Ноги от ушей• 31 июля 2019

Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.

Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).

Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...

В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.

Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.

Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.

Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.

Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Значит надо• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Муж занимается благотворительностью, каждые 2-3 месяца они помогают оборудованием и медикаментами одной Киевской больнице, где однажды спасли моего сына.

Я бабулькам продукты покупаю , правда, мало кто соглашается.
Зачем Вы оправдываетесть? Выходите из этой роли. Вы и муж молодцы.

автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляТихомандражная
Друзья попались вам никудышние, но вы там тоже видимо не сахар. ’Могу дать 300 дол., как вклад в вашу квартиру’ Это к чему было? Прервали бы общение и жили дальше. Прям драму развели.
Ну когда человек просит в долг , а я не могу или не хочу давать, я предлагаю подарить ту сумму, которую не жалко потерять. Вот мне не жалко 300 долларов. А поскольку речь шла о квартире, я сказала, что пускай это будет мой маленький вклад в их жилье. Что тут не так?
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
Автор, а чем муж занимается?
Что можно у нас в стране так быстро подняться, с минимальными вложениями?
Что за компания?
Уже писала,продажа определенного типа ПО.
Благоуханочка• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
’Вначале она перестала звать меня на ДР крестника, хотя кума приглашала, как потом я узнала.’
Кума перестала звать, хотя кума приглашала?? Раздвоение кумы?
Кума(его, ударение на у) приглашала
Кума-она, мама кресника(ударение на А)
Я не такая• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Новый круг общения уже формируется, я вижу, что это люди,которые мыслят так же, исповедуют подобную нашей жизненную философию, они не завидуют, они работают над собой, они пашут, как кони. Но реально очень обидно, что практически со всеми старыми друзьями перестали общаться.
и я перестала со сиарыми друзьями общаться, но это меня совсем не огорчает
люди общаются с теми, кто им ближе по образу жизни, мышления, с кем им комфортно общаться, тут нет ничего страшного
спальное место• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей

А Ви не питайте, не соромтеся. Щоразу , коли в магазині, так і робіть добру справу - покупайте бабулькам продукти. Повірте, їм буде приємно
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
С логикой совсем печаль? Она кУма звала, мужчина который, кум.
Кокосиха• 31 июля 2019
Автор, они были друзьями, когда Вы были на одном уровне дохода. Вы поднялись, в них засела дикая зависть. И ненависть за свою неудавшуюся жизнь. Вымещается это все всегда на раздражитель - Вас! Про наворовали - это тоже для себя оправдание своей неудавшейся жизни. Девочки выше верно писали, что будет новый круг общения! Но и здесь может быть обратное.... Что когда все потеряете (не дай Бог конечно), то и они пропадут.
Людям гораздо легче простить чужую неудачу, чем успех, ведь это показатель собственной никчемности.
Ватный Пупс• 31 июля 2019
Автор, подарите лучше мне эти 300 $.Так хочу ребенку на зиму костюм Ленне. А я за вас свечку поставлю за здравие.

спальное место• 31 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Да, і ще всі завідують - це ключова фраза, яку полюбляє автор.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей

нУ так и расслабьтесь, не надо лезть с помощью к друзьям, она адекватно воспринимается, когда вы можете дать что-то равноценное взамен, а если нет - тогда это дистанция между вами, вы уже не сможете общаться на равных с ними, и чем больше так будете помогать одни ворота - тем больше дистанция, а там уже и дружеским отношениям конец. Я говорю о какой-то ощутимой помощи или регулярной, а не просто угостить один раз в ресторане, и то...
Благоуханочка• 31 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
А вот брату муж мог бы и помочь с квартирой или бизнесом, все-таки братья.
Нужно давать удочку, а не рыбу
Иначе брат будет считать, что потом ему должны ещё, потом ещё и тд
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
У моего супруга трое своих детей и я(жена) в декрете, которых надо содержать. Брат купил свою квартиру на деньги мамы (она дала 20 Тыс, они доложили ещё 5). Мы в тот момент жили на съемной и у родителей никогда денег не брали, наоборот, всегда помогали продуктами. Как муж мог помочь брату с квартирой, если у нас тогда и близко таких доходов не было?
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Все так. А на будущее всегда говорите, что не одалживаю и это моя принципиальная позиция. Все.
Голубая фишка• 31 июля 2019
я сама перестала общаться с двоюродной сестрой, у нее доход по больше, не общаюсь не из-за зависти, а просто нет общих тем, по сути мы с ней и до ее удачного замужества не общались 15 лет, потом на время сошлись на общей теме ( в одно время были в декрет) потом у каждого своя дорога!
Совбез• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей

