Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Луноходик_Ик• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Новый круг общения уже формируется, я вижу, что это люди,которые мыслят так же, исповедуют подобную нашей жизненную философию, они не завидуют, они работают над собой, они пашут, как кони. Но реально очень обидно, что практически со всеми старыми друзьями перестали общаться.
Расскажите в двух словах религию которую исповедуете
И сфера бизнеса вашего мужа
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Я так розумію, що недавно Ваша тема була про струящийся сарафан, загар і що Вас ніхто не розуміє, що Ви гарна
Чегооо????
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
С чего Вы взяли, что я рассказываю, сколько денег? Я знаю, сколько у них доход, наших доходов не знает никто. Знаете, сложно общаться с человеком 10 лет, а потом понять, что он меня вдруг возненавидел
Я знаю. Спокойно отношусь. Помощь никому не навязываю. Просят, помогу и то если вижу, что есть в этом потребность.
Сложно заработанными деньгами не сорю, навязывая свою помощь.
Луноходик_Ик• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Они хотят купит за 42 тысячи двушку на Позняках. 130 тысяч гривен уже насобирали.
Смешно. Честно.
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, у меня не такое хорошее материальное положение как у вас, но когда мы обменяли двушку на 4-комнатную и я подделалась с кумой радостью , она перестала со мной общаться. Они жили и живут в малосемейке, купленной в кредит. Вначале она перестала звать меня на ДР крестника, хотя кума приглашала, как потом я узнала. Затем свела общение на нет.
’Вначале она перестала звать меня на ДР крестника, хотя кума приглашала, как потом я узнала.’
Кума перестала звать, хотя кума приглашала?? Раздвоение кумы?
Чупа-чупс• 31 июля 2019
Делить людей по материальному положению это дно. Автор, вы думаете обеспеченные люди не завидуют? Что за бредовая тема? Детский сад. Или это троли 5грн отрабатывают?
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Чего так все носятся с этими друзьями? Ни у меня, ни у мужа их нет. Ни старых, ни новых. Отлично живём, есть приятели для общения и тусни, более тесных отношений с чужими людьми и не надо. У вас бизнес, трое детей, родители наверняка не очень молоды... добавьте хобби и вам некогда будет думать об этих людях.
Из всего текста обидно за реакцию брата мужа, он хоть кровная родня, но и это не смертельно.
Радуйтесь новой жизни, делитесь позитивом с подобными себе, а ту страницу перелестните, это просто прошлое.
Да я понимаю, что это прошлое. Просто я всегда сначала пытаюсь понять, не во мне ли проблема.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
как думаете, почему? Это зависть? Или Вы изменились?
Насчёт хорошего материального положения, мы жили и в те времена, когда проедали сбережения, чтоб детям памперсы купить (двойняшки у меня старшие), и я понимаю, что так же, как мы взлетели, мы можем снова опуститься, это жизнь. Я осталась тем же человеком, которым была, только у меня появилось больше возможностей помогать, что я и пыталась делать. Только в ответ получила лютую ненависть. Вот уж правда говорят: не делай добра, не получишь зла((
с помощью не все так просто( если вы помогаете человеку, который не может вас отблагодарить в ответ, он оказывается в зависимой позиции, и это может сильно напрягать на ментальном уровне, и потом к удивлению помогающего, к нему начинают испытывать не самые хорошие чувства. Хотите помогать - занимайтесь благотворительностью, это полезней)
Чупа-чупс• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Богачи 5грн зарабатывают
Подставка для припева• 31 июля 2019
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Да, к сожалению, зависть людей «убивает».
Боюсь родному брату говорить о покупке жилья, вот честно. Понятно, что узнает, когда начнём ремонт или заселимся, но, не раньше.
и я своему брату сказала только когда купили, ещё сказала, что не хватало и одолжили деньги.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
И сфера бизнеса вашего мужа
Не религию, а философию. Сфера бизнеса - продажа ПО.
Тихомандражная• 31 июля 2019
Друзья попались вам никудышние, но вы там тоже видимо не сахар. ’Могу дать 300 дол., как вклад в вашу квартиру’ Это к чему было? Прервали бы общение и жили дальше. Прям драму развели.
Танцепесенная• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вы будете смеяться, но я ни разу не была в Турции) Страшно боюсь самолётов. Отдыхаем только там, где можно доехать на авто или поездом.
дело не в турции. дело в том, что как мне потом сказала подруга - деньги потраченные на море - выброшенные деньги. типа их можно было потратить с умом. а если потратили на море- значит они лишние
Совбез• 31 июля 2019
Автор, а чем муж занимается?
Что можно у нас в стране так быстро подняться, с минимальными вложениями?
Что за компания?
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Супер. Имеют 5, хотят купить за 42
спальное место• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Чегооо????
Ви не зрозуміли питання? Перечитайте, чи Вам жизненна філософія не дозволяє, яку Ви ісповєдуєте?
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вот и прекрасно, что новые друзья появляются, а старые уходят, это нормально. Автор, даже наши дети с нами не до конца жизни, в 18-20 лет улетают учиться, а потом свою семью создают. Что уж говорить о посторонних людях.
Да, зависть она такая. Им легче думать, что ваш муж наворовал, а не пахал с утра до ночи.
Я бы ограничила общение с ними, невелика потеря, если они позволяют так о вас говорить.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я тоже не навязываю помощь.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
это реальность, разный уровень дохода и образ жизни делит людей в любом случае, и чтобы сохранить дружбу надело иметь очень много другого общего. Так как общение с друзьями - это в большинстве случаев досуг, и люди могут хотеть проводить его по-разному.
А завидовать может кто угодно, это да
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляOrganic
Исповедуют....
Жгите исчо
Вы завидующая подруга автора? Или первый раз услышали это слово?
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Смешно. Честно.
Ну почему смешно, они имеют право на такое желание.
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Мы тоже никому не говорили о покупке жилья, для многих это стало шоком. Брат мужа узнал о том, что мы купили дом , спустя месяц после того,как мы туда заехали , уже сделав основной ремонт.
А вот брату муж мог бы и помочь с квартирой или бизнесом, все-таки братья.
Совбез• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
И прямо с 0,за минимальный срок вы в таком шоколадке что после съёма в дом переехали?)
Что то не верится мне.
спальное место• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Якщо Вам за все обідно і Вам завідують усі, і ще ненавидять, то проблема точно у Вас
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Ну так людям проще было купить вам пачку памперсов из сочувствия, чем принять от вас компьютер или холодильник)) это классика
Заюшка_хозяюшка• 31 июля 2019
Искренне хотела что-то посоветовать, у самой с некоторыми такая ситуация, но осилить этот опус не смогла.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Муж занимается благотворительностью, каждые 2-3 месяца они помогают оборудованием и медикаментами одной Киевской больнице, где однажды спасли моего сына.
Я бабулькам продукты покупаю , правда, мало кто соглашается.
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Добру нормальные люди будут благодарны, а злюки на добро ответят злом, естественно. Они дают то, чем наполнены сами.