Хомо_сапиенс• 04 августа 2019

Орхидея

Когда правильно пересаживать орхидею: сразу после покупки или пока цветет не нужно? Ставить на солнечное окно? Цвет горшка влияет на растение (можно цветной или только прозрачный)? Какие удобрения лучше? Как часто поливать?
juli344• 04 августа 2019
Пересадить сразу, на проямое солнце нельзя- сгорит, но света надо много. Горшок лучше прозрачный, полив приблизительно раз в 10 дней погружением, удобрения специальные для орхидей. Это если коротко. В Фейсьуке полно групп по уходу, поищите.
МатьЧасть• 04 августа 2019
Лучше как цвести перестанет, и лучше поливать под корень пока не пересадите
Ковбой Хагис• 04 августа 2019
Пересаживать цветущую нельзя.
Не умею мерить• 04 августа 2019
Горшок можно любой, но вы пока лучше в прозрачный пересаживайте
Парасюха• 04 августа 2019
Солнечное окно - нет. Притенять.
В группе в Фейсбуке об орхидеях советуют сразу. Вчера покупала - продавец говорит, что после цветения. Но, недавно подарили орху, убирала стакан и корней почти нет. Вовремя убрала.
Жена миллионера• 04 августа 2019
Если у Вас она одна, можно пересадить после цветения.
NataSmile88• 04 августа 2019
У нас одна долго жила, а вторая почему-то сразу и умерла(
Весенний Марафон• 04 августа 2019
Мне подарили орхидею 2 года назад. Я ни разу не пересаживала. Цветет практически постоянно и новую стрелу уже дала. Думаю, что цветущую однозначно не надо пересаживать.
YeLeHa• 04 августа 2019
Обязательно нужно пересаживать при покупке и даже в цветении. Вы же не знаете, как и продавец, что происходит с ризомой (корнями). Может гниль или ещё какая та бяка
Алиса-dog• 04 августа 2019
Можно пересадить цветущую. Я даю пару дней/неделю адаптироваться дома и пересаживаю. Прекрасно продолжают цвести дальше. Нужно убрать торфяной стакан, иногда в нем корни уже гнилые и может начать гнить шея, даже если Вы и поливаете только по стенкам или в поддон, то если есть гниль, она очень быстро убьет растение. Лучше проверить.
Я покупаю горшки с дырками и кашпо. Горшок прозрачный, кашпо прозрачные в цвете. Мне так удобно наблюдать за корнями, закачивать орхи и если нужно составлять немного воды, когда уезжаю.
Удобрение любое для орхидей, пока цветет и сразу после пересадки лучше не удобрять. Через время, даже цветущую, можно начать удобрять легким раствором удобрения, потом дойти до нужной дозы методом постепенного увеличения.
При пересадке, если будете садить в новый субстрат, насыпьте немного старого, чтоб застелить обычную для орхи микрофлору, так не будет стресса.
Смайлик• 04 августа 2019
как принесли не поливать две% три недели, отцветет, поливать очень умеренно и не часто, если с ней все хорошо не пересаживать.
Алиса-dog• 04 августа 2019
Ответ дляСмайлик
Не пишите глупости. За три недели в жару все корни засохнут!