Автор сказочница)))
С 0 за минимальный срок доходы в млн грн, сотни тыс дол, что хватило после съёма на дом в Киеве, налоги, нормальную жизнь семье с 3 детьми и оборудование в больнице каждые 2-3 месяца))
Это вы типа свои мечты проговариваете?)
nanans• 31 июля 2019
У нас похожая ситуация, мы не богатые но открыли для себя путешествие, теперь все друзья почему-то нас считают богачами,я рассказываю что у меня стоит бутылек закатаный и я туда кидаю каждый день денюшку вот за год и выходит на путешествие.Как приезжаем всех завем к себе каждому везем подарки и разные вкусности, заметила как рассказываем о поездке многих аж подкидае ,ну что это такое?что с людьми делается.
спальное место• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Ви і тут не розумієте, що не так? А ким Ви працюєте?
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
нуу...данный пост как-то больше характеризует как раз вас)
Вы много денег подарили друзьям?

Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляТанцепесенная
дело не в турции. дело в том, что как мне потом сказала подруга - деньги потраченные на море - выброшенные деньги. типа их можно было потратить с умом. а если потратили на море- значит они лишние
Мышление бедняка)))
Она уже, надеюсь, заработала свой первый миллион, что считает вправе раздавать такие советы?) Потратить с умом по ее мнению это что нужно сделать? Купить Айфончик на эти деньги?)
Черепаха Тортила• 31 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Тролляка
Да, тема нереальная, людей с достатком не бывает)
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
И прямо с 0,за минимальный срок вы в таком шоколадке что после съёма в дом переехали?)
Что то не верится мне.
Не, не с нуля. А с кредита в десятки тысяч на развитие. Собственных денег вложено около 40 Тыс. Та можете не верить, тема не об этом. Друзья тоже вон все уверены, что наворовал, жлобище.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
ну для нормального человека это прозвучало бы очень унизительно, но я верю, что вы с хорошими намерениями это сказали.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Не религию, а философию. Сфера бизнеса - продажа ПО.
Просто философия нельзя ’исповедовать’.))
Вам, как мне кажется, просто нравится мысль, что вам все завидуют. А не достали ли вы всех своей ’философией’?
Кусочек Сыра• 31 июля 2019
Автор,моя семья была в ситуации с обеих сторон.Довольно долго у нас был хороший доход,на все хватало,собирали шумные компании друзей.Затем у нас появился дополнительный доход,я стала замечать странное поведение некоторых наших знакомых,в итоге они от нас отстранились,мы с мужем пытались сохранить добрые отношения,но так и не получилось,очень тяжело пробить натянутые струны.Ну ладно.Нет так нет.
Через какое-то время в нашей семье произошло не поправимое.Сейчас мы по другую сторону финансового благополучия.И знаете,да...бывают моменты зависти.Но слава Богу,мы с мужем рассчитываем только на себя,но и ,неожиданно для нас,наши старые добрые друзья (наши кумовья),не отвернулись от нас и даже посильно помогают.Это очень обнадеживает и заставляет нас сохранить человеческое обличие и засунуть алчную сущность куда подальше.
К сожалению,зависть -это качество ,присущее всем людям,но не каждый может работать над собой и не каждый осознает,что это разрушает прежде всего его самого.Просто отпустите ситуацию и живите по своим правилам,вы в праве сами решать,как распоряжаться своими доходами.
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Якщо Вам за все обідно і Вам завідують усі, і ще ненавидять, то проблема точно у Вас
В чем конкретно моя проблема? мне реально хочется понять. Возможно, и во мне проблема.
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Нужно давать удочку, а не рыбу
Думаю, за удочку он будет ему больше благодарен, чем за рыбу. Но была ли удочка? Вопрос..
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
А скольким бабушкам помогли лично вы?
Мне так нравятся такие благодетели подобные вам, которые любят делать добро чужими руками))))
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Вот и вы завидуете. Из каждого вашего сообщения зависть прямо брыжзет.
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляГолубая фишка
Вот в этом и суть. Вы и ДО не общались.