягкий человек
Но не перестал же у автора, что руками махать сейчас уже?
Я свое мнение написала, а решать автору.
курасаны• 29 июля 2019
Вам кумовей лучше просто взять на постоянное содержание. Ну а че они должны постоянно унижаться и просить у вас денег? Сами не понимаете чтоли? А если не хватает на себя и на них, тогда работу нужно более высокооплаченней искать или кредит возьмите. Что не так? А если серьезно, то нет, нет и ещё раз нет! У вас есть своя семья на первом месте и решайте вначале свои вопросы, а потом уже снова свои) с такими то кумовьями
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляrhonda
Например?
Мяо мой мяо• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Я извиняюсь может что-то пропустила, но автор с мужем собрали деньги на отдых и не собрали на лечение автора. Так для кого и что ценнее?
Это деньги автора и её мужа. И они сами решают как потратить свои деньги. Хочет - на море поедет, хочет - костёр зажжет и будет греться.
А не дело кумовей, для которых автор стала человеком, которому не сложно. И : а, щас позвоню Алле, у них деньги есть, она даст
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
А чего не клеится мой Диагноз Бехтерева(погуглите про него)Сейчас стою на учете у ревматолога,консультируюсь еще с несколькими,делаем мрт сустава,он разрушается,но пока еще не критически.Ортопед к которому мы ездили и ревматолог сказал,что нужна будет замена сустава,через несколько лет,у вас пока есть время собрать деньги,пока остановились на Черновцах там очень хорошие отзывы,и цены лояльнее чем где либо.
если вы не троль, я вам только здоровья могу пожелать
уж я то знаю что такое болезни и ранняя инвалидизация
надеюсь ваш инстинкт самосохранения окажется сильнее
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Автор, дочитала до диагноза- он уже не жилец, не тратьте свои деньги попусту. О нем должны заботиться его жена и родные люди, зачем вам эта ноша, вы должны думать о себе и саоей семье
тоже так думаю
Мяо мой мяо• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Какими сиротами? Речь не идет о деньгах для лечения автора, разговор о деньгах на отдых. Мама умрет, если не отдохнёт?
Не умрёт. Но хочет отдых за свои же деньги.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я как не здоровый человек не могу поверить что не здоровый человек планирующий такое лечение будет спасать друзей
ну хотя, может ещё просто не прижало так сильно
А деньги на отдых Вы себе можете представит, если нету самой на лечение? Я не могу, например.
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
И не дай бог таких друзей, которым на своих самых близких жалко денег, зато моих денег не жалко и я должна.
Глупые люди, но еще один шанс я бы им дала, тем-более не факт что моих денег хватит на лечение. После такого случая надеюсь, что поумнели бы, а если нет, то прервала бы общение. Но друга в реанимации не бросила бы в данный момент.
После шести ни-ни• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
живите своей жизнью
Мне импонирует этот ответ. Согласна на все 100%
ТыЧиНеТЫ• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я не врала. У меня свекровь в больнице. 0!!! Понимаете 0, они уже морозятся часто, не звонят сами, только я. Живем дома рядом, бегом пробегают. Мне противно это все до ужаса.
Послать на ... и нанять кого то)))
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЖенамужная
Какими сиротами?? Вы в своем уме? Автор НЕ умирает, у нее нет экстренных диагнозов. Операция на суставах аж через несколько лет, как она написала. А кум умирает прямо сейчас. Не гипотетически, а реально.
Кум знал, что ему нельзя бухать и надо соблюдать диету.
Но он бухал и ел всё подряд. Не отдавал долг. Его жена работать не хочет. Продать свои побрякушки не хочет. Может, она сама планирует смерть мужа, иначе почему не помогала ему с диетой? Не шевелится в плане подработать?
После шести ни-ни• 29 июля 2019
Ответ дляМатеринка
Я б дала на один день лікування - 5000. Щоб совість потім не мучила.
