Думы мои думы• 05 августа 2019

Лечебная спираль и фиброма

Здравствуйте! Сегодня поставили диагноз- узловая фиброма (большая). Посоветовали поставить лечебную спираль или операцию. Может кто-то сталкивался таким, помогает ли эта спираль?
Ватный Пупс• 05 августа 2019
Мирену?
Скажем так, узлы она не вылечит, особенно если они более 2,5 см. Но она профилактирует появление новых узлов, рост уже имеющихся и самое главное она профилактиреует кровотечения и гиперплазию эндометрия. Если нет противопоказаний, то это отличная альтернатива операции
П. С. Я врач

Люблю_джаз• 05 августа 2019
Ответ дляНиф_ниф
Мирену?
П. С. Я врач
А можно вам вопрос по Мирене?
В 2006 г на фоне приёма Ярины появилась фиброма (субсерозная, по задней стенке матки). Потихоньку росла, плюс ещё одна вылезла: итого 7,5 см и 1,5 см. 2017 год - беременность. Фиброма доросла до 10 см. 2018 - нормальные ЕР. В РД гинеколог рекомендовала в качестве контрацепции Мирену. А я боюсь и гормонов, и спирали, а тут 2 в 1 Детей больше не планирую, мне 37. Таки на Мирену решаться?..

И ещё глупый вопрос. Могла ли быть эта огромная 10-см фиброма причиной врождённой кривошеи у ребёнка?
Ватный Пупс• 06 августа 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
А можно вам вопрос по Мирене?

Учитывая то, что миома выросла во время беременности, можно предположить, что она гестагензависимая и тогда Мирена не Ваш вариант. Но вопрос в том истинный ли рост узла был? Сейчас миома 10 см?
Причиной кривошеи миома скорее всего быть не могла, потому что она субсерозная, растёт как бы наружу и полость матки не деформирует. Я бы Вам рекомендовала лапароскопически убрать узлы и только тогда поставить Мирену.