Дайте))
Помогите автору
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Можете предложить им вариант: Валя, раз такая ситуация, то пусть ваш долг 20 000 пойдет на лечение. Но больше мы помочь не можем. Извини.
rhonda• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Например?
потому что они бессовестные люди, которые покупали себе побрякушки и телефоны, вместо того, чтоб отдать долг(т.е считай за мой счет), мало того, они настолько бессовестные, что имеют наглость обвинять меня сейчас в бессердечности, потому что я, наглая морда, смею себе на лечение откладывать, не говоря уже о том, что на отдых собралась, вообще охренела.
Достаточно?
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Честно сказать, почитав ответв, я задумалась, что я не так как-то живу, наверное. Но как можно ставить на одни весы жизнь человека и отдых? Девочки, вы чего?
Всем на всех наплевать...
Тоже в шоке от ответов, мелочные все такие.
Понять можно, но несопоставимы сейчас разборки кто кому что должен и отдых.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Не поленилась,сделала вам фото,я понимаю что это может быть моя первая и последняя поездка за лет 5,дальше как будут дела идти не знаю.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Например?
Потшму, что у меня дети, жена имеет проблемы со здоровьем, детей нужно учить, лечить, им нужен отдых и т.д.

Если завтра без оздоровления дети автора заболеют, просидев в жарком пыльном городе, то ИМ кто поможет?
ТыЧиНеТЫ• 29 июля 2019
Я прочла про диагноз.
Прогноз неутешительный, увы.
Он давно в бльнице?
После шести ни-ни• 29 июля 2019
Ответ дляАлгонавт
Я бы сказала , прости, помочь сейчас не можем. Но мы решили, что тот долг что вы должны мы вам прощаем.
Ух ты, какая Вы щедрая. Ах, ну да, это же не Ваши кровные....
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ длялюбименькая
Автор,я понимаю Вашего мужа,поддержите его,да,деньги не вернуть,но я бы лично отдала своим подружкам таких у меня 3,еще со школы дружим,они мне как сестры,я бы себя загрызла ....и я тоже еще не была заграницей,но и фиг с ним,если Вы сомневаетесь,значит есть совесть,а если печальный исход...всю жизнь Вы и муж себя будете съедать изнутри ....только лично я бы сделала по другому,денег куме не давать,поехала в больницу,поговорила бы с врачем,что надо бы купила из лекарств,потом бы создала группу помощи в вайбере и добавляла друзей общтх,знакомых,простить людей....такой был случай,у моей знакомой зять,почка отказала....денег ушло,но она сама молодец группу создала и люди помогли....
Лечить мужа должна его семья.
В первую очередь - жена и родители.
Продать лишнее - золотишко, машину, телек.
А уже потом, если не хватит, привлекать знакомых.
Нашли в капусте• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Панкреонекроз,
Пил много? Мда.. диагноз конечно неутешительный. У знакомой муж так ушел пару лет назад, молодой до 40ка.
После шести ни-ни• 29 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Кстати, тоже хороший вариант.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Я отвечала на комментарий с детьми сиротами.
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
а если бы они не поумнели, то выражаясь вашими же словами ’оставили бы друга умирать’?
Свисток ля-минор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Колено?
Я_и_моя_собака• 29 июля 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Послать на ... и нанять кого то)))
Честно-я не смогу нанять. Я вот мягкая, я добрая, я лох, меня просто развели на эти деньги. В нашей обл частная школа это не дорого 100 тыс год грн конечно, я бы лучше 2 года своего ребенка там учила, чем просто подарила деньги. Теперь у моей стресс, да она была в частоном саду, частной школе, где 10 деток, где всех жалели. А теперь 30 человек в классе, советский союз стены, я реву уже 4 мес, но просто сейчас оч нужны деньги и они идут тоже пачками.
Мяо мой мяо• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Например?
Он сам себя загнал в могилу. На лечение забил, на диету забил. Зато бухать не забыл.